Campeonato de España por Equipos de Clubes 2012

Primera División

Don Benito (Badajoz), 30 de julio al 5 de agosto de 2012

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final Grupo A
(los dos primeros clasifican para Semifinales, el resto al Grupo de Permanencia)

 

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2 Des 3
1 C. E. ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA * 2 4 7 12,5 0
2 C.A. CAJACANARIAS * 2 3 3 7 12 0
3 C. A. UNIVERSIDAD DE OVIEDO 2 2 * 2 3 5 10,5 0
4 C. A. UNIVERSIDAD DE VIGO 0 1 2 * 5 8 0
5 C. E. BARBERA 1 * 4 4 10,5 0
6 C. E. LLEIDA 1 0 * 2 6,5 0
Des 1: Puntos por encuentro (2 por victoria, 1 por empate)
Des 2: Puntos por partida
Des 3: Resultado particular entre equipos

 

 

Clasificación Final Grupo B
(los dos primeros clasifican para Semifinales, el resto al Grupo de Permanencia)

 

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2 Des 3
1 C.E. SOCIETAT CORAL COLON DE SABADELL * 3 4 10 16,5 0
2 C.A. VIRGEN DE ATOCHA ½ * 4 8 13 0
3 C.A. AJOBLANCO-CIUDAD DE DON BENITO 1 * 3 6 11,5 0
4 C.A. 64 VILLALBA * 4 4 11 0
5 C.A. REAL CLUB REGATAS 0 0 ½ 0 * 2 3 0
6 C.A. ALMAGRO ½ ½ 1 * 0 5 0
Des 1: Puntos por encuentro (2 por victoria, 1 por empate)
Des 2: Puntos por partida
Des 3: Resultado particular entre equipos

 

 

Grupo de Permanencia
(mantienen la categoría los cuatro primeros, los cuatro últimos descienden a Segunda División)

 

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 1 C.A. AJOBLANCO-CIUDAD DE DON BENITO 2 2 0 0 4 1 7,5
2 3 C. A. UNIVERSIDAD DE OVIEDO 2 2 0 0 4 2 5,5
3 4 C. A. UNIVERSIDAD DE VIGO 2 2 0 0 4 3 7
4 2 C. E. BARBERA 2 1 0 1 2 4 4,5
5 5 C.A. 64 VILLALBA 2 1 0 1 2 5 3,5
6 7 C. E. LLEIDA 2 0 0 2 0 6 0,5
7 8 C.A. REAL CLUB REGATAS 2 0 0 2 0 7 1
8 6 C.A. ALMAGRO 2 0 0 2 0 8 2,5
Des 1: Puntos por encuentro (2 por victoria, 1 por empate)
Des 2: Entrada manual (tras Tie-Breaks)
Des 3: Puntos por partida jugada
 
Semifinales
Equipo Res. Equipo
C.E. SOCIETAT CORAL COLON DE SABADELL 2-2 C.A. CAJACANARIAS
C.A. VIRGEN DE ATOCHA 2-2 C. E. ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA
(Societat Coral y Escola d´Escacs pasan a la Final por Tie-Breaks)

 

 

Partido por el Tercer Puesto
Equipo Res. Equipo
C.A. VIRGEN DE ATOCHA 2,5-1,5 C.A. CAJACANARIAS

 

Final
Equipo Res. Equipo
C.E. SOCIETAT CORAL COLON DE SABADELL 2-2 C. E. ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA
(Societat Coral vence por Tie-Breaks)
Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez