División de Honor 2013

 

En la División de Honor Andaluza, la máxima categoría del Ajedrez andaluz, tenemos a nuestro equipo bandera, el Alekhine 1, Campeón de Andalucía 2011 y Subcampeón de Andalucía 2012, y que esta temporada, con un renovado equipo mezclando jóvenes valores de nuestra cantera y veteranos que aportan la necesaria experiencia, intentará de nuevo subir a los cielos.

 

Estamos encuadrados en el Grupo Occidental. Pulsa en cada pestaña para ver los resultados por cada ronda:

 

Primera Fase: Fase de Grupos - Grupo Occidental    

 

Jornada 1

 

6 de Octubre de 2013

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Postal Cordobés "A" 1 - 4 Peña Oromana "Ernesto Palacios"
Club Ajedrez La Merced "A" 1 - 4 Club Ajedrez Dos Hermanas "A"
Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 4,5 - 0,5 Club Ajedrez Los Palacios "A"
Casa del Ajedrez "Thal" 2,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 1

 

    Casa del Ajedrez "Thal" 2,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 1  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Ismael Terán Álvarez 1/2 - 1/2 Amalia Aranaz Murillo B
2 B Francisco Carretero Ortiz 1 - 0 Ismael Alshameary Puente N
3 N Gustavo Barrenechea Bahamonde 0 - 1 Mario Gutiérrez Valero B
4 B Ángel Delgado Serrano 1 - 0 Rafael González Custodio N
5 N José Luis del Campo Gómez 0 - 1 José Carlos Aranaz Portugués B

 

 

Jornada 2

 

13 de Octubre de 2013

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Dos Hermanas "A" 2 - 3 Casa del Ajedrez "Thal"
Club de Ajedrez Alekhine 1 4 - 1 Club Ajedrez Postal Cordobés "A"
Club Ajedrez Los Palacios "A" 2,5 - 2,5 Peña Oromana "Ernesto Palacios"
Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 4 - 1 Club Ajedrez La Merced "A"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 1 4 - 1 Club Ajedrez Postal Cordobés "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Amalia Aranaz Murillo 1 - 0 Rafael Barrios Muñoz B
2 B Ismael Alshameary Puente 1 - 0 José Luis Meco Benítez N
3 N Mario Gutiérrez Valero 1/2 - 1/2 Juan María Trenas Galán B
4 B Francisco Javier Tamajón Castilla 1/2 - 1/2 Carlos Ceballos Muñoz N
5 N Roberto Pérez García 1 - 0 Álvaro Valero Gutiérrez B

 

Jornada 3

 

20 de Octubre de 2013

Local Res. Visitante
Peña Oromana "Ernesto Palacios" 2 - 3 Club de Ajedrez Alekhine 1
Club Ajedrez La Merced "A" 2 - 3 Club Ajedrez Los Palacios "A"
Club Ajedrez Postal Cordobés "A" 3 - 2 Club Ajedrez Dos Hermanas "A"
Casa del Ajedrez "Thal" 2,5 - 2,5 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A"

 

 

 

    Peña Oromana "Ernesto Palacios" 2 - 3 Club de Ajedrez Alekhine 1  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Carlos Barrero García 0 - 1 Miguel Santos Ruiz B
2 B Alejandro Herrera Delgado 0 - 1 Amalia Aranaz Murillo N
3 N César Gallardo Fernández 1 - 0 Ismael Alshameary Puente B
4 B José María Manzano Orta 0 - 1 Mario Gutiérrez Valero N
5 N Santiago Medina Carrasco 1 - 0 Daniel López González B

 

Jornada 4

 

27 de Octubre de 2013

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Dos Hermanas "A" 1 - 4 Peña Oromana "Ernesto Palacios"
Club Ajedrez La Merced "A" 2 - 3 Casa del Ajedrez "Thal"
Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 4 - 1 Club Ajedrez Postal Cordobés "A"
Club Ajedrez Los Palacios "A" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 1

 

M Col. Club Ajedrez Los Palacios "A" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 1 Col.
1 N Pablo Muñoz Martín 1/2 - 1/2 Miguel Santos Ruíz B
2 B Juan Manuel González 1 - 0 Amalia Aranaz Murillo N
3 N Pablo Partido Bozada 0 - 1 Ismael Alshameary Puente B
4 B Vicente Landero Luna 0 - 1 Mario Gutiérrez Valero N
5 N José Antonio Zabaleta Terrer 0 - 1 José Carlos Aranaz Portugués B

 

Jornada 5

 

3 de Noviembre de 2013

Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 1 3,5 - 1,5 Club Ajedrez Dos Hermanas "A"
Peña Oromana "Ernesto Palacios" 3 - 2 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A"
Club Ajedrez Postal Cordobés "A" 4 - 1 Club Ajedrez La Merced "A"
Casa del Ajedrez "Thal" 2 - 3 Club Ajedrez Los Palacios "A"

 

M Col. Club de Ajedrez Alekhine 1 3,5 - 1,5 Club Ajedrez Dos Hermanas "A" Col.
1 N Miguel Santos Ruíz 1 - 0 Cristian Silva Lucena B
2 B Amalia Aranaz Murillo 1 - 0 Juan José Hidalgo Matéos N
3 N Ismael Alshameary Puente 1/2 - 1/2 José Ramón Ortega Valle B
4 B Mario Gutiérrez Valero 0 - 1 Juan Torrado Macías N
5 N Roberto Pérez García 1 - 0 José Miguel Giráldez Roldán B

 

Jornada 6

 

10 de Noviembre de 2013

Local Res. Visitante
Casa del Ajedrez "Thal" 1,5 - 3,5 Club Ajedrez Postal Cordobés "A"
Club Ajedrez La Merced "A" 2 - 3 Peña Oromana "Ernesto Palacios"
Club Ajedrez Los Palacios "A" 3,5 - 1,5 Club Ajedrez Dos Hermanas "A"
Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 2 - 3 Club de Ajedrez Alekhine 1

 

M Col. Club Ajedrez Shahmat "A" 2 - 3 Club de Ajedrez Alekhine 1 Col.
1 N José Miguel Fernández García 0 - 1 Carlos Set Matamoros Franco B
2 B Daniel Escobar Domínguez 0 - 1 Miguel Santos Ruíz N
3 N Francisco Javier Santos Izquierdo 0 - 1 Amalia Aranaz Murillo B
4 B Elías Oñate Méndez 1 - 0 Mario Gutiérrez Valero N
5 N Juan Pedro Cordón Gutiérrez 1 - 0 José Carlos Aranaz Portugués B

 

Jornada 7

 

17 de Noviembre de 2013

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Dos Hermanas "A" 2 - 3 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A"
Club de Ajedrez Alekhine 1 5 - 0 Club Ajedrez La Merced "A"
Peña Oromana "Ernesto Palacios" 2 - 3 Casa del Ajedrez "Thal"
Club Ajedrez Postal Cordobés "A" 3 - 2 Club Ajedrez Los Palacios "A"

 

M Col. Club Ajedrez Alekhine 1 Res. Club Ajedrez La Merced "A" Col.
1 N Amalia Aranaz Murillo 1 - 0 Antonio José Andrés Flores B
2 B Ismael Alshameary Puente 1 - 0 Ángel Mariano Rodríguez Pérez N
3 N Mario Gutiérrez Valero 1 - 0 Diego Jesús Gómez Cerezo B
4 B Daniel López González 1 - 0 Clemente Romero Hidalgo N
5 N Rafael González Custodio 1 - 0 Jacinto Soriano Salvatella B

Clasificación

 

  P Equipo J Inc. Puntos Particular T. Part. T. Gen.
FF 1 Club de Ajedrez Alekhine 1 7 0 19 0 0 24,5
FF 2 Peña Oromana "Ernesto Palacios" 7 0 13 3 3 20,5
FF 3 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 7 0 13 0 2 22
  4 Club Ajedrez Postal Cordobés "A" 7 0 12 0 0 15
  5 Casa del Ajedrez "Thal" 7 0 11 0 0 18
PR 6 Club Ajedrez Los Palacios "A" 7 0 10 0 0 16
PR 7 Club Ajedrez Dos Hermanas "A" 7 0 3 0 0 14
D 8 Club Ajedrez La Merced "A" 7 0 0 0 0 9

 

 
 
Segunda Fase: Fase Final por el Campeonato de Andalucía
 
El Club de Ajedrez Alekhine se clasifica como Campeón del Grupo Occidental, por lo que clasifica directamente para las Semifinales del Torneo, celebrado en el Hotel Cervantes de Torremolinos.
 
 
 
Cuartos de Final
 
30 de noviembre de 2013
 
Local Res Visitante
Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A" 4,5 - 0,5 Club Deportivo Reina Brillante
Peña Ajedrecística Oromana "A" 3 - 2 Club Ajedrez Miraflores "A"

 

 

Semifinales
 
30 de noviembre de 2013
 
Local Res Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 1 2,5 - 2,5 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A"
Peña Ajedrecística Oromana "A" 3 - 2 Club Ajedrez Caja Granada "A"

 

M Club de Ajedrez Alekhine 1 2,5 - 2,5 Club Ajedrez Shahmat Sanlúcar "A"
1 Miguel Santos Ruiz 1 - 0 José Miguel Fernández García
2 Ismael Alshameary Puente 0 - 1 Daniel Escobar Domínguez
3 Mario Gutiérrez Valero 1 - 0 Francisco J. Santos Izquierdo
4 Daniel López González 0 - 1 Elías Oñate Méndez
5 Roberto Pérez García 1/2 - 1/2 Juan Antonio Urbina Pérez

 

 

Gran Final
 
1 de diciembre de 2013
 
Local Res Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 1 3 - 2 Peña Ajedrecística Oromana "A"

 

M Club de Ajedrez Alekhine 1 3 - 2 Peña Ajedrecística Oromana "A"
1 Miguel Santos Ruiz 0 - 1 Carlos Barrero García
2 Amalia Aranaz Murillo 0 - 1 César Gallardo Fernández
3 Ismael Alshameary Puente 1 - 0 José María Manzano Orta
4 Mario Gutiérrez Valero 1 - 0 Juan de Dios Melero Fidalgo
5 José Carlos Aranaz Portugués 1 - 0 Manuel José Reales Murto

 

 

El Club de Ajedrez Alekhine, Campeón de Andalucía por Equipos 2013

 

 

 

 

Primera Andaluza 2013

 

En la Categoría de Plata del Ajedrez andaluz contamos con la representación del Alekhine 2, un buen equipo formado en su mayoría por jóvenes talentos, que buscan un rodaje en la Liga Andaluza previo al salto al División de Honor. Con el único fin deportivo de mantener la categoría (no podemos ascender dos equipos a División de Honor), lucharán en cada partida buscando una oportunidad en el Primer Equipo.

 

Estamos encuadrados en el Grupo "A", correspondiente a Sevilla Occidental y Huelva, uno de los 6 grupos en los que se ha dividido esta categoría por parte de la FADA.

 

Primera Fase: Fase de Grupos - Grupo "A"

 

Jornada 1

 

Local Res. Visitante
C.A. Gambito Playa Matalascañas "A" 4 - 1 Peña Oromana "Broncesval"
Santa Ana 1,5 - 3,5 Club Ajedrez Los Carteros
Club Ajedrez Tablero Coriano "A" 2,5 - 2,5 Club Ajedrez Abgena Gines "A"
Club de Ajedrez Esuri "A" 2,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 2

    Club de Ajedrez Esuri "A" 2,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 2  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Pedro Eugenio Torres Ventosa 1/2 - 1/2 Daniel López González B
2 B Mariela Perera Borrego 0 - 1 Roberto Pérez García N
3 N Antonio Perera Casiña 1 - 0 Ismael Nieto González B
4 B Raúl Vela Aguilera 1 - 0 Jesús García García N
5 N Javier Jesús Reyes 0 - 1 Enrique Romero Romero B

 

Jornada 2

 

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Los Carteros 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Esuri "A"
Club de Ajedrez Alekhine 2 2,5 - 2,5 C.A. Gambito Playa Matalascañas "A"
Club Ajedrez Abgena Gines "A" 2 - 3 Peña Oromana "Broncesval"
Club Ajedrez Tablero Coriano "A" 4 - 1 Santa Ana

    Club de Ajedrez Alekhine 2 2,5 - 2,5 C.A. Gambito Playa Matalascañas "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Daniel López González 1 - 0 Enrique Biedma Martín B
2 B Rafael González Custodio 1/2 - 1/2 Jesús Romero Sánchez N
3 N José Carlos Aranaz Portugués 1 - 0 Alfonso Carlos Gómez Rebollo B
4 B Soeren Peschardt 0 - 1 Carlos López Martín N
5 N Jesús García García 0 - 1 Álvaro Rodríguez Rodríguez B

 

Jornada 3

 

Local Res. Visitante
Peña Oromana "Broncesval" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 2
Santa Ana 2 - 3 Club Ajedrez Abgena Gines "A"
C.A. Gambito Playa Matalascañas "A"  3 - 2 Club Ajedrez Los Carteros
Club de Ajedrez Esuri "A" 4,5 - 0,5 Club Ajedrez Tablero Coriano "A"

    Peña Oromana "Broncesval" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 2  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Marco A. Justiniano Sánchez 1/2 - 1/2 Francisco Javier Tamajón Castilla B
2 B Antonio J. González Márquez 0 - 1 Roberto Pérez García N
3 N Marta Romero López 1 - 0 Rafael González Custodio B
4 B Cristina Romero López 0 - 1 José Carlos Aranaz Portugués N
5 N Juan Chacón Pérez 0 - 1 Ismael Nieto González B

 

Jornada 4

 

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Los Carteros 1 - 4 Peña Oromana "Broncesval"
Santa Ana 0 - 5 Club de Ajedrez Esuri "A"
Club Ajedrez Tablero Coriano "A" 2 - 3 C.A. Gambito Playa Matalascañas "A"
Club Ajedrez Abgena Gines "A" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 2

 

    Club Ajedrez Abgena Gines "A" 1,5 - 3,5 Club de Ajedrez Alekhine 2  
1 N Antonio José Oliva del Amo 1/2 - 1/2 Daniel López González B
2 B David Ferrer Freyre 0 - 1 Francisco Javier Tamajón Castilla N
3 N Juan Aguilar Bustillo 0 - 1 Roberto Pérez García B
4 B Jacinto Coba Moncada 0 - 1 Rafael González Custodio N
5 N José Luis Montiel Domínguez 1 - 0 Jesús García García B

 

Jornada 5

 
Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 2 3 - 2 Club Ajedrez Los Carteros
Peña Oromana "Broncesval" 3 - 2 Club Ajedrez Tablero Coriano "A"
C.A. Gambito Playa Matalascañas "A" 5 - 0 Santa Ana
Club de Ajedrez Esuri "A" 3 - 2 Club Ajedrez Abgena Gines "A"

M Col. Club de Ajedrez Alekhine 2 3 - 2 Club Ajedrez Los Carteros Col.
1 N Daniel López González 1 - 0 José Miguel Martín Vázquez B
2 B Francisco Javier Tamajón Castilla 0i - 1 Mariano Romero García N
3 N Rafael González Custodio 1 - 0 Manuel Romero García B
4 B José Carlos Aranaz Portugués 1 - 0i Antonio Murillo Montes N
5 N Carlos Flores Acevedo 0i - 1 Fernando Castro Ramírez B

 

Jornada 6

 

Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Esuri "A" 2 - 3 C.A. Gambito Playa Matalascañas "A"
Santa Ana 1 - 4 Peña Oromana "Broncesval"
Club Ajedrez Abgena Gines "A" 3 - 2 Club Ajedrez Los Carteros
Club Ajedrez Tablero Coriano "A" 2,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 2

M Col. Club Ajedrez Tablero Coriano "A" Res. Club de Ajedrez Alekhine 2 Col.
1 N Sebastián Romero Romero 1/2 - 1/2 Daniel López González B
2 B Manuel Carrabeo García 1 - 0i Francisco Javier Tamajón Castilla N
3 N Manuel Peña Diéguez 0 - 1 Roberto Pérez García B
4 B Jaime Cilleruelo García 0 - 1 Rafael González Custodio N
5 N Miguel Lacruz Martín 1 - 0i Carlos Flores Acevedo B

 

Jornada 7

 
Local Res. Visitante
Club Ajedrez Los Carteros - Club Ajedrez Tablero Coriano "A"
Club de Ajedrez Alekhine 2 - Santa Ana
Peña Oromana "Broncesval" - Club de Ajedrez Esuri "A"
C.A. Gambito Playa Matalascañas "A" - Club Ajedrez Abgena Gines "A"

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N   -   B
2 B   -   N
3 N   -   B
4 B   -   N
5 N   -   B
 

Clasificación


 

  P Equipo J Inc. Puntos Particular T. Part. T. Gen.
PR 1 C.A. Gambito Playa Matalascañas "A" 6 0 16 0 0 20,5
PR 2 Club de Ajedrez Esuri "A" 6 0 13 0 0 20,5
  3 Club de Ajedrez Alekhine 2 6 0 12 0 0 17,5
  4 Club Ajedrez Abgena Gines "A" 6 0 10 0 0 15
  5 Peña Oromana "Broncesval" 6 0 9 0 0 15,5
PR 6 Club Ajedrez Tablero Coriano "A" 6 0 5 0 0 13,5
PR 7 Club Ajedrez Los Carteros 6 0 3 0 0 12
D 8 Santa Ana 6 0 0 0 0 5,5

 

Segunda División Sevilla 2013


.

Segunda División Sevillana

En esta Categoría tenemos al Alekhine 5, equipo de cantera puramente, mayormente con chavales que empiezan a foguearse en la Competición por Equipos.

 

En esta categoría estamos enmarcados en el Grupo B.

 

Primera Fase: Fase de Grupos - Grupo B

 

Jornada 1

 

Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 5 3,5 - 2,5 Peña Oromana "E"
Círculo Mercantil e Industrial "C" 1,5 - 4,5 Celada "A"
San José Rinconline "B" 2 - 4 TUSSAM Fianchetto
Cervecería 83 - Brenes "B" 4 - 2 Club Polideportivo Pilas "B"

    Club de Ajedrez Alekhine 5 3,5 - 2,5 Peña Oromana "E"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Jesús Moreno Gutiérrez 0 - 1 José Julio Gómez Trigo B
2 B Manuel Boa Rivero 1 - 0i Samuel Ramírez Sánchez N
3 N Jaime Gutiérrez Valero 1 - 0i Agustín González Mejías B
4 B Irene Pérez Salmoral 1/2 - 1/2 Ismael Gallo Muñoz N
5 N Tomás Gallo Torres 0 - 1 Sergio Gallo Villegas B
6 B Pedro González Ortiz 1 - 0 Sergio Pérez Pacheco N

 

Jornada 2

 
Local Res. Visitante
Celada "A" 3 - 3 Cervecería 83 - Brenes "B"
Club Polideportivo Pilas "B" 4 - 2 Club de Ajedrez Alekhine 5
TUSSAM Fianchetto 3 - 3 Peña Oromana "E"
San José Rinconline "B" 5 - 1 Círculo Mercantil e Industrial "C"

 

    Club Polideportivo Pilas "B" 4 - 2 Club de Ajedrez Alekhine 5  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Juan Manuel Saavedra Rodríguez 1 - 0 Jaime Gutiérrez Valero B
2 B José Zanoleti Zamora 1 - 0 Juan Gallo Obrero N
3 N José Fernando Mudarra Báñez 1 - 0 Tomás Gallo Torres B
4 B Rafael Jesús Polonio Anguas 0 - 1 Pedro González Ortiz N
5 N Juan Antonio Cuesta Lara 0 - 1 Manuel Hernández Velázquez B
6 B Daniel Diáñez Suárez 1 - 0 Noelia Gallo Obrero N

 

Jornada 3

 

Local Res. Visitante
Peña Oromana "E" 1 - 5 Club Polideportivo Pilas "B"
Círculo Mercantil e Industrial "C" 0,5 - 5,5 TUSSAM Fianchetto
Club de Ajedrez Alekhine 5 3 - 3 Celada "A"
Cervecería 83 - Brenes "B" 2,5 - 3,5 San José Rinconline "B"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 5 3 - 3 Celada "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Jesús Moreno Gutiérrez 0 - 1 Manuel Sánchez del Ojo B
2 B Manuel Boa Rivero 0 - 1 Luis Manuel Sierra Jiménez N
3 N Irene Pérez Salmoral 0 - 1 Jesús Trujillo Pascual-Vaca B
4 B Tomás Gallo Torres 1 - 0 Miguel Ángel Puerto Fernández N
5 N Pedro González Ortiz 1 - 0 Antonio Puerto Fernández B
6 B Manuel Hernández Velázquez 1 - 0 Antonio Arriaza Granados N

 

Jornada 4

 
Local Res. Visitante
Celada "A" 4 - 2  Peña Oromana "E"
Círculo Mercantil e Industrial "C" 0,5 - 5,5 Cervecería 83 - Brenes "B"
San José Rinconline "B" 5 - 1  Club de Ajedrez Alekhine 5
TUSSAM Fianchetto 5,5 - 0,5  Club Polideportivo Pilas "B"

    San José Rinconline "B" 5 - 1 Club de Ajedrez Alekhine 5  
1 N Joaquín Calzado Manso 1 - 0 Jesús Moreno Gutiérrez B
2 B José Manuel Martín Cárdenas 1 - 0 Irene Pérez Salmoral N
3 N David Fernández Robles 1 - 0 Juan Gallo Obrero B
4 B Miguel Ángel Lucas Díaz 1 - 0 Tomás Gallo Torres N
5 N Manuel Alanís Carracedo 0 - 1 Pedro González Ortiz B
6 B Jorge Olalla Torres 1 - 0 Noelia Gallo Obrero N

 

Jornada 5

 
Local Res. Visitante
Club Polideportivo Pilas "B" 2,5 - 3,5 Celada "A"
Peña Oromana "E" 3 - 3 San José Rinconline "B"
Club de Ajedrez Alekhine 5 1 - 5 Círculo Mercantil e Industrial "C"
Cervecería 83 - Brenes "B" 3,5 - 2,5 TUSSAM Fianchetto

    Club de Ajedrez Alekhine 5 1 - 5 Círculo Mercantil e Industrial "C"  
1 N Antonio López Sánchez 0i - 1 Diego Marín Martín B
2 B Manuel Boa Rivero 0 - 1 Juan Ramos Gómez N
3 N Jaime Gutiérrez Valero 0 - 1 José Pérez García B
4 B Tomás Gallo Torres 0 - 1 Eduardo Rey Pujol N
5 N Pedro González Ortiz 1 - 0 Antonio Martínez Egea B
6 B Manuel Hernández Velázquez 0 - 1 Francisco Ruiz González N

 

Jornada 6

 
Local Res. Visitante
Cervecería 83 - Brenes "B" - Club de Ajedrez Alekhine 5
Círculo Mercantil e Industrial "C" - Peña Oromana "E"
TUSSAM Fianchetto - Celada "A"
San José Rinconline "B" - Club Polideportivo Pilas "B"

    Cervecería 83 - Brenes "B" - Club de Ajedrez Alekhine 5  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N
5 N       B
6 B       N

 

Jornada 7

 
Local Res. Visitante
Celada "A" - San José Rinconline "B"
Club Polideportivo Pilas "B" - Círculo Mercantil e Industrial "C"
Peña Oromana "E" - Cervecería 83 - Brenes "B"
Club de Ajedrez Alekhine 5 - TUSSAM Fianchetto

 

    Club de Ajedrez Alekhine 5 - TUSSAM Fianchetto  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N
5 N       B
6 B       N

Clasificación

 

  P Equipo J Inc. Puntos Particular T. Part. T. Gen.
A 1 Celada "A" 5 0 11 0 0 18
A 2 San José Rinconline "B" 5 0 10 0 0 18,5
B 3 Cervecería 83 - Brenes "B" 5 0 10 0 0 18,5
B 4 TUSSAM Fianchetto 5 0 10 0 0 18
C 5 Club Polideportivo Pilas "B" 5 0 6 0 0 14
C 6 Club de Ajedrez Alekhine 5 5 0 4 0 0 10,5
D 7 Círculo Mercantil e Industrial "C" 5 0 3 0 0 8,5
D 8 Peña Oromana "E" 5 0 2 0 0 11,5

 

 

Primera División Sevilla 2013


.

 

En la Primera División Sevillana tenemos al Alekhine 4, destinado principalmente a nuestros chavales con más proyección, que necesitan ir cogiendo experiencia en partidas de un nivel más alto al ofrecido en categorías inferiores.

 

Estamos encuadrados también en la Fase de Grupos en el "A", de los dos que conforman esta categoría.

 

Primera Fase: Fase de Grupos - Grupo "A"

 

Jornada 1

 

13 de Octubre de 2013

   

Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 4 5 - 3 Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A"
Club Ajedrez Tiempo y Mente "A" 5,5 - 2,5 Club Deportivo Caballo Blanco
Grupo Ajedrecístico Aleph "B" 4 - 4 Vivacable Ajedrez "A"
Jake al Rey "A" 2 - 6 Real Club Tenis Betis "B"

    Club de Ajedrez Alekhine 4 5 - 3 Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Ángel Javier Torres Ventosa 1 - 0 César Ruiz Romero B
2 B Adrián Manzano Magaña 1/2 - 1/2 Juan José Durán Calvo N
3 N Jesús Muñoz Alonso 1/2 - 1/2 Francisco Miguel Callejas Rojas B
4 B Antonio López Sánchez 1 - 0 José Núñez Fernández N
5 N Jesús Muñoz García 1 - 0 Javier Damián Gómez Pérez B
6 B Francisco Javier Gómez Pulido 0 - 1 Juan Antonio Rubio Navarro N
7 N José María Márquez Antorrena 1 - 0 Fernando Martín Alba B
8 B Juan Gallo Obrero 0 - 1 José Antonio García Moreno N

 

Jornada 2

 

20 de Octubre de 2013
Local Res. Visitante
Club Deportivo Caballo Blanco 6,5 - 1,5 Jake al Rey "A"
Real Club Tenis Betis "B" 5,5 - 2,5 Club de Ajedrez Alekhine 4
Vivacable Ajedrez "A" 4,5 - 3,5 Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A"
Grupo Ajedrecístico Aleph "B" 3 - 5 Club Ajedrez Tiempo y Mente "A"

 

 

    Real Club Tenis Betis "B" 5,5 - 2,5  Club de Ajedrez Alekhine 4  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Tomás Galera Núñez 1 - 0 Daniel Alshameary Puente B
2 B Francisco Javier Bengoa Díaz 1 - 0 Enrique Romero Romero N
3 N Carlos Morón Hernández 0 - 1 Jesús Muñoz Alonso B
4 B Manuel Panadero Gallardo 1 - 0 Miguel Vázquez Patón N
5 N Manuel Sierra Orcera 0 - 1 Agustín del Molino Martínez B
6 B Daniel Cohen Gómez 1/2 - 1/2 Jesús Muñoz García N
7 N Ricardo Villalobos García 1 - 0 Francisco Javier Gómez Pulido B
8 B Javier Alonso Arrizabalaga 1 - 0 Jesús Moreno Gutiérrez N

 

Jornada 3

 

27 de Octubre de 2013

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A" 3 - 5 Real Club Tenis Betis "B"
Club Ajedrez Tiempo y Mente "A" 5,5 - 2,5 Vivacable Ajedrez "A"
Club de Ajedrez Alekhine 4 4 - 4 Club Deportivo Caballo Blanco
Jake al Rey "A" 3 - 5 Grupo Ajedrecístico Aleph "B"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 4 4 - 4  Club Deportivo Caballo Blanco  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Manuel Jiménez Algora 1 - 0 Alejandro del Castillo Pérez B
2 B Alejandra Márquez Marvizón 1 - 0 Victoriano Pérez García N
3 N Daniel Alshameary Puente 0 - 1 Antonio Zamudio Muñoz B
4 B Ángel Javier Torres Ventosa 0 - 1 José Antonio Fernández Parrilla N
5 N Jesús Muñoz Alonso 1 - 0 José María Carrillo Martínez B
6 B Antonio López Sánchez 0 - 1 Juan Manuel Plata Sánchez N
7 N Jesús Muñoz García 0 - 1 David Romero Viciana B
8 B José María Márquez Antorrena 1 - 0 Mario Cantero Cala N

 

Jornada 4

 
Local Res. Visitante
Club Deportivo Caballo Blanco 4,5 - 3,5 Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A"
Club Ajedrez Tiempo y Mente "A" 5,5 - 2,5 Jake al Rey "A"
Grupo Ajedrecístico Aleph "B" 3,5 - 4,5 Club de Ajedrez Alekhine 4
Vivacable Ajedrez "A" 2,5 - 5,5 Real Club Tenis Betis "B"

 

    Grupo Ajedrecístico Aleph "B" 3,5 - 4,5  Club de Ajedrez Alekhine 4  
1 N Sergio Calle Moreau 1/2 - 1/2 José Luis Calle Fuentes B
2 B David Edgardo Toro Velázquez 1 - 0 Alejandra Márquez Marvizón N
3 N Miguel Ángel Barrera Caro 0 - 1 Daniel Alshameary Puente B
4 B Pedro Raúl Betancourt Orozco 1 - 0 Jesús Muñoz Alonso N
5 N José Calle Barrera 1 - 0 Miguel Vázquez Patón B
6 B Manuel Jesús Ramírez Castro 0 - 1 Jesús Muñoz García N
7 N Víctor Tormo Valpuesta 0 - 1 Francisco Javier Gómez Pulido B
8 B Juan Carlos Sánchez Sierra 0 - 1 José María Márquez Antorrena N

 

Jornada 5

 
Local Res. Visitante
Real Club Tenis Betis "B" 6 - 2 Club Deportivo Caballo Blanco
Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A" 4,5 - 3,5 Grupo Ajedrecístico Aleph "B"
Club de Ajedrez Alekhine 4 2,5 - 5,5 Club Ajedrez Tiempo y Mente "A"
Jake al Rey "A" 3 - 5 Vivacable Ajedrez "A"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 4 2,5 - 5,5  Club Ajedrez Tiempo y Mente "A"  
1 N Alejandra Márquez Marvizón 0 - 1 David Blanco Pérez B
2 B Daniel Alshameary Puente 0 - 1 Ismael Díaz Castro N
3 N Adrián Manzano Magaña 0 - 1 Alfonso Gaitán Ramírez B
4 B Jesús Muñoz Alonso 1/2 - 1/2 Enrique Ramírez Guerrero N
5 N Miguel Vázquez Patón 0 - 1 Sergio Alanís Honrado B
6 B Jesús Muñoz García 1 - 0 David Ramírez Macías N
7 N José María Márquez Antorrena 0 - 1 Marco Mediano Esteban B
8 B Jesús Moreno Gutiérrez 1 - 0 Óliver Sandoval Pérez N

 

Jornada 6

 
Local Res. Visitante
Jake al Rey "A" - Club de Ajedrez Alekhine 4
Club Ajedrez Tiempo y Mente "A" - Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A"
Vivacable Ajedrez "A" - Club Deportivo Caballo Blanco
Grupo Ajedrecístico Aleph "B" - Real Club Tenis Betis "B"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 4  -  Jake al Rey "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N
5 N       B
6 B       N
7 N       B
8 B       N

 

Jornada 7

 
Local Res. Visitante
Club Deportivo Caballo Blanco - Grupo Ajedrecístico Aleph "B"
Real Club Tenis Betis "B" - Club Ajedrez Tiempo y Mente "A"
Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A" - Jake al Rey "A"
Club de Ajedrez Alekhine 4 - Vivacable Ajedrez "A"

 

    Club de Ajedrez Alekhine 4  -  Vivacable Ajedrez "A"  
M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N
5 N       B
6 B       N
7 N       B
8 B       N

 

Clasificación

 

  P Equipo J Inc. Puntos Particular T. Part. T. Gen.
A 1 Real Club Tenis Betis "B" 5 0 15 0 0 28
A 2 Club Ajedrez Tiempo y Mente "A" 5 0 15 0 0 27
B 3 Club Deportivo Caballo Blanco 5 0 7 0 0 19,5
B 4 Club de Ajedrez Alekhine 4 5 0 7 0 0 18,5
C 5 Vivacable Ajedrez "A" 5 0 7 0 0 18,5
C 6 Club Ajedrez Tocina-Los Rosales "A" 5 0 7 0 0 17,5
D 7 Grupo Ajedrecístico Aleph "B" 5 0 4 0 0 19
D 8 Jake al Rey "A" 5 0 0 0 0 12

 

Tercera División Sevilla 2013


.

 

En la categoría base del Ajedrez sevillano contamos con 3 equipos de iniciación. Por un lado, en el grupo A tenemos al Alekhine 7, que lo conforman jugadores de iniciación adultos, y en el grupo B están los Alekhine 6 y los Alekhine 8, niños de iniciación.

 

Selecciona el grupo a consultar:

 

Grupo A

 

Jornada 1

 

Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 7 0 - 4 Celada Juvenil
Grupo Ajedrecístico Aleph Juvenil 1 - 3 Casa del Ajedrez "Carlsen"
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "B" 2,5 - 1,5 Intertussam
Real Club de Tenis Betis "C" 4 - 0 Vivacable Ajedrez "B"

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Andrés Macías Jiménez 0 - 1 Jesús Vidal Cárdenas B
2 B José Manuel Lunar Barrera 0 - 1 Antonio Arriaza Granados N
3 N José Muñoz Romero 0 - 1 Diego González Vidal B
4 B Pilar Cazares Ponce 0 - 1 Francisco Javier González Vidal N

 

Jornada 2

 
Local Res. Visitante
Casa del Ajedrez "Carlsen" 0 - 4 Real Club de Tenis Betis "C"
Vivacable Ajedrez "B" 2 - 2 Club de Ajedrez Alekhine 7
Intertussam 0 - 4 Celada Juvenil
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "B" 3 - 1 Grupo Ajedrecístico Aleph Juvenil

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Francisco Zambrana Zambrana 0 - 1 Manuel Boa Rivero B
2 B David Falcón Márquez 0 - 1 Alberto Aragón Garrido N
3 N Antonio Aguilera Jiménez 0 - 1 Pilar Cazares Ponce B
4 B David Jiménez Roldán 0 - 1 José Manuel Lunar Barrera N

 

Jornada 3

 

 

Local Res. Visitante
Celada Juvenil 3,5 - 0,5 Vivacable Ajedrez "B"
Grupo Ajedrecístico Aleph Juvenil 3 - 1 Intertussam
Club de Ajedrez Alekhine 7 2 - 2 Casa del Ajedrez "Carlsen"
Real Club de Tenis Betis "C" 2,5 - 1,5 Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "B"

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Andrés Macías Jiménez 0 - 1 Ricardo Rodríguez del Cerro B
2 B Alberto Aragón Garrido 1 - 0 Celia Burgos Blancas N
3 N José Manuel Lunar Barrera 0 - 1 Daniel Liñán Molina B
4 B José Muñoz Romero 1 - 0 Niccoló Viñas Díaz N

 

Jornada 4

 
Local Res. Visitante
Casa del Ajedrez "Carlsen" 1 - 3 Celada Juvenil
Grupo Ajedrecístico Aleph Juvenil 0 - 4 Real Club de Tenis Betis "C"
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "B" 4 - 0i Club de Ajedrez Alekhine 7
Intertussam 1 - 3 Vivacable Ajedrez "B"

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N

 

Jornada 5

 
Local Res. Visitante
Vivacable Ajedrez "B" 0,5 - 3,5 Casa del Ajedrez "Carlsen"
Celada Juvenil 2,5 - 1,5 Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "B"
Club de Ajedrez Alekhine 7 0 - 4 Grupo Ajedrecístico Aleph Juvenil
Real Club de Tenis Betis "C" 4 - 0 Intertussam

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Alberto Aragón Garrido 0i - 1 Víctor Tormo Valpuesta B
2 B José Manuel Lunar Barrera 0 - 1 Álvaro Marrufo Mena N
3 N José Muñoz Romero 0 - 1 Juan Carlos González de la Rosa B
4 B Pilar Cazares Ponce 0 - 1 David León Casero N

 

Jornada 6

 
Local Res. Visitante
Real Club de Tenis Betis "C"   Club de Ajedrez Alekhine 7
Grupo Ajedrecístico Aleph Juvenil   Celada Juvenil
Intertussam   Casa del Ajedrez "Carlsen"
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "B"   Vivacable Ajedrez "B"

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N

 

Jornada 7

 
Local Res. Visitante
Club de Ajedrez Alekhine 7   Intertussam
Vivacable Ajedrez "B"   Grupo Ajedrecístico Aleph Juvenil
Celada Juvenil   Real Club de Tenis Betis "C"
Casa del Ajedrez "Carlsen"   Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "B"

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N

Clasificación

 

  P Equipo J Inc. Puntos Particular T. Part. T. Gen.
A 1 Celada Juvenil 5 0 15 0 0 17
A 2 Real Club de Tenis Betis "C" 5 0 15 0 0 18,5
  3 Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "B" 5 0 9 0 0 12,5
  4 Casa del Ajedrez "Carlsen" 5 0 7 0 0 9,5
  5 Grupo Ajedrecístico Aleph Juvenil 5 0 6 0 0 9
  6 Vivacable Ajedrez "B" 5 0 4 0 0 6
  7 Club de Ajedrez Alekhine 7 5 0 2 0 0 4
  8 Intertussam 5 0 0 0 0 3,5

 

Grupo B

 

Jornada 1

 

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "D" 0 - 4 TUSSAM Escuela
Dental Octubre - Brenes "C" 2,5 - 1,5 Escuela Deportiva Camas "B"
San José Rinconline "C" 0 - 4 Club Polideportivo Pilas "C"
Club de Ajedrez Alekhine 8 2 - 2 Club de Ajedrez Alekhine 6
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "C"   --DESCANSA

 

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N Ernesto Gavira Barragán 1 - 0 Noelia Gallo Obrero B
2 B Jesús Huete Cobos 0 - 1 Ignacio Gómez de Pando N
3 N Fernando Martín González 0 - 1 José Antonio Carrasco López B
4 B Enrique Rodríguez Pereira 1 - 0 Víctor Jiménez Marín N

 

Jornada 2

 
Local Res. Visitante
Escuela Deportiva Camas "B" 0 - 4 San José Rinconline "C"
Club Polideportivo Pilas "C" 4 - 0 Club de Ajedrez Alekhine 8
TUSSAM Escuela 1 - 3 Dental Octubre - Brenes "C"
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "C" 3,5 - 1,5 Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "D"
Club de Ajedrez Alekhine 6   --DESCANSA

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N

 

Jornada 3

 
Local Res. Visitante
Dental Octubre - Brenes "C" 4 - 0i Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "C"
Club de Ajedrez Alekhine 8 0 - 4 Escuela Deportiva Camas "B"
San José Rinconline "C" 3 - 1 TUSSAM Escuela
Club de Ajedrez Alekhine 6 1 - 3 Club Polideportivo Pilas "C"
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "D"   --DESCANSA

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N

 

Jornada 4

 
Local Res. Visitante
TUSSAM Escuela 2 - 2 Club de Ajedrez Alekhine 8
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "D" 0 - 4 Dental Octubre - Brenes "C"
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "C" 0 - 4 San José Rinconline "C"
Escuela Deportiva Camas "B" 2 - 2 Club de Ajedrez Alekhine 6
Club Polideportivo Pilas "C"   --DESCANSA

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N   1 - 0   B
2 B   0 - 1   N
3 N   0 - 1   B
4 B   1 - 0   N

Jornada 5

 
Local Res. Visitante
San José Rinconline "C" 4 - 0 Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "D"
Club de Ajedrez Alekhine 8 3 - 1 Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "C"
Club de Ajedrez Alekhine 6 2 - 2 TUSSAM Escuela
Club Polideportivo Pilas "C" 1 - 3 Escuela Deportiva Camas "B"
Dental Octubre - Brenes "C"   --DESCANSA

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N

Jornada 6

 
Local Res. Visitante
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "D"   Club de Ajedrez Alekhine 8
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "C"   Club de Ajedrez Alekhine 6
TUSSAM Escuela   Club Polideportivo Pilas "C"
Dental Octubre - Brenes "C"   San José Rinconline "C"
Escuela Deportiva Camas "B"   --DESCANSA

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N

Jornada 7

 
Local Res. Visitante
Escuela Deportiva Camas "B"   TUSSAM Escuela
Club Polideportivo Pilas "C"   Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "C"
Club de Ajedrez Alekhine 6   Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "D"
Club de Ajedrez Alekhine 8   Dental Octubre - Brenes "C"
San José Rinconline "C"   --DESCANSA

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N

 

Jornada 8

 

 

Local Res. Visitante
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "C"   Escuela Deportiva Camas "B"
Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "D"   Club Polideportivo Pilas "C"
San José Rinconline "C"   Club de Ajedrez Alekhine 8
Dental Octubre - Brenes "C"   Club de Ajedrez Alekhine 6
TUSSAM Escuela   --DESCANSA

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N
 

Jornada 9

 

 

Local Res. Visitante
Escuela Deportiva Camas "B"   Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "D"
TUSSAM Escuela   Club Ajedrez Albaida del Aljarafe "C"
Club Polideportivo Pilas "C"   Dental Octubre - Brenes "C"
Club de Ajedrez Alekhine 6   San José Rinconline "C"
Club de Ajedrez Alekhine 8   --DESCANSA

M Col. Jugador Res. Jugador Col.
1 N       B
2 B       N
3 N       B
4 B       N
 

 

Clasificación

 


 

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez