Copa de Sevilla por Equipos 07/08

 

Sevilla, 27 de abril al 22 de junio de 2008

 

 

Ronda previa - Dieciseisavos de Final

(27 de abril de 2008)

Local Resultado Visitante
Sevilla Este "A" 7,5 - 0,5 La Ginencina "B"
Alfiles 1 - 7 Ateneo
Amate 8 - 0 San José
Bollullos 3 - 5 ONCE
Los Carteros 2 - 6 Caballo Blanco
Mercantil 3,5 - 4,5 Sevilla Este "B"

Equipos exentos: Club Alekhine, Hotel de la Vega, Tablero Coriano, Old Masters, Dos Hermanas, Peña Oromana, Claret, Triple Jaque, La Ginencina "A" y Olivares

 

Octavos de Final

(11 de mayo de 2008)

Local Resultado Visitante
Club Ajedrez Alekhine 7 - 1 Sevilla Este "B"
Hotel de la Vega 8 - 0i Tablero Coriano
Old Masters 6,5 - 1,5 Ateneo
Amate 2,5 - 5,5 Dos Hermanas
Peña Oromana 7 - 1 ONCE
Sevilla Este "A" 5 - 3 Claret
Triple Jaque 1,5 - 6,5 La Ginencina "A"
Caballo Blanco 4 - 4 Olivares

 

 

 

Cuartos de Final

(25 de mayo de 2008)

Local Resultado Visitante
Hotel de la Vega 3 - 5 Club Ajedrez Alekhine
Dos Hermanas 6,5 - 1,5 Old Masters
Peña Oromana 4 - 4 Sevilla Este "A"
Olivares 4,5 - 3,5 La Ginencina "A"

 

 

 

Semifinales

(8 de junio de 2008)
Local Resultado Visitante
Club Ajedrez Alekhine 3,5 - 4,5 Dos Hermanas
Sevilla Este "A" 3 - 5 Olivares

 

 

Gran Final

(28 de junio de 2009)
Local Resultado Visitante
C.A. Olivares 6 - 2 Dos Hermanas

 

 

 

Club de Ajedrez Olivares Campeón de Copa 2007/08

 

 

 

Copa de Sevilla por Equipos 06/07

 

Sevilla, 22 de abril al 17 de junio de 2007

 

 

Ronda previa - Dieciseisavos de Final

(22 de abril de 2007)

Local Resultado Visitante
Sevilla Este "B" 3 - 5 Hotel de la Vega
Los Carteros 8 - 0i Los Rosales
Bollullos 4,5 - 3,5 ONCE
Caballo Blanco 5,5 - 2,5 San José

Equipos exentos: Club Alekhine, Peña Oromana, Ateneo, Gines, Triple Jaque, Sevilla Este "A", Old Masters, Pino Montano, Claret, Amate, Tablero Coriano y Dos Hermanas.

 

Octavos de Final

(6 de mayo de 2007)

Local Resultado Visitante
Peña Oromana 7 - 1 Caballo Blanco
Ateneo 3 - 5 Gines
Triple Jaque 3 - 5 Sevilla Este "A"
Hotel de la Vega 6 - 2 Old Masters
Club Ajedrez Alekhine 4,5 - 3,5 Los Carteros
Pino Montano 0i - 1 Claret
Amate 8 - 0i Tablero Coriano
Bollullos 2,5 - 5,5 Dos Hermanas

 

 

 

Cuartos de Final

(27 de mayo de 2007)

Local Resultado Visitante
Gines 3,5 - 4,5 Peña Oromana
Sevilla Este "A" 3,5 - 4,5 Hotel de la Vega
Club Ajedrez Claret 1,5 - 6,5 Club de Ajedrez Alekhine
Dos Hermanas 3,5 - 4,5 Amate

 

 

 

Semifinales

(3 de junio de 2007)
Local Resultado Visitante
Club Ajedrez Alekhine 5,5 - 2,5 Amate
Hotel de la Vega 4,5 - 3,5 Peña Oromana

 

 

Gran Final

(17 de junio de 2007)
Local Resultado Visitante
Club Ajedrez Alekhine 5 - 3 Hotel de la Vega

 

 

 

Club de Ajedrez Alekhine Campeón de Copa 2006/07

 

 

 

Campeonato de España Femenino 2012

Lugar de Celebración: Salobreña (Granada)
Fecha: Del 30 de julio al 4 de agosto de 2012
 
Enlaces:
- Ranking inicial
- Emparejamientos y Resultados
- Clasificación Final
 
- Descarga de partidas

Copa de Sevilla por Equipos 10/11

 

Sevilla, 2 de mayo al 19 de junio de 2011

 

 

Ronda previa - Dieciseisavos de Final

(2 de mayo de 2011)

Local Resultado Visitante
Celada 1,5 - 6,5 Sevilla Este II
Albaida del Aljarafe 1 - 7 Sevilla Este I
Los Carteros 3,5 - 4,5 Natación Sevilla "B"
Caballo Blanco 3 - 5 Pilas
Mercantil 4,5 - 3,5 Peña Bética Nazarena

Equipos exentos: Club Alekhine, P.A. Oromana, Tablero Coriano, Club Claret, Casa del Ajedrez, Dos Hermanas, Natación Sevilla "A", Ateneo, Aleph, ONCE, Zinamomo Gines

 

 

 

Octavos de Final

(22 de mayo de 2011)

Local Resultado Visitante
Sevilla Este II 2 - 6 P.A. Oromana
Tablero Coriano 4,5 - 3,5 Claret
Sevilla Este I 1,5 - 6,5 Casa del Ajedrez
Natación Sevilla "B" 2 - 6 Dos Hermanas
Pilas 1,5 - 6,5 Natación Sevilla "A"
Ateneo 3,5 - 4,5 Aleph
ONCE 1 - 7 Zinamomo Gines
Club Ajedrez Alekhine 8 - 0 Mercantil

 

 

 

Cuartos de Final

(5 de junio de 2011)

Local Resultado Visitante
P. A. Oromana 3 - 5 Tablero Coriano
Dos Hermanas 2,5 - 5,5 Casa del Ajedrez
Natación Sevilla "A" 5,5 - 2,5 Aleph
Zinamomo Gines 2,5 - 5,5 Club Ajedrez Alekhine

 

 

 

Semifinales

(12 de junio de 2011)
Local Resultado Visitante
Casa del Ajedrez 5 - 3 Tablero Coriano
Club Ajedrez Alekhine 7 - 1 Natación Sevilla "A"

 

 

Gran Final

(19 de junio de 2011)
Local Resultado Visitante
Casa del Ajedrez Sevilla 1,5 - 6,5 Club Ajedrez Alekhine

 

 

 

Club de Ajedrez Alekhine Campeón de Copa 2010/11

 

 

Campeonato de España Sub-18

Lugar de Celebración: Salobreña (Granada)
Fecha: Del 23 de julio al 28 de julio de 2012
 
Enlaces:
- Ranking inicial
- Emparejamientos y Resultados
- Clasificación (final tras 9 rondas)
- Galería de fotos
- Descarga de partidas
Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez