Preferente Sevilla 2013

{slider División Preferente Sevillana|blue}

En la máxima categoría del Ajedrez Sevillano tenemos la representación del Alekhine 3, un potente equipo, con capacidad de sobra para militar en Liga Andaluza, que peleará este año para volverse a coronar como Campeón de Sevilla por Equipos.

 

Estamos encuadrados en el Grupo A, de los dos que hay.

 

Primera Fase: Fase de Grupos - Grupo A

 

Jornada 1

 

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Dos Hermanas "B" 1 - 7 TUSSAM "A"
Club Deportivo ONCE Sevilla 4 - 4 Los Palacios "B" Domingo Román
Paradas Club de Ajedrez "A" 3 - 5 Club de Ajedrez Alekhine 3

    Paradas Club de Ajedrez "A" 3 - 5 Club de Ajedrez Alekhine 3  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 B Fernando Castillo Lanciego 0 - 1 Pedro Torres Maesso N
2 N Francisco José Vargas Sánchez 1 - 0 Alberto Bernad Blanch B
3 B Antonio Alberto Sánchez Ternero 0 - 1 Manuel Jiménez Algora N
4 N José Luis González Suárez 0 - 1 Daniel Alshameary Puente B
5 B Juan Carlos Contreras Valle 1 - 0 Ángel Javier Torres Ventosa N
6 N Juan Pastor Fernández 0 - 1 Adrián Manzano Magaña B
7 B José María Cadenas González 0 - 1 Jesús Muñoz Alonso N
8 N Manuel Cívico Rivero 1 - 0 Jesús Muñoz García B

 

Jornada 2

 

Local Res. Visitante
TUSSAM "A" 2 - 6 Club de Ajedrez Alekhine 3
Club Ajedrez Dos Hermanas "B" 5,5 - 2,5 Club Deportivo ONCE Sevilla
Los Palacios "B" Domingo Román 5 - 3 Paradas Club de Ajedrez "A"

    TUSSAM "A" 2 - 6 Club de Ajedrez Alekhine 3  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Hugo Pedro Barrantes Muñoz 0 - 1 Pedro Torres Maesso B
2 B Juan José Corbalán Gómez 1 - 0 Jesús García García N
3 N José María Martín Rengel 0 - 1 Soeren Peschardt B
4 B Manuel Sánchez del Prado 0 - 1 José Luis Calle Fuentes N
5 N Pedro Muñoz Robledo 1/2 - 1/2 Ángel Javier Torres Ventosa B
6 B José Antonio Morillas Sánchez 0 - 1 Jesús Muñoz Alonso N
7 N Andrés Martínez Cano 0 - 1 Agustín del Molino Martínez B
8 B Alberto Sanjuán Escudé 1/2 - 1/2 Jesús Muñoz García N

 

Jornada 3

 

Local Res. Visitante
Club Deportivo ONCE Sevilla 2,5 - 5,5 TUSSAM "A"
Paradas Club de Ajedrez "A" 2 - 6 Club Ajedrez Dos Hermanas "B"
Club de Ajedrez Alekhine 3 7 - 1 Los Palacios "B" Domingo Román

 
    Club de Ajedrez Alekhine 3 7 - 1 Los Palacios "B" Domingo Román  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Pedro Torres Maesso 1 - 0 Francisco Lozano García B
2 B Alberto Bernad Blanch 1 - 0 Miguel Godino Benítez N
3 N Manuel Jiménez Algora 1 - 0 Andrés Vicente Landero González B
4 B José Luis Calle Fuentes 1 - 0 Miguel Begines Tirado N
5 N Alejandra Márquez Marvizón 1 - 0 Victoria Egea Martín B
6 B Daniel Alshameary Puente 0 - 1 Joaquín Rodríguez Morilla N
7 N Enrique Romero Romero 1 - 0 Antonio Estévez Begines B
8 B Agustín del Molino Martínez 1 - 0 David Mayo Murube N

 

Jornada 4

 

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Dos Hermanas "B" 1 - 7 Club de Ajedrez Alekhine 3
TUSSAM "A" 3,5 - 4,5 Los Palacios "B" Domingo Román
Club Deportivo ONCE Sevilla 4 - 4 Paradas Club de Ajedrez "A"

    Club Ajedrez Dos Hermanas "B" 1 - 7 Club de Ajedrez Alekhine 3   
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Juan José Hidalgo Benítez 0 - 1 Pedro Torres Maesso B
2 B Humberto Soruco Tirina 0 - 1 Jesús García García N
3 N Jorge Fernández Jiménez 0 - 1 Alberto Bernad Blanch B
4 B Ana de Dios Dorado 0 - 1 Manuel Jiménez Algora N
5 N Luis Guija Durán 0 - 1 José Luis Calle Fuentes B
6 B Francisco de Paula Carmona Palma 0 - 1 Alejandra Márquez Marvizón N
7 N Sergio García Jiménez 0 - 1 Ángel Javier Torres Ventosa B
8 B Alejandro Guija Rodríguez 1 - 0 Adrián Manzano Magaña N

 

Jornada 5

 

Local Res. Visitante
Los Palacios "B" Domingo Román 4,5 - 3,5 Club Ajedrez Dos Hermanas "B"
Paradas Club de Ajedrez "A" 2,5 - 5,5 TUSSAM "A"
Club de Ajedrez Alekhine 3 5,5 - 2,5 Club Deportivo ONCE Sevilla

    Club de Ajedrez Alekhine 3  -  Club Deportivo ONCE Sevilla  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Pedro Torres Maesso 1 - 0i Aurelio Rodríguez Aguilera B
2 B Ismael Nieto González 1/2 - 1/2 Francisco Bravo de los Santos N
3 N Carlos Flores Acevedo 0i - 1 Vicente Gutiérrez Marín B
4 B Soeren Peschardt 1/2 - 1/2 Francisco J. Delgado Lagares N
5 N Alberto Bernad Blanch 1/2 - 1/2 Santiago Galván Domínguez B
6 B Miguel Vázquez Patón 1 - 0 Juan Oviedo Granados N
7 N Agustín del Molino Martínez 1 - 0 Ricardo Moreno Campillo B
8 B Francisco Javier Gómez Pulido 1 - 0 Esteban Bonilla Álvarez N

 

 

Clasificación

 

  P Equipo J Inc. Puntos Particular T. Part. T. Gen.
C 1 Club de Ajedrez Alekhine 3 5 0 15 0 0 30,5
C 2 Los Palacios "B" Domingo Román 5 0 10 0 0 19
C 3 TUSSAM "A" 5 0 9 0 0 23,5
PE 4 Club Ajedrez Dos Hermanas "B" 5 0 6 0 0 17
PE 5 Club Deportivo ONCE Sevilla 5 0 2 0 0 15,5
PE 6 Paradas Club de Ajedrez "A" 5 0 1 0 0 14,5

 

 

Segunda Fase: Grupo por el Campeonato de Liga - Ascenso a Primera Andaluza.

 

En esta segunda fase cada equipo juega tres partidos, contra los tres rivales del grupo contrario al de la primera fase. Los resultados contra los rivales clasificados en el mismo grupo de la primera fase se guardan para esta ronda, por lo que cada equipo arranca esta segunda fase con dos partidos ya disputados.

 

Jornada 1

3 de Noviembre de 2013

Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 3 6 - 2 E.D. Camas "A"
Los Palacios "B" Domingo Román 3 - 5 CAS "Capablanca"
TUSSAM "A" 2,5 - 5,5 C.A. Ateneo

 

    Club de Ajedrez Alekhine 3 6 - 2  E.D. Camas "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 B Pedro Torres Maesso 1 - 0 Rodrigo Naranjo Mota N
2 N Ismael Nieto González 1/2 - 1/2 Juan Carlos Suárez Pozo B
3 B Jesús García García 1 - 0 José Fernando Giráldez Ortiz N
4 N Soeren Peschardt 1/2 - 1/2 Francisco José Pérez Olmo B
5 B Alberto Bernad Blanch 1 - 0 Antonio Chaves López N
6 N Enrique Romero Romero 1 - 0 José Luis Pérez Olmo B
7 B Ángel Javier Torres Ventosa 1 - 0 José Ángel Navas Gabella N
8 N Agustín del Molino Martínez 0 - 1 Enrique Manso Castillo B

 

Jornada 2

10 de Noviembre de 2013

Local Res. Visitante
CAS "Capablanca" 4,5 - 3,5  Club de Ajedrez Alekhine 3
E.D. Camas "A" 1 - 7 TUSSAM "A"
C.A. Ateneo 6,5 - 1,5  Los Palacios "B" Domingo Román

 

    CAS "Capablanca"  -  Club de Ajedrez Alekhine 3  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 B Manuel Alejandro Fernández Ruíz 0 - 1 Pedro Torres Maesso N
2 N Francisco Javier Morales Araújo 1/2 - 1/2 Ismael Nieto González B
3 B Raúl Borondo García 0 - 1 Jesús García García N
4 N Juan Pedro Calvo Gómez 1 - 0 Manuel Jiménez Algora B
5 B Miguel Ángel Gutiérrez Roche 0 - 1 José Luis Calle Fuentes N
6 N José Antonio Fernández Quintero 1 - 0 Enrique Romero Romero B
7 B Alfonso Carlos de la Rosa Morán 1 - 0 Ángel Javier Torres Ventosa N
8 N Juan Luis Ruíz Alcaide 1 - 0 Agustín del Molino Martínez B

 

Jornada 3

17 de Noviembre de 2013

Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 3  -  C.A. Ateneo
Los Palacios "B" Domingo Román  -  E.D. Camas "A"
TUSSAM "A" - CAS "Capablanca"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 3  -  C.A. Ateneo  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 B   -   N
2 N   -   B
3 B   -   N
4 N   -   B
5 B   -   N
6 N   -   B
7 B   -   N
8 N   -   B

 

Clasificación

 

  P Equipo J Inc. Puntos Particular T. Part. T. Gen.
C 1 Club de Ajedrez Alekhine 3 5 0 12 3 7 29,5
  2 Club de Ajedrez Ateneo "A" 5 0 12 0 1 23,5
  3 Casa del Ajedrez "Capablanca" 5 0 10 0 0 23
  4 Los Palacios "B" Domingo Román 5 0 6 0 0 15
  5 TUSSAM "A" 5 0 4 0 0 19
  6 Escuela Deportiva Camas "A" 5 0 0 0 0 10

 

 

 

XIX Torneo Internacional Navalmoral de la Mata

 

 

 

 

 

 

Fecha: 5 al 8 de diciembre de 2013

Lugar: Navalmoral de la Mata

Formato: Suizo a 9 rondas

Ritmo de juego: 90' + 30"

 

Archivos para descargar:

 

Clasificación Final:

 

Rk. No.Ini.     Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 5   GM Guliyev Namig AZE 2551 0   6 25 24,5 0
2 12   IM Koziak Vitali UKR 2486 0   6 22,5 22,5 0
3 3   GM Peralta Fernando ARG 2600 2584 Cat 5,5 25 22,5 0
4 2   GM Grigoryan Karen H. ARM 2604 0   5,5 23 22,5 0
5 6   GM Epishin Vladimir RUS 2548 2574 Ctl 5 23,5 22 0
6 10   GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2510 2519 And 5 23 21,5 0
7 14   FM Gonzalez Perez Arian FID 2467 2458 Cat 5 23 20,5 0
8 20   IM Dias Paulo POR 2397 2368 Ext 5 22,5 20,5 0
9 15   IM Enchev Ivajlo BUL 2447 0   5 22 21 0
10 16   IM Barria Zuñiga Daniel CHI 2434 2438 Cat 5 20 20 0
11 4   GM Perez Candelario Manuel ESP 2568 2559 Ext 4,5 26 21,5 0
12 23   FM Ivanov Borislav BUL 2318 0   4,5 25,5 23,5 0
13 7   GM Nikolov Momchil BUL 2529 0   4,5 24 21 0
14 1   GM Fedorchuk Sergey A. UKR 2660 2661   4,5 24 19,5 0
15 19   IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2405 2416 Ara 4,5 23 19,5 0
16 26   IM Brito Garcia Alfredo ESP 2307 2298 Can 4,5 22,5 19 0
17 25   FM Garcia-Ortega Mendez Jose M. ESP 2308 2282 Ext 4,5 22,5 18 0
18 28   FM Ryan Joseph IRL 2280 2285 Cat 4,5 22,5 17,5 0
19 18   GM Komljenovic Davorin CRO 2407 2413 Val 4,5 22 19,5 0
20 37     Gonzalez Trigal Jose Luis ESP 2222 2230 Ctl 4,5 22 17 0
21 9   IM Forcen Esteban Daniel ESP 2511 2508 Ara 4,5 20,5 20 0
22 39     Gertosio Franck FRA 2210 0   4,5 20 16,5 0
23 43     Vasques Antonio Pedro Freixia POR 2187 2098 Ext 4,5 19,5 16 0
24 32     Melero Fidalgo Juan De Dios ESP 2250 2235 And 4,5 18,5 16,5 0
25 24   FM Cabezas Ayala Ivan ESP 2316 2297 Ext 4 25 19,5 0
26 13   GM Campora Daniel H. ARG 2474 2489 And 4 23 18,5 0
27 49     Rodriguez Garcia Manuel Fco. ESP 2149 2152 Ext 4 21 15 0
28 40     Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2199 2215 Ext 4 20,5 16,5 0
29 31   FM Gavilan Diaz Mario ESP 2255 2254 And 4 20 17 0
30 33     Gallardo Fernandez Cesar ESP 2249 2238 And 4 20 16 0
31 50     Silva Miguel Antonio Neto POR 2133 2022 Ext 4 20 13,5 0
32 35   WIM Congiu Mathilde FRA 2229 2199 And 4 19 15 0
33 34     Rego Pedro Filipe POR 2232 2123 Ext 4 18,5 15,5 0
34 55     Pena Torres Jose Carlos ESP 2070 2069 Gal 4 16,5 13 0
35 54     Ribeiro Jose POR 2093 2119 Ext 3,5 25,5 18 0
36 21   GM Pogorelov Ruslan UKR 2381 2377 Ara 3,5 24 18,5 0
37 48     Lopez Mulet Iñigo ESP 2151 2154 Ext 3,5 22,5 15 0
38 45     Iagar Razvan-Gabriel ROU 2172 2189 Mad 3,5 21 15 0
39 51     Martin Garcia Guillermo ESP 2105 2104 Mad 3,5 21 14,5 0
40 57     Arroyo Rodriguez Jesus ESP 2029 2022 And 3,5 21 12,5 0
41 27   FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2287 2236 Mur 3,5 20,5 17 0
42 41     Mora Menezo Jesus ESP 2196 2210 Cnt 3,5 20,5 16 0
43 22   FM Almagro Mazariegos Sebastian ESP 2333 2306 And 3,5 20 17,5 0
44 36     Figuero Toro Julian ESP 2224 2223 Ext 3,5 20 15 0
45 46   FM Vila Dupla Aurelio ESP 2171 2184 Nav 3,5 20 14 0
46 29   FM Garcia Carbo Marcial ESP 2269 2276 Gal 3,5 19 14,5 0
47 44     Guerreiro Nuno POR 2179 0   3,5 18 11 0
48 79     Redondo Benavente Ana ESP 1601 1573 And 3,5 17,5 12 0
49 60     Plazuelo Pascual Juan ESP 1997 2006 Mad 3 22 15 0
50 83     Fernandez De Bobadilla Gabrie ESP 0 2210 Mad 3 21,5 15 0
51 66     Sanchez Camino Jose ESP 1849 1910 Gal 3 21 10 0
52 52     Mateos Gomez Juan Francisco ESP 2100 2038 Ext 3 20,5 11 0
53 65     Munoz Fernandez Jose Luis ESP 1858 1825 Ctl 3 20 9,5 0
54 61     Macias Rodriguez Francisco ESP 1952 1940 Ext 3 19,5 11 0
55 67     Redondo Benavente Jose Carlos ESP 1847 1809 And 3 19 12 0
56 30   FM Santos Antonio P POR 2269 0   3 18 12,5 0
57 71     Plata Fernandez Diego ESP 1750 1750 Cat 3 18 10,5 0
58 53     Encinas Encinas Alvaro ESP 2099 2092 Ext 3 17 13 0
59 68     Holgado Maestre Andres ESP 1833 1755 Ext 3 15,5 9 0
60 74     Dapica Tejada Ruben ESP 1732 1786 Mad 3 14,5 8 0
61 64     Sanchez Garcia Jesus ESP 1875 1968 Ext 3 14 8,5 0
62 69     Martin Espeja Jorge J. ESP 1827 1888 Mad 2,5 19,5 10,5 0
63 58     Gonzalez Manchon Juan Miguel ESP 2022 2026 Ext 2,5 18,5 11 0
64 56     Prunescu Daniel ESP 2031 2028 Ext 2,5 18,5 10 0
65 59     Delgado Rodriguez Fco. Javier ESP 2007 2066 Ctl 2,5 17 7,5 0
66 78     Tome Perez Manuel Valentin ESP 1637 1581 Ext 2,5 16,5 4,5 0
67 82     Casal Martin Jose M. ESP 1475 1572 Mad 2,5 14,5 6 0
68 77     Rubio Caceres Aaron ESP 1682 1651 Ext 2,5 13 4,5 0
69 38   CM Fernandez De Bobadilla Jaime ESP 2210 2210 Mad 2 21,5 12,5 0
70 92     Sanchez Diaz Oscar ESP 0 0   2 18,5 10,5 0
71 76     Rodriguez Lucena Angel ESP 1695 1744 Mad 2 18 7 0
72 72     Corrochano Utrilla David ESP 1750 1722 Ctm 2 17 8,5 0
73 70     Lopez Perez Angel L. ESP 1785 1800 Ext 2 16,5 8 0
74 80     Martin Perez Maximo ESP 1586 1576 Ext 2 16 7,5 0
75 62     Calzada Cruz Osvaldo CUB 1907 0   2 15,5 8 0
76 81     Alonso Arrizabalaga Javier ESP 1565 1584 And 2 15,5 5 0
77 89     Diaz Del Prado Carlos ESP 0 0 Mad 2 15 6 0
78 86     Lancharro Delgado Cristina ESP 0 1249 Ext 1,5 17,5 7 0
79 75     Luceno Mardones Jose A. ESP 1709 1727 Ext 1,5 17 5,5 0
80 85     Escamez Ballesta Marcelino ESP 0 1974 Ext 1,5 15,5 6,5 0
81 84     Fernandez Moreno Jose Antonio ESP 0 1310 Ext 1 14,5 4 0
82 8   GM Narciso Dublan Marc ESP 2521 2522 Cat 0,5 16,5 3,5 0
  17   IM Demin Alexandr RUS 2410 0   0,5 16,5 3,5 0
  42   CM Urbina Perez Juan Antonio ESP 2194 2220 And 0,5 16,5 3,5 0
  47     Vinas Guerrero Carlos A. ESP 2155 2139 And 0,5 16,5 3,5 0
  63     Khennous Fares ALG 1880 0   0,5 16,5 3,5 0
  73     Tronch Ilzarbe Carlos Maria ESP 1736 1779 Mad 0,5 16,5 3,5 0
  87     Adapa Venkata Reddy IND 0 0   0,5 16,5 3,5 0
  88     Arjona Casado Abel ESP 0 0 Ext 0,5 16,5 3,5 0
  90     Rodriguez Perez Jose Ignacio ESP 0 0   0,5 16,5 3,5 0
  91     Salgado Duran Daniel ESP 0 0   0,5 16,5 3,5 0
92 11   GM Ubilava Elizbar ESP 2496 2500 Cnt 0 15 0 0

 

I Open Internacional CMU Pedro Cerbuna

 

 

 

 

 

 

Fecha: 30 de noviembre de 2013

Lugar: Zaragoza

Formato: Suizo a 9 rondas

Ritmo de juego: 15' + 3"

Válido para Elo: FIDE

 

Archivos para descargar:

 

Clasificación Final:

 

 

Rk. No.Ini.   Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 1 IM Forcen Esteban Daniel   ESP 2501 Ibercaja 8 43 0 58
2 3 IM Garza Marco Sergio   ESP 2447 Jaime Casas 8 41,5 0 53,5
3 7 FM Lana Rodriguez David   ESP 2309 Helios 7 38 0 51,5
4 2 GM Cifuentes Parada Roberto   ESP 2452 Club De Ajedrez Jaque 7 37,5 0 51
5 9 FM Villuendas Valero Adrian   ESP 2276 Ramiro 7 34 0 51
6 10   Accattato Martin Mario   ESP 2232 Club De Ajedrez Jaque 7 31 0 46,5
7 6 FM Martin Moreno Luis   ESP 2312 Jaque Pastor Cariñena 6,5 36 0 50
8 30   Chueca Lorente Javier   ESP 1850 St. Casablanca 6,5 32 0 44,5
9 11 NM Hernando Garcia Antonio   ESP 2185 El Olivar 6 34 0 52
10 16   Gella Lopez Angel   ESP 2084 Atletismo Huesca Cai 6 34 0 50,5
11 22   Jimenez Fernandez Alejandro   ESP 1999 Ibercaja 6 33 0 49
12 17   Gil Capape Marco Antonio   ESP 2083 Caissa-Hnos. Cortes 6 33 0 46,5
13 20   Maza Broto Pablo   ESP 2032 Jaime Casas 6 32 0 46,5
14 24   Palacios Herrero Pablo   ESP 1978 Ramiro 6 31 0 49,5
15 5 FM Fontana Sotomayor Luis Javier   ESP 2323 Jaime Casas 6 30,5 0 50
16 14   Roche Simon Manuel Angel   ESP 2136 Delicias 6 30,5 0 43,5
17 26   Accattato Martin Nicola   ESP 1948 Monsalud 6 30 0 43
18 77   Gonzalez Gonzalez Cesar   ESP 1500 UNI Zaragoza 6 23 0 36,5
19 19   Juberias Segura Santiago   ESP 2047 St. Casablanca 5,5 33 0 43,5
20 25   Munoz Suarez Luis Alberto   ESP 1977 Ramiro 5,5 32 0 44,5
21 28   Garcia Estruch Jorge   ESP 1868 Sabiñanigo 5,5 29 0 44
22 18   Antonano Fedz-Quincoces Aveli   ESP 2077 St. Casablanca 5,5 28 0 40
23 46   Roldan Marques Daniel   ESP 1725 Santa Ana (Tudela) 5,5 27 0 44
24 39   Gaspar Calvo Luis Alberto   ESP 1776 Marcos Frechin 5,5 25 0 38,5
25 34   Romero Pallares Daniel   ESP 1819 Jaque Pastor Cariñena 5 29 0 47
26 35   Ciriano Lamban Alejandro   ESP 1813 Marcos Frechin 5 29 0 44,5
27 29   Landa Garriga Francisco Javie   ESP 1867 Once C.A. Aragon 5 28 0 45,5
28 31   Prieto Martinez Fco. Javier   ESP 1850 Independiente 5 27,5 0 47
29 23   Palomar Ramon Santiago   ESP 1995 San Jose 5 27 0 44,5
30 37   Montoro Mavilla Sergio   ESP 1780 Cmu Pedro Cerbuna 5 26 0 44
31 42   Solera Sanchez Roberto   ESP 1756 La Salle Gran Via 5 26 0 46
32 45   Espian Cremalle Raul   ESP 1727 Peña Santa Isabel 5 25 0 36,5
33 32   Abad Vinas Jesus Manuel   ESP 1836 Ramiro 5 25 0 41,5
34 53   Casas Chine German   ESP 1639 C. A. Fraga 5 21 0 40,5
35 68   Urriolabeitia Rodrigo Asier   ESP 1537 Monsalud 5 21 0 38
36 56   Izquierdo Lupon Jose Manuel   ESP 1624 Cmu Pedro Cerbuna 5 20 0 33
37 69   Agustin De Dios Adrian   ESP 1536 C. A. Fraga 5 19,5 0 37,5
38 48   Garcia Garcia Enrique   ESP 1700 La Salle Gran Via 5 19 0 35,5
39 72   Arjol Lopez Daniel   ESP 1531 St. Casablanca 5 18,5 0 36,5
40 21   Gines Abad Pedro   ESP 2031 Ibercaja 4,5 31 0 48,5
41 50   Gines Esteo Pedro Antonio   ESP 1669 Ibercaja 4,5 25 0 45,5
42 49   Lorente Latorre Antonio   ESP 1679 Peña Zaragocista 4,5 25 0 44,5
43 65   Rodriguez Alegre Oscar   ESP 1563 Sma Barbastro 4,5 22 0 40
44 63   Lasierra Arceiz Javier   ESP 1577 Tauste 4,5 21 0 35,5
45 60   Escartin Lacasa Jose   ESP 1590 Club De Ajedrez Jaque 4,5 21 0 38,5
46 54   Garcia Arrazola Jesus Maria   ESP 1630 Ramiro 4,5 17 0 33,5
47 38   Arino Castan Federico   ESP 1778 Binefar 4 25 0 46,5
48 33   Flores Francisco   FRA 1834 Helios 4 25 0 41
49 66   Urriolabeitia Rodrigo Ander   ESP 1559 Monsalud 4 23 0 41,5
50 71   Moreno Martin-Viveros Alvaro   ESP 1532 Monsalud 4 21,5 0 42
51 64   Garcia Juan Hugo   ESP 1574 Cmu Pedro Cerbuna 4 21 0 40
52 61   Laborda Perez Jose Antonio   ESP 1585 Ramiro 4 20 0 39
53 40   Lacruz Algarate Alvaro   ESP 1775 Monsalud 4 20 0 38,5
54 91   Rubio Parias Carlos   ESP 1227 C. A. Fraga 4 19 0 35,5
55 36   Garcia Lopez Antonio   ESP 1789 Caissa-Hnos. Cortes 4 19 0 36,5
56 67   Pintanel Torres Manuel   ESP 1555 Jaque Pastor Cariñena 4 17 0 34
57 88   Vallejo Blasco Marta w ESP 1458 Marcos Frechin 4 14 0 30
58 52   Roche Almarcegui Sergio   ESP 1641 Agrupacion 3,5 20,5 0 35,5
59 41   Gomez Zazurca Rodolfo   ESP 1768 Atletismo Huesca Cai 3,5 20,5 0 44
60 47   Salas Calvo Alberto   ESP 1705 Ramiro 3,5 18,5 0 37,5
61 57   Pena Gil Jose Alejandro   ESP 1600 Once C.A. Aragon 3,5 17,5 0 37,5
62 55   Sanz Navarro Alberto   ESP 1629 Once C.A. Aragon 3,5 16,5 0 38
63 84   Zapata Rodrigo Raul   ESP 1500 Cmu Pedro Cerbuna 3,5 13,5 0 30
64 86   Requeno Otin Juan Jose   ESP 1473 El Olivar 3,5 11,5 0 29
65 12   Ferrer Serrano Roberto   ESP 2150 Actur Rey Fernando 3 22 0 41
66 73   Eizaguerri Floris Maria w ESP 1531 Club De Ajedrez Jaque 3 21 0 43
67 59   Lanaspa Ballesteros Federico   ESP 1592 Once C.A. Aragon 3 17 0 37,5
68 62   Grasa Solanas Oscar   ESP 1583 Marcos Frechin 3 16 0 40,5
69 89   Amillo Navarro Ismael   ESP 1400 Ramiro 3 16 0 32,5
70 92   Roldan Marques Marta w ESP 1213 Santa Ana (Tudela) 3 15 0 27,5
71 87   Vallejo Blasco Arturo   ESP 1471 Marcos Frechin 3 14,5 0 32
72 75   Codina Escudero Juan   ESP 1508 Tauste 3 14 0 34
73 82   Tomas Gracia Ruben   ESP 1500 Cmu Pedro Cerbuna 3 14 0 35,5
74 80   Royo Blaquez Borja   ESP 1500 Uni Zaragoza 3 11 0 29
75 79   Moline Bague Pablo   ESP 1500 Universidad de Zaragoza 3 10 0 30,5
76 74   Ascaso Nerin Miguel   ESP 1529 Escuela Pirineos 2,5 14 0 35
77 90   Gil Lopez Francisco Javier   ESP 1398 Marcos Frechin 2,5 14 0 36
78 78   Guillorme Hernandez Alvaro   ESP 1500 Cmu Pedro Cerbuna 2 9 0 29
79 85   Burillo Lazaro Amelia w ESP 1475 Agrupacion 2 7 0 27
80 8 FM Colas Longares Rafael P.   ESP 2289 Actur Rey Fernando 1 9 0 35
81 83   Yestiskin Gorkem   ESP 1500 Independiente 1 4 0 28,5
82 81   Sierra Garcia Jose Alberto   ESP 1500 Universidad de Zaragoza 1 3 0 28,5
83 4 IM Ramiro Ovejero Juan Luis   ESP 2397 Jaime Casas 0 0 0 27
  13   Cerrajeria Ruiz Jesus Maria   ESP 2140 Helios 0 0 0 27
  15   Labena Bernal Antonio   ESP 2091 St Casablanca 0 0 0 27
  27   Larraz Giganto Carlos   ESP 1889 Ibercaja 0 0 0 27
  43   Goni Navarro Pablo   ESP 1742 St. Casablanca 0 0 0 27
  44   Zubialde Ayala Gonzalo   ESP 1737 Agrupacion 0 0 0 27
  51   Gonzalez Azuara Javier   ESP 1666 Helios 0 0 0 27
  58   Serrat Claver David   ESP 1597 Agrupacion 0 0 0 27
  70   Aviles Diaz David   ESP 1536 Ramiro 0 0 0 27
  76   Gil Bescos Juan   ESP 1500 Uni Zaragoza 0 0 0 27

 

III Torneo Ajedrez La Zubia

 

 

 

 

 

 

Fecha: 6 al 8 de diciembre de 2013

Lugar: La Zubia (Granada)

Formato: Suizo a 6 rondas

Ritmo de juego: 90' + 30"

Válido para Elo: FIDE

 

Archivos para descargar:

 

Clasificación Final:

 

Rk. No.Ini.   Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3 elo+/-
1 1   Jimenez Bernal Francisco 2218 2221 Granada 5 20,5 23,5 19,5 -2,1
2 4   Jimenez Melguizo Miguel 1954 1996 Cenes de la Vega 5 18,5 21,5 16 17,3
3 5   Ruiz Bellon Manuel 1966 1909 Granada 4,5 21,5 24 19 12,6
4 2   Ruiz Ledo Antonio 2050 2092 Jerez (Cádiz) 4,5 20,5 23,5 17,5 1,4
5 3   Gaitan Ramirez Alfonso 2005 2004 Sevilla 4,5 18,5 20,5 15,5 -1,5
6 10   Cruz Corcoles Carlos 0 1793 La Zubia 4,5 16 17 13  
7 6   Srdoc Nenad 1931 1892 Güéjar-Sierra 4 19,5 22,5 17 -3,6
8 14   Estevez Garcia Juan Miguel 0 1732 Motril 4 19 21,5 14,5  
9 13   Soto Febrer Francisco Jose 1749 1773 Baza 4 18,5 20,5 15 -0,3
10 18   Moreno Bello Miguel 1600 1659 Jaén 4 18 19 13 11,9
11 8   Ruiz Gonzalez Antonio Javier 1735 1812 Rute (Córdoba) 4 17 17,5 14 12,3
12 17   Florez Parra Jesus Mauricio 0 1662 Maracena 3,5 20 22,5 13,5  
13 7   Ruiz Moreno Rafael 1736 1814 Cájar 3,5 19,5 22 14 5,4
14 11   Garcia-Blazquez Perez Manuel 1921 1779 Granada 3,5 19 20 14,5 0,3
15 15   Maqueira Escudero Alberto 1706 1724 Jaén 3,5 16,5 19 12,5 1
16 33   Ruiz Moreno Jose Luis 0 1392 Cájar 3,5 16,5 18,5 10,5  
17 19   De Mendizabal Vega Raul 1727 1653 Estepona (Málaga) 3,5 16 17 12 13,8
18 20   Manez Martinez Carlos 0 1636 Ambroz 3,5 14,5 16,5 12,5  
19 12   Di Sarro Diego 1840 1776 Granada 3 19,5 22 13,5 -38,1
20 21   Ramirez Morales Eduardo 1691 1604 Albolote 3 18 20 11 -8,1
21 22   Fernandez Alarcon Jose Maria 0 1602 Baza 3 17,5 19 13  
22 23   Ferrer Escudero Francisco Jose 1581 1578 Baza 3 17 19 10,5 -0,6
23 26   Lillo Fernandez Fernando 0 1495 Granada 3 17 19 10  
24 28   Lopez Rubio Yeray 1359 1444 La Zubia 3 16 17 10 3,6
25 24   Zapata Caparros Sergio 1625 1566 Granada 3 15 16,5 9,5 0,6
26 31   Castillo Garcia Jose Maria 1454 1415 Granada 3 14,5 16,5 8,5 -21,6
27 39   De Mendizabal Gijon Raul 0 1216 Estepona (Málaga) 3 13 13,5 8  
28 29   Vacas Garcia Jose Antonio 0 1432 Linares (Jaén) 2,5 17 18 9,5  
29 16   Llamas Perez Antonio 1734 1714 Málaga 2,5 16 17 10,5 -10,2
30 45   Lopez Nieto Jose Manuel 0 0 Granada 2,5 15,5 18 11  
31 35   Carrillo Castillo Jose Luis 1328 1327 Jaén 2,5 15,5 17 7,5 -12,6
32 27   Garcia Ron Juan Antonio 0 1459 Linares (Jaén) 2,5 15,5 16,5 8  
33 37   Lopez Soler Jose Antonio 1284 1265 Vera (Almería) 2,5 15 15,5 7,5 2,7
34 36   Fernandez De Pinar Martino Daniel 0 1279 La Zubia 2 15,5 16,5 6,5  
35 43   Lopez Rubio Victoria 0 990 La Zubia 2 14,5 15,5 8  
36 41   Ruiz Fernandez-Portal Guillermo 0 1112 Jerez (Cádiz) 2 14,5 15,5 4  
37 34   Hernandez Jambrina Daniel 0 1380 Granada 2 14 15 5  
38 42   Fuentes Fernandez Javier 0 1081 La Zubia 2 13,5 14,5 7  
39 25   Bravo Dominguez Eduardo 1539 1539 Madrid 2 13 14 6 -1,2
40 44   Almagro Gonzalez Francisco 0 0 Granada 1,5 14 14,5 5,5  
41 38   Cabrera Espinosa Jose Antonio 0 1242 Santa Fe 1 15,5 17,5 5  
42 9   Chaikhiev Chaikhieva Miguel Angel 1843 1811 Alfacar 1 15 18 5,5 0
43 32   Canete Lopez Jose 1651 1402 La Zubia 1 14 16 5 -17,1
44 40   Ballesteros Prieto Francisco 0 1115 Linares (Jaén) 1 13,5 15,5 2  
45 30   Megias Garcia Jose Manuel 0 1416 Churriana de la Vega 0,5 15,5 17 1  

 

XII Festival de Ajedrez de Benidorm

 

 

 

 

 

 

Fecha: 29 de noviembre al 8 de diciembre de 2013

Lugar: Benidorm

Formato: Suizo a 10 rondas

Ritmo de juego: 90' + 30"

Válido para Elo: FIDE

 

Archivos para descargar:

 

Clasificación Final (50 primeros):

 

Rk. No.Ini.     Nombre sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 40     Kultiyasov Mikhail     BLR 2188 0 BLR Grodno 8 50,5 59 47
2 17     Olhovik Andrei     BLR 2252 0 BLR Grodno 8 49 59 43
3 19   FM Amdouni Zoubaier     TUN 2247 0 TUNEZ 8 48 54,5 38
4 3   FM Valmana Canto Jaime     ESP 2298 2293 VAL EVA Manises 7,5 55 64,5 46,5
5 22     Martinez Reyes Pedro Ramon     VEN 2235 0 VENEZUELA 7,5 52,5 61 47
6 41     Montalban Galvez Antoni     ESP 2183 2168 VAL Carcaixent 7,5 50,5 60,5 41,5
7 45     Arias Igual Alejandro     ESP 2178 2157 VAL Ibidem Elx 7,5 49,5 59 44
8 21   FM Garcia Trobat Francisco     ESP 2241 2240 VAL Zugzwang 7,5 46 55 39
9 112     Rodriguez Melendez Juan Humbe     PER 2060 2052 Euskadi 7 52,5 62,5 44,5
10 32   FM Bosque Ortega Xavier     ESP 2197 2222 CAT Barberá del Vallés 7 51,5 60 40
11 4     Quintin Navarro Alberto     ESP 2288 2267 Aragon 7 48,5 58,5 40
12 30   FM Hristodorescu Daniel     ROU 2207 0 RUMANIA 7 47,5 55,5 39,5
13 46   FM Goormachtigh Johan     BEL 2177 0 BELGICA 7 45,5 54 38
14 11   FM Fidalgo Fernandez Javier     ESP 2264 2264 AST Grupo Covadonga 7 45,5 54 36
15 9     Sos Andreu Eric     ESP 2276 2241 VAL CM Castellón 6,5 51 60,5 38,5
16 38     Royset Pal     NOR 2190 0 NOR Tromsø Chess Club 6,5 49 57 39
17 16     Parligras Cosmin     ROU 2257 0 ROU Victoria Techirghiol 6,5 49 57 38,5
18 31     Janev Pavel     BUL 2202 0 BULGARIA 6,5 48,5 56,5 36
19 1   FM Rodriguez Fontecha Marcos     ESP 2300 2299 CNT Solvay 6,5 48 57,5 37,5
20 20   WIM Nicolas Zapata Irene w S-16 ESP 2241 2242 VAL Enric Valor 6,5 47,5 55,5 37,5
21 25     Santagati Alessandro     ITA 2216 0 ITALIA 6,5 47 54,5 36,5
22 10   FM Nava Pereda Carlos     ESP 2273 2267 Euskadi 6,5 46,5 55,5 35,5
23 75     Sanchez Dengra Jose Maria   S-16 ESP 2109 2112 VAL Enric Valor Figueras Pacheco 6,5 46 52 32
24 48     Gomez Dieguez David     ESP 2164 2145 GAL Ourense 6,5 45 54,5 36,5
25 27     Mingarro Carceller Sergi     ESP 2213 2200 VAL Vila-real 6,5 45 54 35
26 63     Aquino Jose Rodolfo     ESP 2136 2133 VAL Alfas del Pi 6,5 45 53 33,5
27 43     Moreno Ibanez Miguel     ESP 2178 2171 CTM Guadalajara 6,5 43 51,5 33
28 80     Gete Rodriguez Isidro     ESP 2102 2080 Castilla Leon 6 55,5 62,5 42
29 5   FM Navarro Lopez-Menchero Daniel     ESP 2283 2267 VAL Silla 6 48,5 58 34,5
30 37     Saenz Narciso Miguel Angel     ESP 2191 2179 RIO Sociedad A. Logroñesa 6 47,5 56 37
31 79     Iturbide Arnedo Oscar     ESP 2102 2110 MAD Santamarca 6 47,5 55,5 33,5
32 35     Bendayan Claros Aaron     ESP 2193 2182 VAL Alicante 6 47 55 35,5
33 53     Royset Jon K.     NOR 2154 0 NOR Tromsø Chess Club 6 45,5 52,5 33
34 137     Perez Garcia Alejandro   S-16 ESP 1990 1960 AND Estepona 6 45 54,5 31,5
35 60     Sesma Rubio Patxi     ESP 2146 2159 NAV Santa Ana de Tudela 6 44 49 30,5
36 15     Cano Gimenez Vicente     ESP 2260 2230 VAL La Vila 6 42,5 51,5 34,5
37 77     Lopez Quevedo Eduardo     ESP 2106 2092 CTM Talavera 6 41 48 30
38 24   FM Buenafe Moya Javier     ESP 2227 2211 VAL Quart 6 40,5 49 33,5
39 23     Belousov Gennadiy   VET RUS 2232 0 RUSIA 6 40,5 49 30
40 44     Jordan Martinez Miguel     ESP 2178 2158 VAL CM Castellón 6 40,5 47 33
41 7     Lloret Ramis Juan Jose     ESP 2281 2273 VAL Muro de Alcoy 6 39 46,5 27,5
42 51     Gonzalez Aguirre Luis     ESP 2157 2134 VAL Ateneo Marítimo 6 37,5 44 29,5
43 2     Carrascoso Morales Abel     ESP 2300 2277 VAL Quart 5,5 54,5 63,5 37,5
44 58   FM Gromovs Sergejs     ITA 2148 0 ITA Centocelle 5,5 53,5 63 38
45 102     Pozanco Romasanta Marc   S-16 ESP 2070 2071 CAT Cerdanyola 5,5 53 63,5 33
46 57     Sabater Sanchez Asensio     ESP 2151 2138 MUR Cabezo de Torres 5,5 50 60,5 39,5
47 76     Vinal Gutierrez Pedro   VET ESP 2108 2096 NAV Nuevo Casino de Pamplona 5,5 49,5 58 31,5
48 49     Acuna Celada Ivan     ESP 2163 2180 GAL La Blanca de Canillejas 5,5 49 55,5 38,5
49 42     Aracil Serra Javier     ESP 2179 2155 VAL Alcoy 5,5 48 56,5 33,5
50 18   FM Voiteanu Gabriel     ROU 2251 0 RUMANIA 5,5 47,5 56 34,5

 

Visor de Partidas:

 
Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez