XXXVI Open Internacional Ciudad de Albox

 

 

 

 

 

 

Fecha: 24 de noviembre  de 2013

Lugar: Albox

Formato: Suizo a 8 rondas

Ritmo de juego: 20' + 5"

Válido para Elo: FADA

 

Archivos para descargar:

 

Clasificación Final:

 

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo FED Elo FIDE EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 5 IM Granero Roca Antonio   VAL 2422 2422 2422 Alicante 6,5 34 42,5 30,5 8 6,5 5,52 0,98 12 11,8
2 3 GM Plaskett Harold James   VAL 2537 2537 2537 Inglaterra 6,5 33,5 41,5 31 8 6,5 6,18 0,32 12 3,8
3 1 IM Barria Zuñiga Daniel   CHI 2569 2569 2569 Chile 6,5 32,5 40,5 31 7 5,5 5,73 -0,23 12 -2,8
4 4 GM Del Rio De Angelis Salvador G   AL 2524 2524 2524 Salamanca 6,5 31,5 39,5 27,5 8 6,5 6,87 -0,37 12 -4,4
5 2 GM Ibarra Jerez Jose Carlos   ESP 2558 2558 2558 Murcia 6 34,5 44,5 30,5 8 6 6,19 -0,19 12 -2,3
6 14   Garcia Ramos Marcos   VAL 2101 2101 2101 Crevillente 6 33,5 41 29 7 5 3,33 1,67 12 20
7 6 IM Kovacevic Slobodan   VAL 2382 2382 2382 Serbia 6 32,5 39,5 28 8 6 5,96 0,04 12 0,5
8 7 FM Gavilan Diaz Mario   MA 2298 2298 2298 Club Ajedrez Miraflores 5,5 30,5 39 27 8 5,5 5,36 0,14 12 1,7
9 9 FM Sanchez Jerez Emilio   MUR 2192 2192 2192 Almansa 5,5 28,5 35,5 27 8 5,5 5,2 0,3 12 3,6
10 23   Fernandez Bueno Miguel Angel   GR 1992 1992 1992 Almeria 5,5 28 33,5 24 7 4,5 3,81 0,69 12 8,3
11 8   Martinez Reyes Pedro Ramon   VEN 2235 2235 0 Venezuela 5 35 42,5 29 8 5 4,24 0,76 12 9,1
12 17   Nuevo Perez Antonio   SE 2067 2067 2067 Sevilla 5 31,5 38,5 27 7 4 3,51 0,49 12 5,9
13 10   Arboledas Fernandez Antonio A   AL 2153 2153 2153 Club Deportivo De Ajedrez Ies 5 31,5 38,5 24,5 8 5 5,53 -0,53 12 -6,4
14 13   Pastor Jimenez Daniel   AL 2118 2118 2118 Club Ajedrez Reverte-Albox 5 31 38,5 25 8 5 5,11 -0,11 12 -1,3
15 22   Lazaro Garcia Roberto   AL 2014 2014 2014 Club Ajedrez Reverte-Albox 5 31 37,5 24 8 5 4,73 0,27 12 3,2
16 19   Rubio Tapia Jose Juan   AL 2033 2033 2033 Club Ajedrez Reverte-Albox 5 29,5 36,5 22 8 5 5,01 -0,01 12 -0,1
17 35   Perez Beltran Jose Maria J AL 1684 1684 1684 Club Ajedrez Reverte-Albox 5 28,5 35,5 20,5 7 4 2,65 1,35 12 16,2
18 11   Aquino Jose Rodolfo   ESP 2136 2136 0 Alicante 5 28,5 34,5 22 8 5 5,19 -0,19 12 -2,3
19 31   Lopez Perez Juan Pedro   AL 1820 1820 1820 Club Ajedrez Vicente Bonil 5 26,5 32 22 5 2 1,84 0,16 12 1,9
20 24   Cantos Conejero Jose Miguel   AL 1967 1967 1967 Club Ajedrez Vicente Bonil 5 26,5 31 21 8 5 5,08 -0,08 12 -1
21 32   Gomez Ligero Sergio   AL 1776 1776 1776 Club Ajedrez Vicar 5 26 29,5 21 6 3 2,5 0,5 12 6
22 27   Fernandez Rodriguez Ramon   AL 1920 1920 1920 Club Ajedrez El Ejido 5 25 30 21 8 5 5,25 -0,25 12 -3
23 12   Puertas Martin Savins   AL 2123 2123 2123 Club Ajedrez Frigan Vicar 4,5 35 42,5 25 8 4,5 3,94 0,56 12 6,7
24 20   Alvarez Morales Miguel   AL 2026 2026 2026 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,5 31,5 35,5 23 8 4,5 4,49 0,01 12 0,1
25 18   Ortiz Aviles Javier   AL 2038 2038 2038 Club Ajedrez Reverte-Albox 4,5 31 37,5 22 7 3,5 3,67 -0,17 12 -2
26 16   Vazquez Rodriguez Jorge   AL 2075 2075 2075 Club Ajedrez El Ejido 4,5 30 36,5 22,5 8 4,5 5,23 -0,73 12 -8,8
27 15 FM Ferrer Sanchez Pedro Jesus   AL 2079 2079 2079 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,5 29,5 34,5 22,5 7 3,5 3,83 -0,33 12 -4
28 29   Sanchez Lopez Sergio   AL 1867 1867 1867 Club Ajedrez Vicente Bonil 4,5 25 30,5 19,5 7 3,5 3,9 -0,4 12 -4,8
29 38   Amat Camacho Alejandro   AL 1622 1622 1622 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4 30,5 36 22 7 3 1,35 1,65 12 19,8
30 25   Sanchez De Torres Rafael   CO 1963 1963 1963 Cordoba 4 28,5 35 20 8 4 5,14 -1,14 12 -13,7
31 67   Valero Barrios Victor Hugo   ESP 0 0 0 Campohermoso 4 28,5 35 19 7 3        
32 42   Oller Martinez Francisco Jose   AL 1547 1547 1547 Vera 4 27 32 17 7 3 2,09 0,91 12 10,9
33 37   Navarro Guirado Javier   AL 1650 1650 1650 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4 26 31 14 8 4 4,99 -0,99 12 -11,9
34 21   Perdomo Araujo Angel Eduardo   VEN 2017 2017 0 Venezuela 4 25,5 32,5 19 8 4 5,52 -1,52 12 -18,2
35 33   Garcia Navarro Jose Jesus   AL 1703 1701 1703 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4 25 28,5 19 5 2 2,06 -0,06 12 -0,7
36 52   Escobosa Fernandez Leticia   AL 1403 1403 1403 Club Ajedrez El Ejido 4 24 28,5 12 4 1 0,61 0,39 12 4,7
37 46   Fernandez Camacho Antonio V AL 1494 1494 1494 Nijar 4 23 26 15 6 2 1,89 0,11 12 1,3
38 40   Garcia Cazorla Antonio   AL 1585 1585 1585 Albox 4 22 26,5 14,5 7 3,5 3,96 -0,46 12 -5,5
39 45   Galian Ruiz Pablo J ESP 1495 1495 0 CAC Beniajan Murcia 4 20,5 25 14 6 3 3,43 -0,43 12 -5,2
40 30   Lopez Perez Jose Joaquin   AL 1857 1857 1857 Club Ajedrez Vicente Bonil 3,5 29 35,5 20,5 7 2,5 1,73 0,77 12 9,2
41 54   Perez Beltran Salvador INF AL 1368 1368 1368 Club De Ajedrez Indalo 3,5 28 34,5 17 8 3,5 0,88 2,62 12 31,4
42 26   Martinez Garcia Antonio   AL 1942 1942 1942 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,5 27 33 18,5 8 3,5 4,79 -1,29 12 -15,5
43 64   Diaz Garcia Luis   ESP 0 0 0 Zurgena 3,5 25 30,5 14,5 8 3,5        
44 50   Clemente Chen Alfredo INF AL 1410 1410 1410 Club Ajedrez Frigan Vicar 3,5 23,5 28 12,5 6 2,5 1,94 0,56 12 6,7
45 51   Escudero Martin Roberto   AL 1410 1410 1410 Club Ajedrez Vicar 3 26 31 14 8 3 2,4 0,6 12 7,2
46 41   Rubio Garcia Antonio Ramon   AL 1562 1562 1562 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3 25,5 29,5 15 6 2 2,68 -0,68 12 -8,2
47 44   Guerrero Moreno Antonio   AL 1505 1505 1505 0 3 25 30,5 13,5 7 2 3,25 -1,25 12 -15
48 49   Romero Cruz Juan INF AL 1419 1419 1419 Club Ajedrez Roquetas 3 25 28 14 6 1 1,01 -0,01 12 -0,1
49 43   Gazquez Corral Alba J AL 1538 1538 1538 Club Ajedrez Vicar 3 23,5 28,5 14 6 2 2,58 -0,58 12 -7
50 58   Merelo Garcia Francisco INF AL 1245 1245 1245 Club Ajedrez Roquetas 3 22,5 25,5 12 6 1 1,01 -0,01 12 -0,1
51 61   Almansa Avellaneda Juan Jesús   ESP 0 0 0   3 22,5 25 12 6 1        
52 55   Banu Mircea Mihai J AL 1279 1279 1279 Club Ajedrez Vicar 3 22 26 12,5 8 3 1,82 1,18 12 14,2
53 59   Llena Velarde Virginia INF AL 1026 1026 1026 Club Ajedrez Frigan Vicar 3 20 23,5 9 6 1 0,51 0,49 12 5,9
54 60   Valdivia Khudiakova Yulia INF ESP 1014 1014 1014 Club Ajedrez El Ejido 3 19 21 8 6 1 0,62 0,38 12 4,6
55 63   Aranega Navarro Francisco   ESP 0 0 0 Olula 3 19 20 7 5 0        
56 48   Garcia Fernandez Elena   CO 1468 1468 1468 Cordoba 2,5 23,5 27 12,5 5 1,5 1,89 -0,39 12 -4,7
57 39   Lopez Sanchez Antonio Javier   AL 1614 1614 1614 Huercal Overa 2 25 30,5 12 6 1 2,72 -1,72 12 -20,6
58 68   Llobregat Rodriguez Javier   ESP 0 0 0 Almeria 2 24,5 30 12 4 2        
59 57   Llena Velarde David INF AL 1257 1257 1257 Club Ajedrez Frigan Vicar 2 22,5 25,5 9 6 1 1,39 -0,39 12 -4,7
60 62   Aquino Perez Lucas INF ESP 0 0 0 Alicante 2 22,5 24,5 8 7 1        
61 53   Garcia Martinez Joaquin V AL 1385 1385 1385 Olula 2 19 20,5 4 5 0 2,72 -2,72 12 -32,6
62 36   Santa Ortega Juan Jose   AL 1654 1654 1654 Club Ajedrez Vicente Bonil 1,5 24 29,5 10 4 1,5 1,89 -0,39 12 -4,7
63 56   Lopez Soler Jose Antonio V AL 1268 1268 1268 Vera 1 21 23,5 6 3 0 0,28 -0,28 12 -3,4
64 66   Qiu Xinde INF ESP 0 0 0 Albox 1 19 23 6 5 0        
65 65   Garmendia Buznego Abraham INF ESP 0 0 0 Campohermoso 1 17,5 21,5 5 5 0        
66 28   Redondo Benavente Jose Carlos J JA 1920 1920 1920 Club Ajedrez Casino Primitivo 0 19,5 22 0 0 0 0 0 12 0
  34   Redondo Benavente Ana Del Car INF JA 1686 1686 1686 Club Ajedrez Casino Primitivo 0 19,5 22 0 0 0 0 0 12 0
68 47   Doucet Sanchez Luis   ESP 1480 1480 1480 Club Deportivo De Ajedrez Ies 0 19 21,5 0 0 0 0 0 12 0

 

VII Torneo de Otoño Villa de La Zubia

 

 

 

 

 

 

Fecha: 24 de noviembre  de 2013

Lugar: La Zubia

Formato: Suizo a 6 rondas

Ritmo de juego: 15'

Válido para Elo: FADA

 

Archivos para descargar:

  • Bases del Torneo

 

Clasificación Final:

 

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 4 n w we w-we K elo+/-
1 2   Jimenez Capilla Martin R.   ESP 2104 Las Gabias 5,5 22 20,5 24,5 6 5,5 4,56 0,94 12 11,3
2 4   Crespo Ruiz Manuel   ESP 1928 Granada 5 20,5 18,5 23,5 6 5 4,01 0,99 12 11,9
3 1   Cabrera Ruiz Luis   ESP 2177 Granada 5 19,5 19 22,5 6 5 5,04 -0,04 12 -0,5
4 8   Orantes Taboada Francisco U12 ESP 1864 Granada 5 17 16 19 6 5 4,79 0,21 12 2,5
5 14   Ruiz Moreno Rafael   ESP 1757 Cájar 4,5 21,5 18 23,5 5 3,5 1,97 1,53 12 18,4
6 10   Srdoc Nenad   FRA 1844 Güéjar-Sierra 4,5 20,5 17 23 6 4,5 3,61 0,89 12 10,7
7 3   Hiemstra Jan   NED 2051 Nerja 4,5 20,5 16 23 5 3,5 4,31 -0,81 12 -9,7
8 11   Chaikhiev Chaikhieva Miguel A   ESP 1809 Alfacar 4,5 19 16,5 20,5 5 3,5 3,19 0,31 12 3,7
9 21   Martin Ruiz Antonio   ESP 1672 La Zubia 4,5 17 15,5 18 3 1,5 0,57 0,93 12 11,2
10 17   Rojas Guerrero Luis   ESP 1735 Monachil 4 20,5 14 22,5 5 3 3,1 -0,1 12 -1,2
11 6   Redondo Benavente Jose Carlos U16 ESP 1920 Úbeda (Jaén) 4 19 15 21,5 5 3 3,97 -0,97 12 -11,6
12 12   Soto Febrer Francisco Jose   ESP 1785 Baza 4 18 16 20 5 3 2,98 0,02 12 0,2
13 18   Estevez Garcia Juan Miguel   ESP 1732 Motril 4 17,5 15 19 5 3 2,3 0,7 12 8,4
14 20   Redondo Benavente Ana Del Carmen U12 ESP 1686 Úbeda (Jaén) 4 17 14 18 3 1 1,31 -0,31 12 -3,7
15 53   Florez Parra Jesus Mauricio   ESP 0 Maracena 4 15,5 12 17,5 6 4        
16 31   Vacas Garcia Jose Antonio   ESP 1420 Linares (Jaén) 4 13,5 11,5 15,5 3 3 1,77 1,23 12 14,8
17 7   Manzano Prieto Ignacio   ESP 1898 Granada 3,5 18,5 15,5 20,5 6 3,5 4,55 -1,05 12 -12,6
18 25   Ferrer Escudero Francisco Jos   ESP 1599 Baza 3,5 18 12 18,5 4 1,5 2,07 -0,57 12 -6,8
19 30   Lopez Rubio Yeray U16 ESP 1430 La Zubia 3,5 17 12,5 19 4 1,5 1,04 0,46 12 5,5
20 34   Ruiz Moreno Jose Luis U16 ESP 1389 Cájar 3,5 16,5 10 18 4 1,5 1,26 0,24 12 2,9
21 45   Fuentes Fernandez Javier U12 ESP 1067 La Zubia 3,5 15 10,5 15 5 2,5 0,74 1,76 12 21,1
22 5   Ruiz Bellon Manuel   ESP 1927 Granada 3 21 15 23,5 6 3 3,97 -0,97 12 -11,6
23 56   Lopez Nieto Jose Manuel   ESP 0 Granada 3 19 13 22 6 3        
24 9   Garcia Balderas Francisco Jos   ESP 1850 Granada 3 18 13 20,5 6 3 4,69 -1,69 12 -20,3
25 19   Molina Molina Jose Antonio   ESP 1709 La Zubia 3 18 12 20 3 2 2 0 12 0
26 26   Peinado Moya Javier   ESP 1517 Frailes 3 17 13 19 5 2 1,35 0,65 12 7,8
27 48   Bravo Rojas Sebastian   ESP 0 Granada 3 17 11 19,5 5 3        
28 27   Lorente Lopez Jose Luis   ESP 1497 Motril 3 15,5 10 17,5 4 3 2,8 0,2 12 2,4
29 32   Castillo Garcia Jose Maria   ESP 1404 Granada 3 14,5 9 15,5 4 2 1,78 0,22 12 2,6
30 35   Hernandez Jambrina Daniel   ESP 1379 Granada 3 14,5 6 15,5 2 1 1 0 12 0
31 23   Ramirez Morales Eduardo   ESP 1613 Albolote 2,5 19,5 11,5 20,5 3 1 0,6 0,4 12 4,8
32 58   Muñoz Perez Miguel   ESP 0 Sierra Elvira 2,5 19 11,5 19 4 0,5        
33 62   Teruel Robledillo Juan Ramon   ESP 0 Linares (Jaén) 2,5 19 11 21,5 6 2,5        
34 33   Cañete Lopez Jose   ESP 1391 La Zubia 2,5 18 8,5 20 6 2,5 2,76 -0,26 12 -3,1
35 60   Pereda Perez Carlos Maria   ESP 0 Sierra Elvira 2,5 15,5 9,5 17 6 2,5        
36 36   Ortiz Del Campo David U16 ESP 1378 La Zubia 2,5 15,5 8 16,5 5 1,5 1,89 -0,39 12 -4,7
37 41   Lorente Serrano Rosa Adela U12 ESP 1172 Motril 2,5 15,5 7,5 16 4 0,5 0,91 -0,41 12 -4,9
38 24   Garcia Lerta Jose Carlos   ESP 1603 Ogíjares 2,5 15 7,5 16 2 0,5 1,84 -1,34 12 -16,1
39 40   De Garaizabal Rafiq Pablo U12 ESP 1205 La Zubia 2,5 15 7,5 16,5 4 0,5 0,65 -0,15 12 -1,8
40 37   Cabrera Espinosa Jose Antonio   ESP 1271 Santa Fe 2,5 14 7 15 5 1,5 2,03 -0,53 12 -6,4
41 22   Fernandez Alarcon Jose Maria   ESP 1624 Baza 2,5 12 8,5 13,5 4 1,5 2,77 -1,27 12 -15,2
42 39   Estevez Correa Juan Miguel U12 ESP 1250 Motril 2 18 9 19 5 1 0,81 0,19 12 2,3
43 46   Lopez Rubio Victoria U12 ESP 984 La Zubia 2 16 7 18 5 1 0,48 0,52 12 6,2
44 38   Sanchez Schneider Manuel U16 ESP 1256 Granada 2 15 7 16 3 0 0,36 -0,36 12 -4,3
45 44   Lorente Serrano Lara Eloisa U12 ESP 1082 Motril 2 14 5 15 4 0 0,38 -0,38 12 -4,6
46 43   Orantes Martin Manuel   ESP 1104 Granada 2 13,5 5 14,5 3 0 0,39 -0,39 12 -4,7
47 55   Hamed Sidi   ESP 0 Sierra Elvira 2 12 5 13 5 1        
48 47   Aranda Martos Sebastiana   ESP 0 Linares (Jaén) 1,5 13,5 4 14 4 0,5        
49 42   Ballesteros Prieto Francisco   ESP 1141 Linares (Jaén) 1,5 12 3,5 12,5 2 0 0,4 -0,4 12 -4,8
50 51   Delgado Vallejo Abel U12 ESP 0 Granada 1,5 10,5 3,5 11 4 0        
51 49   Castillo Valdivia Luis Miguel U12 ESP 0 Frailes 1 13,5 4 15 6 1        
52 50   Cecilio Sanjose Dionisio   ESP 0 Sierra Elvira 1 12,5 1 13 3 0        
53 52   Fernandez De Piñar Martino Daniel U12 ESP 0 La Zubia 1 11,5 2 12,5 5 0        
54 54   Godino Salcedo Gregorio   ESP 0 Sierra Elvira 0,5 10,5 2 11,5 3 0        
55 15   Gamez Monge Francisco Jesus   ESP 1753 Granada 0 3,5 0 3,5 0 0 0 0 12 0
56 28   Estevez Fortes Jesus   ESP 1439 La Zubia 0 2,5 0 2,5 0 0 0 0 12 0
57 13   Cruz Corcoles Carlos   ESP 1776 La Zubia 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0
  16   Perez Calvo Raul Cesar   ESP 1736 Chauchina 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0
  29   Megias Garcia Jose Manuel   ESP 1431 Churriana de la Vega 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0
  57   Moldovan Robert U12 ESP 0 Gójar 0 0 0 0 0 0        
  59   Pedregosa Garcia Jose U12 ESP 0   0 0 0 0 0 0        
  61   Pereda Perez Ignacio   ESP 0 Sierra Elvira 0 0 0 0 0 0        

 

Mundial por Equipos 2013

 

El Campeonato del Mundo por Equipos, que se disputa este año en la ciudad turca de Antalya, es una importante competición por equipos, que se celebra cada dos años, y para la que están clasificados 10 equipos o selecciones, de acuerdo a los siguientes criterios:

 

  • El anterior Campeón del Mundo por Equipos: ARMENIA (Vencedor en el WCTC 2011 de China)
  • El Campeón de Europa: ALEMANIA (Vencedor en Porto Carras, Grecia, en 2011)
  • El Campeón de América: ESTADOS UNIDOS (Vencedor en Campinas, Brasil, en 2012)
  • El Campeón de Asia: CHINA (Vencedor en Zao Zhuang, China en 2012)
  • El Campeón de África: EGIPTO (Vencedor en Maputo, Mozambique, en 2011)
  • Los tres mejores clasificados, no clasificados por anteriores criterios, en la última Olimpiada de Ajedrez: RUSIA (2º), UCRANIA (3º) y HOLANDA (6º)
  • Un equipo del país organizador: TURQUÍA
  • Un equipo nominado por el Presidente de la FIDE, que esté clasificado de los 16 primeros en el ránking mundial: AZERBAIJAN

 

Estos 10 equipos juegan en sistema Round Robin (todos contra todos), en 9 rondas: Pulsa en los siguientes desplegables para ver los resultados de cada ronda.

 

Ronda 1: 26 de noviembre de 2013 a las 15:00

 

1.1 1 Germany   2½ - 1½ 10 Egypt  
1 GM Khenkin Igor 2612 ½ : ½ IM Ezat Mohamed 2454
2 GM Meier Georg 2623 1 : 0 IM Abdel Razik Khaled 2450
3 GM Naiditsch Arkadij 2727 0 : 1 IM Shoker Samy 2500
4 GM Baramidze David 2614 1 : 0 GM Amin Bassem 2652
1.2 2 Turkey   1½ - 2½ 9 Azerbaijan  
1 GM Ipatov Alexander 2630 ½ : ½ GM Mamedov Rauf 2647
2 GM Solak Dragan 2618 ½ : ½ GM Safarli Eltaj 2653
3 GM Yilmaz Mustafa 2577 0 : 1 GM Mamedov Nidjat 2616
4 GM Esen Baris 2565 ½ : ½ GM Durarbayli Vasif 2559
1.3 3 Netherlands   1½ - 2½ 8 China  
1 GM Giri Anish 2732 ½ : ½ GM Ding Liren 2711
2 GM Van Wely Loek 2678 ½ : ½ GM Wang Yue 2725
3 GM Tiviakov Sergei 2663 0 : 1 GM Bu Xiangzhi 2683
4 GM Sokolov Ivan 2625 ½ : ½ GM Yu Yangyi 2668
1.4 4 Ukraine   2½ - 1½ 7 United States of America  
1 GM Ivanchuk Vassily 2731 ½ : ½ GM Nakamura Hikaru 2786
2 GM Korobov Anton 2713 1 : 0 GM Kamsky Gata 2721
3 GM Moiseenko Alexander 2709 ½ : ½ GM Onischuk Alexander 2672
4 GM Kryvoruchko Yuriy 2701 ½ : ½ GM Akobian Varuzhan 2625
1.5 5 Russia   2 - 2 6 Armenia  
1 GM Kramnik Vladimir 2793 ½ : ½ GM Aronian Levon 2801
2 GM Karjakin Sergey 2756 ½ : ½ GM Movsesian Sergei 2700
3 GM Grischuk Alexander 2785 ½ : ½ GM Akopian Vladimir 2681
4 GM Nepomniachtchi Ian 2721 ½ : ½ GM Sargissian Gabriel 2676

 

Ronda 2: 27 de noviembre de 2013 a las 15:00

 

2.1 10 Egypt   1 - 3 6 Armenia  
1 IM Ezat Mohamed 2454 ½ : ½ GM Movsesian Sergei 2700
2 IM Shoker Samy 2500 0 : 1 GM Akopian Vladimir 2681
3 GM Amin Bassem 2652 ½ : ½ GM Sargissian Gabriel 2676
4 IM Labib Ibrahim Hasan 2411 0 : 1 GM Petrosian Tigran L. 2660
2.2 7 United States of America   3 - 1 5 Russia  
1 GM Nakamura Hikaru 2786 1 : 0 GM Kramnik Vladimir 2793
2 GM Kamsky Gata 2721 ½ : ½ GM Grischuk Alexander 2785
3 GM Onischuk Alexander 2672 ½ : ½ GM Nepomniachtchi Ian 2721
4 GM Robson Ray 2613 1 : 0 GM Vitiugov Nikita 2741
2.3 8 China   1½ - 2½ 4 Ukraine  
1 GM Li Chao B 2679 0 : 1 GM Ivanchuk Vassily 2731
2 GM Ding Liren 2711 0 : 1 GM Korobov Anton 2713
3 GM Wang Yue 2725 1 : 0 GM Kryvoruchko Yuriy 2701
4 GM Bu Xiangzhi 2683 ½ : ½ GM Areshchenko Alexander 2720
2.4 9 Azerbaijan   3 - 1 3 Netherlands  
1 GM Mamedov Rauf 2647 ½ : ½ GM Giri Anish 2732
2 GM Safarli Eltaj 2653 1 : 0 GM Van Wely Loek 2678
3 GM Mamedov Nidjat 2616 1 : 0 GM Sokolov Ivan 2625
4 GM Guseinov Gadir 2607 ½ : ½ GM L'ami Erwin 2648
2.5 1 Germany   3 - 1 2 Turkey  
1 GM Khenkin Igor 2612 ½ : ½ GM Ipatov Alexander 2630
2 GM Meier Georg 2623 1 : 0 GM Solak Dragan 2618
3 GM Naiditsch Arkadij 2727 1 : 0 GM Yilmaz Mustafa 2577
4 GM Baramidze David 2614 ½ : ½ GM Esen Baris 2565

 

Ronda 3: 28 de noviembre de 2013 a las 15:00

 

3.1 2 Turkey   2½ - 1½ 10 Egypt  
1 GM Ipatov Alexander 2630 1 : 0 IM Ezat Mohamed 2454
2 GM Solak Dragan 2618 ½ : ½ IM Abdel Razik Khaled 2450
3 GM Esen Baris 2565 1 : 0 IM Shoker Samy 2500
4 GM Can Emre 2519 0 : 1 GM Amin Bassem 2652
3.2 3 Netherlands   2½ - 1½ 1 Germany  
1 GM Giri Anish 2732 1 : 0 GM Khenkin Igor 2612
2 GM Van Wely Loek 2678 ½ : ½ GM Meier Georg 2623
3 GM Tiviakov Sergei 2663 ½ : ½ GM Fridman Daniel 2600
4 GM L'ami Erwin 2648 ½ : ½ GM Naiditsch Arkadij 2727
3.3 4 Ukraine   2½ - 1½ 9 Azerbaijan  
1 GM Ivanchuk Vassily 2731 ½ : ½ GM Mamedov Rauf 2647
2 GM Korobov Anton 2713 ½ : ½ GM Safarli Eltaj 2653
3 GM Moiseenko Alexander 2709 1 : 0 GM Durarbayli Vasif 2559
4 GM Areshchenko Alexander 2720 ½ : ½ GM Guseinov Gadir 2607
3.4 5 Russia   2½ - 1½ 8 China  
1 GM Kramnik Vladimir 2793 ½ : ½ GM Li Chao B 2679
2 GM Karjakin Sergey 2756 ½ : ½ GM Wang Yue 2725
3 GM Grischuk Alexander 2785 ½ : ½ GM Bu Xiangzhi 2683
4 GM Nepomniachtchi Ian 2721 1 : 0 GM Yu Yangyi 2668
3.5 6 Armenia   2½ - 1½ 7 United States of America  
1 GM Aronian Levon 2801 1 : 0 GM Nakamura Hikaru 2786
2 GM Movsesian Sergei 2700 ½ : ½ GM Kamsky Gata 2721
3 GM Akopian Vladimir 2681 ½ : ½ GM Onischuk Alexander 2672
4 GM Sargissian Gabriel 2676 ½ : ½ GM Akobian Varuzhan 2625

 

Ronda 4: 29 de noviembre de 2013 a las 15:00

 

4.1 10 Egypt   ½ - 3½ 7 United States of America  
1 IM Ezat Mohamed 2454 0 : 1 GM Kamsky Gata 2721
2 IM Abdel Razik Khaled 2450 0 : 1 GM Onischuk Alexander 2672
3 GM Amin Bassem 2652 ½ : ½ GM Robson Ray 2613
4 IM Labib Ibrahim Hasan 2411 0 : 1 GM Akobian Varuzhan 2625
4.2 8 China   2½ - 1½ 6 Armenia  
1 GM Li Chao B 2679 0 : 1 GM Aronian Levon 2801
2 GM Ding Liren 2711 1 : 0 GM Movsesian Sergei 2700
3 GM Bu Xiangzhi 2683 1 : 0 GM Akopian Vladimir 2681
4 GM Yu Yangyi 2668 ½ : ½ GM Sargissian Gabriel 2676
4.3 9 Azerbaijan   1½ - 2½ 5 Russia  
1 GM Mamedov Rauf 2647 ½ : ½ GM Kramnik Vladimir 2793
2 GM Safarli Eltaj 2653 0 : 1 GM Karjakin Sergey 2756
3 GM Mamedov Nidjat 2616 ½ : ½ GM Grischuk Alexander 2785
4 GM Guseinov Gadir 2607 ½ : ½ GM Vitiugov Nikita 2741
4.4 1 Germany   1 - 3 4 Ukraine  
1 GM Khenkin Igor 2612 0 : 1 GM Ivanchuk Vassily 2731
2 GM Meier Georg 2623 ½ : ½ GM Korobov Anton 2713
3 GM Fridman Daniel 2600 ½ : ½ GM Moiseenko Alexander 2709
4 GM Baramidze David 2614 0 : 1 GM Kryvoruchko Yuriy 2701
4.5 2 Turkey   ½ - 3½ 3 Netherlands  
1 GM Ipatov Alexander 2630 0 : 1 GM Giri Anish 2732
2 GM Solak Dragan 2618 0 : 1 GM Van Wely Loek 2678
3 GM Yilmaz Mustafa 2577 0 : 1 GM Tiviakov Sergei 2663
4 GM Can Emre 2519 ½ : ½ GM L'ami Erwin 2648

 

Ronda 5: 30 de noviembre de 2013 a las 15:00

 

5.1 3 Netherlands   3 - 1 10 Egypt  
1 GM Giri Anish 2732 1 : 0 IM Abdel Razik Khaled 2450
2 GM Tiviakov Sergei 2663 ½ : ½ IM Shoker Samy 2500
3 GM Sokolov Ivan 2625 1 : 0 GM Amin Bassem 2652
4 GM L'ami Erwin 2648 ½ : ½ IM Labib Ibrahim Hasan 2411
5.2 4 Ukraine   2½ - 1½ 2 Turkey  
1 GM Ivanchuk Vassily 2731 ½ : ½ GM Ipatov Alexander 2630
2 GM Moiseenko Alexander 2709 ½ : ½ GM Solak Dragan 2618
3 GM Kryvoruchko Yuriy 2701 1 : 0 GM Esen Baris 2565
4 GM Areshchenko Alexander 2720 ½ : ½ GM Can Emre 2519
5.3 5 Russia   3½ - ½ 1 Germany  
1 GM Karjakin Sergey 2756 1 : 0 GM Khenkin Igor 2612
2 GM Grischuk Alexander 2785 1 : 0 GM Meier Georg 2623
3 GM Nepomniachtchi Ian 2721 ½ : ½ GM Fridman Daniel 2600
4 GM Vitiugov Nikita 2741 1 : 0 GM Naiditsch Arkadij 2727
5.4 6 Armenia   2 - 2 9 Azerbaijan  
1 GM Aronian Levon 2801 ½ : ½ GM Mamedov Rauf 2647
2 GM Movsesian Sergei 2700 ½ : ½ GM Safarli Eltaj 2653
3 GM Akopian Vladimir 2681 1 : 0 GM Mamedov Nidjat 2616
4 GM Sargissian Gabriel 2676 0 : 1 GM Durarbayli Vasif 2559
5.5 7 United States of America   1½ - 2½ 8 China  
1 GM Nakamura Hikaru 2786 1 : 0 GM Li Chao B 2679
2 GM Kamsky Gata 2721 0 : 1 GM Ding Liren 2711
3 GM Onischuk Alexander 2672 ½ : ½ GM Wang Yue 2725
4 GM Robson Ray 2613 0 : 1 GM Bu Xiangzhi 2683

 

Ronda 6: 2 de diciembre de 2013 a las 15:00

 

6.1 10 Egypt   1 - 3 8 China  
1 IM Ezat Mohamed 2454 0 : 1 GM Li Chao B 2679
2 IM Shoker Samy 2500 0 : 1 GM Ding Liren 2711
3 GM Amin Bassem 2652 1 : 0 GM Wang Yue 2725
4 IM Labib Ibrahim Hasan 2411 0 : 1 GM Yu Yangyi 2668
6.2 9 Azerbaijan   1½ - 2½ 7 United States of America  
1 GM Mamedov Rauf 2647 ½ : ½ GM Nakamura Hikaru 2786
2 GM Safarli Eltaj 2653 ½ : ½ GM Kamsky Gata 2721
3 GM Mamedov Nidjat 2616 ½ : ½ GM Onischuk Alexander 2672
4 GM Guseinov Gadir 2607 0 : 1 GM Robson Ray 2613
6.3 1 Germany   3 - 1 6 Armenia  
1 GM Meier Georg 2623 ½ : ½ GM Aronian Levon 2801
2 GM Fridman Daniel 2600 1 : 0 GM Movsesian Sergei 2700
3 GM Naiditsch Arkadij 2727 1 : 0 GM Akopian Vladimir 2681
4 GM Baramidze David 2614 ½ : ½ GM Sargissian Gabriel 2676
6.4 2 Turkey   1 - 3 5 Russia  
1 GM Ipatov Alexander 2630 0 : 1 GM Kramnik Vladimir 2793
2 GM Solak Dragan 2618 ½ : ½ GM Karjakin Sergey 2756
3 GM Yilmaz Mustafa 2577 0 : 1 GM Nepomniachtchi Ian 2721
4 GM Esen Baris 2565 ½ : ½ GM Vitiugov Nikita 2741
6.5 3 Netherlands   2½ - 1½ 4 Ukraine  
1 GM Giri Anish 2732 ½ : ½ GM Ivanchuk Vassily 2731
2 GM Van Wely Loek 2678 1 : 0 GM Korobov Anton 2713
3 GM Sokolov Ivan 2625 ½ : ½ GM Kryvoruchko Yuriy 2701
4 GM L'ami Erwin 2648 ½ : ½ GM Areshchenko Alexander 2720

 

Ronda 7: 3 de diciembre de 2013 a las 15:00

 

Ronda 8: 4 de diciembre de 2013 a las 15:00

 

Ronda 9: 5 de diciembre de 2013 a las 15:00

 

 

La clasificación actual (tras 6 rondas disputadas) es la siguiente:

 

P Equipo PJ PG PE PP MP Pts. Res. SB.
1 Ucrania 6 5 0 1 10 14½ 0 58,50
2 Rusia 6 4 1 1 9 14½ 0 51,00
3 Holanda 6 4 0 2 8 14 0 40,50
4 China 6 4 0 2 8 13½ 0 46,00
5 Estados Unidos 6 3 0 3 6 13½ 0 33,00
6 Armenia 6 2 2 2 6 12 0 33,25
7 Alemania 6 3 0 3 6 11½ 0 26,50
8 Azerbaijan 6 2 1 3 5 12 0 28,00
9 Turquía 6 1 0 5 2 8 0 6,50
10 Egipto 6 0 0 6 0 0 0,00

 

Desde aquí podrás seguir, con nuestro visor, o bien descargándote los archivos PGN para que lo uses en el software que desees, todas las partidas del torneo. A continuación tienes los enlaces:

 

Ronda 1 Enlace visor Descarga PGN
Ronda 2 Enlace visor Descarga PGN
Ronda 3 Enlace visor Descarga PGN
Ronda 4 Enlace visor Descarga PGN
Ronda 5 Enlace visor Descarga PGN
Ronda 6 Enlace visor Descarga PGN
Ronda 7 Enlace visor Descarga PGN
Ronda 8 Enlace visor Descarga PGN
Ronda 9 Enlace visor Descarga PGN

 

 

XXVI Open Ciudad de San Fernando

 

 

 

 

 

 

Fecha: 6 de diciembre  de 2013

Lugar: San Fernando

Formato: Suizo a 6 rondas

Ritmo de juego: 15' + 3"

Válido para Elo: FADA

 

Archivos para descargar:

 

Clasificación Final:

Liga por Equipos 2013

 

 

Un año más, con la llegada del mes de octubre comienzan los Campeonatos Oficiales por Equipos, tanto a nivel provincial como a nivel autonómico. Para la presente temporada, el Club de Ajedrez de Andalucía cuenta con nada más y nada menos que 58 jugadores federados, repartidos en 8 equipos, desde el Alekhine 1, que con una formación muy renovada y con muchos jugadores de la casa intentará dar de nuevo la sorpresa y asaltar el título de Campeón de Andalucía, hasta el Alekhine 8, con los más pequeños de la cantera que se inician en la Competición por Equipos.

 

En este artículo, que puedes encontrar también bajo la sección "El Club", puedes encontrar el orden de fuerza de los 8 equipos, con los mencionados 58 jugadores.

 

En esta página, cómo no, ofreceremos un seguimiento a todos nuestros equipos, con sus respectivos calendarios y clasificaciones.

 

En la siguiente tabla puedes encontrar qué equipo corresponde a cada Categoría. Pulsa en el enlace correspondiente a cada equipo o categoría para acceder a los detalles de resultados y partidas de la Liga:

 

Equipo División
Alekhine 1 División de Honor Andaluza - Grupo Occidental
Alekhine 2 Primera División Andaluza - Grupo A
Alekhine 3 Preferente Sevillana - Grupo A
Alekhine 4 Primera División Sevillana - Grupo A
Alekhine 5 Segunda División Sevillana - Grupo B
Alekhine 6 Tercera División Sevillana - Grupo B
Alekhine 7 Tercera División Sevillana - Grupo A
Alekhine 8 Tercera División Sevillana - Grupo B

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez