2012 Guadajoz

II Torneo de Ajedrez "Asociación Luis Carmona"

Guadajoz (Sevilla), 18 de marzo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 7 rondas

Rk.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel SE 2234 Club Ajedrez Los Palacios 6 27 37 0
2   Fernandez Rodriguez Jose A. SE 2179 Club Deportivo Ajedrez Brenes 6 24 33 0
3   Jimenez Minon Jose Daniel SE 2089 Club Deportivo Visueño De Ajed 6 22,5 31,5 0
4   Morales Araujo Francisco Javie SE 2106 Casa Del Ajedrez De Sevilla 6 21,5 30,5 0
5   Duran Cuevas Andres Ignacio SE 1893 Club Deportivo Ajedrez Brenes 5,5 23,5 32 0
6   Manrique Alamos Antonio Manuel SE 2037 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5,5 22,5 31,5 0
7   Romero Romero Sebastian SE 2149 Club Ajedrez Tablero Coriano 5 26 35,5 0
8   Martin Rengel Jose Maria SE 2126 Club Carmonense De Ajedrez 5 23,5 32,5 0
9   Castillo Humanes Pedro SE 1968 Club Ajedrez Ateneo 5 21,5 29,5 0
10   Carrabeo Garcia Manuel SE 2121 Club Ajedrez Tablero Coriano 5 21 29,5 0
11   Soler Roses Francesc SE 2023 Peña Ajedrecística Oromana 5 21 27 0
12   Ruiz Rodriguez Jose Manuel SE 1987 Club Carmonense De Ajedrez 5 20,5 29 0
13   Murillo Montes Antonio SE 1896 Club Ajedrez Los Carteros 5 19,5 28 0
14   Barcia Gallardo Jose Maria SE 1771 San Jose 5 18,5 26 0
15   Suarez Fernandez Enrique Olive SE 1822 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5 18 25,5 0
16   Ruiz Romero Cesar SE 1785 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 5 17,5 25,5 0
17   Cortes Ferre Luis SE 1634 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 5 17 24 0
18   Medina Carrasco Jose Andres SE 1999 Peña Ajedrecística Oromana 4,5 23,5 32 0
19   De La Rosa Moran Alfonso Carlo SE 1984 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4,5 22 29 0
20   Cortes Cabeza Cameron MA 1720 Club Ajedrez Trebejos 4,5 21,5 29,5 0
21   Lacruz Martin Miguel SE 1887 Club Ajedrez Tablero Coriano 4,5 20,5 29 0
22   Jimenez Gonzalez Manuel Jose SE 1818 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4,5 19 27 0
23   Puig Guisado Jaime SE 1551 C. Deportivo Cultural Tussam 4,5 19 25,5 0
24   Perez Bello Carlos SE 1854 Club Ajedrez Los Carteros 4 23,5 32,5 0
25   Duran Calvo Juan Jose SE 1712 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 4 22 29 0
26   Sanchez Mellado Alejandro ESP 0 San Jose 4 21 29 0
27   Chacon Perez Juan SE 1661 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4 21 28,5 0
28   Bradford Sherry John ESP 1780 CAS 4 21 28 0
29   Barrera Martinez Francisco SE 2024 Club Carmonense De Ajedrez 4 19 27,5 0
30   Rodriguez Perez Ivan ESP 1476 CAS 4 19 26 0
31   Segura Calero Sergio ESP 0 San Jose 4 18,5 26 0
32   Rubio Corbacho Pablo SE 1610 Peña Ajedrecística Oromana 4 18,5 25,5 0
33   Zamudio Munoz Jose Luis SE 1771 Club Deportivo Caballo Blanco 4 18 27 0
34   Dominguez Tutor Florencio ESP 0 Constantina 4 18 24,5 0
35   Cortes Fernandez Juan MA 1476 Club Ajedrez Trebejos 4 17,5 24,5 0
36   Gonzalez Pueyo Clara Patricia ESP 0 CAS 4 15 20,5 0
37   Garrido Roman Jose Manuel SE 1715 San Jose 4 14,5 22,5 0
38   Rubio Navarro Juan Antonio SE 1577 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 4 14,5 21 0
39   Jimenez Morillo Juan Jose SE 1751 Club Deportivo Visueño De Ajed 4 14 20,5 0
40   Sierra Garcia Manuel MA 1828 Club Ajedrez Laurus 3,5 20,5 27,5 0
41   Zamudio Munoz Antonio SE 1828 Club Deportivo Caballo Blanco 3,5 19,5 26 0
42   Camacho Gomez Francisco Jose ESP 0 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 3,5 19 26 0
43   Panadero Gallardo Francisco SE 1704 Club Ajedrez Tablero Coriano 3,5 17,5 24,5 0
44   Gonzalez Camacho Francisco Ignacio ESP 0 Constantina 3,5 17,5 24,5 0
45   Nuñez Fernandez Jose ESP 0 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 3,5 16,5 23 0
46   Trigo Sanchez Pablo ESP 0 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3,5 16,5 22,5 0
47   Lopez Olalla Florian ESP 0 Guadajoz 3,5 15,5 21 0
48   Ferrer Oliveira Jose Manuel SE 1561 Club Carmonense De Ajedrez 3,5 14,5 20 0
49   Jimenez Ruiz Enrique SE 1397 Club Carmonense De Ajedrez 3,5 12,5 18,5 0
50   Santana Pichardo Virgilio SE 1660 Club Ajedrez Abgena Gines 3 19,5 27,5 0
51   Cantero Cala Mario ESP 0 Moron de la Frontera 3 18,5 25,5 0
52   Garcia Moreno Jose Antonio ESP 0 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 3 17,5 25,5 0
53   Lazpiur Robles Marta SE 1594 Club Ajedrez Tablero Coriano 3 17,5 25 0
54   Ramos Gomez Juan SE 1400 Círculo Mercantil E Industrial 3 17,5 24,5 0
55   Bravo Parrondo Julio Andres ESP 0 Guadajoz 3 16,5 24 0
56   Bascon Seda Antonio ESP 0 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3 16 24 0
57   Castillo Gomez Adrian SE 1276 Ateneo 3 15,5 22 0
58   Panadero Guerra Francisco ESP 0 Club Ajedrez Tablero Coriano 3 15,5 20,5 0
59   Martin Casquet Ildefonso Amador ESP 0 San Jose 3 15,5 20,5 0
60   Romero Lopez Eduardo ESP 0 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 3 15 21 0
61   Callejas Rojas Fco.Miguel ESP 0 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 3 14,5 20 0
62   Bellido Sanchez Raul Jesus ESP 0 CAS 3 14 22 0
63   Triguero Benitez Alfonso ESP 0 Viso 3 13,5 18 0
64   Manrique Reyes Jose SE 1312 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 3 11 17 0
65   Sanchez Duran Alejandro ESP 0 Guadajoz 3 10,5 15,5 0
66   Rodriguez Millan Juan Jose SE 1630 Club Deportivo Ajedrez Brenes 2,5 17,5 24,5 0
67   Falcon Bascon Pablo ESP 0 Club Ajedrez Los Carteros 2,5 17 23 0
68   Tobaruela Romero Rafael ESP 0 Constantina 2,5 16,5 22,5 0
69   Noguero Jimenez Jose Manuel ESP 0 Constantina 2,5 15,5 20 0
70   Macias Jimenez Carlos ESP 0 Sevilla 2 18,5 25 0
71   Maza Herrero Jose Antonio ESP 0 Guadajoz 2 17 24,5 0
72   Macias Jimenez Andres ESP 0 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 2 16,5 23,5 0
73   Maza Herrero Manuel ESP 0 Guadajoz 2 16,5 21 0
74   Delgado Redondo Jose Antonio ESP 0 Guadajoz 2 16 23 0
75   Lopez Vazquez Vicente ESP 0 Guadajoz 2 13,5 19,5 0
76   Munoz Herrero Raul ESP 0 Guadajoz 2 13,5 18,5 0
77   Manrique Requerey Alberto ESP 0 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 2 13 19 0
78   Velez Granados Pedro ESP 0 Lora del Rio 2 12,5 18,5 0
79   Parrera Vergara Luis ESP 0 Viso 2 11 17 0
80   Maza Castaneda David ESP 0 Guadajoz 2 10,5 15 0
81   Trigo Tirado Ignacio ESP 0 Lora del Rio 1,5 14,5 20 0
82   Guerrero Guerrero Juan ESP 0 CAS 1,5 12,5 17,5 0
83   Delgado Redondo Jairo ESP 0 Guadajoz 1 13 19 0
84   Callejas Rojas Gonzalo ESP 0 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 1 12,5 18 0
85   Jumilla Garcia Juan ESP 0 Guadajoz 1 11,5 15,5 0
86   Calle Fuentes Jose Luis SE 1932 Club Deportivo Ajedrez Brenes 0 17,5 24,5 0
    Pozo Perez Antonio SE 1607 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 0 17,5 24,5 0
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

2012 Cto Andalucia Ajedrez Rapido

Campeonato de Andalucía de Ajedrez Rápido 2012

Estepona (Sevilla), 7 de septiembre de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 7 rondas

Rank   Nombre Elo FED Tipo Gr Pts BUC
1 IM Cuenca Jimenez Jose Fernando 2473 GR     29
2 GM Cramling Pia 2528 MA     6 30½
3 GM Bellon Lopez Juan Manuel 2460 MA     6 28½
4 FM Ladron De Guevara Pinto Paolo 2394 MA     6 26
5 FM Torres Ventosa Pedro Eugenio 2310 SE     29½
6 FM Naranjo Moreno Antonio 2336 MA     29½
7   Castilla Leon Salas Carlos 2142 CO     27½
8   Rioboo De Larriva Alvaro 2263 CO     27
9   Romero Berruezo Francisco 2165 JA     5 31
10 IM Ibarra Jerez Jose Carlos 2588 AL     5 29½
11 FM Garcia Jimenez Francisco Javie 2285 CA     5 29½
12   Anaya Lopez Gonzalo Javier 2036 MA     5 28
13   Perera Borrego Mariela 2106 HU     5 28
14 FM Montecatine Rios Ricardo 2331 SE     5 28
15   Berrocal Ruiz Valentin 2059 MA   L 5 27½
16   Anaya Lopez Victor Jose 2147 MA     5 25
17 FM Ferrer Sanchez Pedro Jesus 2117 AL     5 25
18   Claros Egea Christian 2196 MA     5 25
19   Valhondo Morales Ruben 2085 CA     5 24½
20   Gutierrez Curras Daniel 2015 MA     5 23
21 FM Gavilan Diaz Mario 2286 MA     29½
22   Domingo Nunez Ruben 2011 GR S14   27½
23   Perera Casinas Antonio 2019 HU     25½
24   Diaz Castro Sergio 2246 SE     24½
25   Samuel Lares Jairo 1998 HU     24½
26 FM Terron Elena Francisco M. 2298 MA     24
27   Bedoya Roman Francisco 2078 CA     23½
28   Perez Guerra Alberto 1887 MA     4 28½
29   Marquez Bernal Florencio 1936 MA     4 28
30   Rodriguez Rodriguez Alvaro 1940 HU S16   4 28
31   Domingo Nunez Alejandro 1971 GR S14   4 28
32   Gutierrez Roche Miguel Angel 1943 SE     4 27
33   Moreno Alberti Manuel 1925 MA     4 25½
34   Puerto Delgado Pedro 1923 CA     4 25½
35   Perez Garcia Alejandro 1852 MA S12 L 4 25
36   Diaz Castro Ismael 1880 SE     4 25
37   Aguilera Quiztke Alexandra 1868 GR     4 24½
38   Naranjo Rivera Antonio 1808 CA     4 23½
    Anillo Fernandez Isabel 1728 MA S16   4 23½
40   Cortes Cabeza Cameron 1758 MA S14   4 23
    Alcazar Cordon Antonio Luis 1592 MA     4 23
42   Cortizo Pantaleon Dariana 2007 ESP     4 23
43   Fernandez Floro Noelia 1527 MA S16 L 4 23
44   Gergaud Martin Ives 1616 MA     4 22
45   Oliva Parra Ernesto 1489 CA     4 22
    Figuereo Aguilera Lorenzo 1485 HU     4 22
47   Donda Martin Juan Carlos 1582 MA S16 L 4 21½
48   Manso Castillo Enrique 1363 CA S14   4 20½
49   Luque Barberan Francisco 1477 CA S16   4 19
50   Ramos Moreno Francisco Jose 2065 MA     24
51   Garzon Rodriguez Jose Manuel 1869 MA     24
52   Delgado Lozano Ignacio Maria 1726 HU     23½
53   Perez Pizarro Daniel 1435 CA S16   22½
54   Pastrana Gil Francisco Jose 1383 CA S16   21
55   Roman Lopez Jesus 1965 MA     3 26½
56   Melgar Guerrero Salvador 1585 CA     3 23
57   Lenker Andrade Elisa 1513 MA S16 L 3 23
58   Jimenez Tejada Juan Jose 1505 GR     3 23
59   Quitzke Westling Micaela 1472 MA     3 22½
60   Pollo Mancilla Ricardo 1501 CA     3 22½
61   Aguilar Manso Julia 1195 MA S14 L 3 22½
62   Fernandez Torres Manuel 0 MA   L 3 22½
63   Merario Alarcon Andres 0 MA S16   3 22
64   Aguilar Manso Jose 1304 MA S14 L 3 22
65   Gillis Onieva Celia 1339 MA S12 L 3 22
66   Moreno Guerrero Idelfonso 1723 MA   L 3 21½
67   Gonzalez Serrato Diego 1455 MA S12   3 21½
    Jimenez Ciborro Francisco 1427 MA S16 L 3 21½
69   Garrido Romero Jose 0 MA   L 3 21½
70   De Mendizabal Vega Raul 1650 MA   L 3 21
71   Fariñas Rama Alvaro 1345 MA S14 L 3 21
72   Colomer Luque Francisco 1532 MA     3 20
73   Cortes Fernandez Juan 1544 MA     3 19½
74   De Mendizabal Gijon Raul 1227 MA S10 L 3 19½
75   Henderson De La Fuente Lance 1209 MA S10   3 19
76   Warwick Gonzalez Natalia 0 MA S12 L 3 18½
77   Moreno Alcaide Pablo 0 MA S14 L 3 18½
78   Gillis Philippe 0 MA   L 3 16½
79   Henderson Matt 0 MA     3 15½
80   Garcia Martin Manuel 0       3 15
81   Vazquez Gonzalez Rafael 1780 SE     26
82   Valencia Moreno Marina 1401 MA S16   22
83   Gil Roman Sebastian 0 MA   L 18½
84   Galan Benitez Francisco Jesus 1468 MA     2 21½
85   Cramling Bellon Ana 1246 MA S10   2 21
86   Cohen Elbaz Jacob 0 MA   L 2 21
87   Torres Garcia Mario 1281 MA S10 L 2 20
88   Carrasco Perez Cesar 1215 MA S10 L 2 19½
89   de Simon Molina Alfonso 0   S12   2 19½
90   Garcia Garcia Jose Manuel 0 MA S10   2 19
91   Warwick Gonzalez Humberto Jose 1179 MA S10 L 2 19
92   Sarmiento Pelitero Marcos 0 MA S10 L 2 17½
93   Gutierrez Romero Ainhoa Esperanza 1166 MA S14 L 2 17
    Manchado Garrido Marcos Antonio 0 MA   L 2 17
95   Gutierrez Pavon Jose Eduardo 0 MA     2 15
96   Diaz Casaño Alvaro 0 MA S12 L 2 14
97   del Cubillo Cox Ignacio 0 MA S10 L 17½
98   Henderson De La Fuente Andrea 1132 MA S12   17½
99   Cedeño Ahumada Juan Jose 0 MA S14 L 17½
100   Lenker Andrade Sofia 0 MA S10 L 16½
101   Castañeda Rodriguez Abel 0 MA S10 L 1 18
102   Sultana Rafael 0 MA S12 L 1 16½
103   Garcia Garrido Jose Carlos 1484 MA   L 0 23
104   Casado Alcoba Alejandro 0 MA S10 L 0 22
105   Escobar Ortega Silvia 0 MA   L 0 21½
    Guillen Soto Nicolas 0 MA S10 L 0 21½
107   Pastrana Gil Jose Luis 0 CA S10   0 21
    Toval Lopez Alberto 0 MA S12   0 21
109   Acosta de Goñi Diego 0 MA S12 L 0 18

Temporada 2011-2012

TEMPORADA 2011 - 2012

* Campeonatos Oficiales

 

 Liga Provincial por Equipos de Clubes (Octubre a Diciembre de 2011)
Liga Andaluza por Equipos de Clubes (2 de octubre al 13 de noviembre de 2011)
Campeonato de Andalucía por Equipos de Clubes (10-11 de diciembre de 2012)
 XXXVII Open Internacional Ciudad de Sevilla (7 al 15 de enero de 2012)
 Campeonato Individual Provincial de 1ª Categoría (21 enero al 17 de marzo de 2012)
Campeonato Individual Provincial de 2ª Categoría (21 enero al 17 de marzo de 2012)
Campeonato Individual Provincial de 3ª Categoría (21 enero al 17 de marzo de 2012)
Campeonato de Europa Individual Absoluto (19 de marzo al 1 de abril de 2012)
Campeonatos de Andalucía Individuales de Jóvenes Talentos (12 al 15 de abril de 2012)
Campeonato de Andalucía de Veteranos (12 al 15 de abril de 2012)
Campeonato de Andalucía Individual Absoluto y sub-18 (21 de abril al 1 de mayo de 2012)
 Copa de Sevilla por Equipos de Clubes (6 de mayo al 17 de junio de 2012)
Campeonato de Andalucía de Ajedrez Relámpago (2 de junio de 2012)
Campeonatos de España de Jóvenes (22 de junio al 29 de julio de 2012)
 XXIII Campeonato de Sevilla de Ajedrez Relámpago (30 de junio de 2012)
Campeonato de España Individual Femenino 2012 (30 de julio al 4 de agosto de 2012)
Campeonatos de España por Equipos de Clubes 1ª División (30 de julio al 5 de agosto de 2012)
Campeonatos de España por Equipos de Clubes 2ª División (8 al 12 de agosto de 2012)
Campeonatos de Europa de Jóvenes (16 al 26 de agosto de 2012)
Olimpiadas de Ajedrez 2012 (27 de agosto al 10 de septiembre)
Campeonato de Andalucía de Ajedrez Rápido (7 de septiembre de 2012)
Campeonato de España Individual Absoluto 2012 (29 de septiembre al 7 de octubre de 2012)
Campeonato de España de Veteranos 2012 (10 al 18 de octubre de 2012)
 Campeonato de España por Selecciones Autonómicas 2012 (1-4 de noviembre de 2012)
Campeonato de España por Equipos de Clubes - División de Honor (5-11 de noviembre de 2012)
 
 


* Otros Torneos no oficiales de la Provincia de Sevilla

 

III Torneo Juvenil "Las Tiendas de la Estación" (26 de noviembre de 2011)
VII Abierto "Ciudad de Pilas" (17 de diciembre de 2011)
II Torneo de Navidad Olimpíada Solidaria (17 de diciembre de 2011)
VII Torneo de Ajedrez "Villa de Albaida" (17 de diciembre de 2011)
XXII Torneo de Navidad "Ciudad de Lebrija" (26 de diciembre de 2011)
XIII Torneo de Ajedrez "Escuela de Ajedrez Alekhine" (7 de enero de 2012)
XII Torneo Internacional de Ajedrez de Reyes "Villa de Espartinas" (8 de enero de 2012)
XXXIII Open Internacional de Alcalá de Guadaira (22 de enero de 2012) - Campeón: GM Carlos S. Matamoros Franco (Club Alekhine)
II Torneo de Ajedrez "Unidos por Guadajoz - A.C. Luis Carmona" (18 de marzo de 2012) - Campeón: MF Juan Manuel González Galván (Los Palacios)
IX Abierto Internacional "Ciudad de Dos Hermanas" (14-15 abril de 2012) - Campeón: Eduardo Iturrizaga
II Torneo "Villanueva del Río" (22 de abril de 2012) - Campeón: Pedro Torres Maesso (Club Alekhine)
I Torneo "Jaque al Alzheimer" (6 de mayo de 2012) - Campeón: GM Carlos S. Matamoros Franco (Club Alekhine)
Campeonato de Alcalá 2012 (18 de mayo al 29 de junio de 2012) - Campeón: Juan de Dios Melero Fidalgo (Oromana)
XVIII Open de Ajedrez "Feria de San José" (26 de mayo de 2012) - Campeón: MI Aleksander Razmyslov (Ucrania)
I Maratón AAVV Guadaira (22 de junio de 2012)
IX Torneo de Promoción Escolar Alcalá Guadaira (26 de junio de 2012) - Campeón: Mario Balbuena Fuentes (Casa Ajedrez)
II Memorial Ajedrecista Pedro Torres Aragón (21 de julio de 2012) - Campeón: MI Cristobal Blanco (Venezuela)
Torneo "Los Rosales" (28 de julio de 2012) - Campeón: MF Juan Manuel González Galván (Los Palacios)
VIII Torneo de Ajedrez "San Bartolomé" (16-17 de agosto de 2012) - Campeón: Mario Gutiérrez Valero (Club Alekhine)
II Torneo de Feria Tocina-Los Rosales (18 de agosto de 2012)
X Torneo Internacional "Villa de Brenes" (19 de agosto de 2012) - Campeón: MI Cristóbal Blanco (Venezuela)
I Torneo de Ajedrez "Gelves Dinamiza" (23 de agosto de 2012) - Campeón: Juan Carlos Suárez Pozo (Camas)
II Torneo Nocturno Tocina-Los Rosales (25 de agosto de 2012) - Campeón: Juan José Corbalán Gómez (Tussam)
XX Torneo "Villa de Los Palacios" (15 de septiembre de 2012)
Torneo Infantil Villanueva del Río y Minas (22 de septiembre de 2012)
VI Torneo EADS-CASA (29 de septiembre de 2012)
XXIV Abierto Internacional "Ciudad de Marchena" (6 de octubre de 2012)

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez