2012 Cto Sevilla Individual Tercera

Campeonato de Sevilla Individual de Tercera Categoría 2012

Sevilla, 21 de enero al 3 de marzo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 7 rondas

2012 Open Sevilla

XXXVII Abierto Internacional "Ciudad de Sevilla"

Sevilla, 7 al 15 de enero de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 9 rondas

Rk.   Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 GM MIRZOEV Azer AZE 2523 2563 Azerbayan 8 42,5 40 0 9 8 6,54 1,46 10 14,6
2 GM SARIC Ante CRO 2528 0 Croacia 7 47 39,5 0 9 7 6,26 0,74 10 7,4
3 GM VAN DER WEIDE Karel NED 2445 0 Holanda 7 46,5 39 0 9 7 5,22 1,78 10 17,8
4 GM TESKE Henrik GER 2550 2541 Alemania 7 46 39 0 9 7 6,29 0,71 10 7,1
5 IM MELLADO TRIVINO Juan AND 2435 2427 España 7 45 36,5 0 8 6 4,63 1,37 10 13,7
6 GM HASLINGER Stewart G ENG 2534 0 Inglaterra 7 44,5 39 0 9 7 6,77 0,23 10 2,3
7 GM HERRAIZ HIDALGO Herminio ESP 2469 2464 España 7 44 39,5 0 9 7 5,42 1,58 10 15,8
8 IM RAZMYSLOV Alexander UKR 2438 2428 Ukrania 7 43 37,5 0 9 7 5,79 1,21 10 12,1
9 GM CAMPORA Daniel H ARG 2490 2511 Argentina 7 42,5 37 0 9 7 6,68 0,32 30 9,6
10 IM DAS Arghyadip IND 2459 0 India 7 42,5 36 0 9 7 6,21 0,79 10 7,9
11 GM PAUNOVIC Dragan SRB 2520 2506 Serbia 7 42 36,5 0 9 7 6,51 0,49 10 4,9
12 GM MALAKHATKO Vadim BEL 2524 0 Belgica 7 42 35 0 9 7 7,64 -0,64 10 -6,4
13 IM FERNANDEZ ROMERO Ernesto ESP 2471 2455 España 7 41 35 0 9 7 6,95 0,05 10 0,5
14 FM BYKOV Alexey RUS 2337 0 Rusia 7 39,5 33,5 0 9 7 6,37 0,63 15 9,4
15 GM SENGUPTA Deep IND 2562 0 India 6,5 47 37 0 9 6,5 6,5 0 10 0
16 GM MATAMOROS FRANCO Carlos S ECU 2552 2530 Ecuador 6,5 44 35,5 0 9 6,5 6,88 -0,38 10 -3,8
17 GM SVETUSHKIN Dmitry MDA 2598 0 Moldavia 6,5 43,5 34,5 0 9 6,5 7,43 -0,93 10 -9,3
18 GM POGORELOV Ruslan UKR 2415 2423 Ukrania 6,5 43 35,5 0 9 6,5 5,42 1,08 10 10,8
19 GM RIZOUK Aimen ALG 2539 2508 Argelia 6,5 41,5 34,5 0 9 6,5 7,25 -0,75 10 -7,5
20 GM BURMAKIN Vladimir RUS 2593 0 Rusia 6,5 40 33 0 9 6,5 7,63 -1,13 10 -11,3
21 IM ROY CHOWDHURY Saptarshi IND 2414 0 India 6,5 39,5 33,5 0 9 6,5 7,02 -0,52 10 -5,2
22   RZAYEV Bahruz AZE 2308 0 Azerbayan 6,5 37,5 31 0 9 6,5 6,53 -0,03 15 -0,4
23 FM GONZALEZ GALVAN Juan Manuel ESP 2214 2226 Los Palacios 6 44 34 0 9 6 4,25 1,75 15 26,3
24   DIAZ CASTRO Sergio ESP 2211 2210 Dos Hermanas 6 44 33 0 8 5 4,23 0,77 15 11,6
25   MUNOZ MARTIN Pablo ESP 2243 2238 Los Palacios 6 43 34 0 9 6 4,78 1,22 15 18,3
26   MELERO FIDALGO Juan De Dios ESP 2251 2224 Oromana 6 41 33,5 0 8 5,5 4,55 0,95 15 14,3
27   PEREZ GARCIA Roberto ESP 2185 2175 Club Alekhine 6 39 30 0 9 6 5,54 0,46 15 6,9
28   GALLARDO FERNANDEZ Cesar ESP 2209 2206 Sevilla 6 38,5 31 0 8 5 4,89 0,11 15 1,6
29 CM ARJUN Bharat IND 2194 0 India 6 38,5 30 0 9 6 5,66 0,34 15 5,1
30   FERNANDEZ-MARTOS MACHADO Eduar ESP 2133 2166 Cordoba 6 38 31 0 9 6 4,29 1,71 15 25,6
31 IM BURGOS FIGUEROA Carlos E ESA 2289 2288 El Salvador 6 36,5 30 0 9 6 6,66 -0,66 15 -9,9
32 FM SIMON PADROS Emili ESP 2261 2251 Tarrasa 6 36 29,5 0 9 6 6,62 -0,62 15 -9,3
33   ROMERO ROMERO Sebastian ESP 2109 2107 T Coriano 6 36 26,5 0 9 6 5,98 0,02 15 0,3
34 FM MCMAHON Daire IRL 2226 0 Irlanda 6 34,5 28,5 0 9 6 6,93 -0,93 15 -13,9
35 IM ESTREMERA PANOS Sergio ESP 2379 2346 España 5,5 44 33 0 8 4,5 4,41 0,09 10 0,9
36 FM BARRERO GARCIA Carlos ESP 2370 2326 Huelva 5,5 43,5 32,5 0 9 5,5 5,82 -0,32 10 -3,2
37 FM LASINSKAS Povilas LTU 2138 0 Lituania 5,5 43,5 32,5 0 8 4,5 2,46 2,04 15 30,6
38 IM TERAN ALVAREZ Ismael ESP 2422 2423 España 5,5 41,5 33 0 9 5,5 6,74 -1,24 10 -12,4
39 GM KOMLJENOVIC Davorin CRO 2457 2432 Croacia 5,5 41 32,5 0 8 5 5,77 -0,77 10 -7,7
40 GM CORNETTE Matthieu FRA 2545 2547 Francia 5,5 41 32,5 0 8 5,5 6,64 -1,14 10 -11,4
41   BARRANTES MUNOZ Hugo Pedro ESP 2211 2193 Sevilla 5,5 41 31,5 0 9 5,5 5,14 0,36 15 5,4
42 FM TORRES VENTOSA Pedro Eugenio ESP 2324 2303 Club Alekhine 5,5 39,5 32 0 7 4,5 4,64 -0,14 15 -2,1
43 WFM ARANAZ MURILLO Amalia ESP 2229 2216 Club Alekhine 5,5 39 29,5 0 9 5,5 5,53 -0,03 15 -0,4
44 CM URBINA PEREZ Juan Antonio ESP 2210 2220 Cadiz 5,5 39 29,5 0 9 5,5 5,47 0,03 15 0,4
45 IM KOVACEVIC Slobodan SRB 2321 2311 Serbia 5,5 38,5 31 0 9 5,5 5,86 -0,36 10 -3,6
46 IM ZOZULIA Anna BEL 2357 0 Belgica 5,5 38,5 30,5 0 9 5,5 6,32 -0,82 10 -8,2
47   GOMEZ REBOLLO Alfonso Carlos ESP 2160 2156 Huelva 5,5 38,5 29,5 0 9 5,5 4,98 0,52 15 7,8
48   BLANCO PEREZ David ESP 2126 2159 Dos Hermanas 5,5 38 28 0 9 5,5 4,41 1,09 15 16,4
49   PONCE LOPEZ Miguel ESP 2134 2127 Once 5,5 37,5 29,5 0 9 5,5 4,96 0,54 15 8,1
50   FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A. ESP 2103 2116 Brenes 5,5 37,5 28 0 6 4 3,62 0,38 15 5,7
51   PENA DIEGUEZ Manuel ESP 2087 2093 T Coriano 5,5 37 27 0 9 5,5 6,27 -0,77 15 -11,6
52   BARRENECHEA BAHAMONDE Gustavo ESP 2228 2199 C N Sevilla 5,5 36,5 29 0 9 5,5 5,42 0,08 15 1,2
53   HASLINGER Gareth J ENG 2238 0 Inglaterra 5,5 35,5 27,5 0 9 5,5 6,98 -1,48 30 -44,4
54   ROMERO SANCHEZ Jesus ESP 2172 2191 Gines 5,5 35 28,5 0 9 5,5 5,67 -0,17 15 -2,5
55   GIMENEZ ITURRALDE Daniel ESP 1904 1916 Mercantil 5,5 34,5 27 0 7 3,5 1,83 1,67 15 25
56   HERRERA MELLADO Luis ESP 2045 2051 Cadiz 5,5 33,5 24,5 0 9 5,5 5,84 -0,34 15 -5,1
57   CURADO Manuel Joao Ferro POR 1904 0 Portugal 5,5 32,5 24 0 8 4,5 3,7 0,8 15 12
58   MORALES ARAUJO Francisco Javie ESP 2112 2103 C A Sevilla 5 41,5 29 0 9 5 4,26 0,74 15 11,1
59 WIM SARIC Kristina CRO 2235 0 Croacia 5 41 32 0 8 4 4,24 -0,24 15 -3,6
60   MORAIS Vitor POR 2015 0 Portugal 5 40,5 29 0 9 5 3,54 1,46 15 21,9
61   TORRES MAESSO PEDRO ESP 2195 2180 Club Alekhine 5 40,5 26,5 0 5 4 3,53 0,47 15 7,1
62   MEDINA CARRASCO Jose Andres ESP 1995 1969 Oromana 5 39,5 27 0 8 4 2,55 1,45 15 21,8
63   SGNAOLIN Davide ITA 2242 0 Italia 5 38,5 29 0 7 5 5,19 -0,19 15 -2,8
64   BUXADE ROCA Guillermo ESP 2158 2176 Barcelona 5 38,5 29 0 7 3 3,1 -0,1 15 -1,5
65   DELGADO SERRANO Angel ESP 2162 2166 C A Sevilla 5 38,5 27,5 0 9 5 6,03 -1,03 15 -15,4
66   GUTIERREZ VALERO Mario ESP 2074 2046 Club Alekhine 5 38,5 27,5 0 9 5 4,68 0,32 15 4,8
67   ATAIDE MOLINA Jose Maria ESP 2000 1989 C A Sevilla 5 38,5 27 0 9 5 3,52 1,48 15 22,2
68   SANTOS RUIZ Miguel ESP 1961 1947 Utrera 5 38 29,5 0 7 3,5 1,82 1,68 15 25,2
69   ORTEGA VALLE Jose Ramon ESP 2048 2037 Dos Hermanas 5 38 25 0 9 5 4,53 0,47 15 7,1
70   JUSTINIANO MARQUEZ Marco Ant. ESP 2066 2056 Sevilla 5 37 25 0 9 5 5,32 -0,32 15 -4,8
71   BALBUENA FUENTES Mario ESP 1777 1844 C A Sevilla 5 36,5 24,5 0 8 4,5 2,06 2,44 30 73,2
72   BHARAT Vijay IND 1927 0 India 5 36 25,5 0 9 5 4,05 0,95 15 14,3
73   CASTILLO LANCIEGO Fernando ESP 1970 2068 Once 5 36 25,5 0 5 2,5 1,93 0,57 30 17,1
74   CILLERUELO GARCIA Jaime ESP 1941 1926 T Coriano 5 36 25 0 8 4 3,86 0,14 15 2,1
75   COBA MONCADA Jacinto ESP 2056 2046 Gines 5 35 26 0 6 3,5 4,28 -0,78 15 -11,7
76   BARRERA MARTINEZ Francisco ESP 2050 2007 Carmona 5 35 26 0 8 4,5 4,7 -0,2 15 -3
77   NARRO JIMENEZ Jose Reyes ESP 1779 1855 Claret 5 35 25 0 8 4 1,4 2,6 15 39
78   JIMENEZ ROMERO Jose Antonio ESP 1991 1971 P B Nazarena 5 34,5 23 0 7 3,5 4,01 -0,51 15 -7,7
79   MARQUEZ BERNAL Florencio ESP 1927 1963 Ronda 5 34,5 23 0 8 4 4,08 -0,08 15 -1,2
80   GONZALEZ DEL CAMPO Diego ESP 1880 1902 Cordoba 5 34,5 21 0 9 5 4,64 0,36 15 5,4
81   PEREIRA FIGUEROA Manuel ESP 2109 2100 Oromana 5 34 27 0 9 5 6,18 -1,18 15 -17,7
82   RUIZ ALCAIDE Juan Luis ESP 1928 1924 Sevilla Este 5 34 25 0 8 4 3,65 0,35 15 5,3
83 FM GARCIA JIMENEZ Francisco Javie ESP 2323 2300 San Fernando 5 34 25 0 9 5 7,45 -2,45 15 -36,8
84   PEREZ CAMESELLE Francisco ESP 1909 1913 Madrid 5 34 23,5 0 6 2,5 2,78 -0,28 15 -4,2
85   RIOS GALLARDO Guillermo ESP 0 0 C A Sevilla 5 33,5 25 0 6 3        
86   GOMEZ FERIA Jose Maria ESP 1922 1920 C A Sevilla 5 33,5 25 0 7 3 2,51 0,49 15 7,3
87   DE LA ROSA MORAN Alfonso Carlo ESP 1934 1990 C A Sevilla 5 33,5 24 0 8 4 4,39 -0,39 15 -5,8
88   JARAMILLO OCHOA Mateo COL 1959 0 Colombia 5 33,5 23,5 0 9 5 4,76 0,24 30 7,2
89   SILVA LUCENA Cristian ESP 1753 1681 Dos Hermanas 5 33,5 23,5 0 7 3,5 1,19 2,31 30 69,3
90   ESPEJO HAVA Francisco ESP 2105 2043 Sevilla 5 33,5 23,5 0 9 5 6,76 -1,76 30 -52,8
91   DE DIOS DORADO Ana ESP 1709 1700 Dos Hermanas 5 33,5 22 0 8 4 1,58 2,42 15 36,3
92   SANCHEZ DEL PRADO Manuel ESP 2012 2003 C A Sevilla 5 33 24,5 0 9 5 5,67 -0,67 15 -10,1
93   LAZARO PORTA Angel ESP 1936 1954 Barcelona 5 32,5 23 0 8 4 4,7 -0,7 15 -10,5
94   SUAREZ FERNANDEZ Enrique Olive ESP 1858 1853 C A Sevilla 5 30,5 21 0 9 5 4,42 0,58 15 8,7
95   GUIDI Maurizio ITA 2076 0 Italia 4,5 39,5 27,5 0 7 4,5 4,19 0,31 15 4,7
96   CARRABEO GARCIA Manuel ESP 2123 2124 T Coriano 4,5 39 27,5 0 9 4,5 4,96 -0,46 15 -6,9
97   CASTILLA LEON SALAS Carlos ESP 2126 2107 Cordoba 4,5 38 27 0 9 4,5 5,52 -1,02 15 -15,3
98   CALLE FUENTES Jose Luis ESP 1909 1891 Lora Del Rio 4,5 37,5 25 0 3 1,5 0,72 0,78 15 11,7
99   FERNANDEZ QUINTERO Jose Antoni ESP 1947 1956 C A Sevilla 4,5 36 25,5 0 8 3,5 3,09 0,41 15 6,2
100   VALLBONA DOMINGO Joan ESP 2007 2002 Barcelona 4,5 36 24 0 9 4,5 5,29 -0,79 15 -11,9
101 FM VALENTI Giuseppe ITA 2174 0 Italia 4,5 35,5 27,5 0 8 4,5 5,95 -1,45 15 -21,8
102   MUNOZ JORVA Miguel Angel ESP 1921 1939 Huelva 4,5 35,5 24 0 6 3 2,78 0,22 15 3,3
103   MEDIANO ESTEBAN Marco ESP 1624 1655 P B Nazarena 4,5 35,5 23,5 0 9 4,5 1,19 3,31 30 99,3
104   SUAREZ POZO Juan Carlos ESP 1895 1903 Camas 4,5 35,5 22,5 0 8 4 3,87 0,13 15 2
105   HERRERA RAMIREZ Daniel ESP 1930 1939 Oromana 4,5 35 23 0 9 4,5 4,78 -0,28 15 -4,2
106   ESPEJO MONTAGUT Jose Maria ESP 1835 1827 Huelva 4,5 35 22,5 0 8 4 2,74 1,26 15 18,9
107   GIL BELIZON Diego ESP 1770 1789 Cadiz 4,5 35 22,5 0 8 3,5 2,08 1,42 15 21,3
108   YANEZ ACIN Gonzalo ESP 1789 1795 Huesca 4,5 34,5 22 0 7 3 1,69 1,31 15 19,6
109   REINA AGUILAR Marcelo ESP 1944 1932 Pino Montano 4,5 34 24 0 8 3,5 3,47 0,03 15 0,4
110   JUIDIAZ HERNANDEZ Antonio Luis ESP 1878 1855 Pilas 4,5 33 18 0 6 2,5 4,04 -1,54 15 -23,1
111   LACRUZ MARTIN Miguel ESP 1924 1892 T Coriano 4,5 32,5 24,5 0 7 3 3,19 -0,19 15 -2,8
112   BORONDO GARCIA Raul ESP 2025 2023 C A Sevilla 4,5 32,5 22 0 9 4,5 5,39 -0,89 15 -13,4
113   HASLINGER J Mike ENG 1847 0 Inglaterra 4,5 32,5 20 0 8 3,5 4,07 -0,57 30 -17,1
114   PANADERO GALLARDO Francisco ESP 1736 1728 T Coriano 4,5 32,5 20 0 8 3,5 1,93 1,57 15 23,5
115   RIVERO CABELLO Jose Carlos ESP 1799 1792 Sevilla Este 4,5 32 21 0 6 2 2,45 -0,45 15 -6,8
116   HERNANDEZ LORENZO Enrique ESP 0 0 C A Sevilla 4,5 31 20 0 7 3,5        
117   MONCADA RODRIGUEZ Cristobal ESP 1945 1907 Oromana 4,5 30,5 21,5 0 8 3,5 4,91 -1,41 15 -21,1
118   CHACON PEREZ Juan ESP 1639 1693 Brenes 4,5 30,5 19,5 0 9 4,5 1,65 2,85 30 85,5
119   MORALES GONZALEZ Danni Mauricio ESP 0 1923 Dos Hermanas 4,5 30 17,5 0 8 3,5        
120   GIRAUD Thierry FRA 1896 0 Francia 4,5 29 18 0 8 3,5 5,1 -1,6 15 -24
121   CIENFUEGOS ROMERO Antonio ESP 1638 1653 Dos Hermanas 4,5 27,5 15,5 0 5 2 1,12 0,88 30 26,4
122   PEREZ REISLER Jose PUR 1879 0 Puerto Rico 4 37 21 0 9 4 3,37 0,63 15 9,4
123   CADENAS FALCON ** Jose Antonio ESP 1864 1879 El Viso 4 36,5 19,5 0 7 2,5 2,8 -0,3 15 -4,5
124   MILLAN NAVARRO Jesus ESP 1710 1739 Pilas 4 36 24,5 0 7 3 1 2 15 30
125   CALVO GOMEZ-ALVAREZ Juan Pedro ESP 2050 2050 C A Sevilla 4 36 24 0 6 3,5 3,54 -0,04 15 -0,6
126   SOTO ACOSTA Joaquin ESP 1686 1718 Claret 4 35 22 0 9 4 2,13 1,87 15 28
127   ONATE BARBERO Aurelio ESP 1868 1797 Oromana 4 35 20 0 9 4 4,36 -0,36 30 -10,8
128   ZARANDIETA LOPERA Victor ESP 2052 2023 C A Sevilla 4 34,5 21,5 0 8 4 4,66 -0,66 15 -9,9
129   PEREZ BELLO Carlos ESP 1931 1922 Los Carteros 4 34 22 0 8 3 4,51 -1,51 15 -22,6
130   SORUCO TIRINA Humberto ESP 1851 1799 Bolivia 4 34 21 0 8 3 3,1 -0,1 15 -1,5
131   HIDALGO BEGINES Juan Jose ESP 1857 1850 Dos Hermanas 4 34 20 0 7 2 2,95 -0,95 30 -28,5
132   DE BORDONS ALBA Cesar ESP 1942 1965 Tenis Betis 4 33,5 22,5 0 7 3 3,88 -0,88 15 -13,2
133   TORRES PEREZ Francisco Javier ESP 1890 1891 Mercantil 4 33,5 18 0 9 4 5,72 -1,72 15 -25,8
134   MORILLO-VELARDE GALLEGO Antoni ESP 1993 1991 Montequinto 4 33 22,5 0 7 3 4 -1 15 -15
135   DIAZ CASTRO Ismael ESP 1911 1885 Dos Hermanas 4 33 21 0 7 2 3,53 -1,53 15 -23
136   ACUNA TORRESCUSA Carlos ESP 1822 1790 C Aajedrez 4 33 20 0 8 3 2,79 0,21 15 3,2
137   GARCIA FELIZON Eduardo ESP 1776 1780 C N Sevilla 4 33 19 0 5 2,5 1,97 0,53 15 7,9
138   MORILLAS SANCHEZ Jose Antonio ESP 1833 0 Sevilla Este 4 33 18 0 7 2,5 3,32 -0,82 30 -24,6
139   MARTIN RODRIGUEZ Jose Maria ESP 1886 1880 Gines 4 32 19 0 8 3,5 5,16 -1,66 15 -24,9
140   CHERRY John Bradford USA 1835 1768 C A Sevilla 4 31,5 21 0 9 4 4,06 -0,06 30 -1,8
141   JIMENEZ PINERA Luis ESP 1747 1643 Dos Hermanas 4 31 18 0 6 1 1,93 -0,93 30 -27,9
142   BOBKE Laurenz GER 1676 0 Alemania 4 30,5 17 0 9 4 2,84 1,16 30 34,8
143   CORTES FERRE Luis ESP 1659 1800 Tocina 4 30 15,5 0 4 0,5 0,56 -0,06 30 -1,8
144   BOZA LOPEZ Jose Luis ESP 1416 1564 Los Carteros 4 29 18 0 7 2 0,77 1,23 30 36,9
145   GALVAN DOMINGUEZ * Santiago ESP 0 1738 Once 4 28,5 16 0 7 3        
146   GUTIERREZ MARIN Vicente ESP 1796 1779 Sevilla Este 4 27,5 16 0 8 3 4,32 -1,32 15 -19,8
147   QUIJADA CARRERA Jose ESP 1579 1615 Gines 4 27 13,5 0 5 1 1,11 -0,11 30 -3,3
148   MORALES MATA Pablo ESP 0 1840 Sevilla 4 26,5 20,5 0 5 1        
149   DELGADO LOZANO Ignacio Maria ESP 1861 1822 Huelva 3,5 38 21 0 8 2,5 2,65 -0,15 15 -2,3
150   CAMPOS PEREZ Julian ESP 1878 1627 Cordoba 3,5 36 20 0 8 3,5 4,06 -0,56 15 -8,4
151   FERRER FREYRE David ESP 2042 2049 Gines 3,5 34 23 0 6 3 3,41 -0,41 15 -6,2
152   RODRIGUEZ RODRIGUEZ Alvaro ESP 1813 1756 Huelva 3,5 34 19 0 9 3,5 3,65 -0,15 15 -2,3
153   ROCHE ACOSTA Vicente ESP 1634 1643 Sevilla 3,5 33,5 18,5 0 9 3,5 2,02 1,48 30 44,4
154   GONZALEZ LOPEZ Jose Antonio ESP 1789 1808 Oromana 3,5 33 19,5 0 8 3,5 3,05 0,45 15 6,8
155   SANTOS OLIVERA Francisco ESP 1842 1827 Dos Hermanas 3,5 33 19 0 6 2 2,43 -0,43 15 -6,4
156   SEVILLANO LEAL Julio ESP 1890 1882 Sevilla 3,5 33 17 0 9 3,5 5,89 -2,39 15 -35,8
157   ARAGON PONS * Domingo ESP 1716 1699 Once 3,5 31,5 20 0 5 1 1,05 -0,05 15 -0,8
158   GOMEZ VARGAS Pedro Jose ESP 1843 1850 Sevilla Este 3,5 31 18 0 7 2,5 4,44 -1,94 15 -29,1
159   ALBA HUESCAR Pedro ESP 1882 1919 Oromana 3,5 30,5 20,5 0 6 2 2,6 -0,6 15 -9
160   GARCIA LUQUE Rafael ESP 1647 1599 Cordoba 3,5 29,5 15,5 0 3 0 0,4 -0,4 30 -12
161   SANTANA PICHARDO Virgilio ESP 1694 1687 Gines 3,5 29,5 15,5 0 9 3,5 3,43 0,07 15 1
162   DE LA PRADA ESPINA Manuel ESP 1700 1750 Once 3,5 29 13,5 0 8 2,5 3,26 -0,76 15 -11,4
163   GONZALEZ PUEYO Patricia ESP 1646 1622 Euskadi 3,5 28,5 16 0 5 1 1,48 -0,48 15 -7,2
164   TORRES VENTOSA Angel Javier ESP 0 1573 Club Alekhine 3,5 28,5 15 0 7 2,5        
165   TRAPERO IBANEZ Pedro ESP 1759 1626 Jaen 3,5 28 19 0 5 1 1,71 -0,71 30 -21,3
166   ROMERO MAHINDO Antonio ESP 1551 1612 Mercantil 3,5 28 15 0 8 2,5 1,55 0,95 15 14,3
167   RODRIGUEZ PRIETO Angel ESP 1567 1404 Oromana 3,5 27,5 15 0 6 1,5 1,44 0,06 30 1,8
168   MARQUEZ MARVIZON Alejandra ESP 1576 1542 Club Alekhine 3,5 27,5 14 0 6 1,5 0,94 0,56 15 8,4
169   RUBIO CORBACHO Pablo ESP 1653 1668 Oromana 3,5 27 14 0 4 1 1,11 -0,11 30 -3,3
170   PERENIGUEZ GARCIA Francisco ESP 1584 1589 C A Sevilla 3,5 27 12,5 0 8 2,5 1,9 0,6 30 18
171   ALEIXO MACIAS Diego Manuel ESP 1518 1550 Tussam 3,5 26,5 14 0 7 1,5 1,2 0,3 30 9
172   NAVAS CERVERA Eduardo ESP 0 0 Club Alekhine 3,5 23,5 13,5 0 5 1        
173   RUIZ CHACON Jorge Manfredi ESP 0 0 Sevilla 3,5 23,5 11,5 0 9 3,5        
174   PRIETO VELASCO Rafael ESP 1783 1763 Brenes 3 34,5 19 0 8 3 3,06 -0,06 15 -0,9
175   TAPIA JURADO Jose Manuel ESP 1770 0 Pino Montano 3 32 17 0 6 2 2,05 -0,05 30 -1,5
176   OVIEDO GRANADO * Juan ESP 1642 1644 Once 3 31 17 0 7 2 1,19 0,81 30 24,3
177   MORANO HERRUZO Inocente ESP 1627 1741 Sevilla Este 3 30 14 0 7 2 1,7 0,3 15 4,5
178   GONZALEZ LARA Felix ESP 1772 1798 C A Sevilla 3 29 15 0 7 1 3,47 -2,47 15 -37
179   NAVAS GABELLA Jose Angel ESP 1606 1661 Camas 3 28,5 14 0 6 1 1,36 -0,36 30 -10,8
180   MATEU MIR Gabriel ESP 1595 1608 Mallorca 3 28 14 0 7 1 1,74 -0,74 15 -11,1
181   CASADO RAMIREZ Alejandro ESP 0 1542 Matalascañas 3 27,5 13 0 7 1        
182   NAVARRO SANTANA David ESP 1481 1525 C A Sevilla 3 27,5 13 0 9 3 1,77 1,23 30 36,9
183   SANCHEZ SOTOMAYOR Angel ESP 1716 1588 Los Carteros 3 27 15,5 0 6 1,5 2,42 -0,92 15 -13,8
184   PARAMO CAMINO Olegario ESP 0 1437 Los Carteros 3 27 15 0 7 1,5        
185   RODRIGUEZ GUTIERREZ Arsenio ESP 1609 1599 Once 3 27 12 0 5 1 1,3 -0,3 30 -9
186   ALONSO ARRIZABALAGA Javier ESP 1565 1572 Tenis Betis 3 27 12 0 8 2 2,34 -0,34 15 -5,1
187   DELGADO LAGARES * Francisco Javi ESP 1721 1769 Once 3 27 12 0 7 2 3,6 -1,6 15 -24
188   MADRUGA DIEGO Francisco Manuel ESP 1362 1492 Mercantil 3 26 14 0 8 2 0,82 1,18 30 35,4
189   MURGA VAZQUEZ Rogelio ESP 1588 1480 S J Rinconada 3 25,5 13,5 0 4 0 0,56 -0,56 30 -16,8
190   PEREZ BURGOS Rafael ESP 0 0 Tussam 3 23 8 0 7 1,5        
191   PINTADO GIL Victor Manuel ESP 0 0 C A Sevilla 3 22 8 0 5 0        
192   GALERA NUNEZ Tomas ESP 1898 1957 Tenis Betis 2,5 33,5 15 0 7 2,5 4,21 -1,71 30 -51,3
193   RODRIGUEZ AGUILERA * Aurelio ESP 1948 1957 Once 2,5 32,5 18 0 1 0 0,16 -0,16 15 -2,4
194   SUAREZ ORTEGA Emilio ESP 0 0 Tarragona 2,5 31 15,5 0 8 1,5        
195   ROBLES CASTRILLO Roberto ESP 0 0 Tussam 2,5 27,5 11,5 0 8 2        
196   MORENO CAMPILLO * Ricardo ESP 1633 1578 Once 2,5 27 13,5 0 4 0 0,68 -0,68 15 -10,2
197   CUERDA DEL VALLE Carlos ESP 0 1359 Mercantil 2,5 26 11,5 0 8 2,5        
198   RAMOS GOMEZ Juan ESP 1707 1590 Mercantil 2,5 24,5 7,5 0 5 1 2,47 -1,47 30 -44,1
199   FEMENIAS CANUELO Antonio Jose ESP 1702 1782 Oromana 2 31,5 13 0 6 2 1,7 0,3 30 9
200   VELASCO URTIAGA Domingo ESP 1378 1426 Sevilla 2 26 6 0 5 0 0,66 -0,66 30 -19,8
201   LIMON CARRILLO Fernando ESP 1614 1591 Sevilla 2 25,5 11 0 7 1 2,8 -1,8 30 -54
202   FIGUEREO AGUILERA Lorenzo ESP 1436 1583 Huelva 2 25 9 0 7 1 1,14 -0,14 30 -4,2
203   PEREZ GARCIA Jose ESP 1464 1386 Mercantil 2 23,5 7 0 5 0 0,87 -0,87 30 -26,1
204   MACIAS SEDA Jose ESP 0 0 Camas 2 20 4 0 8 1        
205   GODINO BENITEZ Miguel ESP 1817 1830 Los Palacios 1,5 30,5 11,5 0 5 1,5 1,78 -0,28 15 -4,2
206   FERNANDEZ REYES Juan ESP 1729 1653 Carmona 1,5 24 5 0 5 0 2,88 -2,88 30 -86,4
207   NAVAS CERVERA Anabel ESP 1421 1394 Club Alekhine 1,5 23 8,5 0 5 0 0,86 -0,86 30 -25,8
208   MARTINEZ EGEA Antonio ESP 1498 1405 Mercantil 1,5 22,5 11 0 6 0,5 1,27 -0,77 15 -11,6
209   GAVIRA GALOCHA Antonio Jesus ESP 2028 2016 El Viso 1 35 9 0 1 1 0,92 0,08 15 1,2
210   VAZQUEZ TEY Juan A ESP 2054 2050 C A Sevilla 1 32 9 0 3 1 1,83 -0,83 15 -12,4
211   SCHWEITZER Paul GER 1736 1790 Alemania 1 29,5 7 0 3 1 1,01 -0,01 15 -0,2
212   ALVAREZ QUIROSA J Manuel ESP 0 0 Montequinto 1 23 6 0 6 1        
213   NEUBAUER Kai ITA 2039 0 Italia 0,5 31,5 4,5 0 0 0 0 0 15 0
214 GM FIER Alexandr BRA 2603 0 Brasil 0 31,5 0 0 0 0 0 0 10 0
  IM HANSEN Eric CAN 2446 0 Canada 0 31,5 0 0 0 0 0 0 10 0
  IM KARIM Ismael MAR 2388 2364 Marruecos 0 31,5 0 0 0 0 0 0 30 0
  FM HERRERA DELGADO Alejandro ESP 2305 2288 España 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
  FM VAN HOOLANDT Patrick MNC 2172 0 Monaco 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    ALSHAMEARY PUENTE Ismael ESP 2049 2031 Club Alekhine 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    FUERTES ROMO Jose Manuel ESP 2010 1998 Club Alekhine 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    GARCIA DE LOMAS GUERRERO Carlo ESP 1992 1997 San Fernando 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    FERNANDEZ LOPEZ Jose Carlos ESP 1822 1741 Mercantil 0 31,5 0 0 0 0 0 0 30 0
    SANCHEZ MUNOZ Tomas Fco ESP 1768 1655 Huelva 0 31,5 0 0 0 0 0 0 30 0
    MUNOZ CARMONA Francisco Jose ESP 1755 1760 Mercantil 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    GUERRA PENDON Miguel ESP 1679 1725 Camas 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    LOPEZ MUNOZ Manuel ESP 0 2137 Sanlucar La Mayor 0 31,5 0 0 0 0        
    ESCANUELA ROMANA Ignacio ESP 0 1773 Albaida 0 31,5 0 0 0 0        
    ALSHAMEARY PUENTE Daniel ESP 0 1695 Club Alekhine 0 31,5 0 0 0 0        
    CANDANO GONZALEZ Alvaro ESP 0 0 Cadiz 0 31,5 0 0 0 0        
    DEL NODAL RODRIGUEZ Alberto ESP 0 0 Tarragona 0 31,5 0 0 0 0        
    DEL VILLAR GALLEGO Manuel Mª ESP 0 0 Sevilla 0 31,5 0 0 0 0        
    FRANCO MACHUCA Emili PAR 0 0 Paraguay 0 31,5 0 0 0 0        
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

2012 Open Feria San José

XVIII Open de Ajedrez "Feria de San José"

San José Rinconada (Sevilla), 26 de mayo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 8 rondas

Rk.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 IM Razmyslov Alexander SE 2450 Ukrania 7,5 0 34 44,5
2 FM Herrera Delgado Alejandro SE 2333 Oromana 6,5 0 32 43,5
3   Romero Romero Sebastian SE 2197 Tablero Coriano 6,5 0 31 41,5
4   Torres Maesso Pedro SE 2159 Club Alekhine 6 0 30 40,5
5 FM Torres Ventosa Pedro Eugenio SE 2350 Club Alekhine 6 0 32,5 44
6   Ordonez Torres Jesus CO 2093 Ruy Lopez 6 0 30 39
7   Santos Ruiz Miguel SE 2156 Aleph 6 0 30 41,5
8 GM Rizouk Aimen SE 2508 Argelia 6 0 28,5 39
9 WFM Aranaz Murillo Amalia SE 2241 Club Alekhine 5,5 0 30 41,5
10   Diaz Castro Sergio SE 2249 Tiempo y Mente 5,5 0 31,5 41
11   Barrera Caro Miguel Angel SE 1822 Aleph 5,5 0 25,5 33,5
12   Cortes Ferre Luis SE 1684 Tocina-Los Rosales 5,5 0 25,5 33,5
13   Gonzalez Marquez Antonio Jesus SE 2065 San Jose 5 0 32 41,5
14   Fernandez Rodriguez Jose A. SE 2156 Brenes 5 0 29 39
15   Lopez Rodriguez Fernando SE 2046 Mercantil 5 0 27 36,5
16   De La Rosa Moran Alfonso Carlo SE 1980 San Jose 5 0 29 36,5
17   Lopez Munoz Manuel SE 2010 Camas 5 0 30,5 40,5
18   Gutierrez Leon Cristobal EXT 1912 Merida 5 0 29,5 35,5
19   Aranaz Portugues Jose Carlos SE 2199 Club Alekhine 5 0 28 37,5
20   Duran Cuevas Andres Ignacio SE 1855 Brenes 5 0 26,5 34,5
21   Suarez Fernandez Enrique Olive SE 1854 CAS 5 0 26 34
22   Chacon Perez Juan SE 1780 Brenes 5 0 25 33,5
23   Navarro Coloma Antonio SE 1907 San Jose 5 0 28,5 38,5
24   Cortes Cabeza Cameron MA 1790 Trebejos 5 0 26,5 35,5
25   Castillo Humanes Pedro SE 1956 Ateneo 5 0 21,5 30
26   Fernandez Quintero Jose Antoni SE 1953 CAS 4,5 0 28 36,5
27   Sanchez Del Prado Manuel SE 1955 CAS 4,5 0 27 36,5
28   Pinero Fernandez Jose Miguel SE 1738 San Jose 4,5 0 26,5 36
29   Gutierrez Marconi Christian ESP 0 Sevilla 4,5 0 26 34
30   Diaz Castro Ismael SE 1895 Tiempo y Mente 4,5 0 24,5 33,5
31   Munoz Alonso Jesus SE 1828 Claret 4,5 0 27 36
32   Gomez Feria Jose Maria SE 1924 CAS 4 0 24,5 32
33   Segura Calero Sergio ESP 1636 San Jose 4 0 23 32,5
34   Femenias Canuelo Antonio Jose SE 1676 Oromana 4 0 22,5 29,5
35   Santana Pichardo Virgilio SE 1724 Abgena 4 0 24 31,5
36   Prieto Velasco Rafael SE 1721 San Jose 4 0 23 30
37   Cortes Fernandez Juan MA 1493 Trebejos 4 0 25,5 31,5
38   Soto Macedo Miguel SE 1525 Peña Betica Nazarena 4 0 24 30
39   Martin Cardenas Jose Manuel ESP 0 San Jose 4 0 24 32
40   Muñoz Garcia Jesus ESP 1334 Club Alekhine 4 0 22,5 30
41   Acuna Torrescusa Carlos SE 1786 CAS 4 0 22,5 29,5
42   Rodriguez Millan Juan Jose SE 1615 Brenes 4 0 21 27,5
43   Ruiz Chacon Jorge Manfredi SE 1562 Sevilla 4 0 22 30,5
44   Manzano Leon Alvaro ESP 1201 CAS 4 0 20 27,5
45   Garrido Roman Jose Manuel SE 1695 San Jose 4 0 19 26,5
46   Gressent Gerald FRA 0 Francia 4 0 18 25
47   Molina Olaso Ricardo SE 1640 Los Carteros 3,5 0 23,5 32
48   Rodriguez Perez Maria SE 1141 Aleph 3,5 0 21 27,5
49   Alcaraz Pelegrina Jose Manuel ESP 0 Brenes 3,5 0 19,5 26
50   Burgos Blancas Javier SE 1320 CAS 3,5 0 19,5 26,5
51   Nuñez Fernandez Jose SE 1549 Tocina-Los Rosales 3 0 26 35,5
52   Pozo Prior Jose Antonio SE 1230 Aleph 3 0 26 35
53   Aleixo Macias Diego Manuel SE 1541 Tussam 3 0 25 33
54   Puig Guisado Jaime SE 1560 Tussam 3 0 24 31,5
55   Martin Casquet Ildefonso Amador ESP 1275 San Jose 3 0 21,5 27,5
56   Limon Carrillo Fernando 0 1593 Sevilla 3 0 19,5 27,5
57   Bellido Sanchez Raúl Jesús SE 0 CAS 3 0 21,5 29
58   Gonzalez Pueyo Clara Patricia ESP 0 Sevilla 3 0 18,5 24
59   Majaron Merida Juan Carlos ESP 0 San Jose 3 0 18,5 25,5
60   Drake Noguero Joaquin ESP 0 Sevilla 3 0 19 26
61   Rodriguez Perez Ivan ESP 1451 CAS 3 0 16 21
62   Tarik Zacarias MAR 0 Marruecos 2,5 0 21 27
63   Olalla Torres Jorge ESP 0 San Jose 2,5 0 21,5 29,5
64   Sanchez Mellado Alejandro ESP 0 San Jose 2,5 0 20,5 26
65   Burgos Blancas Celia SE 1051 CAS 2,5 0 20,5 26
66   Borrego Alfonso Antonio ESP 0 San Jose 2,5 0 19,5 26,5
67   Perez Simon Juan Antonio SE 1480 Tussam 2 0 21,5 29,5
68   Perez Burgos Rafael SE 1336 Tussam 2 0 19,5 26,5
69   Mellado Olivares Antonio Manuel ESP 0 San Jose 2 0 19 25,5
70   Alanis Carracedo Manuel ESP 0 San Jose 2 0 16,5 20,5
71   Castillo Gomez Adrian SE 1275 Ateneo 2 0 20 25,5
72   Barrera Garcia Rocio SE 1011 Aleph 2 0 16,5 20,5
73   Lavado Alvarez Manuel ESP 0 San Jose 1 0 16,5 20,5
74   Samuel Lares Jairo HU 2007 Esuri 0 0 24 32
    Murillo Montes Antonio SE 1924 Los Carteros 0 0 24 32
    Toscano Martin Jesus HU 1618 Gambito de Playa 0 0 24 32
    Alvarez Lares Pedro Jose HU 0 Dunas Team 0 0 24 32
78   Alcaraz Zambrano Manuel ESP 0 Brenes 0 0 17 23
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

2011 Campeonato Andalucia Equipos

Campeonato de Andalucía por Equipos 2011 - Fase Final

La Algaba (Sevilla), 10-11 de diciembre de 2011

 

 

Cuartos de Final

(10 de diciembre de 2011)

Local Resultado Visitante
Club Ajedrez Miraflores "A" 2-3 P. A. Oromana "Ernesto Palacios"
Shahmat Sanlúcar "A" 0,5-4,5 Hotel R. Cristina Algeciras

Equipos exentos: Club Alekhine y Trebejos Plagiser, por ser Campeones de los Grupos Occidental y Oriental de División de Honor, respectivamente

 

 

Encuentro por el 5º puesto

(10 de diciembre de 2011)
Local Resultado Visitante
Club Ajedrez Miraflores "A" 1,5-3,5 Shahmat Sanlúcar "A"

 

 

Semifinales

(10 de diciembre de 2011)

Local Resultado Visitante
P.A. Oromana "Ernesto Palacios" 2-3 C. A. Trebejos Plagiser
Hotel R. Cristina Algeciras 0,5-4,5 Club de Ajedrez Alekhine 01

 

 

 

Encuentro por el 3º Puesto

(11 de diciembre de 2011)

Local Resultado Visitante
Hotel R. Cristina 2,5-2,5 P. A. Oromana

 

 

 

Final

(11 de diciembre de 2011)
Local Resultado Visitante
Club Ajedrez Alekhine 01 3-2 Club Ajedrez Trebejos Plagiser

 

 

Club de Ajedrez Alekhine Campeón de Andalucía por Equipos 2011

 

2012 Torneo Jaque Alzheimer

I Torneo de Ajedrez "Jaque al Alzheimer"

Dos Hermanas (Sevilla), 6 de mayo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 8 rondas

Rk.   Nombre Tipo sexo Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2
1 GM Matamoros Franco Carlos S.     2548 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 7 39,5 34,5
2 IM Razmyslov Alexander     2450 Peña Ajedrecística Oromana 6,5 40,5 32,5
3 FM Torres Ventosa Pedro Eugenio     2313 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 6,5 40 32,5
4   Melero Fidalgo Juan De Dios     2241 Peña Ajedrecística Oromana 6,5 38,5 30,5
5 FM Barrero Garcia Carlos     2356 Club Ajedrez La Merced 6,5 37 28
6 FM Gutierrez Jimenez Juan Manuel L   2312 Club Ajedrez Dos Hermanas 6 42 31,5
7   Gonzalez Marquez Antonio Jesus     2059 Peña Ajedrecística Oromana 6 38 29
8   Perera Borrego Mariela S18 w 2096 Club De Ajedrez Esuri 6 35 27
9   Ortega Valle Jose Ramon L   2088 Club Ajedrez Dos Hermanas 6 34,5 27
10   Gallardo Fernandez Cesar     2198 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5,5 39,5 28,5
11   Ordonez Torres Jesus     1887 Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen 5,5 38,5 27
12   Rodriguez Morales Alberto     2121 Peña Ajedrecística Oromana 5,5 34,5 27,5
13   Torres Maesso Pedro     2202 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5,5 34,5 26
14   Romero Romero Sebastian     2144 Club Ajedrez Tablero Coriano 5,5 34 24,5
15   Rincon Bascon Jorge L   2190 Club Ajedrez Dos Hermanas 5,5 32 21,5
16   Diaz Castro Ismael L   1889 Club Vistazul 5,5 31,5 19,5
17   Blanco Perez David L   2142 Club Vistazul 5 37 27
18   Silva Lucena Cristian LS18   1916 Club Ajedrez Dos Hermanas 5 34,5 25
19   Samuel Lares Jairo S18   1929 Club De Ajedrez Esuri 5 34 23
20   De Dios Dorado Ana LS16 w 1742 Club Ajedrez Dos Hermanas 5 33,5 21,5
21   Diaz Castro Sergio L   2223 Club Vistazul 5 33 24
22   Carrabeo Garcia Manuel     2112 Club Ajedrez Tablero Coriano 5 33 23,5
23   Jimenez Aguilar Jose Antonio L   1981 Peña Bética Nazarena 5 32 24,5
24   Perez Garcia Roberto     2186 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5 31 26
25   Ramirez Guerrero Enrique L   2037 Club Vistazul 5 31 22
26   Morales Araujo Francisco Javie     2123 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5 30 21
27   Gaitan Ramirez Alfonso     2023 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5 29,5 22
28   Lopez Rodriguez Fernando     2105 Círculo Mercantil E Industrial 5 28 21,5
29   Fernandez Rodriguez Jose A.     2108 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4,5 36 25
30   Candilejo Ronchel Antonio     2105 Huelva 4,5 34,5 24
31   Sevillano Leal Julio     1818 Club Natacion Sevilla 4,5 33 18
32   Barrera Martinez Francisco     2037 Club Carmonense De Ajedrez 4,5 32,5 21,5
33   Herrera Ramirez Daniel     1927 Peña Ajedrecística Oromana 4,5 32 21,5
34   Justiniano Marquez Marco Ant.     2063 Club Natacion Sevilla 4,5 32 20
35   Cortes Cabeza Cameron S14   1633 Club Ajedrez Trebejos 4,5 30 18
36   Ruiz Rodriguez Jose Manuel     1975 Carmonense 4,5 29,5 20,5
37   Jesus Reyes Javier     1918 Club De Ajedrez Esuri 4,5 28 20,5
38 FM Montecatine Rios Ricardo     2316 Club Natacion Sevilla 4 39,5 26
39   Hidalgo Begines Juan Jose LS14   1829 Club Ajedrez Dos Hermanas 4 33 18
40   Lopez Munoz Manuel     2003 E. D. Camas 4 32,5 22
41   Moncada Rodriguez Cristobal     1923 Peña Ajedrecística Oromana 4 31 21
42   Jimenez Romero Jose Antonio L   1983 Peña Betica Nazarena 4 31 20
43   Gutierrez Roche Miguel Angel     1993 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4 30,5 19,5
44   Perera Casinas Antonio     2049 Club De Ajedrez Esuri 4 30,5 19
45   Alcaraz Pelegrina Guillermo     1948 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4 30 18
46   Munoz Jorva Miguel Angel     1924 Club Ajedrez La Merced 4 28,5 19
47   Mediano Esteban Marco LS18   1751 Peña Betica Nazarena 4 28 16
48   Jimenez Algora Manuel     2009 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 4 27,5 18
49   Gomez Feria Jose Maria     1929 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4 27 17
50   Jimenez Pinera Luis L   1695 Club Vistazul 4 27 15
    Hernandez Lorenzo Enrique S18   1707 Sevilla 4 27 15
52   Muñoz Garcia Jesus S12   1259 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 4 25,5 14
53   Panadero Guerra Francisco     0 Coria 4 20,5 10
54   Chacon Perez Juan     1772 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3,5 32 17,5
55   Delgado Lozano Ignacio Maria S18   1859 Club Ajedrez La Merced 3,5 29 15,5
56   Alanis Honrado Sergio L   1801 Dos Hermanas 3,5 28 14,5
57   Cortes Fernandez Juan     1476 Club Ajedrez Trebejos 3,5 28 12,5
58   Afana Adham     0 Sevilla 3,5 27 14,5
59   Cuerda Del Valle Carlos     1382 Círculo Mercantil E Industrial 3,5 26 13,5
60   Limon Carrillo Fernando     1560 Sevilla 3,5 25,5 14,5
61   Munoz Gonzalo David     1825 Club Ajedrez La Merced 3 31 18
62   Quesada Aguilera Antonio L   2001 Club Ajedrez Dos Hermanas 3 30,5 18
63   Ramirez Macias David     1640 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3 30,5 13
64   Torres Ventosa Angel Javier S10   1665 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 3 29 16
65   Rios Gallardo Guillermo S16   1821 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 28,5 13,5
66   Balbuena Fuentes Mario S14   1908 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 28 11,5
67   Perez Olmo Jose Luis     1789 E. D. Camas 3 27,5 15
    Rodriguez Millan Juan Jose     1641 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3 27,5 15
69   Perula Dominguez Jose A. L   1830 Peña Betica Nazarena 3 27,5 12
70   Navarro Santana David S16   1518 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 26,5 13
71   Figuereo Aguilera Lorenzo     1432 Club Independiente 3 26 11
72   Gallo Obrero Juan S12   1109 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 3 25,5 13
73   Balbuena Fuentes Julia S10 w 1084 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 23,5 11,5
74   Rodriguez Prieto Angel     1569 Peña Ajedrecística Oromana 3 23,5 11
75   Manzano Leon Alvaro S10   0 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 21 9
76   Gallo Garcia Juan Carlos     0 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 2,5 26 9,5
77   Bellido Sanchez Carlos Javier     0 Sevilla 2,5 19,5 7,5
78   Gressent Gerald     0 Francia 2,5 18,5 7,5
79 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel     2220 Club Ajedrez Los Palacios 2 30 15
80   Cienfuegos Romero Antonio L   1664 Peña Betica Nazarena 2 26,5 12
81   Salas Gonzalez Francisco     0 Sevilla 2 24,5 10
82   Bellido Sanchez Raul Jesus     0 Sevilla 2 24,5 8
83   Dominguez Rueda Rafael     0 Sevilla 2 23 8
84   Salas Campuzano Sergio     0 Sevilla 2 22,5 9
85   Gallo Torres Tomas     0 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 2 20,5 3
86   Pons Lopez Sergio     0 Sevilla 2 17,5 6
87   Pons Lago Cristobal     0 C. Deportivo Cultural Tussam 1 22,5 3
88   Rodriguez Fernandez Pedro S10   0 Oromana 1 21 6
89   Carretero Ortiz Francisco     2248 Club Deportivo Once Sevilla 0 21 0
    Gomez Trigo Jose Julio     2031 Peña Ajedrecística Oromana 0 21 0
    Ojeda Roman Jose L   1882 Peña Betica Nazarena 0 21 0
92   Carrion Carrion Jose Manuel L   0 Dos Hermanas 0 20 0
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez