Socios y Jugadores


La siguiente tabla recoge todos los socios y jugadores que actualmente pertenecen a nuestro Club. Aparte podéis encontrar su año de nacimiento y su rating ELO, tanto internacional, como nacional y andaluz.

 

Pulsa aquí para ver la tabla ordenada por Elo FIDE

 
Rk Socio NOMBRE FIDE FEDA FADA Año Nac.
1 - Carlos Set Matamoros Franco 2538 2548 2598 1966
2 52 Miguel Santos Ruíz 2285 2267 2278 1999
3 9 Amalia Aranaz Murillo 2262 2256 2258 1995
4 38 Daniel López González 2226 2212 2174 1980
5 2 Pedro Torres Maesso 2190 2181 2099 1960
6 21 Rafael González Custodio 2170 2169 2161 1958
7 4 Ismael Nieto González 2168 2158 2149 1976
8 14 Mario Gutiérrez Valero 2162 2151 2198 1996
9 7 Carlos Flores Acevedo 2149 2030 2087 1971
10 3 Roberto Pérez García 2148 2148 2187 1971
11 8 José Carlos Aranaz Portugués 2133 2135 2072 1963
12 53 Antonio Manuel Manrique Álamos 2132 2116 2051 1966
13 12 Ismael Alshameary Puente 2127 2119 2264 1992
14 33 Francisco Javier Tamajón Castilla 2116 2096 2180 1990
15 51 Soeren Peschardt 2048 2050 2050 1956
16 19 Manuel Jiménez Algora 1995 1978 1974 1964
17 5 Armando Fernández Prieto 1994 1987 1989 1981
18 10 Alberto Bernad Blanch 1970 1936 1971 1990
19 23 Enrique Romero Romero 1970 1933 1857 1974
20 6 Jesús García García 1934 2009 2021 1972
21 54 José Luis Calle Fuentes 1924 1905 1928 1986
22 39 Jesús Muñoz Alonso 1923 1924 1778 1962
23 11 Adrián Manzano Magaña 1809 1806 1789 1990
24 1 Antonio López Sánchez 1771 1795 1751 1938
25 24 Alejandra Márquez Marvizón 1720 1696 1843 1999
26 13 Daniel Alshameary Puente 1705 1784 1819 1997
27 22 Agustín Del Molino Fernández 1699 1709 1674 1981
28 16 Ángel Javier Torres Ventosa 1697 1630 1739 2002
29 36 Jesús Muñoz García 1457 1413 1555 2001
30 29 Francisco Javier Gómez Pulido 0 0 1415 2002
31 28 José María Márquez Antorrena 0 0 1380 1966
32 15 Jaime Gutiérrez Valero 0 0 1253 1999
33 37 Sara González Noguero 0 0 1184 2003
34 25 Juan Gallo Obrero 0 0 1174 2002
35 27 Irene Pérez Salmoral 0 0 1108 2000
36 17 Francisco José Gutiérrez Gallego 0 0 0 1967
37 18 Mati Murillo Martín 0 0 0  
38 20 Carmen Valero López 0 0 0  
39 26 Tomás Gallo Torres 0 0 0 1967
40 30 Andrés Macías Jiménez 0 0 0 1978
41 31 Manuel Boa Rivero 0 0 0 1985
42 32 Alberto Aragón Garrido 0 0 0 1971
43 34 Pedro Gonzalez Ortiz 0 0 1242 1999
44 35 Ignacio Gómez De Pando 0 0 0 2001
45 40 Antonio Montilla Espinosa 0 0 0 1973
46 41 Rafael Velasco Pineda 0 0 0 2004
47 42 José Antonio Carrasco López 0 0 0 2003
48 43 Víctor Jiménez Marín 0 0 0 2006
49 44 Noelia Gallo Obrero 0 0 0 2005
50 45 Ernesto Gavira Barragán 0 0 0 2004
51 46 Ramón González Bordas 0 0 0 2003
52 47 Manuel Hernández González 0 0 0 2005
53 48 Alejandro Iglesias Leitnerova 0 0 0 2003
54 49 Fernando Martín González 0 0 0 2004
55 50 Enrique Rodríguez Pereira 0 0 0 2005
56 55 Jesús Moreno Gutiérrez 0 0 0 1970
57 56 José Manuel Lunar Barrera 0 0 0 1982
58 57 José Muñoz Romero 0 0 0 1982
59 58 Pilar Cazares Ponce 0 0 0 1967
60 59 Jesús Huete Cobos 0 0 0 2004
61 60 Manuel Hernández Velázquez 0 0 0 1968

Pulsa aquí para ver la tabla ordenada por número de socio

 

Socio Rk NOMBRE FIDE FEDA FADA Año Nac.
1 24 Antonio López Sánchez 1771 1795 1751 1938
2 5 Pedro Torres Maesso 2190 2181 2099 1960
3 10 Roberto Pérez García 2148 2148 2187 1971
4 7 Ismael Nieto González 2168 2158 2149 1976
5 17 Armando Fernández Prieto 1994 1987 1989 1981
6 20 Jesús García García 1934 2009 2021 1972
7 9 Carlos Flores Acevedo 2149 2030 2087 1971
8 11 José Carlos Aranaz Portugués 2133 2135 2072 1963
9 3 Amalia Aranaz Murillo 2262 2256 2258 1995
10 18 Alberto Bernad Blanch 1970 1936 1971 1990
11 23 Adrián Manzano Magaña 1809 1806 1789 1990
12 13 Ismael Alshameary Puente 2127 2119 2264 1992
13 26 Daniel Alshameary Puente 1705 1784 1819 1997
14 8 Mario Gutiérrez Valero 2162 2151 2198 1996
15 32 Jaime Gutiérrez Valero 0 0 1253 1999
16 28 Ángel Javier Torres Ventosa 1697 1630 1739 2002
17 36 Francisco José Gutiérrez Gallego 0 0 0 1967
18 37 Mati Murillo Martín 0 0 0  
19 16 Manuel Jiménez Algora 1995 1978 1974 1964
20 38 Carmen Valero López 0 0 0  
21 6 Rafael González Custodio 2170 2169 2161 1958
22 27 Agustín Del Molino Fernández 1699 1709 1674 1981
23 19 Enrique Romero Romero 1970 1933 1857 1974
24 25 Alejandra Márquez Marvizón 1720 1696 1843 1999
25 34 Juan Gallo Obrero 0 0 1174 2002
26 39 Tomás Gallo Torres 0 0 0 1967
27 35 Irene Pérez Salmoral 0 0 1108 2000
28 31 José María Márquez Antorrena 0 0 1380 1966
29 30 Francisco Javier Gómez Pulido 0 0 1415 2002
30 40 Andrés Macías Jiménez 0 0 0 1978
31 41 Manuel Boa Rivero 0 0 0 1985
32 42 Alberto Aragón Garrido 0 0 0 1971
33 14 Francisco Javier Tamajón Castilla 2116 2096 2180 1990
34 43 Pedro Gonzalez Ortiz 0 0 1242 1999
35 44 Ignacio Gómez De Pando 0 0 0 2001
36 29 Jesús Muñoz García 1457 1413 1555 2001
37 33 Sara González Noguero 0 0 1184 2003
38 4 Daniel López González 2226 2212 2174 1980
39 22 Jesús Muñoz Alonso 1923 1924 1778 1962
40 45 Antonio Montilla Espinosa 0 0 0 1973
41 46 Rafael Velasco Pineda 0 0 0 2004
42 47 José Antonio Carrasco López 0 0 0 2003
43 48 Víctor Jiménez Marín 0 0 0 2006
44 49 Noelia Gallo Obrero 0 0 0 2005
45 50 Ernesto Gavira Barragán 0 0 0 2004
46 51 Ramón González Bordas 0 0 0 2003
47 52 Manuel Hernández González 0 0 0 2005
48 53 Alejandro Iglesias Leitnerova 0 0 0 2003
49 54 Fernando Martín González 0 0 0 2004
50 55 Enrique Rodríguez Pereira 0 0 0 2005
51 15 Soeren Peschardt 2048 2050 2050 1956
52 2 Miguel Santos Ruíz 2285 2267 2278 1999
53 12 Antonio Manuel Manrique Álamos 2132 2116 2051 1966
54 21 José Luis Calle Fuentes 1924 1905 1928 1986
55 56 Jesús Moreno Gutiérrez 0 0 0 1970
56 57 José Manuel Lunar Barrera 0 0 0 1982
57 58 José Muñoz Romero 0 0 0 1982
58 59 Pilar Cazares Ponce 0 0 0 1967
59 60 Jesús Huete Cobos 0 0 0 2004
60 61 Manuel Hernández Velázquez 0 0 0 1968
- 1 Carlos Set Matamoros Franco 2538 2548 2598 1966

 

 

La lista de Elo utilizada es la de septiembre de 2013.

 

 

Centros Participantes

Centros Participantes

 

 

Cada año son más los Centros que colaboran con nuestro Proyecto "Ajedrez en los Colegios". En la actualidad, son más de 120, entre Colegios, Escuelas Deportivas Municipales, Asociaciones y Clubes, ... En la tabla siguiente puedes consultar la lista completa. 

 

Aunque nos esforzamos en mantener esta información actualizada, no podemos garantizar que sea siempre la correcta, por lo que recomendamos que la uséis a título meramente informativo, y que para garantizar los resultados nos consultéis directamente a nosotros o a la Secretaría del Centro interesado.

 

 

Colegio Localidad Coordinador Profesor Horarios
CDP Highlands Alcalá de Guadaira Alberto Aragón Manolo Boa Vi 13:00-14:00-15:00
CEIP Nª Sª de la Antigua Almensilla Cynthia Graván Carlos Mate Lu y Mi 17:10-18:10
CEIP Beatriz Galindo Bollullos de la Mitación Cynthia Graván Carlos Mate Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP Pío XII Bollullos de la Mitación Cynthia Graván Carlos Mate Ma y Ju 17:00-18:00
CEIP Padre Manjón Bormujos Alberto Aragón Manolo Boa Ma y Ju 16:00-17:00 h.
CEIP Santo Domingo de Silos Bormujos Alberto Aragón Mariano Ortiz Ma y Ju 15:45-16:45
CEIP Beato Juan Grande Carmona Rocío Moreno Mª José Rivero Ma y Ju 16:00-17:00
CEIP Cervantes Carmona Rocío Moreno José Manuel Sollero Mi 17:15-18:15
CEIP Pedro I Carmona Rocío Moreno José Manuel Sollero / Mª José Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP Argantonio Castilleja de Guzmán Alberto Aragón Manuel Hernández Ju 17:30-18:30
CEIP Monteolivo Castilleja de Guzmán Alberto Aragón Manuel Hernández Ma y Ju 16:00-17:00
CDP Irlandesas Castilleja de la Cuesta Alberto Aragón Chema Lunar Ma 17:00-18:00
CEIP Hernán Cortés Castilleja de la Cuesta Alberto Aragón Mariano Ortiz Ma 17:30-18:30
CEIP Vicente Neria Serrano Coria del Río Cynthia Graván José Luis Domenech Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP Consolación Dos Hermanas Rocío Moreno José M. González Ma y Ju 17:00-18:00
CEIP El Palmarillo Dos Hermanas Rocío Moreno Oliver Sandoval Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP Huerta de la Princesa Dos Hermanas Rocío Moreno Mª del Mar González Lu y Mi 16:00 -17:00
CEIP Maestra Dolores Velasco Dos Hermanas Rocío Moreno Ignacio Estebaranz Lu 18:00-19:00
CEIP Valme Coronada Dos Hermanas Rocío Moreno Oliver Sandoval Ma y Ju 17:05-18:05
CEIP Vicente Aleixandre Dos Hermanas Rocío Moreno Agustín Gómez Ma 16:00-17:00
CEIP Albaicín El Viso del Alcor Rocío Moreno Fran Zambrana Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP Alcalde León Ríos El Viso del Alcor Rocío Moreno Óscar Falcón Ma y Ju 16:00-17:00
CEIP Gil López El Viso del Alcor Rocío Moreno Óscar Falcón Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP Juan Carlos I El Viso del Alcor Rocío Moreno Fran Zambrana Ma y Ju 16:00-17:00
CEIP La Alunada El Viso del Alcor Rocío Moreno Óscar Falcón Lu y Mi 17:00-18:00
CDP Altasierra Espartinas Alberto Aragón Chema Lunar Ma y Ju 13:00-14:00
CDP Europa Espartinas Alberto Aragón Paco Gutiérrez Ma y Mi 17:30-18:30
CEIP Duques de Alba Gelves Cynthia Graván Cynthia Graván Ma 17:00 - 18:00
CDP Huerta de Santa Ana Gines Alberto Aragón Manolo Boa / Mariano Ortiz Ma 14:00-15:00 y Ju 12:30-15:00
CEIP Nª Sª de Belén Gines Alberto Aragón Mariano Ortiz Lu y Mi 16:00-17:00 y 17:00-18:00 h.
CEIP Fco. Giner de los Ríos La Algaba Cynthia Graván Pilar Cazares Lu y Mi 15:45-16:45
CEIP Purísima Concepción La Algaba Cynthia Graván Pilar Cazares Ma y Ju 17:00-18:00
CEIP Vicente Aleixandre La Algaba Cynthia Graván Pilar Cazares Ma y Ju 15:45-16:45
CEIP Fco Giner de los Ríos Mairena del Aljarafe Cynthia Graván Antonio Martos Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP Guadalquivir Mairena del Aljarafe Cynthia Graván José Luis Domenech Avanzado Ju 18:30-19:30
CEIP Guadalquivir Mairena del Aljarafe Cynthia Graván Sebastián Recchi Lu 18:00-19:00
CEIP Lepanto Mairena del Aljarafe Cynthia Graván Sebastián Recchi Ma y Ju 16:00-17:00
CEIP Los Rosales Mairena del Aljarafe Cynthia Graván Antonio Martos Lu y Mi 17:00-18:00
CEIP Santa Teresa Mairena del Aljarafe Cynthia Graván Antonio Martos Ma y Ju 17:00-18:00
ED Mairena del Aljarafe Mairena del Aljarafe Cynthia Graván José Luis Domenech Vi 18:30 a 19:30 h. Comienzo el 8/11/2013. Vi 19:30 a 20:30 h. Adultos.
IES Hipatia Mairena del Aljarafe Cynthia Graván José Luis Domenech Ma 17:30-18:30
CDP San Alberto Magno Montequinto Rocío Moreno Agustín Gómez Lu 16:00-17:00
CEIP Ana María Matute Montequinto Rocío Moreno Agustín Gómez Ju 17:00 a 18:00
CEIP Luis Cernuda Montequinto Rocío Moreno Agustín Gómez Lu 17:30-18:30
CEIP Poetas Andaluces Montequinto Rocío Moreno Agustín Gómez Mi 16:00-17:00
CEIP El Prado Olivares Alberto Aragón Paco Gutiérrez Ma y Mi 16:00-17:00
CEIP La Regüela Palomares Cynthia Graván Cynthia Graván Ju 17:00 a 18:00
CEIP Beatriz de Cabrera Pilas Alberto Aragón Alberto Arenas Lu y Mi 15:45-16:45 y 16:45-17:45
CDP San José San José de la Rinconada Alberto Aragón José Antonio Castillo Mi 16:30-17:30
CEIP Maestro Pepe González San José de la Rinconada Alberto Aragón José Antonio Castillo Ju 17:45-18:45 Aula psicomotridad, solicitar petición de aula
CEIP José Payán San Juan de Aznalfarache Cynthia Graván Alfonso García Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP San Pedro Crisólogo San Juan de Aznalfarache Cynthia Graván Alfonso García Ma y Ju 17:00-18:00
CEIP Tartessos San Juan de Aznalfarache Cynthia Graván Alfonso García Ma y Ju 15:45-16:45
CEIP La Paz Sanlúcar la Mayor Alberto Aragón Alberto Arenas Ma y Ju 16:00-17:00
CEIP Mosaico Santiponce Alberto Aragón José Antonio Castillo Ju y Vi 16:00-17:00
CDP Buen Pastor Sevilla Alberto Aragón Antonio Murillo Lu-Ma-Mi 16:00-17:00
CDP Calderón de la Barca Sevilla Alejandra Espinar Alejandra Espinar Lu 14:00-15:00; Mi 14:00-15:00 (2 grupos)
CDP Doctrina Cristiana Sevilla Alejandra Espinar Ana Vélez Ma y Ju 16:45-17:45 (2 grupos)
CDP Irlandesas Loreto Sevilla Alberto Aragón Alberto Aragón / Jesús Moreno Mi 15:30-16:30 (2 grupos simultáneos)
CDP La Salle-Felipe Benito Sevilla Alberto Aragón Antonio Murillo Vi 17:20-18:20
CDP La Salle-La Purísima Sevilla Alberto Aragón Antonio Murillo Vi 16:00-17:00
CDP Liceo Francés Sevilla Alejandra Espinar Rubén Solís Lu y Vi 12:30-13:30 y 13:30-14:30
CDP Portaceli Sevilla Alberto Aragón Alberto Aragón / Rocío Moreno Vi 15:00-16:00 (Pre. e Inic.1); 16:00-17:00 (Inic.2)
CDP Religiosas Calasancias Sevilla Alberto Aragón Alberto Aragón Ma 16:00-17:00; Ju 16:00-17:00 (2 grupos)
CDP Sagrada Familia Urgel Sevilla Alberto Aragón Alberto Aragón (Inic.1) Mi 17:00-18:00; (Inic.2) Vi 16:30-17:30
CDP Saint Mary´s School Sevilla Rocío Moreno Rocío Moreno Mi 13:00-14:00 grupo Primaria
CDP Saint Mary´s School Sevilla Rocío Moreno Alejandra Espinar Mi 17:00-18:00 Grupo Infantil y 1ºPrim.
CDP San Bernardo Sevilla Alberto Aragón Leticia Campos Ju 16:00-17:00
CDP San Fernando-Maristas Sevilla Alberto Aragón Alberto Aragón (Inic.1) Lu 16:30-17:30; (Inic.2) 17:30-18:30
CDP San Miguel Sevilla Alberto Aragón Alberto Aragón Ma 17:20-18:20
CDP Virgen Milagrosa Sevilla Alberto Aragón Antonio Murillo Mi 17:20-18:20 pendiente confirmar
CEIP Al-Andalus Sevilla Alejandra Espinar Juan Ramón Díaz Lu y Mi 16:00-17:00 y 17:00-18:00
CEIP Alfares Sevilla Alejandra Espinar Miguel A. de Dios Ma y Ju 16:00-17:00
CEIP Ángel Ganivet Sevilla Rocío Moreno Rocío Moreno Lu y Mi 16:00-17:00 / Familia Lu 18:00-19:00
CEIP Híspalis Sevilla Rocío Moreno Rocío Moreno Ma y Ju 16:00-17:00
CEIP Huerta de Santa Marina Sevilla Alejandra Espinar Alejandra Espinar Lu y Ju 16:00-17:00
CEIP Ignacio Sánchez Mejías Sevilla Alejandra Espinar Fran J. Bernal Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP Jardines del Valle Sevilla Alejandra Espinar Juan Ramón Díaz / Gonzalo Rodríguez Lu y Mi (Gonzalo), Ma y Ju (Juan Ramón) 16:00-17:00
CEIP Joaquín Turina Sevilla Alejandra Espinar José Alberto Gallardo Vi 16:00-17:00 y 17:30-18:30 (son dos grupos)
CEIP Jorge Juan y Antonio Ulloa Sevilla Alejandra Espinar Daniel Cruz Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP José María del Campo Sevilla Alejandra Espinar Rubén Solís Ma y Ju 16:00-18:00
CEIP Juan Sebastián Elcano Sevilla Rocío Moreno Jose Alberto Gallardo Ma y Ju 17:00-18:00
CEIP Julio Coloma Sevilla Cynthia Graván Jose Alberto Gallardo / José Muñoz Ma y Ju 15:50-16:50
CEIP Lora Tamayo Sevilla Cynthia Graván José A. Jiménez Ma y Ju 18:30-19:30
CEIP Macarena Sevilla Alejandra Espinar Jesús Moreno Lu y Mi 17:00-18:00
CEIP Maestra Isabel Álvarez Sevilla Alejandra Espinar Gonzalo Rodríguez Ma y Ju 16:00-17:00 Inf 17:00-18:00 Prim
CEIP Pablo Ruiz Picasso Sevilla Alejandra Espinar Emilio J. Madrigal Ma y Ju 16:00-17:00
CEIP Rico Cejudo Sevilla Alejandra Espinar José A. Jiménez Ju 16:00-17:00
CEIP San José de Calasanz Sevilla Alejandra Espinar José A. Jiménez Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP Sor Ángela de la Cruz Sevilla Alejandra Espinar Miguel A. de Dios / Daniel Cruz Mi 18:00-19:00 (2 grupos simultáneos)
CEIP Teodosio Sevilla Alejandra Espinar Fran J. Bernal Ma y Ju 16:00-17:00
CEIP Valdés Leal Sevilla Alejandra Espinar Iván Rodríguez Lu y Mi 16:00-17:00 y 17:00-18:00
CEP Cruz del Campo Sevilla Alberto Aragón Leticia Campos Ma y Vi 16:00-17:00
Club Náutico Sevilla Rocío Moreno Rocío Moreno Sa 12:00-13:00
Club Santa Clara Sevilla Rocío Moreno Rocío Moreno Vi 19:15 a 20:15
CDP Al-Andalus 2000 Tomares Cynthia Graván J. Carlos Jiménez Vi 16:00-17:00
CEIP S.A.R. Infanta Leonor Tomares Cynthia Graván J. Carlos Jiménez / Sebastián Recchi Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP Tomás de Ybarra Tomares Alberto Aragón Manolo Boa Lu y Mi 16:00-17:00 y 17:00-18:00 h.
CEIP Coca de la Piñera Utrera Rocío Moreno Elena Mongay Lu y Mi 15:30-16:30
CEIP El Algarrobillo Valencina Alberto Aragón Manuel Hernández Lu y Mi 16:00-17:00
CEIP Manuel Castro O. Villanueva del Ariscal Alberto Aragón Paco Gutiérrez Lu y Ju 17:00-18:00 h.

 

Palmarés por Equipos


La siguiente tabla recoge los éxitos logrados de manera colectiva por los equipos de jugadores que representan al Club de Ajedrez Alekhine.

 
  Temporada Título Equipo
2012 - 2013 Subcampeón de Liga de Andalucía Alekhine Espartinas 01
2012 - 2013 Campeón de Liga Provincial de Primera Categoría Alekhine Espartinas 04
2011 - 2012 Campeón de Liga de Sevilla Alekhine Espartinas 03
2011 - 2012 Campeón de Liga de Andalucía Alekhine Espartinas 01
2011 - 2012 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Espartinas
2010 - 2011 Campeón de Liga de Sevilla Alekhine Espartinas 03
2010 - 2011 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Espartinas
2010 - 2011 Campeón de la Supercopa de Sevilla Alekhine Espartinas
2009 - 2010 Campeón de la Supercopa de Sevilla Alekhine Espartinas
2009 - 2010 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Espartinas
2008 – 2009 Campeón de Liga Provincial de Primera Categoría Alekhine Espartinas Física
2008 - 2009 Subcampeón de la Supercopa de Sevilla Alekhine Espartinas
2008 - 2009 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Espartinas
2007 - 2008 Campeón de la Supercopa de Sevilla Alekhine Espartinas
2007 - 2008 Campeón de Liga de Sevilla Alekhine Espartinas 03
2006 – 2007 Campeón de la Supercopa de Sevilla Alekhine Espartinas
2006 – 2007 Campeón de Liga Provincial de Tercera Categoría Alekhine Espartinas 10
2006 - 2007 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Espartinas
2006 - 2007 Campeón de Liga de Sevilla Alekhine Espartinas 03
2005 - 2006 Campeón de la Supercopa de Sevilla Alekhine Espartinas
2005 - 2006 Campeón de Liga de Sevilla Alekhine Espartinas
2004 - 2005 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Espartinas
2004 - 2005 Campeón de la Supercopa de Sevilla Alekhine Espartinas
2003 - 2004 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Espartinas
2002 - 2003 Campeón de Liga de Sevilla Alekhine Espartinas
2002 - 2003 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Espartinas
2002 - 2003 Campeón de Liga Provincial de Tercera Categoría Alekhine Física
1999 - 2000 Campeón de Liga de Sevilla Alekhine Espartinas
1999 - 2000 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Espartinas
1995 - 1996 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Renfe
1994 - 1995 Campeón de Liga Provincial de Segunda Categoría Alekhine Renfe
1994 - 1995 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Renfe
1993 - 1994 Campeón de Liga Provincial de Segunda Categoría Alekhine Renfe
1993 - 1994 Campeón de Copa de Sevilla Alekhine Renfe
1988 - 1989 Campeón de Liga Provincial de Tercera Categoría Alekhine Santa Justa

Palmarés Individual


La siguiente tabla recoge los éxitos logrados de manera individual por los socios y jugadores del Club de Ajedrez Alekhine. La lista es larga, y más que esperamos que sea...
 
  Temporada Título Jugador/a
2012 - 2013 Subcampeón de Andalucía Sub-12 Ángel Javier Torres Ventosa
2012 - 2013 Subcampeona de Andalucía Femenina Sub-14 Alejandra Márquez Marvizón
2012 - 2013 Tercer Clasificado Campeonato Absoluto Sevilla Amalia Aranaz Murillo
2012 - 2013 Campeona de Sevilla Absoluta Amalia Aranaz Murillo
2012 - 2013 Tercera Clasificada Femenina Cto. Absoluto Sevilla Alejandra Márquez Marvizón
2012 - 2013 Tercer Clasificado Campeonato Sevilla Juvenil Mario Gutiérrez Valero
2012 - 2013 Subcampeón de Sevilla Sub-8 Enrique Rodríguez Pereira
2012 - 2013 Campeona de Sevilla Sub-8 Noelia Gallo Obrero
2012 - 2013 Tercer Clasificado Campeonato Sevilla Sub-8 Manuel Hernández González
2012 - 2013 Campeón de Sevilla Sub-12 Ángel Javier Torres Ventosa
2012 - 2013 Campeona Femenina de Sevilla Sub-14 Alejandra Márquez Marvizón
2012 - 2013 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub-14 Ana Márquez Marvizón
2012 - 2013 Tercera Clasificada Femenina de Sevilla Sub-14 Anabel Navas Cervera
2012 - 2013 Campeón de Sevilla Sub-16 Daniel Alshameary Puente
2011 - 2012 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 08 Álvaro Galán Montojo
2011 - 2012 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 10 Ángel Javier Torres Ventosa
2011 - 2012 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 10 Francisco Javier Gómez Pulido
2011 - 2012 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 12 Eduardo Navas Cervera
2011 - 2012 Campeona Femenina de Sevilla Sub 12 Anabel Navas Cervera
2011 - 2012 Campeona Femenina de Sevilla Sub 14 Alejandra Márquez Marvizón
2011 - 2012 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 16 Mario Gutiérrez Valero
2011 - 2012 Campeona Femenina Absoluta de Sevilla Amalia Aranaz Murillo
2011 - 2012 Plata Absoluta de Andalucía Sub 10 Ángel Javier Torres Ventosa
2011 - 2012 Campeón Absoluto de Andalucía Sub 16 Mario Gutiérrez Valero
2011 - 2012 Campeona Femenina de Andalucía Sub 18 Amalia Aranaz Murillo
2011 - 2012 Plata Femenina de Andalucía Absoluta Amalia Aranaz Murillo
2011 - 2012 Tercer Clasificado Cto Sevilla Ajedrez Relámpago César Gallardo Fernández
2011 - 2012 Subcampeona de Europa Sub-18 Amalia Aranaz Murillo
2010 - 2011 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 10 Ángel Javier Torres Ventosa
2010 - 2011 Campeona Femenina de Sevilla Sub 12 Alejandra Márquez Marvizón
2010 - 2011 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 14 Daniel Alshameary Puente
2010 - 2011 Subcampeón Absoluto de Tercera Categoría de Sevilla Ángel Javier Torres Ventosa
2010 - 2011 Subcampeón Absoluto de Sevilla Pedro Eugenio Torres Ventosa
2010 - 2011 Campeona Femenina Absoluta de Sevilla Amalia Aranaz Murillo
2010 - 2011 Campeona Femenina de Andalucía Sub 12 Alejandra Márquez Marvizón
2010 - 2011 Campeona Absoluta de Andalucía Sub 16 Amalia Aranaz Murillo
2010 - 2011 Fide Master Pedro Eugenio Torres Ventosa
2009 - 2010 Oro por Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Campeón Absoluto Copa Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Campeón Infantil Copa Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 08 Juan Gallo Obrero
2009 - 2010 Campeona Femenina de Sevilla Sub 10 Anabel Navas Cervera
2009 - 2010 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 10 Ana Márquez Marvizón
2009 - 2010 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 10 Chi An Dong Paez
2009 - 2010 Campeona Femenina de Sevilla Sub 12 Alejandra Márquez Marvizón
2009 - 2010 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Ismael Alshameary Puente
2009 - 2010 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 18 Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Campeón Absoluto de Sevilla Pedro Eugenio Torres Ventosa
2009 - 2010 Campeona Femenina Absoluta de Sevilla Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Bronce Absoluto de Sevilla Juan José Corbalán Gómez
2009 - 2010 Campeón Absoluto de Andalucía Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Campeona Femenina de Andalucía Sub 16 Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Subcampeona Femenina de Andalucía Sub 12 Alejandra Márquez Marvizón
2009 - 2010 Bronce Absoluto de Andalucía Sub 08 Ángel Javier Torres Ventosa
2009 - 2010 Bronce Femenino de Andalucía Sub 10 Anabel Navas Cervera
2009 - 2010 Campeona de España Selecciones Autonóm. Sub 16 Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Tercer Clasificado Campeonato España Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Subcampeona Femenina de España Sub 16 Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Campeona Femenina de España Sub 18 Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Woman Fide Master Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Olímpica con la Selección Española Femenina Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Plata Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Plata Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Plata Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Daniel Alshameary Puente
2008 - 2009 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 10 Alejandra Márquez Marvizón
2008 - 2009 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 12 Daniel Alshameary Puente
2008 - 2009 Campeona Femenina de Sevilla Sub 12 Elena Martín Serra
2008 - 2009 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 12 Irene García Lebrón
2008 - 2009 Bronce Femenino de Sevilla Sub 12 Ana Blázquez Caraballo
2008 - 2009 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Bronce Femenino de Sevilla Sub 16 Marta Bernad Blanch
2008 - 2009 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2008 - 2009 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Campeona Femenina Absoluta de Sevilla Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Bronce Absoluto de Sevilla Pedro Eugenio Torres Ventosa
2008 - 2009 Campeona Femenina de Andalucía Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Subcampeón Absoluto de Andalucía Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Campeona Femenina de Andalucía Absoluta Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Campeona España por Selecciones Autonóm. Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Campeón de España por Selecciones Autonóm. Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Mejor 3º Tablero Cto España Selec. Autonóm. Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Subcampeona Femenina de España Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2007 - 2008 Plata Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2007 - 2008 Mejor 3º Tablero Copa Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2007 - 2008 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 12 Mario Gutiérrez Valero
2007 - 2008 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 16 Álvaro Conejero Sánchez
2007 - 2008 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 18 Álvaro Conejero Sánchez
2007 - 2008 Bronce Femenino de Sevilla Sub 16 Raquel Conejero Sánchez
2007 - 2008 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2007 - 2008 Subcampeón Absoluto de Sevilla José Carlos Aranaz Portugués
2007 - 2008 Subcampeona Femenina de Andalucía Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2007 - 2008 Subcampeón Absoluto de Andalucía Sub 12 Mario Gutiérrez Valero
2007 - 2008 Diploma 7º Clasific. Absoluto de España Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2007 - 2008 Campeona Femenina de España Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2007 - 2008 Campeona de España Selecciones Autonóm. Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2006 – 2007 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 10 Daniel Alshameary Puente
2006 – 2007 Subcampeona Absoluta de Sevilla Sub 12 Amalia Aranaz Murillo
2006 – 2007 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Olmo Morgado Martínez
2006 – 2007 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 14 Marta Bernad Blanch
2006 – 2007 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 16 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2006 – 2007 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2006 – 2007 Subcampeón Absoluto de Sevilla Roberto Pérez García
2006 – 2007 Bronce por Equipos VI Copa Escolar de Andalucía Pedro Eugenio Torres Ventosa
2006 – 2007 Bronce Equipos VI Copa Escolar de Andalucía Olmo Morgado Martínez
2006 – 2007 Bronce Equipos VI Copa Escolar de Andalucía Amalia Aranaz Murillo
2006 – 2007 Subcampeón Individual VI Copa Escolar de Andalucía Pedro Eugenio Torres Ventosa
2006 – 2007 Subcampeón Absoluto de Sevilla de Ajedrez Activo Roberto Pérez Garcia
2006 – 2007 Campeona Femenina de Andalucía Sub 12 Amalia Aranaz Murillo
2006 – 2007 Bronce Campeonato de Andalucía Sub 16 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2006 – 2007 Campeona Femenina de España Sub 12 Amalia Aranaz Murillo
2006 – 2007 Bronce Femenina de España Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2006 - 2007 Campeón de España por Selecciones Autonóm. Sub 16 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Bronce Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Bronce Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Campeona Absoluta de Sevilla Sub 12 Amalia Aranaz Murillo
2005 - 2006 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Álvaro Conejero Sánchez
2005 - 2006 Campeona Femenina de Sevilla Sub 14 Marta Bernad Blanch
2005 - 2006 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 16 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 16 Teresa Vega Quirós
2005 - 2006 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 18 Amalia Aranaz Murillo
2005 - 2006 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Campeón Absoluto Universitario de Sevilla Antonio E. Giménez Carretero
2005 - 2006 Subcampeón Absoluto Universitario de Sevilla Cesar Gallardo Fernández
2005 - 2006 Campeón Absoluto de Sevilla José Carlos Aranaz Portugués
2005 - 2006 Bronce Campeonato Sub-16 de Andalucía Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Campeón Absoluto Copa de España de Ajedrez Infantil Pedro Eugenio Torres Ventosa
2004 - 2005 Campeona Absoluta de Sevilla Sub 10 Amalia Aranaz Murillo
2004 - 2005 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 12 Olmo Morgado Martínez
2004 - 2005 Campeón Absoluto de Andalucía Sub 14 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2004 - 2005 Bronce Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Pedro Eugenio Torres Ventosa
2004 - 2005 Campeona de España Femenina Sub 10 Amalia Aranaz Murillo
2003 - 2004 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2003 - 2004 Subcampeón Absoluto de Andalucía Sub 14 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2003 - 2004 Campeón de España Copa de Ajedrez Infantil Sub 14 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2003 - 2004 Campeón Absoluto de Sevilla  César Gallardo Fernández
2002 - 2003 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Jesús Garrido Domínguez
2002 - 2003 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 12 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2002 - 2003 Diploma 4º Clasificado Campeonato España Sub 12 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2002 - 2003 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 16 Jesús Garrido Domínguez
2002 - 2003 Oro por equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Jesús Garrido Domínguez
2002 - 2003 Oro por equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Pedro Eugenio Torres Ventosa
2002 - 2003 Oro por equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Olmo Morgado Martínez
2002 - 2003 Mejor 4º tablero Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Olmo Morgado Martínez
2001 - 2002 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 12 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2001 - 2002 3º Clasificado Absoluto de Sevilla Sub 10 Olmo Morgado Martínez
2001 - 2002 Subcampeón de España Copa Ajedrez Infantil Sub 12 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2001 - 2002 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Jesús Garrido Domínguez
2001 - 2002 Plata por equipos Copa Andalucía de Ajedrez Escolar Jesús Garrido Domínguez
2000 - 2001 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 10 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2000 - 2001 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 10 Olmo Morgado Martínez
2000 - 2001 Diploma 5º Clasificado Campeonato España Sub 10 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2000 - 2001 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Jesús Garrido Domínguez

 

Palmarés

Esta sección tiene como objetivo recoger los éxitos logrados a lo largo de su historia en las Competiciones disputadas, tanto a nivel de Club como a nivel individual, y que hacen que el Club de Ajedrez Alekhine sea un referente, uno de los Clubes más importantes de Andalucía.

 

  Palmarés Individual    

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez