Equipos Liga 2013

 

Ya está cerrada la lista de jugadores del Club de Ajedrez Alekhine que participarán en la próxima edición de la Liga por Equipos de Clubes, desde el Alekhine 1, que intentará volver a lograr el Campeonato de Andalucía a partir de su participación en la División de Honor Andaluza, hasta los equipos de iniciación que militan en la Tercera División Provincial. Todos, desde el primero hasta el último, son jugadores Alekhines, y todos, desde el primero hasta el último, pelearán un año más por agrandar la historia del mejor Club de Andalucía.

 

La composición de los equipos es la siguiente, atendiendo al orden de fuerza. Los jugadores resaltados en negrita son los titulares del equipo en cuestión, pudiendo formar como suplentes en equipos de categoría superior, nunca inferior. Lo que se pretende con esta medida es que todos los jugadores puedan militar al menos en un equipo, que les permita siempre jugar, con independencia de las bajas que se pudieran producir.

 

A continuación, tienes varios enlaces desplegables, cada uno con un equipo, para que puedas consultar el detalle de cada uno mejorando su visibilidad.

 

Equipo Alekhine 1: División de Honor Andaluza

 

Nombre Elo FIDE Elo FEDA Elo FADA
1 Carlos Set Matamoros Franco 2538 2548 2598
2 Miguel Santos Ruiz 2285 2267 2278
3 Amalia Aranaz Murillo 2262 2256 2258
4 Ismael Alshameary Puente 2127 2119 2264
5 Mario Gutiérrez Valero 2162 2151 2198
6 Francisco J. Tamajón Castilla 2116 2096 2180
7 Daniel López González 2226 2212 2174
8 Roberto Pérez García 2148 2148 2187
9 Rafael González Custodio 2170 2169 2161
10 José Carlos Aranaz Portugués 2133 2135 2072
11 Pedro Torres Maesso 2190 2181 2099
12 Ismael Nieto González 2168 2158 2149

 

Equipo Alekhine 2: Primera División Andaluza

 

Nombre Elo FIDE Elo FEDA Elo FADA
1 Daniel López González 2226 2212 2174
2 Francisco J. Tamajón Castilla 2116 2096 2180
3 Roberto Pérez García 2148 2148 2187
4 Rafael González Custodio 2170 2169 2161
5 José Carlos Aranaz Portugués 2133 2135 2072
6 Pedro Torres Maesso 2190 2181 2099
7 Ismael Nieto González 2168 2158 2149
8 Carlos Flores Acevedo 2149 2030 2087
9 Jesús García García 1934 2009 2021
10 Soeren Peschardt 2048 2050 2050
11 Armando Fernández Prieto 1994 1987 1989
12 Alberto Bernad Blanch 1970 1936 1971
13 Daniel Alshameary Puente 1705 1784 1819

 

Equipo Alekhine 3: Preferente de Sevilla

 

Nombre Elo FIDE Elo FEDA Elo FADA
1 Pedro Torres Maesso 2190 2181 2099
2 Ismael Nieto González 2168 2158 2149
3 Carlos Flores Acevedo 2149 2030 2087
4 Antonio M. Manrique Álamos 2132 2116 2051
5 Jesús García García 1934 2009 2021
6 Soeren Peschardt 2048 2050 2050
7 Armando Fernández Prieto 1994 1987 1989
8 Alberto Bernad Blanch 1970 1936 1971
9 Manuel Jiménez Algora 1995 1978 1974
10 José Luis Calle Fuentes 1924 1905 1928
11 Alejandra Márquez Marvizón 1720 1696 1843
12 Daniel Alshameary Puente 1705 1784 1819
13 Enrique Romero Romero 1970 1933 1857
14 Ángel J. Torres Ventosa 1697 1630 1739
15 Adrián Manzano Magaña 1809 1806 1789
16 Jesús Muñoz Alonso 1923 1924 1778
17 Agustín Del Molino Martínez 1699 1709 1674
18 Antonio López Sánchez 1771 1795 1751
19 Jesús Muñoz García 0 1413 1555

 

Equipo Alekhine 4: Primera División de Sevilla

 

Nombre Elo FIDE Elo FEDA Elo FADA
1 Manuel Jiménez Algora 1995 1978 1974
2 José Luis Calle Fuentes 1924 1905 1928
3 Alejandra Márquez Marvizón 1720 1696 1843
4 Daniel Alshameary Puente 1705 1784 1819
5 Enrique Romero Romero 1970 1933 1857
6 Ángel J. Torres Ventosa 1697 1630 1739
7 Adrián Manzano Magaña 1809 1806 1789
8 Jesús Muñoz Alonso 1923 1924 1778
9 Agustín Del Molino Martínez 1699 1709 1674
10 Antonio López Sánchez 1771 1795 1751
11 Jesús Muñoz García 0 1413 1555
12 Francisco Javier Gómez Pulido 0 0 1415
13 José María Márquez Antorrena 0 0 1380
14 Irene Pérez Salmoral 0 0 1108
15 Noelia Gallo Obrero 0 0 0
16 Juan Gallo Obrero 0 0 1174
17 Tomás Gallo Torres 0 0 0

 

Equipo Alekhine 5: Segunda División de Sevilla

 

Nombre Elo FIDE Elo FEDA Elo FADA
1 Antonio López Sánchez 1771 1795 1751
2 Jesús Muñoz García 0 1413 1555
3 Francisco Javier Gómez Pulido 0 0 1415
4 José María Márquez Antorrena 0 0 1380
5 Jaime Gutiérrez Valero 0 0 1253
6 Irene Pérez Salmoral 0 0 1108
7 Noelia Gallo Obrero 0 0 0
8 Juan Gallo Obrero 0 0 1174
9 Tomás Gallo Torres 0 0 0
10 Pedro González Ortiz 0 0 0

 

Equipo Alekhine 6: Tercera División de Sevilla

 

Nombre Elo FIDE Elo FEDA Elo FADA
1 Juan Gallo Obrero 0 0 1174
2 Noelia Gallo Obrero 0 0 0
3 Irene Pérez Salmoral 0 0 1108
4 Tomás Gallo Torres 0 0 0
5 Sara González Noguero 0 0 1184
6 Ignacio Gómez de Pando 0 0 0
7 Rafael Velasco Pineda 0 0 0
8 José Antonio Carrasco López 0 0 0
9 Víctor Jiménez Marín 0 0 0

 

Equipo Alekhine 7: Tercera División de Sevilla

 

Nombre Elo FIDE Elo FEDA Elo FADA
1 Jesús Moreno Gutiérrez 0 0 0
2 Manuel Boa Rivero 0 0 0
3 Antonio Montilla Espinosa 0 0 0
4 Andrés Macías Jiménez 0 0 0
5 Alberto Aragón Garrido 0 0 0
6 Manuel Hernández Velázquez 0 0 0
7 José Manuel Lunar Barrera 0 0 0
8 José Muñoz Romero 0 0 0
9 Pilar Cazares Ponce 0 0 0

 

Equipo Alekhine 8: Tercera División de Sevilla

 

Nombre Elo FIDE Elo FEDA Elo FADA
1 Ernesto Gavira Barragán 0 0 0
2 Manuel Hernández González 0 0 0
3 Jesús Huete Cobos 0 0 0
4 Alejandro Iglesias Leitnerova 0 0 0
5 Ramón González Bordas 0 0 0
6 Fernando Martín González 0 0 0
7 Enrique Rodríguez Pereira 0 0 0