DivisiĆ³n de Honor 2013

 

En la División de Honor Andaluza, la máxima categoría del Ajedrez andaluz, tenemos a nuestro equipo bandera, el Alekhine 1, Campeón de Andalucía 2011 y Subcampeón de Andalucía 2012, y que esta temporada, con un renovado equipo mezclando jóvenes valores de nuestra cantera y veteranos que aportan la necesaria experiencia, intentará de nuevo subir a los cielos.

 

Estamos encuadrados en el Grupo Occidental. Pulsa en cada pestaña para ver los resultados por cada ronda:

 

Primera Fase: Fase de Grupos - Grupo Occidental    

 

Jornada 1

 

6 de Octubre de 2013

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Postal Cordobés "A" 1 - 4 Peña Oromana "Ernesto Palacios"
Club Ajedrez La Merced "A" 1 - 4 Club Ajedrez Dos Hermanas "A"
Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 4,5 - 0,5 Club Ajedrez Los Palacios "A"
Casa del Ajedrez "Thal" 2,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 1

 

    Casa del Ajedrez "Thal" 2,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 1  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Ismael Terán Álvarez 1/2 - 1/2 Amalia Aranaz Murillo B
2 B Francisco Carretero Ortiz 1 - 0 Ismael Alshameary Puente N
3 N Gustavo Barrenechea Bahamonde 0 - 1 Mario Gutiérrez Valero B
4 B Ángel Delgado Serrano 1 - 0 Rafael González Custodio N
5 N José Luis del Campo Gómez 0 - 1 José Carlos Aranaz Portugués B

 

 

Jornada 2

 

13 de Octubre de 2013

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Dos Hermanas "A" 2 - 3 Casa del Ajedrez "Thal"
Club de Ajedrez Alekhine 1 4 - 1 Club Ajedrez Postal Cordobés "A"
Club Ajedrez Los Palacios "A" 2,5 - 2,5 Peña Oromana "Ernesto Palacios"
Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 4 - 1 Club Ajedrez La Merced "A"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 1 4 - 1 Club Ajedrez Postal Cordobés "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Amalia Aranaz Murillo 1 - 0 Rafael Barrios Muñoz B
2 B Ismael Alshameary Puente 1 - 0 José Luis Meco Benítez N
3 N Mario Gutiérrez Valero 1/2 - 1/2 Juan María Trenas Galán B
4 B Francisco Javier Tamajón Castilla 1/2 - 1/2 Carlos Ceballos Muñoz N
5 N Roberto Pérez García 1 - 0 Álvaro Valero Gutiérrez B

 

Jornada 3

 

20 de Octubre de 2013

Local Res. Visitante
Peña Oromana "Ernesto Palacios" 2 - 3 Club de Ajedrez Alekhine 1
Club Ajedrez La Merced "A" 2 - 3 Club Ajedrez Los Palacios "A"
Club Ajedrez Postal Cordobés "A" 3 - 2 Club Ajedrez Dos Hermanas "A"
Casa del Ajedrez "Thal" 2,5 - 2,5 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A"

 

 

 

    Peña Oromana "Ernesto Palacios" 2 - 3 Club de Ajedrez Alekhine 1  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Carlos Barrero García 0 - 1 Miguel Santos Ruiz B
2 B Alejandro Herrera Delgado 0 - 1 Amalia Aranaz Murillo N
3 N César Gallardo Fernández 1 - 0 Ismael Alshameary Puente B
4 B José María Manzano Orta 0 - 1 Mario Gutiérrez Valero N
5 N Santiago Medina Carrasco 1 - 0 Daniel López González B

 

Jornada 4

 

27 de Octubre de 2013

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Dos Hermanas "A" 1 - 4 Peña Oromana "Ernesto Palacios"
Club Ajedrez La Merced "A" 2 - 3 Casa del Ajedrez "Thal"
Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 4 - 1 Club Ajedrez Postal Cordobés "A"
Club Ajedrez Los Palacios "A" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 1

 

M Col. Club Ajedrez Los Palacios "A" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 1 Col.
1 N Pablo Muñoz Martín 1/2 - 1/2 Miguel Santos Ruíz B
2 B Juan Manuel González 1 - 0 Amalia Aranaz Murillo N
3 N Pablo Partido Bozada 0 - 1 Ismael Alshameary Puente B
4 B Vicente Landero Luna 0 - 1 Mario Gutiérrez Valero N
5 N José Antonio Zabaleta Terrer 0 - 1 José Carlos Aranaz Portugués B

 

Jornada 5

 

3 de Noviembre de 2013

Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 1 3,5 - 1,5 Club Ajedrez Dos Hermanas "A"
Peña Oromana "Ernesto Palacios" 3 - 2 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A"
Club Ajedrez Postal Cordobés "A" 4 - 1 Club Ajedrez La Merced "A"
Casa del Ajedrez "Thal" 2 - 3 Club Ajedrez Los Palacios "A"

 

M Col. Club de Ajedrez Alekhine 1 3,5 - 1,5 Club Ajedrez Dos Hermanas "A" Col.
1 N Miguel Santos Ruíz 1 - 0 Cristian Silva Lucena B
2 B Amalia Aranaz Murillo 1 - 0 Juan José Hidalgo Matéos N
3 N Ismael Alshameary Puente 1/2 - 1/2 José Ramón Ortega Valle B
4 B Mario Gutiérrez Valero 0 - 1 Juan Torrado Macías N
5 N Roberto Pérez García 1 - 0 José Miguel Giráldez Roldán B

 

Jornada 6

 

10 de Noviembre de 2013

Local Res. Visitante
Casa del Ajedrez "Thal" 1,5 - 3,5 Club Ajedrez Postal Cordobés "A"
Club Ajedrez La Merced "A" 2 - 3 Peña Oromana "Ernesto Palacios"
Club Ajedrez Los Palacios "A" 3,5 - 1,5 Club Ajedrez Dos Hermanas "A"
Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 2 - 3 Club de Ajedrez Alekhine 1

 

M Col. Club Ajedrez Shahmat "A" 2 - 3 Club de Ajedrez Alekhine 1 Col.
1 N José Miguel Fernández García 0 - 1 Carlos Set Matamoros Franco B
2 B Daniel Escobar Domínguez 0 - 1 Miguel Santos Ruíz N
3 N Francisco Javier Santos Izquierdo 0 - 1 Amalia Aranaz Murillo B
4 B Elías Oñate Méndez 1 - 0 Mario Gutiérrez Valero N
5 N Juan Pedro Cordón Gutiérrez 1 - 0 José Carlos Aranaz Portugués B

 

Jornada 7

 

17 de Noviembre de 2013

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Dos Hermanas "A" 2 - 3 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A"
Club de Ajedrez Alekhine 1 5 - 0 Club Ajedrez La Merced "A"
Peña Oromana "Ernesto Palacios" 2 - 3 Casa del Ajedrez "Thal"
Club Ajedrez Postal Cordobés "A" 3 - 2 Club Ajedrez Los Palacios "A"

 

M Col. Club Ajedrez Alekhine 1 Res. Club Ajedrez La Merced "A" Col.
1 N Amalia Aranaz Murillo 1 - 0 Antonio José Andrés Flores B
2 B Ismael Alshameary Puente 1 - 0 Ángel Mariano Rodríguez Pérez N
3 N Mario Gutiérrez Valero 1 - 0 Diego Jesús Gómez Cerezo B
4 B Daniel López González 1 - 0 Clemente Romero Hidalgo N
5 N Rafael González Custodio 1 - 0 Jacinto Soriano Salvatella B

Clasificación

 

  P Equipo J Inc. Puntos Particular T. Part. T. Gen.
FF 1 Club de Ajedrez Alekhine 1 7 0 19 0 0 24,5
FF 2 Peña Oromana "Ernesto Palacios" 7 0 13 3 3 20,5
FF 3 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 7 0 13 0 2 22
  4 Club Ajedrez Postal Cordobés "A" 7 0 12 0 0 15
  5 Casa del Ajedrez "Thal" 7 0 11 0 0 18
PR 6 Club Ajedrez Los Palacios "A" 7 0 10 0 0 16
PR 7 Club Ajedrez Dos Hermanas "A" 7 0 3 0 0 14
D 8 Club Ajedrez La Merced "A" 7 0 0 0 0 9

 

 
 
Segunda Fase: Fase Final por el Campeonato de Andalucía
 
El Club de Ajedrez Alekhine se clasifica como Campeón del Grupo Occidental, por lo que clasifica directamente para las Semifinales del Torneo, celebrado en el Hotel Cervantes de Torremolinos.
 
 
 
Cuartos de Final
 
30 de noviembre de 2013
 
Local Res Visitante
Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 4,5 - 0,5 Club Deportivo Reina Brillante
Peña Ajedrecística Oromana "A" 3 - 2 Club Ajedrez Miraflores "A"

 

 

Semifinales
 
30 de noviembre de 2013
 
Local Res Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 1 2,5 - 2,5 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A"
Peña Ajedrecística Oromana "A" 3 - 2 Club Ajedrez Caja Granada "A"

 

M Club de Ajedrez Alekhine 1 2,5 - 2,5 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A"
1 Miguel Santos Ruiz 1 - 0 José Miguel Fernández García
2 Ismael Alshameary Puente 0 - 1 Daniel Escobar Domínguez
3 Mario Gutiérrez Valero 1 - 0 Francisco J. Santos Izquierdo
4 Daniel López González 0 - 1 Elías Oñate Méndez
5 Roberto Pérez García 1/2 - 1/2 Juan Antonio Urbina Pérez

 

 

Gran Final
 
1 de diciembre de 2013
 
Local Res Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 1 3 - 2 Peña Ajedrecística Oromana "A"

 

M Club de Ajedrez Alekhine 1 3 - 2 Peña Ajedrecística Oromana "A"
1 Miguel Santos Ruiz 0 - 1 Carlos Barrero García
2 Amalia Aranaz Murillo 0 - 1 César Gallardo Fernández
3 Ismael Alshameary Puente 1 - 0 José María Manzano Orta
4 Mario Gutiérrez Valero 1 - 0 Juan de Dios Melero Fidalgo
5 José Carlos Aranaz Portugués 1 - 0 Manuel José Reales Murto

 

 

El Club de Ajedrez Alekhine, Campeón de Andalucía por Equipos 2013