Primera Andaluza 2013

 

En la Categoría de Plata del Ajedrez andaluz contamos con la representación del Alekhine 2, un buen equipo formado en su mayoría por jóvenes talentos, que buscan un rodaje en la Liga Andaluza previo al salto al División de Honor. Con el único fin deportivo de mantener la categoría (no podemos ascender dos equipos a División de Honor), lucharán en cada partida buscando una oportunidad en el Primer Equipo.

 

Estamos encuadrados en el Grupo "A", correspondiente a Sevilla Occidental y Huelva, uno de los 6 grupos en los que se ha dividido esta categoría por parte de la FADA.

 

Primera Fase: Fase de Grupos - Grupo "A"

 

Jornada 1

 

Local Res. Visitante
C.A. Gambito Playa Matalascañas "A" 4 - 1 Peña Oromana "Broncesval"
Santa Ana 1,5 - 3,5 Club Ajedrez Los Carteros
Club Ajedrez Tablero Coriano "A" 2,5 - 2,5 Club Ajedrez Abgena Gines "A"
Club de Ajedrez Esuri "A" 2,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 2

    Club de Ajedrez Esuri "A" 2,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 2  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Pedro Eugenio Torres Ventosa 1/2 - 1/2 Daniel López González B
2 B Mariela Perera Borrego 0 - 1 Roberto Pérez García N
3 N Antonio Perera Casiña 1 - 0 Ismael Nieto González B
4 B Raúl Vela Aguilera 1 - 0 Jesús García García N
5 N Javier Jesús Reyes 0 - 1 Enrique Romero Romero B

 

Jornada 2

 

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Los Carteros 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Esuri "A"
Club de Ajedrez Alekhine 2 2,5 - 2,5 C.A. Gambito Playa Matalascañas "A"
Club Ajedrez Abgena Gines "A" 2 - 3 Peña Oromana "Broncesval"
Club Ajedrez Tablero Coriano "A" 4 - 1 Santa Ana

    Club de Ajedrez Alekhine 2 2,5 - 2,5 C.A. Gambito Playa Matalascañas "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Daniel López González 1 - 0 Enrique Biedma Martín B
2 B Rafael González Custodio 1/2 - 1/2 Jesús Romero Sánchez N
3 N José Carlos Aranaz Portugués 1 - 0 Alfonso Carlos Gómez Rebollo B
4 B Soeren Peschardt 0 - 1 Carlos López Martín N
5 N Jesús García García 0 - 1 Álvaro Rodríguez Rodríguez B

 

Jornada 3

 

Local Res. Visitante
Peña Oromana "Broncesval" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 2
Santa Ana 2 - 3 Club Ajedrez Abgena Gines "A"
C.A. Gambito Playa Matalascañas "A"  3 - 2 Club Ajedrez Los Carteros
Club de Ajedrez Esuri "A" 4,5 - 0,5 Club Ajedrez Tablero Coriano "A"

    Peña Oromana "Broncesval" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 2  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Marco A. Justiniano Sánchez 1/2 - 1/2 Francisco Javier Tamajón Castilla B
2 B Antonio J. González Márquez 0 - 1 Roberto Pérez García N
3 N Marta Romero López 1 - 0 Rafael González Custodio B
4 B Cristina Romero López 0 - 1 José Carlos Aranaz Portugués N
5 N Juan Chacón Pérez 0 - 1 Ismael Nieto González B

 

Jornada 4

 

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Los Carteros 1 - 4 Peña Oromana "Broncesval"
Santa Ana 0 - 5 Club de Ajedrez Esuri "A"
Club Ajedrez Tablero Coriano "A" 2 - 3 C.A. Gambito Playa Matalascañas "A"
Club Ajedrez Abgena Gines "A" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 2

 

    Club Ajedrez Abgena Gines "A" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 2  
1 N Antonio José Oliva del Amo 1/2 - 1/2 Daniel López González B
2 B David Ferrer Freyre 0 - 1 Francisco Javier Tamajón Castilla N
3 N Juan Aguilar Bustillo 0 - 1 Roberto Pérez García B
4 B Jacinto Coba Moncada 0 - 1 Rafael González Custodio N
5 N José Luis Montiel Domínguez 1 - 0 Jesús García García B

 

Jornada 5

 
Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 2 3 - 2 Club Ajedrez Los Carteros
Peña Oromana "Broncesval" 3 - 2 Club Ajedrez Tablero Coriano "A"
C.A. Gambito Playa Matalascañas "A" 5 - 0 Santa Ana
Club de Ajedrez Esuri "A" 3 - 2 Club Ajedrez Abgena Gines "A"

M Col. Club de Ajedrez Alekhine 2 3 - 2 Club Ajedrez Los Carteros Col.
1 N Daniel López González 1 - 0 José Miguel Martín Vázquez B
2 B Francisco Javier Tamajón Castilla 0i - 1 Mariano Romero García N
3 N Rafael González Custodio 1 - 0 Manuel Romero García B
4 B José Carlos Aranaz Portugués 1 - 0i Antonio Murillo Montes N
5 N Carlos Flores Acevedo 0i - 1 Fernando Castro Ramírez B

 

Jornada 6

 

Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Esuri "A" 2 - 3 C.A. Gambito Playa Matalascañas "A"
Santa Ana 1 - 4 Peña Oromana "Broncesval"
Club Ajedrez Abgena Gines "A" 3 - 2 Club Ajedrez Los Carteros
Club Ajedrez Tablero Coriano "A" 2,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 2

M Col. Club Ajedrez Tablero Coriano "A" Res. Club de Ajedrez Alekhine 2 Col.
1 N Sebastián Romero Romero 1/2 - 1/2 Daniel López González B
2 B Manuel Carrabeo García 1 - 0i Francisco Javier Tamajón Castilla N
3 N Manuel Peña Diéguez 0 - 1 Roberto Pérez García B
4 B Jaime Cilleruelo García 0 - 1 Rafael González Custodio N
5 N Miguel Lacruz Martín 1 - 0i Carlos Flores Acevedo B

 

Jornada 7

 
Local Res. Visitante
Club Ajedrez Los Carteros - Club Ajedrez Tablero Coriano "A"
Club de Ajedrez Alekhine 2 - Santa Ana
Peña Oromana "Broncesval" - Club de Ajedrez Esuri "A"
C.A. Gambito Playa Matalascañas "A" - Club Ajedrez Abgena Gines "A"

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N   -   B
2 B   -   N
3 N   -   B
4 B   -   N
5 N   -   B
 

Clasificación


 

  P Equipo J Inc. Puntos Particular T. Part. T. Gen.
PR 1 C.A. Gambito Playa Matalascañas "A" 6 0 16 0 0 20,5
PR 2 Club de Ajedrez Esuri "A" 6 0 13 0 0 20,5
  3 Club de Ajedrez Alekhine 2 6 0 12 0 0 17,5
  4 Club Ajedrez Abgena Gines "A" 6 0 10 0 0 15
  5 Peña Oromana "Broncesval" 6 0 9 0 0 15,5
PR 6 Club Ajedrez Tablero Coriano "A" 6 0 5 0 0 13,5
PR 7 Club Ajedrez Los Carteros 6 0 3 0 0 12
D 8 Santa Ana 6 0 0 0 0 5,5