Primera División Sevilla 2013


.

 

En la Primera División Sevillana tenemos al Alekhine 4, destinado principalmente a nuestros chavales con más proyección, que necesitan ir cogiendo experiencia en partidas de un nivel más alto al ofrecido en categorías inferiores.

 

Estamos encuadrados también en la Fase de Grupos en el "A", de los dos que conforman esta categoría.

 

Primera Fase: Fase de Grupos - Grupo "A"

 

Jornada 1

 

13 de Octubre de 2013

   

Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 4 5 - 3 Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A"
Club Ajedrez Tiempo y Mente "A" 5,5 - 2,5 Club Deportivo Caballo Blanco
Grupo Ajedrecístico Aleph "B" 4 - 4 Vivacable Ajedrez "A"
Jake al Rey "A" 2 - 6 Real Club Tenis Betis "B"

    Club de Ajedrez Alekhine 4 5 - 3 Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Ángel Javier Torres Ventosa 1 - 0 César Ruiz Romero B
2 B Adrián Manzano Magaña 1/2 - 1/2 Juan José Durán Calvo N
3 N Jesús Muñoz Alonso 1/2 - 1/2 Francisco Miguel Callejas Rojas B
4 B Antonio López Sánchez 1 - 0 José Núñez Fernández N
5 N Jesús Muñoz García 1 - 0 Javier Damián Gómez Pérez B
6 B Francisco Javier Gómez Pulido 0 - 1 Juan Antonio Rubio Navarro N
7 N José María Márquez Antorrena 1 - 0 Fernando Martín Alba B
8 B Juan Gallo Obrero 0 - 1 José Antonio García Moreno N

 

Jornada 2

 

20 de Octubre de 2013
Local Res. Visitante
Club Deportivo Caballo Blanco 6,5 - 1,5 Jake al Rey "A"
Real Club Tenis Betis "B" 5,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 4
Vivacable Ajedrez "A" 4,5 - 3,5 Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A"
Grupo Ajedrecístico Aleph "B" 3 - 5 Club Ajedrez Tiempo y Mente "A"

 

 

    Real Club Tenis Betis "B" 5,5 - 2,5  Club de Ajedrez Alekhine 4  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Tomás Galera Núñez 1 - 0 Daniel Alshameary Puente B
2 B Francisco Javier Bengoa Díaz 1 - 0 Enrique Romero Romero N
3 N Carlos Morón Hernández 0 - 1 Jesús Muñoz Alonso B
4 B Manuel Panadero Gallardo 1 - 0 Miguel Vázquez Patón N
5 N Manuel Sierra Orcera 0 - 1 Agustín del Molino Martínez B
6 B Daniel Cohen Gómez 1/2 - 1/2 Jesús Muñoz García N
7 N Ricardo Villalobos García 1 - 0 Francisco Javier Gómez Pulido B
8 B Javier Alonso Arrizabalaga 1 - 0 Jesús Moreno Gutiérrez N

 

Jornada 3

 

27 de Octubre de 2013

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A" 3 - 5 Real Club Tenis Betis "B"
Club Ajedrez Tiempo y Mente "A" 5,5 - 2,5 Vivacable Ajedrez "A"
Club de Ajedrez Alekhine 4 4 - 4 Club Deportivo Caballo Blanco
Jake al Rey "A" 3 - 5 Grupo Ajedrecístico Aleph "B"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 4 4 - 4  Club Deportivo Caballo Blanco  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Manuel Jiménez Algora 1 - 0 Alejandro del Castillo Pérez B
2 B Alejandra Márquez Marvizón 1 - 0 Victoriano Pérez García N
3 N Daniel Alshameary Puente 0 - 1 Antonio Zamudio Muñoz B
4 B Ángel Javier Torres Ventosa 0 - 1 José Antonio Fernández Parrilla N
5 N Jesús Muñoz Alonso 1 - 0 José María Carrillo Martínez B
6 B Antonio López Sánchez 0 - 1 Juan Manuel Plata Sánchez N
7 N Jesús Muñoz García 0 - 1 David Romero Viciana B
8 B José María Márquez Antorrena 1 - 0 Mario Cantero Cala N

 

Jornada 4

 
Local Res. Visitante
Club Deportivo Caballo Blanco 4,5 - 3,5 Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A"
Club Ajedrez Tiempo y Mente "A" 5,5 - 2,5 Jake al Rey "A"
Grupo Ajedrecístico Aleph "B" 3,5 - 4,5 Club de Ajedrez Alekhine 4
Vivacable Ajedrez "A" 2,5 - 5,5 Real Club Tenis Betis "B"

 

    Grupo Ajedrecístico Aleph "B" 3,5 - 4,5  Club de Ajedrez Alekhine 4  
1 N Sergio Calle Moreau 1/2 - 1/2 José Luis Calle Fuentes B
2 B David Edgardo Toro Velázquez 1 - 0 Alejandra Márquez Marvizón N
3 N Miguel Ángel Barrera Caro 0 - 1 Daniel Alshameary Puente B
4 B Pedro Raúl Betancourt Orozco 1 - 0 Jesús Muñoz Alonso N
5 N José Calle Barrera 1 - 0 Miguel Vázquez Patón B
6 B Manuel Jesús Ramírez Castro 0 - 1 Jesús Muñoz García N
7 N Víctor Tormo Valpuesta 0 - 1 Francisco Javier Gómez Pulido B
8 B Juan Carlos Sánchez Sierra 0 - 1 José María Márquez Antorrena N

 

Jornada 5

 
Local Res. Visitante
Real Club Tenis Betis "B" 6 - 2 Club Deportivo Caballo Blanco
Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A" 4,5 - 3,5 Grupo Ajedrecístico Aleph "B"
Club de Ajedrez Alekhine 4 2,5 - 5,5 Club Ajedrez Tiempo y Mente "A"
Jake al Rey "A" 3 - 5 Vivacable Ajedrez "A"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 4 2,5 - 5,5  Club Ajedrez Tiempo y Mente "A"  
1 N Alejandra Márquez Marvizón 0 - 1 David Blanco Pérez B
2 B Daniel Alshameary Puente 0 - 1 Ismael Díaz Castro N
3 N Adrián Manzano Magaña 0 - 1 Alfonso Gaitán Ramírez B
4 B Jesús Muñoz Alonso 1/2 - 1/2 Enrique Ramírez Guerrero N
5 N Miguel Vázquez Patón 0 - 1 Sergio Alanís Honrado B
6 B Jesús Muñoz García 1 - 0 David Ramírez Macías N
7 N José María Márquez Antorrena 0 - 1 Marco Mediano Esteban B
8 B Jesús Moreno Gutiérrez 1 - 0 Óliver Sandoval Pérez N

 

Jornada 6

 
Local Res. Visitante
Jake al Rey "A" - Club de Ajedrez Alekhine 4
Club Ajedrez Tiempo y Mente "A" - Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A"
Vivacable Ajedrez "A" - Club Deportivo Caballo Blanco
Grupo Ajedrecístico Aleph "B" - Real Club Tenis Betis "B"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 4  -  Jake al Rey "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N
5 N       B
6 B       N
7 N       B
8 B       N

 

Jornada 7

 
Local Res. Visitante
Club Deportivo Caballo Blanco - Grupo Ajedrecístico Aleph "B"
Real Club Tenis Betis "B" - Club Ajedrez Tiempo y Mente "A"
Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A" - Jake al Rey "A"
Club de Ajedrez Alekhine 4 - Vivacable Ajedrez "A"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 4  -  Vivacable Ajedrez "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N
5 N       B
6 B       N
7 N       B
8 B       N

 

Clasificación

 

  P Equipo J Inc. Puntos Particular T. Part. T. Gen.
A 1 Real Club Tenis Betis "B" 5 0 15 0 0 28
A 2 Club Ajedrez Tiempo y Mente "A" 5 0 15 0 0 27
B 3 Club Deportivo Caballo Blanco 5 0 7 0 0 19,5
B 4 Club de Ajedrez Alekhine 4 5 0 7 0 0 18,5
C 5 Vivacable Ajedrez "A" 5 0 7 0 0 18,5
C 6 Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A" 5 0 7 0 0 17,5
D 7 Grupo Ajedrecístico Aleph "B" 5 0 4 0 0 19
D 8 Jake al Rey "A" 5 0 0 0 0 12

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez