Campeonato de España Femenino 2012

Ranking inicial

No.   Nombre FED Elo FIDE EloN Gr
1 WGM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2355 2355 2362 CAN
2 WIM Hernandez Estevez Yudania ESP 2254 2254 2236 GAL
3 WIM Collazo Hidalgo-Gato Niala ESP 2253 2253 2245 MAD
4 WFM Aranaz Murillo Amalia ESP 2248 2248 2231 AND
5 WIM Vega Gutierrez Belinda ESP 2205 2205 2196 CAN
6 WFM Guadamuro Torrente Anabel ESP 2192 2192 2178 AND
7 WIM Garcia Vicente Nieves ESP 2190 2190 2205 ARA
8 WFM Collado Barbas Laura ESP 2118 2118 2114 MAD
9 WFM Cerrato Torrijos Maria ESP 2114 2114 2124 MAD
10   Perera Borrego Mariela ESP 2066 2066 2056 AND
11   Garcia-Castany Musellas Gal.la ESP 2042 2042 2044 CAT
12   Ruiz Font Elisabet ESP 2039 2039 2029 CAT
13   Rodriguez Lorenzo Yadira ESP 2022 2022 1988 CAN
14   Iza Abete Amaia ESP 1995 1995 1960 NAV
15   Salido Polo Veronica ESP 1991 1991 1987 AND
16   Riera Morilla Elizabeth ESP 1968 1968 1954 CAT
17   Martinez Gonzalez M. Asuncion ESP 1947 1947 1917 CTM
18   Cucarella Montell Angels ESP 1946 1946 1943 VAS
19   Romero Diez Sandra ESP 1844 1844 1827 CTL
20   Lopez Grana Carmen ESP 1801 1801 1763 GAL
21   Colas Perez Patricia ESP 1798 1798 1808 ARA
22   Garcia Porlan Beatriz ESP 1787 1787 1725 MUR
23   Buiza Prieto Eihartze ESP 1755 1755 1786 CNT
24   Duarte Garcia Pilar ESP 1684 1684 1641 MUR
25   Serrano Leiva Ana ESP 1579 1579 1511 EXT
26   Acebal Muniz Maria Concepcion ESP 1263 1263 1378 AST
27   Rodenas Perez Marta ESP 1328 0 1328 RIO

 

II Torneo Memorial Ajedrecista Pedro Torres Aragón

Ranking inicial
No.   Nombre FIDE EloN sexo Tipo Club/Ciudad
1 GM Rizouk Aimen 2527 2493     Argelia
2 GM Campora Daniel H. 2498 2493     Argentina
3 IM Campos Gambuti Luis Maria 2465 2477     Alicante
4 IM Garrido Dominguez Jesus 2380 2458     Peña Ajedrecística Oromana
5 IM Blanco Acevedo Cristobal 2375 0     Venezuela
6 FM Barrero Garcia Carlos 2352 2221     La Merced Huelva
7 FM Torres Ventosa Pedro Eugenio 2289 2310     Alekhine Espartinas
8 FM Garcia Jimenez Francisco Javie 2289 2285     Peña Ajedrecística Isleña
9   Hernandez Munoz Antonio Ramon 2126 2285     La Merced Huelva
10   Rioboo De Larriva Alvaro 2277 2263     Postal Cordobés
11   Lopez Martin Carlos 2110 2257     La Merced Huelva
12 WFM Aranaz Murillo Amalia 2248 2225 w   Alekhine Espartinas
13 CM Prados Montano Antonio 2229 2236     Casa del Ajedrez de Sevilla
14   Otte Marco 2226 0     Alemania
15   Perez Garcia Roberto 2214 2184     Alekhine Espartinas
16   Torres Maesso Pedro 2201 2178     Alekhine Espartinas
17   Aranaz Portugues Jose Carlos 2189 2173     Alekhine Espartinas
18   Rodriguez Perez Angel Mariano 2129 2182     La Merced Huelva
19   Gonzalez Custodio Rafael 2172 2141     Alekhine Espartinas
20   Silva Rodriguez Julio 2168 2085     Huracán Eva - Valencia
21   Barrios Munoz Rafael Carlos 2166 2141     Reina Brillante
22   Andres Flores Antonio Jose 2161 2145     La Merced Huelva
23   Moreno Valle Agustin 1997 2154     Reina Brillante
24   Munoz Gonzalez Jose Antonio 2147 2143     Peña Alfil Jerez
25 WFM Pascual Palomo Lucia 2120 2145 w   El Escorial
26   Fernandez Rodriguez Jose A. 2120 2143     CD Ajedrez Brenes
27   Castilla Leon Salas Carlos 2109 2142     Postal Cordobés
28   Morales Araujo Francisco Javie 2132 2142     Casa del Ajedrez de Sevilla
29   Jimenez De La Torre Jose A. 2131 2097     Reina Brillante
30   Alshameary Puente Ismael 2079 2128     Alekhine Espartinas
31   Carrabeo Garcia Manuel 2126 2120     Tablero Coriano
32   Diaz Rodriguez Jose Antonio 2098 2125     Reina Brillante
33   Perera Borrego Mariela 2066 2106 w   Esuri Ayamonte
34   Lopez Rodriguez Fernando 2095 2031     Círculo Mercantil
35   Domenech Vallejos Josep Lluis 2065 2088     Tablero Coriano
36   Candeias Humberto 2085 0     GD Ferroviarios do Barreiro
37   Fuertes Romo Jose Manuel 2023 2083     Ánfora-Elecam
38   Bedoya Roman Francisco 0 2078     C.A. Roteño
39   Leon Acosta Miguel 1985 2076     Reina Brillante
40   Calvo Gomez-Alvarez Juan Pedro 2049 2050     Casa del Ajedrez de Sevilla
41   Perera Casinas Antonio 2049 2019     Esuri Ayamonte
42   Ferrer Freyre David 2034 2036     Abgena Gines
43   De La Puerta Cresis Javier 1999 2034     Dos Hermanas
44   Lucena Moreno Rafael 2023 2000     Reina Brillante
45   Bengoa Diaz Fco. Javier 2008 2019     Casa del Ajedrez de Sevilla
46   Canovas Ruiz Antonio 1943 2015     Fuensanta - Córdoba
47   Lopez Munoz Manuel 2003 1970     E. D. Camas
48   Samuel Lares Jairo 1892 1998     Esuri Ayamonte
49   Sanchez Del Prado Manuel 1996 1956     Casa del Ajedrez de Sevilla
50   Gaitan Ramirez Alfonso 1995 1944     Casa del Ajedrez de Sevilla
51   Quesada Aguilera Antonio 1986 1947     Dos Hermanas
52   Gentes Benito Mauricio 1983 1959     Peña Alfil Jerez
53   Gimenez Iturralde Daniel 1949 1975     Círculo Mercantil
54   Romero Lopez Cristina 1949 1964 w   Peña Ajedrecística Oromana
55   Silva Lucena Cristian 1959 1852     Dos Hermanas
56   Alcaraz Pelegrina Guillermo 1948 1883     CD Ajedrez Brenes
57   Moncada Rodriguez Cristobal 1936 1900     Peña Ajedrecística Oromana
58   Valladolid Martin Fco. Jose 1900 1936     Gambito Playa Matalascañas
59   Gomez Feria Jose Maria 1929 1905   V Casa del Ajedrez de Sevilla
60   Montiel Dominguez Jose Luis 1925 1884     Abgena Gines
61   Jesus Reyes Javier 1918 1845     Esuri Ayamonte
62   Munoz Alonso Jesus 1917 1806     Colegio Claret
63   Suarez Fernandez Enrique Olive 1881 1905     Casa del Ajedrez de Sevilla
64   Diaz Castro Ismael 1889 1880     Tiempo y Mente
65   Gil Del Fresno Manuel Jesus 1887 1862     Dos Hermanas
66   Suarez Pozo Juan Carlos 1852 1882     E. D. Camas
67   Ruiz De Toro Carlos Roberto 1830 1870     Gambito Playa Matalascañas
68   Barrera Caro Miguel Angel 1861 1841     Grupo Ajedrecistico Aleph
69   Delgado Lozano Ignacio Maria 1831 1726     La Merced Huelva
70   Hidalgo Begines Juan Jose 1829 1753   S14 Dos Hermanas
71   Chacon Perez Juan 1753 1820     CD Ajedrez Brenes
72   Fernandez Calzada Juan A. 1816 1812   V Reina Brillante
73   Ruiz Romero Cesar 1799 1768     Tocina - Los Rosales
74   Boza Prieto Luis 1591 1798     Círculo Mercantil
75   De La Cruz Fernandez Juan C. 1780 1797     Peña Alfil Jerez
76   Soto Febrer Francisco Jose 1793 1719     La Zubia - Granada
77   De Dios Dorado Ana 1770 1789 w S16 Dos Hermanas
78   Lopez Sanchez Antonio 1738 1755   V Alekhine Espartinas
79   Santana Pichardo Virgilio 1722 1710   V Abgena Gines
80   Correia Jorge Paulo Cardoso V 1708 0   S16 Santoantoniense Futbol Club
81   Ferreira Hugo Miguel Da Costa 1693 0   S14 GD Ferroviarios do Barreiro
82   Alshameary Puente Daniel 1627 1688   S16 Alekhine Espartinas
83   Torres Ventosa Angel Javier 1665 1610   S10 Alekhine Espartinas
84   Caro Bellerin Javier 1660 1628     Abgena Gines
85   Toscano Martin Jesus 0 1614   S16 Gambito Playa Matalascañas
86   Quijada Carrera Jose 1576 1562   V Abgena Gines
87   Perera Borrego Antonio 0 1573     Esuri Ayamonte
88   Rodriguez Prieto Angel 1569 1477     Peña Ajedrecística Oromana
89   Ferreira Carlos 1556 0     GD Ferroviarios do Barreiro
90   Nuñez Fernandez Jose 0 1549     Tocina - Los Rosales
91   Rosa Flores Carlos 1549 1283   V Esuri Ayamonte
92   Casado Ramirez Alejandro 0 1510   S10 Gambito Playa Matalascañas
93   Matos Bellido Isidro 0 1448   S14 La Merced Huelva
94   Muñoz Garcia Jesus 0 1356   S12 Alekhine Espartinas
95   Esquivias Quintero Luis Manuel 0 1351   S12 Club Natacion Sevilla
96   Gonzalez Infante Miguel Angel 0 1293     La Merced Huelva
97   Martin Auden Alejandro 0 1267   S14 Gambito Playa Matalascañas
98   Pelaez Medina Pedro 0 1259   S14 Gambito Playa Matalascañas
99   Manzano Leon Alvaro 0 1243   S8 Casa del Ajedrez de Sevilla
100   Aragon Chuquiguanca Antonio Angel 0 1222   S12 Gambito Playa Matalascañas
101   Boza Perez Luis 0 1204   S12 Círculo Mercantil
102   Martin Gonzalez Luis Miguel 0 1204   S10 Gambito Playa Matalascañas
103   Cortes Villa Jaime 0 1149   S8 Gambito Playa Matalascañas
104   Gallo Obrero Juan 0 1100   S10 Alekhine Espartinas
105   Cabrera Castellon Fabricio 0 1086   S10 La Merced Huelva
106   Gonzalez Ponce Cristina 0 1074 w S10 La Merced Huelva
107   Infantes Gonzalez David 0 1054   S8 Gambito Playa Matalascañas
108   Alvarez Lares Pedro Jose 0 1035   S10 Dunas Team
109   Barrera Garcia Rocio 0 1011 w S10 Grupo Ajedrecistico Aleph
110   Matos Bellido Maria Jose 0 927 w S8 La Merced Huelva
111   Aragon Garrido Alberto 0 0     Alekhine Espartinas
112   Calderon Bruno 0 0     GD Ferroviarios do Barreiro
113   Costa Candeias Tiago 0 0     GD Ferroviarios do Barreiro
114   Fernandez Caballero Manuel 0 0     C.A. Roteño
115   Gallo Obrero Noelia 0 0 w S8 Alekhine Espartinas
116   Gallo Torres Tomas 0 0     Alekhine Espartinas
117   Gomez Heredia Alberto 0 0   S12 TUSSAM
118   Gomez Sanchez Alberto 0 0     Sevilla
119   Gressent Gerald 0 0   V La Rinconada
120   Infantes del Toro Miguel 0 0     Gambito Playa Matalascañas
121   Jimenez Perez Antonio Jesus 0 0   S16 Alekhine Espartinas
122   Lopez Cabello Julio 0 0   S16 Nerva
123   Rodriguez Fernandez Manuela 0 0   S12 Peña Ajedrecística Oromana
124   Rodriguez Fernandez Pedro 0 0   S8 Peña Ajedrecística Oromana
125   Rodriguez Franco Alejandro 0 0   S12 Pilas
126   Silva Gonzalo 0 0     GD Ferroviarios do Barreiro
127   Silva Miguel 0 0     GD Diana - Évora

 

Campeonato de España Femenino 2012

Clasificación Final
Rk.   Nombre Gr FED Elo FIDE EloN Pts. Des 1 Des 2 Des 3 Des 4 n w we w-we K elo+/-
1 WGM Vega Gutierrez Sabrina CAN ESP 2355 2355 2362 6 25,5 0 21,5 27,5 7 6 5,42 0,58 15 8,7
2 WFM Guadamuro Torrente Anabel AND ESP 2192 2192 2178 6 23,5 0 20 26 6 5 3,46 1,54 15 23,1
3 WIM Garcia Vicente Nieves ARA ESP 2190 2190 2205 5 21,5 0 22,5 28,5 7 5 3,85 1,15 15 17,3
4 WFM Cerrato Torrijos Maria MAD ESP 2114 2114 2124 4,5 19 0 20,5 26,5 7 4,5 3,62 0,88 15 13,2
5 WIM Vega Gutierrez Belinda CAN ESP 2205 2205 2196 4,5 18,5 0 19,5 24,5 7 4,5 4,42 0,08 15 1,2
6 WIM Collazo Hidalgo-Gato Niala MAD ESP 2253 2253 2245 4,5 17 0 20 24,5 7 4,5 5,55 -1,05 15 -15,8
7 WFM Collado Barbas Laura MAD ESP 2118 2118 2114 4,5 17 0 17,5 23,5 7 4,5 3,68 0,82 15 12,3
8   Perera Borrego Mariela AND ESP 2066 2066 2056 4 20 0 23,5 29,5 7 4 2,81 1,19 15 17,9
9   Ruiz Font Elisabet CAT ESP 2039 2039 2029 4 17 0 19 25 7 4 3,99 0,01 15 0,2
10   Riera Morilla Elizabeth CAT ESP 1968 1968 1954 4 14,5 0 16,5 21 6 3 2,62 0,38 15 5,7
11   Cucarella Montell Angels VAS ESP 1946 1946 1943 4 14 0 17 21,5 7 4 3,2 0,8 15 12
12 WFM Aranaz Murillo Amalia AND ESP 2248 2248 2231 3,5 17,5 0 20,5 26,5 7 3,5 4,9 -1,4 15 -21
13 WIM Hernandez Estevez Yudania GAL ESP 2254 2254 2236 3,5 16,5 0 20,5 26,5 7 3,5 4,67 -1,17 15 -17,5
14   Rodriguez Lorenzo Yadira CAN ESP 2022 2022 1988 3,5 15 0 16 20 7 3,5 3,9 -0,4 15 -6
15   Duarte Garcia Pilar MUR ESP 1684 1684 1641 3,5 14,5 0 18,5 23 6 2,5 0,8 1,7 15 25,5
16   Romero Diez Sandra CTL ESP 1844 1844 1827 3,5 13,5 0 16 22 7 3,5 3,21 0,29 15 4,3
17   Garcia-Castany Musellas Gal.la CAT ESP 2042 2042 2044 3,5 13,5 0 15,5 19,5 6 2,5 4,04 -1,54 0 0
18   Garcia Porlan Beatriz MUR ESP 1787 1787 1725 3,5 12,5 0 16,5 21 7 3,5 2,08 1,42 15 21,3
19   Iza Abete Amaia NAV ESP 1995 1995 1960 3,5 11,5 0 15,5 21,5 6 2,5 2,91 -0,41 15 -6,2
20   Salido Polo Veronica AND ESP 1991 1991 1987 3 13 0 18 22 7 3 4,07 -1,07 15 -16
21   Martinez Gonzalez M. Asuncion CTM ESP 1947 1947 1917 3 10,5 0 14 18,5 6 2 2,58 -0,58 15 -8,7
22   Serrano Leiva Ana EXT ESP 1579 1579 1511 2,5 9,5 0 13,5 17,5 6 1,5 1,6 -0,1 30 -3
23   Colas Perez Patricia ARA ESP 1798 1798 1808 2,5 8,5 0 16,5 21 6 1,5 2,4 -0,9 15 -13,5
24   Buiza Prieto Eihartze CNT ESP 1755 1755 1786 2,5 8,5 0 15 19 6 1,5 2,4 -0,9 15 -13,5
25   Lopez Grana Carmen GAL ESP 1801 1801 1763 2,5 6 0 13 18 6 1,5 2,37 -0,87 15 -13,1
26   Rodenas Perez Marta RIO ESP 1328 0 1328 2 9 0 17 23 6 1        
27   Acebal Muniz Maria Concepcion AST ESP 1263 1263 1378 1 5 0 12,5 16,5 5 0 0,45 -0,45 15 -6,8

 

Campeonato de España Sub-18

Clasificación (final)
Rk.   Nombre sexo Gr FED FIDE EloN Pts. Des 1 Des 2 Des 3 Des 4 n w we w-we K elo+/-
1 IM Forcen Esteban Daniel   ARA ESP 2457 2467 8 42,5 50 55 40 9 8 6,77 1,23 10 12,3
2 FM Ladron De Guevara Pinto Paolo   AND ESP 2353 2319 7,5 42,5 50,5 55 38,5 9 7,5 5,28 2,22 15 33,3
3 FM Anton Guijarro David   MAD ESP 2490 2484 7 43,5 51,5 56,5 39 9 7 7,07 -0,07 10 -0,7
4   Suarez Uriel Adrian   MAD ESP 2249 2249 7 40,5 48,5 52 35,5 8 6 4,82 1,18 15 17,7
5   Shen Yue   BAL ESP 2148 2158 6,5 40,5 48 52 35,5 9 6,5 4,11 2,39 15 35,8
6   Tejedor Fuentes Enrique   CNT ESP 2254 2255 6,5 38 46 49,5 33 9 6,5 6,08 0,42 15 6,3
7   Fernandez Lledo Javier   MAD ESP 2207 2218 6,5 38 45 49 32 9 6,5 6,2 0,3 15 4,5
8   Meneses Gonzalez Kevin Moises   CAN ESP 2264 2243 6,5 36,5 43 47 32 9 6,5 6,62 -0,12 15 -1,8
9   Medarde Santiago Luis Marcos   GAL ESP 2024 1995 6,5 35 41,5 43,5 32,5 9 6,5 3,22 3,28 15 49,2
10   Urriza Iricibar Pablo   NAV ESP 1978 1938 6,5 34 41 44 29,5 9 6,5 3,15 3,35 15 50,3
11 FM Sanchez Ibern Marc (Eliminado)   CAT ESP 2364 2337 6 42 49,5 53,5 36,5 8 6 5,24 0,76 15 11,4
12   Rodriguez Ferraz Borja   CAN ESP 2172 2149 6 41 48 52 33,5 9 6 5,34 0,66 15 9,9
13 WFM Nicolas Zapata Irene w VAL ESP 2235 2233 6 37,5 45,5 49,5 34 9 6 5,49 0,51 15 7,7
14 IM Pardo Simon David   VAL ESP 2421 2405 6 34,5 42 46 31,5 9 6 7,24 -1,24 10 -12,4
15   Angeleri Gastanaga Rodrigo N   CTL ESP 2096 2110 6 34 40,5 44 27,5 9 6 4,51 1,49 15 22,4
16   Perera Borrego Mariela w AND ESP 2066 2056 6 33,5 40,5 43,5 27,5 9 6 5,14 0,86 15 12,9
17   Quintin Navarro Alberto   ARA ESP 2210 2210 5,5 37,5 44 48 31 9 5,5 6,41 -0,91 15 -13,6
18   Santos Ruiz Miguel   AND ESP 2106 2097 5,5 37 44 47 29,5 9 5,5 4,69 0,81 15 12,1
19   Valhondo Morales Ruben   AND ESP 2085 1998 5,5 37 44 47 29 9 5,5 3,51 1,99 15 29,9
20   Acosta Sosa Juan Manuel   CAN ESP 2166 2141 5,5 35,5 43,5 47,5 27 9 5,5 6,05 -0,55 15 -8,3
21   Capote Robayna Nathaniel   CAN ESP 2044 2016 5,5 35,5 42 45 28,5 9 5,5 3,89 1,61 15 24,1
22   Villasenor Rubio Emilio Jose   CTM ESP 2159 2144 5,5 34,5 41,5 45,5 31,5 9 5,5 5,7 -0,2 15 -3
23   Arnedo Ruiz Alberto   RIO ESP 2124 2118 5,5 34,5 40,5 44,5 29,5 9 5,5 5,18 0,32 15 4,8
24   Martin Hernandez Ruben   CAN ESP 2195 2175 5,5 33,5 40 44 24,5 9 5,5 6,97 -1,47 15 -22
25   Molina Rodriguez Borja   CAN ESP 2124 2101 5,5 33,5 40 43,5 31 9 5,5 5,36 0,14 15 2,1
26   Donado-Mazarron Gomez Miguel   MUR ESP 2055 2045 5,5 33,5 40 43 28,5 9 5,5 4,66 0,84 15 12,6
27   Orantes Taboada Manuel   AND ESP 1963 1941 5,5 31,5 39,5 42,5 23,5 9 5,5 4,8 0,7 15 10,5
28   Martinez Fernandez Raul   CTL ESP 1828 1844 5,5 31 36,5 39 24 9 5,5 2,48 3,02 15 45,3
29   Navarro Molina David   CAN ESP 2141 2147 5,5 29,5 35 38,5 24 9 5,5 7,55 -2,05 0 0
30 FM Alcaraz Ortega Javier   VAL ESP 2297 2270 5 42,5 50,5 54 33 9 5 5,84 -0,84 15 -12,6
31   Navarro Lopez-Menchero Daniel   VAL ESP 2230 2219 5 36 42,5 46,5 27,5 9 5 6,74 -1,74 15 -26,1
32   Fernandez Diaz Cristian   CAT ESP 2162 2159 5 35,5 42,5 46,5 27,5 9 5 5,79 -0,79 15 -11,9
33   Norte Garcia Andrea w CAT ESP 1983 1988 5 35 41,5 42 24 8 4 3,19 0,81 15 12,1
34   Jimenez Almeida Luis David   NAV ESP 2097 2086 5 34,5 42 45,5 25 9 5 5,56 -0,56 15 -8,4
35   Sanchez Garcia Julio   BAL ESP 2108 2126 5 34 42 46 26 9 5 5,91 -0,91 15 -13,6
36   Gonzalez Hernandez Ferran   CAT ESP 2101 2074 5 34 40 43 26,5 9 5 5,64 -0,64 15 -9,6
37   Garcia Del Campo Efren   AND ESP 1936 1918 5 33 39,5 42,5 22,5 9 5 3,62 1,38 15 20,7
38   Gutierrez Valero Mario   AND ESP 2135 2116 5 32 38 42 26,5 9 5 6,62 -1,62 15 -24,3
39   Garcia Perez Javier   CNT ESP 2002 2039 5 31,5 38 39 26 8 4 3,34 0,66 15 9,9
40   Silva Rodriguez Julio   VAL ESP 2168 2158 5 31 37,5 41 23 9 5 6,98 -1,98 15 -29,7
41   Antunez Munoz Juan Jesus   AND ESP 1860 1878 5 30,5 36,5 39,5 21 9 5 3,87 1,13 15 17
42   Blazquez Criado Sergio   GAL ESP 1888 1835 5 28 34,5 37 21 8 4 3,91 0,09 15 1,4
43   Alvarez Dominguez Breixo   GAL ESP 1898 1836 5 27,5 33,5 36,5 19 9 5 4,91 0,09 15 1,4
44   Bals Hernandez Jordi   CAT ESP 2166 2164 4,5 38 44,5 47,5 30 9 4,5 5,63 -1,13 15 -17
45   Sierra Montoya Miquel   CAT ESP 2051 2023 4,5 37 43 46 26,5 9 4,5 4,55 -0,05 15 -0,8
46 WFM Aranaz Murillo Amalia w AND ESP 2248 2231 4,5 35,5 41,5 45 26,5 9 4,5 6,37 -1,87 15 -28
47 WFM Cerrato Torrijos Maria w MAD ESP 2114 2124 4,5 34,5 41 45 29,5 9 4,5 5 -0,5 15 -7,5
48   Gomez Dieguez David   GAL ESP 2081 2054 4,5 33,5 40 42,5 26 9 4,5 4,77 -0,27 15 -4,1
49   Mercado Larrea Adrian   AND ESP 1875 1854 4,5 33 39,5 42,5 22 9 4,5 2,97 1,53 15 23
50   Cerezo Gaston Alberto   EXT ESP 1903 1894 4,5 30,5 35,5 38 21,5 9 4,5 3,38 1,12 15 16,8
51   Sierra Soria Maria w CTM ESP 1772 1771 4,5 30 35,5 36 22,5 8 3,5 1,47 2,03 15 30,5
52   Picazo Gonzalez Ana w VAL ESP 1712 1686 4,5 29,5 35 37 19,5 9 4,5 2,42 2,08 15 31,2
53   Salido Polo Veronica w AND ESP 1991 1987 4,5 29 34 36 21,5 8 3,5 4,81 -1,31 15 -19,6
54   Lopez Garralon Miguel   MAD ESP 1954 2013 4,5 28,5 36 39 21 9 4,5 4,95 -0,45 15 -6,8
55   Ochoa De Eribe Martinez Daniel   VAS ESP 1870 1828 4,5 28 33,5 35,5 18,5 9 4,5 5,02 -0,52 15 -7,8
56   Fernandez Gonzalez Sergio   AST ESP 1959 1897 4 35 41 44 23 9 4 3,53 0,47 15 7,1
57   Castillo Rodriguez Angel Luis   AND ESP 1805 1734 4 35 40,5 44,5 24 9 4 1,8 2,2 30 66
58   Perez Barreto Adrian   CAN ESP 1961 1946 4 34,5 41 44 22 9 4 4,23 -0,23 15 -3,5
59   Rey Malde Henrique   GAL ESP 1905 1874 4 34 41 44 23 9 4 3,2 0,8 15 12
60   Garcia Rodriguez Sara w CAN ESP 2015 1986 4 34 40 42,5 24,5 8 3 3,62 -0,62 15 -9,3
61   Barrio Ugidos Ibon   VAS ESP 1855 1874 4 33,5 39,5 42,5 22 9 4 2,87 1,13 15 17
62   Capote Robayna Johanna w CAN ESP 1822 1773 4 33 38,5 40,5 22 8 3 2,25 0,75 15 11,3
63   Nieto Asencio Maria Del Carmen w AND ESP 2017 2003 4 31,5 38 40,5 22 9 4 5,56 -1,56 15 -23,4
64   Ponce Cano Adrian   BAL ESP 1995 2018 4 30 36 38 18 8 3 5,22 -2,22 15 -33,3
65   Nicolas Zapata Javier   VAL ESP 2050 2036 4 29 35 38 21 9 4 6,32 -2,32 15 -34,8
66   Martin Morientes Javier   EXT ESP 1835 1799 4 28,5 34 36,5 19 8 3 3,1 -0,1 15 -1,5
67   Barrio Ugidos Ainhoa w VAS ESP 1723 1719 4 28,5 34 36 17,5 8 3 2,09 0,91 15 13,6
68   Garcia Salamero Hector   MAD ESP 1880 1937 4 27,5 33 35,5 18 9 4 4,79 -0,79 15 -11,9
69   Juan Delgado Adrian   AND ESP 1811 1787 4 26 32,5 33,5 17 8 3 3,46 -0,46 15 -6,9
70   Calleja Loma David   CTL ESP 1746 1729 4 25 31,5 34 13 8 3 3,68 -0,68 15 -10,2
71   Amores Gago Javier (Eliminado)   CAT ESP 2135 2135 3,5 35 42 45 23,5 8 3,5 5,61 -2,11 15 -31,6
72   De La Esperanza Martin Alberto   MAD ESP 1907 1990 3,5 30 36,5 39 19 9 3,5 4,32 -0,82 15 -12,3
73   Romero Lopez Cristina w AND ESP 1949 1944 3,5 28,5 33,5 36,5 16,5 9 3,5 5,81 -2,31 15 -34,7
74   Duarte Garcia Pilar w MUR ESP 1684 1641 3,5 28 34 37 17,5 9 3,5 1,83 1,67 15 25
75   Martinez Andres Elisa w CAT ESP 1728 1706 3,5 28 33,5 36,5 15,5 9 3,5 3,26 0,24 15 3,6
76   Sanchez Gabin Aranzazu w GAL ESP 1684 1648 3,5 26,5 31,5 33,5 13,5 8 2,5 3 -0,5 15 -7,5
77   Colchero Truniger Alejandro   MUR ESP 1698 1580 3 29 35,5 37,5 15 8 2 2,06 -0,06 15 -0,9
78   Colas Perez Patricia w ARA ESP 1798 1808 3 28 34,5 36,5 16 8 2 3,25 -1,25 15 -18,8
79   Colchero Truniger Oliver   MUR ESP 1609 1441 3 27 32,5 33,5 14,5 8 2 2,18 -0,18 15 -2,7
80   Munoz Galdos Carlos   MUR ESP 1689 1660 3 26 31 33,5 14,5 8 2 1,97 0,03 15 0,4
81   Guerrero Ciudad Carlos   CTL ESP 1518 1448 3 26 31 32 12,5 8 2 1,16 0,84 30 25,2
82   Rodriguez Pastor Victor   EXT ESP 1574 1594 3 25,5 31,5 33,5 13 8 2 1,98 0,02 15 0,3
83   Cruz Guerra Samuel   GAL ESP 1854 1807 3 25 31 33,5 13,5 9 3 5,68 -2,68 15 -40,2
84   Korneev Svyatoslav   CAN ESP 2036 2032 3 25 29,5 31,5 14 9 3 7,28 -4,28 15 -64,2
85   Fernandez Cantalapiedra Isabel w CNT ESP 1549 1606 3 24,5 30 30,5 13 8 2 1,48 0,52 15 7,8
86   Marquez Leon Juan A   MEL ESP 1547 1440 3 24 29,5 31,5 10 6 0,5 1,15 -0,65 15 -9,8
87   Laseca Arana Irati w NAV ESP 1505 1510 3 24 29 29,5 14 8 2 1,41 0,59 15 8,9
88   Capote Robayna Nayeli w CAN ESP 1512 1476 3 22 27,5 28 9 5 0 0,69 -0,69 15 -10,4
89   Coll Reurer Rosa w BAL ESP 1583 1628 2,5 24 29 31 11 7 1 1,86 -0,86 15 -12,9
90   Diaz Gonzalez Kevin   MEL ESP 1416 1387 2,5 23 28,5 29 9,5 7 0,5 1,02 -0,52 30 -15,6
91   Rodenas Perez Marta w RIO ESP 0 1328 2,5 20,5 24,5 25 7,5 7 1        
92   Olivares Romero Sara w AST ESP 1495 1441 2 24 30,5 31,5 8 7 0 1,49 -1,49 15 -22,4
93   Correia Juan Carlos   AND ESP 0 0 2 20,5 24,5 25 9 7 0        
94   Fernandez Parrado Miriam w CTL ESP 0 0 2 20 24,5 25,5 8 8 1        
95   Ciriza Fernandez Josune w NAV ESP 0 0 1 18,5 23,5 24 2 5 0        
96   Munoz Herranz Dora w VAL ESP 0 0 0,5 20,5 25,5 26,5 1,5 6 0        

 

Campeonato de España Sub 18

Ranking inicial

No.   Nombre ID FIDE-ID FED FIDE EloN sexo Gr
1 FM Anton Guijarro David 16628 2285525 ESP 2490 2484   MAD
2 IM Forcen Esteban Daniel 16291 2288230 ESP 2457 2467   ARA
3 IM Pardo Simon David 20316 2296276 ESP 2421 2405   VAL
4 FM Sanchez Ibern Marc 16502 2286300 ESP 2364 2337   CAT
5 FM Ladron De Guevara Pinto Paolo 16774 2290847 ESP 2353 2319   AND
6 FM Alcaraz Ortega Javier 16174 2290073 ESP 2297 2270   VAL
7   Meneses Gonzalez Kevin Moises 16386 2284502 ESP 2264 2243   CAN
8   Tejedor Fuentes Enrique 16130 2299100 ESP 2254 2255   CNT
9   Suarez Uriel Adrian 20663 22230874 ESP 2249 2249   MAD
10 WFM Aranaz Murillo Amalia 20009 22200371 ESP 2248 2231 w AND
11 WFM Nicolas Zapata Irene 23328 22247270 ESP 2235 2233 w VAL
12   Navarro Lopez-Menchero Daniel 20289 2297370 ESP 2230 2219   VAL
13   Quintin Navarro Alberto 20351 2292688 ESP 2210 2210   ARA
14   Fernandez Lledo Javier 17798 22201432 ESP 2207 2218   MAD
15   Martin Hernandez Ruben 22907 22233210 ESP 2195 2175   CAN
16   Rodriguez Ferraz Borja 21290 2256258 ESP 2172 2149   CAN
17   Silva Rodriguez Julio 21170 2215284 ESP 2168 2158   VAL
18   Bals Hernandez Jordi 22748 2201968 ESP 2166 2164   CAT
19   Acosta Sosa Juan Manuel 21602 2256002 ESP 2166 2141   CAN
20   Fernandez Diaz Cristian 23829 22256687 ESP 2162 2159   CAT
21   Villasenor Rubio Emilio Jose 24030 22237470 ESP 2159 2144   CTM
22   Shen Yue 24170 22251006 ESP 2148 2158   BAL
23   Navarro Molina David 20290 2295695 ESP 2141 2147   CAN
24   Amores Gago Javier 24713 32004192 ESP 2135 2135   CAT
25   Gutierrez Valero Mario 21733 2243695 ESP 2135 2116   AND
26   Arnedo Ruiz Alberto 23755 22253815 ESP 2124 2118   RIO
27   Molina Rodriguez Borja 23921 22267590 ESP 2124 2101   CAN
28 WFM Cerrato Torrijos Maria 17436 22202382 ESP 2114 2124 w MAD
29   Sanchez Garcia Julio 23004 22233156 ESP 2108 2126   BAL
30   Santos Ruiz Miguel 25236 22291482 ESP 2106 2097   AND
31   Gonzalez Hernandez Ferran 22851 2282720 ESP 2101 2074   CAT
32   Jimenez Almeida Luis David 23286 22242244 ESP 2097 2086   NAV
33   Angeleri Gastanaga Rodrigo N 23751 22255443 ESP 2096 2110   CTL
34   Valhondo Morales Ruben 21181 22202692 ESP 2085 1998   AND
35   Gomez Dieguez David 20167 22223630 ESP 2081 2054   GAL
36   Perera Borrego Mariela 22963 22238255 ESP 2066 2056 w AND
37   Donado-Mazarron Gomez Miguel 22803 2237989 ESP 2055 2045   MUR
38   Sierra Montoya Miquel 21168 22230653 ESP 2051 2023   CAT
39   Nicolas Zapata Javier 23329 22247289 ESP 2050 2036   VAL
40   Capote Robayna Nathaniel 21644 2276194 ESP 2044 2016   CAN
41   Korneev Svyatoslav 23885 22267565 ESP 2036 2032   CAN
42   Medarde Santiago Luis Marcos 21082 2263076 ESP 2024 1995   GAL
43   Nieto Asencio Maria Del Carmen 16847 22227296 ESP 2017 2003 w AND
44   Garcia Rodriguez Sara 21709 2200384 ESP 2015 1986 w CAN
45   Garcia Perez Javier 22637 22238751 ESP 2002 2039   CNT
46   Ponce Cano Adrian 24993 22296913 ESP 1995 2018   BAL
47   Salido Polo Veronica 16492 22200118 ESP 1991 1987 w AND
48   Norte Garcia Andrea 23930 22258752 ESP 1983 1988 w CAT
49   Urriza Iricibar Pablo 24010 22252908 ESP 1978 1938   NAV
50   Orantes Taboada Manuel 24842 22245731 ESP 1963 1941   AND
51   Perez Barreto Adrian 24269 22279857 ESP 1961 1946   CAN
52   Fernandez Gonzalez Sergio 23537 22250700 ESP 1959 1897   AST
53   Lopez Garralon Miguel 21058 2208920 ESP 1954 2013   MAD
54   Romero Lopez Cristina 20644 22229612 ESP 1949 1944 w AND
55   Garcia Del Campo Efren 21394 2221128 ESP 1936 1918   AND
56   De La Esperanza Martin Alberto 23089 2219085 ESP 1907 1990   MAD
57   Rey Malde Henrique 20360 2244969 ESP 1905 1874   GAL
58   Cerezo Gaston Alberto 23234 2296357 ESP 1903 1894   EXT
59   Alvarez Dominguez Breixo 16178 22218386 ESP 1898 1836   GAL
60   Blazquez Criado Sergio 20045 22219501 ESP 1888 1835   GAL
61   Garcia Salamero Hector 18023 2208806 ESP 1880 1937   MAD
62   Mercado Larrea Adrian 22924 2245140 ESP 1875 1854   AND
63   Ochoa De Eribe Martinez Daniel 24840 22292098 ESP 1870 1828   VAS
64   Antunez Munoz Juan Jesus 23209 2246341 ESP 1860 1878   AND
65   Barrio Ugidos Ibon 24051 22277218 ESP 1855 1874   VAS
66   Cruz Guerra Samuel 21662 2242583 ESP 1854 1807   GAL
67   Martin Morientes Javier 22908 2215624 ESP 1835 1799   EXT
68   Martinez Fernandez Raul 21073 22226141 ESP 1828 1844   CTL
69   Capote Robayna Johanna 23230 2276178 ESP 1822 1773 w CAN
70   Juan Delgado Adrian 23290 2245108 ESP 1811 1787   AND
71   Castillo Rodriguez Angel Luis 24745 22285784 ESP 1805 1734   AND
72   Colas Perez Patricia 23798 22237267 ESP 1798 1808 w ARA
73   Sierra Soria Maria 16526 22200975 ESP 1772 1771 w CTM
74   Calleja Loma David 20057 22219897 ESP 1746 1729   CTL
75   Martinez Andres Elisa 25777 22250000 ESP 1728 1706 w CAT
76   Barrio Ugidos Ainhoa 23763 22232478 ESP 1723 1719 w VAS
77   Picazo Gonzalez Ana 23345 2244101 ESP 1712 1686 w VAL
78   Colchero Truniger Alejandro 21359 2237962 ESP 1698 1580   MUR
79   Munoz Galdos Carlos 24578 22245081 ESP 1689 1660   MUR
80   Sanchez Gabin Aranzazu 21152 2245000 ESP 1684 1648 w GAL
81   Duarte Garcia Pilar 20979 2201801 ESP 1684 1641 w MUR
82   Colchero Truniger Oliver 23088 2237970 ESP 1609 1441   MUR
83   Coll Reurer Rosa 25056 22266828 ESP 1583 1628 w BAL
84   Rodriguez Pastor Victor 24862 32006713 ESP 1574 1594   EXT
85   Fernandez Cantalapiedra Isabel 22628 22238115 ESP 1549 1606 w CNT
86   Marquez Leon Juan A 22903 22237364 ESP 1547 1440   MEL
87   Guerrero Ciudad Carlos 22859 2238039 ESP 1518 1448   CTL
88   Capote Robayna Nayeli 24736 22279407 ESP 1512 1476 w CAN
89   Laseca Arana Irati 25764 32007833 ESP 1505 1510 w NAV
90   Olivares Romero Sara 26192 2241048 ESP 1495 1441 w AST
91   Diaz Gonzalez Kevin 25732 22296042 ESP 1416 1387   MEL
92   Rodenas Perez Marta 27696 32041284 ESP 0 1328 w RIO
93   Ciriza Fernandez Josune 0 32011105 ESP 0 0 w NAV
94   Correia Juan Carlos 0 32075529 ESP 0 0   AND
95   Fernandez Parrado Miriam 0 32041250 ESP 0 0 w CTL
96   Munoz Herranz Dora 0 32093438 ESP 0 0 w VAL

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez