2012 Cto Andalucia Sub-16

Campeonato de Andalucía Sub-16 2012

Isla Antilla (Huelva), 12 al 15 de abril de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 9 rondas

Rk. Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2
1 Gutierrez Valero Mario   SE 2118 C. A. Alekhine Espartinas 8 44 41,5
2 Rodriguez Rodriguez Alvaro   HU 1911 C.A. Gambito Playa 7,5 43,5 37
3 Valero Gutierrez Alvaro   CO 1945 C. A. Postal Cordobes 7 43 38
4 Garcia De Lomas Guerrero Carlo   CA 2055 P.A. Isleña 6,5 41 33,5
5 Alshameary Puente Daniel   SE 1580 C. A. Alekhine Espartinas 6 41,5 31
6 Ordoñez Torres Maria Del Carme w CO 1974 C. A. Ruy Lopez De Baena 6 40,5 33,5
7 Juan Delgado Adrian   JA 1890 C. A. Santa Juana De Arco 6 40,5 30
8 Mercado Larrea Adrian   JA 1955 C. A. Santa Juana De Arco 6 40 33,5
9 Calle Moreau Sergio   SE 1876 Grupo Ajedrecistico Aleph 6 37,5 31
10 Bernabeu Lopez Carlos Javier   CO 1943 C. D. Reina Brillante 6 37,5 28,5
11 Doulatram Gamgaram Rahul   ME 1477 Melilla 6 37,5 27,5
12 Orantes Taboada Manuel   GR 1967 C. A. Caja Granada 6 35 26
13 Castillo Rodriguez Angel Luis   GR 1887 C. A. Motril 5,5 44 34
14 Diaz Zehl Luis   AL 1704 C. A. Roquetas 5,5 42,5 28,5
15 Jimenez Peña Juan Carlos   JA 1585 As. Cultural Castulo 5,5 41 32,5
16 Antunez Muñoz Juan Jesus   MA 1866 C. A. Trebejos 5,5 39 29,5
17 Chaikhiev Chaikhieva Miguel An   GR 1741 C. A. Caja Granada 5,5 38 26,5
18 Martinez Muñoz Guillermo   CA 1643 C.A. Shahmat Sanlucar 5,5 30 23,5
19 Caballero Lobaton Lucas   CA 1435 P.Alfil Jerez 5 38,5 30
20 Garcia Calderon Pablo   ME 1369 Melilla 5 37,5 28
21 Ortega Fernandez Maria w AL 1560 C. D. A. Circulo Mercantil 5 37,5 24,5
22 Rios Gallardo Guillermo   SE 1821 Casa Del A. De Sevilla 5 36 27
23 Anillo Fernandez Isabel Maria w MA 1755 C. A. Laurus 5 35,5 29
24 Vico Moreno Antonio   AL 1731 C. A. Roquetas 5 32 24
25 Toscano Martin Jesus   HU 1599 C.A. Gambito Playa 5 32 23
26 Luque Barbera Francisco   CA 1438 C.A. Algeciras 5 32 22,5
27 Perez Rubio Ramon   AL 1568 C. A. El Ejido 4,5 39 27
28 Ruiz Sicilia Juan Carlos   CO 1663 C. D. Reina Brillante 4,5 36 23
29 Romero Carmona Fernando   HU 1604 C.A. Gambito Playa 4,5 35,5 23
30 Piernagorda Copado Jose   CO 1784 C. A. Ruy Lopez De Baena 4,5 35 25
31 Gutierrez Gutierrez Carlos   AL 1572 C. A. El Ejido 4,5 33,5 22
32 De Dios Dorado Ana w SE 1792 C. A. Dos Hermanas 4,5 31 23
33 Rosa Ruiz Esteban   CA 1524 C.A. Ruy Lopez Chiclana 4 39,5 25,5
34 Donda Martin Juan Carlos   MA 1566 C. A. Estepona 4 39 20,5
35 Diaz Gallego Saul   CA 1701 C.A. Algeciras 4 35 22,5
36 Navarro Santana David   SE 1456 Casa Del A. De Sevilla 4 34,5 20,5
37 Olivares Rubio Alvaro   JA 1566 C. A. Jaen-Casino Primitivo 4 34 20
38 Ruiz Pastor Jose Antonio   CA 1531 C.A. Shahmat Sanlucar 4 34 18,5
39 Vazquez Infantes David   HU 1601 C. A. La Merced 4 33 20,5
40 Lenker Andrade Elisa w MA 1531 C. A. Estepona 4 32 18,5
41 Fierro Vazquez Milagros w HU 1473 C. A. La Merced 4 30 16
42 Navarro Acosta Victor   HU 1414 C.A. Gambito Playa 4 29,5 15
43 Rodriguez Sanchez Jose David   SE 1383 C. A. Los Palacios 4 29 16
44 Castilla Arquillo Raul   CO 1579 C. D. Reina Brillante 4 28 19
45 Fernandez Floro Noelia w MA 1505 C. A. Estepona 3,5 36,5 21
46 Perez Pizarro Daniel   CA 1391 C.A. Algeciras 3,5 30 16,5
47 Alsina Lopez Asuncion w ME 1417 Melilla 3,5 28 14,5
48 Milgate Lopez Pablo   MA 0 C. A. Estepona 3,5 28 14,5
49 Navarro Acosta Gonzalo   HU 1344 C.A. Gambito Playa 3,5 26,5 12,5
50 Raigon Garcia Jose Maria   CO 1532 C. A. 1.900 3 35,5 19
51 Sanchez-Divols Alvarez Eugenia w JA 1322 C. A. Torre Blanca De Mengibar 3 33 16
52 Escobosa Fernandez Leticia w AL 1332 C. A. El Ejido 3 30 14
53 Perez Reyes Israel   GR 1234 C. A. Salobreña 3 27,5 10,5
54 Hernandez Navas Ivan   JA 1350 C. A. Jaen-Casino Primitivo 3 26 11
55 Molina Cla Montserrat   CA 1259 C.A. Algeciras 3 25 10,5
56 Alonso Diez Jaime   CA 1235 C.A. Shahmat Sanlucar 3 22,5 10
57 Villa Murcia Maria Del Carmen w GR 1218 C. A. Salobreña 2,5 32,5 14,5
58 Castilla Lopez Herminia Maria w SE 0 C. A. Albaida Del Aljarafe 1,5 26,5 6
59 Martinez Garcia Rafael   JA 0 As. D. Amigos Del Tablero 1,5 25 5
60 Gonzalez Diaz Raul   JA 0 As. D. Amigos Del Tablero 1 27 5,5
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

2012 Cto Andalucia Sub-8

Campeonato de Andalucía Sub-8 2012

Isla Antilla (Huelva), 12 al 15 de abril de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 9 rondas

Rk. Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2
1 Clemente Chen Alfredo   AL 1053 C. A. Vicar 9 44 45
2 Manzano Leon Alvaro   SE 0 Casa Del A. De Sevilla 7 45 38
3 Parra Jimenez Antonio   AL 1011 C. D. A. Circulo Mercantil 7 42 35
4 Perez Beltran Salvador   AL 1107 C. D. A. Circulo Mercantil 6,5 42,5 34,5
5 Real Brioso Mario   HU 0 C. A. La Merced 6,5 36,5 27,5
6 Abad Santiago Jeronimo   CA 1135 C.A. Shahmat Sanlucar 6 42,5 32
7 De Mendizabal Gijon Raul   MA 0 C. A. Estepona 6 41 28
8 Cortes Villa Jaime   HU 0 C.A. Gambito Playa 6 40,5 34
9 Sibaja Garcia Nicolas   CA 0 C.A. Roteño 6 37 30
10 Estevez Correa Juan Miguel   GR 0 C. A. Motril 5,5 45,5 34,5
11 Lorente Serrano Rosa Adela w GR 0 C. A. Motril 5,5 43 29,5
12 Fierro Vazquez Paula w HU 1106 C. A. La Merced 5,5 40 27,5
13 Rojas Moreno Javier   CA 0 C.A. Algeciras 5,5 38,5 30,5
14 Burgos Blancas Celia w SE 0 Casa Del A. De Sevilla 5,5 35 26
15 Porcel Fernandez Elena w GR 0 C. A. Villa De La Zubia 5,5 32,5 23,5
16 Fernandez Checa Manuel   JA 1340 C. D. Dama Morena 5 37,5 28
17 Molina Castillo Antonio   GR 1003 C. A. Motril 5 37 26
18 Infantes Gonzalez David   HU 0 C.A. Gambito Playa 5 37 23
19 Fuentes Fernandez Javier   GR 1035 C. A. Villa De La Zubia 5 36 28
20 Baena Martinez David   JA 1128 C. A. Santa Juana De Arco 5 35 26
21 Galan Montojo Alvaro   SE 0 C. A. Alekhine Espartinas 5 34,5 24
22 Suarez Quintero Alejandro   SE 0 C. Polid. Pilas 5 33 23
23 Quesada Juristo Irene w GR 0 C. A. Villa De La Zubia 4,5 33,5 19,5
24 Botto Fernandez Magdalena w MA 0 C. A. Estepona 4,5 31 19,5
25 Duran Juarez Lucia w AL 0 C. A. Roquetas 4 40 24
26 Serrano Corral Saul   HU 1106 C. A. La Merced 4 36,5 21
27 Aguirre Muñoz Pablo   JA 0 C. A. Jaen-Casino Primitivo 4 36 21
28 Jack Breanna w CA 0 C.A. Shahmat Sanlucar 4 36 20
29 Martinez Rodriguez Hugo   HU 0 C. A. La Merced 4 34,5 25
30 Martinez Ceña Rodrigo   AL 0 C. A. Roquetas 4 34,5 20
31 Frias Fernandez Iker   AL 0 C. A. Roquetas 4 33,5 20
32 Perales Diaz Jose Manuel   CO 0 C. D. De A. La Jara 4 33 18
33 Torres Postigo Adrian   MA 0 C. A. Miraflores 4 32 17
34 Quevedo Palmero Javier   CA 0 C.A. Shahmat Sanlucar 4 31 18
35 Ortega Sanchez Sofia w JA 0 C. A. Ancla Decoracion 4 28,5 19
36 Martinez Lopez Encarna Maria w AL 0 C. A. Roquetas 3,5 31,5 15
37 Castro Marquez Yolanda w JA 0 C. A. Jaen-Casino Primitivo 3,5 26,5 14,5
38 Fernandez Noci Javier   CO 0 C. D. De A. La Jara 3 37,5 20
39 Jimenez Guerra Daniela w CA 0 C.A. Shahmat Sanlucar 3 34 13,5
40 Martin Hidalgo Maria Del Carme w AL 0 C. A. Roquetas 3 33,5 12
41 Hernandez Hurtado Jose Carlos   JA 0 C. A. Jaen-Casino Primitivo 3 31 18
42 Cabrera Torres Alba w CO 0 C. D. De A. La Jara 3 30,5 12
43 Sanchez Torres Carlos   JA 0 C. A. Jaen-Casino Primitivo 3 27,5 14
44 Matos Bellido Maria Jose w HU 0 C. A. La Merced 2,5 28 11
45 Sanchez Sanchez Manuel   CO 0 C. D. De A. La Jara 2,5 25 14,5
46 Fernandez Noci Daniel   CO 0 C. D. De A. La Jara 1,5 31,5 8,5
47 Rojo Puente Beatriz w MA 0 C. A. Miraflores 1,5 27,5 8,5
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

2012 Cto Sevilla Individual Absoluto

Campeonato de Sevilla Individual Absoluto (1ª Categoría) 2012

Espartinas (Sevilla), 21 de enero al 17 de marzo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 9 rondas

Rk. Nombre Tipo sexo FIDE EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 w-we K elo+/-
1 Herrera Delgado Alejandro U20   2305 2281 Oromana 8 44 42,5 1,5 15 22,5
2 Romero Romero Sebastian     2109 2159 Coria 7 44,5 37,5 2,34 15 35,1
3 Fernandez Blazquez Diego     2174 2176 Claret 7 41,5 36,5 0,75 15 11,3
4 Gonzalez Custodio Rafael     2181 2195 Club Alekhine 7 35 32 -0,2 15 -3
5 Torres Ventosa Pedro Eugenio     2324 2374 Club Alekhine 6,5 44 36 -0,58 15 -8,7
6 Aranaz Murillo Amalia U18 w 2229 2290 Club Alekhine 6,5 43,5 34,5 0,91 15 13,6
7 Gonzalez Galvan Juan Manuel     2214 2175 Los Palacios 6,5 43 35 -0,04 15 -0,6
8 Ortega Valle Jose Ramon     2048 2039 Dos Hermanas 6 42,5 35,5 2,17 15 32,5
9 Santos Ruiz Miguel U14   1961 2045 Aleph 6 42,5 34,5 1,82 15 27,3
10 Gutierrez Valero Mario U16   2074 2118 Club Alekhine 6 41,5 33 1,47 15 22
11 Tamajon Castilla Francisco     2067 2175 Club Alekhine 6 39,5 31,5 1,12 15 16,8
12 Aranaz Portugues Jose Carlos     2183 2252 Club Alekhine 6 39 30 0,25 15 3,8
13 Gallardo Fernandez Cesar     2209 2247 Club Alekhine 6 38 30 -0,86 15 -12,9
14 Zarandieta Lopera Victor     2052 2070 CAS 6 37 30 1,02 15 15,3
15 Carrabeo Garcia Manuel     2123 2127 Coria 6 36 32,5 -0,28 15 -4,2
16 Perez Garcia Roberto     2185 2206 Club Alekhine 6 36 31,5 -0,38 15 -5,7
17 Melero Fidalgo Juan De Dios     2251 2292 Oromana 6 35,5 28 -1,57 15 -23,5
18 Justiniano Marquez Marco Ant.     2066 2072 Old Master 6 33,5 29 0,1 15 1,5
19 Coba Moncada Jacinto     2056 2022 Gines 6 29 24 -1,03 15 -15,4
20 Fernandez Rodriguez Jose A.     2103 2193 Brenes 5,5 42 32 -0,06 15 -0,9
21 Domenech Vallejos Josep Lluis     2056 2057 Coria 5,5 40 28 0,47 15 7,1
22 Landero Luna Vicente V   2093 2104 Los Palacios 5,5 37,5 29,5 0,13 15 2
23 Lopez Munoz Manuel     0 1994 Camas 5,5 37,5 26,5      
24 Montero Campuzano Rafael     2117 2078 Claret 5,5 37 28 -0,98 15 -14,7
25 Lopez Rodriguez Fernando     2131 2065 Mercantil 5,5 36,5 27,5 -1,74 15 -26,1
26 Alshameary Puente Ismael U20   2049 2089 Club Alekhine 5,5 34 26 0,06 15 0,9
27 Ruiz Rodriguez Jose Manuel     1941 1987 Carmona 5,5 33,5 23,5 1,14 30 34,2
28 Montiel Dominguez Jose Luis     1936 1882 Gines 5,5 33,5 21,5 -0,05 15 -0,8
29 Estevez Fernandez Josue     1946 1953 Claret 5,5 32 20 1,41 15 21,1
30 Murillo Montes Antonio     1894 1896 Los Carteros 5 42 27,5 1,12 15 16,8
31 Moron Hernandez Carlos V   1949 1898 Tenis Beteis 5 41,5 27 0,09 15 1,4
32 Gaitan Ramirez Alfonso     2011 1950 CAS 5 40,5 28 0,78 15 11,7
33 Ferrer Freyre David     2042 2049 Gines 5 39,5 29,5 -0,14 15 -2,1
34 Pena Herves Fernando     1949 1863 Ateneo 5 39,5 27,5 0,59 15 8,9
35 Jimenez Lopez Jose Carlos U18   1942 1958 Brenes 5 37,5 27 0,58 15 8,7
36 Gimenez Iturralde Daniel     1904 1936 Mercantil 5 37,5 25 0,92 15 13,8
37 Pena Dieguez Manuel     2087 2018 Coria 5 36 26,5 -1,39 15 -20,9
38 De Pablos Fernandez Mariano     2020 2000 Ateneo 5 36 25 -0,46 15 -6,9
39 Ataide Molina Jose Maria     2000 2016 CAS 5 35,5 26,5 -0,72 15 -10,8
40 Oviedo Rodriguez Miguel Angel     2028 2010 Claret 5 34,5 27,5 -0,26 15 -3,9
41 Sanchez Del Prado Manuel     2012 1976 CAS 5 34,5 25,5 -0,69 15 -10,4
42 Arcenegui Rodrigo Jose Antonio     1931 1913 Paradas 5 34,5 20 0,03 30 0,9
43 Bonilla Jareno Jose Luis     1863 1900 Brenes 5 34,5 20 0,33 30 9,9
44 Chacon Perez Juan U20   1639 1572 Brenes 5 32 22,5 1,57 30 47,1
45 Grandes Del Rio Jose Maria     2023 1961 Ateneo 5 31 24,5 -0,64 15 -9,6
46 Barrera Martinez Francisco     2050 2019 Carmona 5 28,5 16,5 -0,68 15 -10,2
47 Munoz Mesa Miguel Angel     1836 1811 Ateneo 4,5 39,5 25,5 2,24 15 33,6
48 Diaz Castro Ismael     1911 1922 Dos Hermanas 4,5 39 24 0,05 15 0,8
49 Moncada Rodriguez Cristobal     1945 1900 Oromana 4,5 38,5 25 -0,06 15 -0,9
50 Juidiaz Hernandez Antonio Luis     1878 1804 Pilas 4,5 37 21,5 -0,53 15 -7,9
51 Herrera Ramirez Daniel     1930 1972 Oromana 4,5 34 24,5 0,09 15 1,4
52 Soto Acosta Joaquin V   1686 1657 Claret 4,5 32 22 2,44 15 36,6
53 Marrades Escriba Jaime     1710 0 Ateneo 4,5 31,5 19 2,33 30 69,9
54 Jimenez Chacon Juan Carlos     1990 1960 Pilas 4,5 30,5 20,5 -1,59 15 -23,9
55 Bengoa Diaz Fco. Javier     2006 2023 CAS 4 40,5 27 0,35 15 5,3
56 Gonzalez Lopez Jose Antonio V   1789 1786 Oromana 4 40 23 1,42 15 21,3
57 Perez Bello Carlos     1931 1901 Los Carteros 4 38,5 22 -0,87 15 -13,1
58 Narro Jimenez Jose Reyes V   1779 1766 Claret 4 37,5 18 1,35 15 20,3
59 Fernandez Quintero Jose Antoni     1947 1932 CAS 4 36 24,5 0,24 15 3,6
60 Zabaleta Terrer Jose Antonio     1877 1847 Los Palacios 4 36 22 0,37 15 5,6
61 Marquez Polvillo Bartolome V   1738 1775 Pilas 4 35,5 19 0,55 30 16,5
62 Gomez Feria Jose Maria V   1922 1921 CAS 4 35 21,5 -0,66 15 -9,9
63 Balbuena Fuentes Mario U14   1777 1769 CAS 4 35 20 1,92 30 57,6
64 Diaz Mariscal Mariano     1932 1872 Claret 4 35 20 -1,71 15 -25,6
65 Ramirez Diaz Antonio     1892 1891 Oromana 4 34,5 20 -0,23 15 -3,5
66 Quesada Aguilera Antonio     2021 1991 Dos Hermanas 4 34 25 -1,31 15 -19,6
67 Morales Gonzalez Danny Maurici     0 1911 Dos Hermanas 4 33,5 22,5      
68 Santana Pichardo Virgilio V   1694 1646 Gines 4 33,5 21 2,25 15 33,8
69 Garcia Fernandez Miguel     0 1783 CAS 4 32,5 17      
70 Alfaro Rincon Jose Antonio V   1793 1729 Los Carteros 4 32 19 -1,01 15 -15,1
71 Nieto Leon Jesus U20   1670 1759 Club Alekhine 4 32 18,5 2,06 15 30,9
72 Rios Camacho Jose Antonio     1750 1714 Pino Mointano 4 32 18,5 0,67 15 10,1
73 Marquez Marvizon Alejandra U14 w 1576 1631 Club Alekhine 4 31,5 20,5 2,23 15 33,5
74 Lopez Sanchez Antonio V   1665 1711 Club Alekhine 4 31 19,5 2,42 30 72,6
75 Gonzalez Suarez Jose Luis     1782 1782 Paradas 4 30,5 13 -0,44 15 -6,6
76 Suarez Pozo Juan Carlos     1895 1953 Camas 4 30 16 -3,03 15 -45,5
77 Gentes Benito Angel     1746 1678 Claret 4 29,5 15 0,1 15 1,5
78 Pinero Fernandez Jose Miguel     1886 1770 Ateneo 4 29 13 -1,7 15 -25,5
79 Suarez Fernandez Enrique Olive     1858 1800 CAS 3,5 40,5 22 0,19 15 2,8
80 Perez Olmo Jose Luis     1818 1737 Camas 3,5 34,5 19,5 -0,96 30 -28,8
81 Panadero Gallardo Francisco     1736 1659 Coria 3,5 34,5 15,5 0,42 15 6,3
82 Duran Cuevas Andres Ignacio     1933 1893 Brenes 3,5 34 18 -2,58 15 -38,7
83 Aranda Infestas Carles     1856 1930 Ateneo 3,5 33,5 19 -0,06 30 -1,8
84 Aguilar Bustillo Juan V   1945 1911 Gines 3,5 33 21,5 -2,54 15 -38,1
85 Alshameary Puente Daniel U16   0 1585 Club Alekhine 3,5 30 19,5      
86 Jimenez Pinera Luis     1747 1594 Dos Hermanas 3,5 29 14,5 -0,79 30 -23,7
87 Lacruz Martin Miguel     1924 1892 Coria 3,5 28,5 13 -2,04 15 -30,6
88 Lozano Garcia Antonio     1847 1829 Ateneo 3,5 27,5 15,5 -0,49 15 -7,3
89 Ferrer Garcia Isaac     2190 2184 CAS 3 36 23 -0,5 15 -7,5
90 Jimeno Herrera Francisco     0 0 Villamanrique 3 33,5 18      
91 Soruco Tirina Humberto     1851 1817 Coria 3 33 18 -1,35 15 -20,3
92 Sevillano Leal Julio V   1890 1884 Old Master 3 33 17 -2,37 15 -35,5
93 Garcia Felizon Eduardo     1776 1740 Old Master 3 33 16 0,28 15 4,2
94 Cilleruelo Garcia Jaime     1941 1925 Coria 3 32 16 -2,54 15 -38,1
95 Molina Olaso Ricardo     1705 1648 Los Carteros 3 32 15 0,42 30 12,6
96 Rodriguez Leal Jesus Maria     1687 1878 Pino Montano 3 31 14,5 -1,08 30 -32,4
97 Rios Camacho Ricardo Javier     1557 1606 Pino Montano 3 31 12,5 1,32 30 39,6
98 Ibañez Romero Jose Miguel     0 0 Club Alekhine 3 29,5 17      
99 Torres Ventosa Angel Javier U10   0 1546 Club Alekhine 3 29,5 11      
100 Millan Navarro Jesus     1710 1713 Pilas 3 29,5 9 -0,24 15 -3,6
101 Garcia Galvez Jose Enrique     1571 1672 Sevilla Este 3 27,5 10,5 0,44 15 6,6
102 Conde Gallego Domingo     1845 1761 Sevilla Este 3 26 12,5 -1,33 15 -20
103 Cadenas Gonzalez Jose Maria     0 1666 Paradas 2,5 29 12      
104 Navas Cervera Anabel U12 w 1421 1354 Club Alekhine 2,5 27,5 8,5 -0,14 30 -4,2
105 Moncada Rios Maria U20 w 1691 1654 TUSSAM 2,5 26,5 7,5 -0,83 15 -12,4
106 Martin Rengel Jose Maria     0 2126 Carmona 2 32,5 17      
107 Mediano Esteban Marco U18   1624 1669 Peña Betica Nazarena 2 30 13 1,18 30 35,4
108 Femenias Canuelo Antonio Jose     1702 1723 Oromana 2 30 12 -1,03 30 -30,9
109 Montenegro Gomez David     0 0 Club Alekhine 2 29 13      
110 Morano Herruzo Inocente V   1627 1719 Sevilla Este 2 28 9,5 -0,43 15 -6,4
111 Madruga Diego Francisco Manuel V   1362 1422 Mercantil 2 26,5 7 -0,58 30 -17,4
112 Romero Mahindo Antonio V   1551 1513 Mercantil 2 25,5 10 -1,41 15 -21,1
113 Madrigal Sanchez Augusto     0 0 Club Alekhine 1 27 7      
114 Laza Laza Rafael     0 0 Club Alekhine 1 23,5 6      
115 Navas Cervera Eduardo U12   0 1259 Club Alekhine 1 23,5 1      
116 Torres Maesso Pedro     2195 2150 Club Alekhine 0 24,5 0 0 15 0
  Alcaide Guerrero Eduardo V   0 2058 Montequinto 0 24,5 0      
  Castillo Lanciego Fernando     1970 2034 ONCE 0 24,5 0 0 30 0
  Borondo Garcia Raul     2025 2025 CAS 0 24,5 0 0 15 0
  Lara Garcia Juan Ramon     0 1937 CAS 0 24,5 0      
  Barrero Jimenez Alberto     0 1907 Pino Montano 0 24,5 0      
  Bravo Lopez Antonio Luis     1685 1637 Pilas 0 24,5 0 0 30 0
  Gonzalez Gutierrez Alberto     0 1636 Pino Montano 0 24,5 0      
124 Ruiz Alcaide Juan Luis     1928 1934 Sevilla Este 0 24 0 -0,82 15 -12,3
  Gallego Jimenez Manuel     0 1559 Paradas 0 24 0      
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

2012 Cto Europa Absoluto

Campeonato de Europa Individual Absoluto 2012

Plovdiv (Bulgaria), 20 al 31 de marzo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 11 rondas

Rk.   Name FED Rtg Pts. TB1 TB2 TB3 w we w-we K rtg+/-
1 GM Jakovenko Dmitry RUS 2729 8,5 2832 67 72 8,5 7,09 1,41 10 14,1
2 GM Fressinet Laurent FRA 2693 8 2800 71,5 76 8 6,49 1,51 10 15,1
3 GM Malakhov Vladimir RUS 2705 8 2787 68,5 73,5 8 6,84 1,16 10 11,6
4 GM Andreikin Dmitry RUS 2689 8 2786 69 74 8 6,65 1,35 10 13,5
5 GM Inarkiev Ernesto RUS 2695 8 2784 66,5 71,5 8 6,76 1,24 10 12,4
6 GM Matlakov Maxim RUS 2632 8 2778 72 76,5 8 5,87 2,13 10 21,3
7 GM Bologan Viktor MDA 2687 8 2768 66,5 71,5 8 6,85 1,15 10 11,5
8 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2693 8 2765 66 71 8 7 1 10 10
9 GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2666 8 2761 63,5 69 8 6,67 1,33 10 13,3
10 GM Azarov Sergei BLR 2667 8 2759 66 71 8 6,68 1,32 10 13,2
11 GM Najer Evgeniy RUS 2640 8 2756 66 71 8 6,32 1,68 10 16,8
12 GM Akopian Vladimir ARM 2684 8 2754 64,5 69 8 7,02 0,98 10 9,8
13 GM Volokitin Andrei UKR 2695 8 2745 63,5 68,5 8 7,25 0,75 10 7,5
14 GM Smeets Jan NED 2610 8 2685 59 63,5 8 6,83 1,17 10 11,7
15 GM Jones Gawain C B ENG 2635 7,5 2760 70 74 7,5 5,61 1,89 10 18,9
16 GM Vitiugov Nikita RUS 2709 7,5 2751 69 74 7,5 6,85 0,65 10 6,5
17 GM Bacrot Etienne FRA 2706 7,5 2748 72 77 7,5 6,83 0,67 10 6,7
18 GM Dreev Aleksey RUS 2698 7,5 2736 65,5 70 7,5 6,9 0,6 10 6
19 GM Khismatullin Denis RUS 2656 7,5 2734 67,5 72,5 7,5 6,3 1,2 10 12
20 GM Kobalia Mikhail RUS 2666 7,5 2734 67 72 7,5 6,43 1,07 10 10,7
21 GM Durarbeyli Vasif AZE 2543 7,5 2729 66,5 70,5 7,5 4,54 2,96 10 29,6
22 GM Riazantsev Alexander RUS 2710 7,5 2728 65,5 71 7,5 7,19 0,31 10 3,1
23 GM Jobava Baadur GEO 2706 7,5 2725 69,5 73,5 7,5 7,14 0,36 10 3,6
24 GM Berkes Ferenc HUN 2682 7,5 2716 67,5 72,5 7,5 6,94 0,56 10 5,6
25 GM Ragger Markus AUT 2654 7,5 2714 67 71 7,5 6,45 1,05 10 10,5
26 GM Balogh Csaba HUN 2664 7,5 2714 61 66 7,5 6,72 0,78 10 7,8
27 GM Fridman Daniel GER 2653 7,5 2709 63 67,5 7,5 6,6 0,9 10 9
28 GM Nisipeanu Liviu-Dieter ROU 2643 7,5 2706 67,5 71 7,5 6,5 1 10 10
29 GM Sokolov Ivan NED 2653 7,5 2705 65 70 7,5 6,66 0,84 10 8,4
30 GM Georgiev Kiril BUL 2671 7,5 2703 64,5 69,5 7,5 6,97 0,53 10 5,3
31 GM Sargissian Gabriel ARM 2674 7,5 2702 64 68,5 7,5 7,03 0,47 10 4,7
32 GM Ivanisevic Ivan SRB 2645 7,5 2698 62,5 67,5 7,5 6,65 0,85 10 8,5
33 GM Sjugirov Sanan RUS 2610 7,5 2697 66 71 7,5 6,12 1,38 10 13,8
34 GM Khenkin Igor GER 2632 7,5 2695 60 64,5 7,5 6,51 0,99 10 9,9
35 GM Efimenko Zahar UKR 2695 7,5 2664 61,5 66,5 7,5 7,8 -0,3 10 -3
36 GM Grigoriants Sergey RUS 2561 7,5 2647 57,5 61 7,5 5,73 1,77 10 17,7
37 GM Kuzubov Yuriy UKR 2615 7 2727 70,5 75,5 7 5,33 1,67 10 16,7
38 GM Caruana Fabiano ITA 2767 7 2720 66 71 7 7,65 -0,65 10 -6,5
39 GM Naiditsch Arkadij GER 2702 7 2710 69,5 74,5 7 6,89 0,11 10 1,1
40 GM Melkumyan Hrant ARM 2628 7 2700 68,5 74,5 7 5,92 1,08 10 10,8
41 GM Zhigalko Sergei BLR 2649 7 2694 66 70,5 7 6,34 0,66 10 6,6
42 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2682 7 2687 67 72 7 6,93 0,07 10 0,7
43 GM Nyzhnyk Illya UKR 2585 7 2687 64,5 66,5 7 5,43 1,57 10 15,7
44 FM Alekseenko Kirill RUS 2367 7 2687 62 67,5 6 1,98 4,02 15 60,3
45 GM Timofeev Artyom RUS 2650 7 2686 68,5 74 7 6,45 0,55 10 5,5
46 GM Korobov Anton UKR 2679 7 2675 70 74 6 6,04 -0,04 10 -0,4
47 GM Areshchenko Alexander UKR 2688 7 2662 64 69 6 6,32 -0,32 10 -3,2
48 GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2626 7 2662 63,5 68,5 7 6,45 0,55 10 5,5
49 GM Khalifman Alexander RUS 2649 7 2657 64,5 69,5 7 6,83 0,17 10 1,7
50 GM Istratescu Andrei FRA 2633 7 2651 64 69 7 6,66 0,34 10 3,4
51 GM Bartel Mateusz POL 2665 7 2637 59,5 63,5 7 7,39 -0,39 10 -3,9
52 GM Petrosian Tigran L ARM 2643 7 2633 59 63,5 7 7,11 -0,11 10 -1,1
53 GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2614 7 2630 64 68,5 7 6,75 0,25 10 2,5
54 GM Volkov Sergey RUS 2623 7 2625 61 65,5 7 6,89 0,11 10 1,1
55 GM Papin Vasily RUS 2575 7 2621 61 65,5 7 6,25 0,75 10 7,5
56 GM Vuckovic Bojan SRB 2628 7 2621 58,5 63 7 7,05 -0,05 10 -0,5
57 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2602 7 2620 61,5 66 6 5,67 0,33 10 3,3
58 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2604 7 2611 60,5 63,5 7 6,8 0,2 10 2
59 GM Edouard Romain FRA 2607 7 2591 58,5 63 7 7,18 -0,18 10 -1,8
60 GM Howell David W L ENG 2614 7 2589 58,5 63,5 7 7,36 -0,36 10 -3,6
61 GM Navara David CZE 2700 7 2588 56 59,5 7 8,39 -1,39 10 -13,9
62 GM Andriasian Zaven ARM 2616 7 2576 56,5 60,5 7 7,57 -0,57 10 -5,7
63 GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2510 7 2574 60 60,5 6 4,14 1,86 10 18,6
64 GM Mastrovasilis Dimitrios GRE 2631 7 2568 57 61,5 7 7,83 -0,83 10 -8,3
65 GM Huschenbeth Niclas GER 2509 7 2563 58,5 62 6 5,05 0,95 10 9,5
66 GM Lintchevski Daniil RUS 2564 7 2527 52,5 56 7 7,42 -0,42 10 -4,2
67 IM Azaladze Shota GEO 2419 6,5 2714 69 74,5 5,5 2,06 3,44 10 34,4
68 GM Lenic Luka SLO 2637 6,5 2674 67,5 72 6,5 5,88 0,62 10 6,2
69 GM Gabrielian Artur RUS 2554 6,5 2673 69 73,5 6,5 4,6 1,9 10 19
70 GM Cheparinov Ivan BUL 2664 6,5 2664 68 72 6,5 6,45 0,05 10 0,5
71 GM Khairullin Ildar RUS 2626 6,5 2660 67 72,5 6,5 5,93 0,57 10 5,7
72 FM Boruchovsky Avital ISR 2333 6,5 2650 59,5 64,5 6,5 2,12 4,38 15 65,7
73 GM Maze Sebastien FRA 2577 6,5 2638 62 65,5 6,5 5,48 1,02 10 10,2
74 GM Hovhannisyan Robert ARM 2600 6,5 2631 67 71 6,5 5,93 0,57 10 5,7
75 GM Hracek Zbynek CZE 2627 6,5 2610 60,5 65 6,5 6,69 -0,19 10 -1,9
76 GM Holzke Frank GER 2508 6,5 2597 62 63,5 5,5 4,28 1,22 10 12,2
77 GM Godena Michele ITA 2508 6,5 2597 57 60 5,5 4,28 1,22 10 12,2
78 GM Delchev Aleksander BUL 2622 6,5 2595 60,5 65,5 6,5 6,82 -0,32 10 -3,2
79 GM Smirin Ilia ISR 2657 6,5 2590 63 67,5 6,5 7,44 -0,94 10 -9,4
80 GM Soffer Ram ISR 2492 6,5 2590 60 63,5 6,5 4,9 1,6 10 16
81 GM Grachev Boris RUS 2705 6,5 2587 62 67 6,5 8,01 -1,51 10 -15,1
82 GM Ernst Sipke NED 2578 6,5 2586 61 65 6,5 6,26 0,24 10 2,4
83 GM Ipatov Alexander TUR 2561 6,5 2583 61,5 65,5 6,5 6,03 0,47 10 4,7
84 GM Nabaty Tamir ISR 2559 6,5 2580 62,5 66,5 6,5 6,05 0,45 10 4,5
85 GM Kuljasevic Davorin CRO 2580 6,5 2580 61,5 66 6,5 6,35 0,15 10 1,5
86 GM Zhigalko Andrey BLR 2590 6,5 2574 61,5 65 6,5 6,57 -0,07 10 -0,7
87 GM Postny Evgeny ISR 2662 6,5 2570 60,5 65,5 5,5 6,7 -1,2 10 -12
88 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2621 6,5 2564 61 65,5 5,5 6,22 -0,72 10 -7,2
89 IM Yilmaz Mustafa TUR 2530 6,5 2552 59 62 6,5 5,89 0,61 10 6,1
90 GM Ruck Robert HUN 2579 6,5 2548 57,5 61,5 6,5 6,8 -0,3 10 -3
91 GM Giri Anish NED 2717 6,5 2543 58 63 6,5 8,73 -2,23 10 -22,3
92 GM Macieja Bartlomiej POL 2605 6,5 2541 56 60 6,5 7,31 -0,81 10 -8,1
93 GM Markowski Tomasz POL 2612 6,5 2503 54,5 59 6,5 7,83 -1,33 10 -13,3
94 GM Pashikian Arman ARM 2618 6,5 2503 53 56,5 6,5 8,04 -1,54 10 -15,4
95 GM Movsesian Sergei ARM 2702 6 2679 65 69,5 6 6,29 -0,29 10 -2,9
96 GM Prohaszka Peter HUN 2553 6 2642 69 73,5 6 4,61 1,39 10 13,9
97 GM Esen Baris TUR 2555 6 2640 64,5 68,5 6 4,67 1,33 10 13,3
98 GM Laznicka Viktor CZE 2702 6 2624 64,5 70 5 5,95 -0,95 10 -9,5
99 GM Sutovsky Emil ISR 2700 6 2621 63,5 68,5 6 7,19 -1,19 10 -11,9
100 GM Swiercz Dariusz POL 2565 6 2616 64,5 68,5 6 5,22 0,78 10 7,8
101 IM Paichadze Luka GEO 2491 6 2615 58,5 62 5,5 4,03 1,47 10 14,7
102 GM Mamedov Rauf AZE 2624 6 2612 63 68 6 6,19 -0,19 10 -1,9
103 GM Pantsulaia Levan GEO 2595 6 2605 64 68,5 6 5,78 0,22 10 2,2
104 FM Fodor Tamas Jr HUN 2482 6 2599 60 64,5 6 4,36 1,64 10 16,4
105 IM Popilski Gil ISR 2389 6 2589 61 65,5 6 3,17 2,83 10 28,3
106 GM Grandelius Nils SWE 2545 6 2588 63 67,5 6 5,25 0,75 10 7,5
107 GM Rodshtein Maxim ISR 2652 6 2585 64,5 69 6 6,95 -0,95 10 -9,5
108 GM Lupulescu Constantin ROU 2616 6 2584 63,5 68 6 6,49 -0,49 10 -4,9
109 GM Jankovic Alojzije CRO 2553 6 2579 60 64,5 6 5,53 0,47 10 4,7
110 IM Jurcik Marian SVK 2467 6 2578 62 66,5 6 4,37 1,63 10 16,3
111 IM Arsovic Zoran SRB 2435 6 2576 60 63,5 6 4 2 10 20
112 GM Lysyj Igor RUS 2656 6 2573 60,5 65 6 7,24 -1,24 10 -12,4
113 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2578 6 2571 61,5 66,5 6 6,07 -0,07 10 -0,7
114 GM Papp Gabor HUN 2551 6 2571 60,5 64 6 5,61 0,39 10 3,9
115 GM Bosiocic Marin CRO 2562 6 2568 65 69 6 5,85 0,15 10 1,5
116 GM Shimanov Aleksandr RUS 2591 6 2564 60 63 6 6,36 -0,36 10 -3,6
117 GM Brunello Sabino ITA 2587 6 2563 65 69 6 6,23 -0,23 10 -2,3
118 GM Nikolov Momchil BUL 2550 6 2561 56,5 60,5 6 5,71 0,29 10 2,9
119 IM Sebenik Matej SLO 2529 6 2560 63,5 67 6 5,21 0,79 10 7,9
120 GM Nyback Tomi FIN 2636 6 2559 61,5 66,5 6 7,16 -1,16 10 -11,6
121 GM L'ami Erwin NED 2611 6 2557 66 71 6 6,76 -0,76 10 -7,6
122 GM Pridorozhni Aleksei RUS 2524 6 2555 61,5 65 6 5,29 0,71 10 7,1
123 GM Saric Ivan CRO 2649 6 2550 60,5 65 6 7,41 -1,41 10 -14,1
124 GM Kempinski Robert POL 2610 6 2549 63 67 6 6,88 -0,88 10 -8,8
125 GM Popov Valerij RUS 2546 6 2546 60 63,5 6 5,88 0,12 10 1,2
126 GM Chatalbashev Boris BUL 2570 6 2540 60 64,5 6 6,42 -0,42 10 -4,2
127 GM Marin Mihail ROU 2539 6 2539 59 62 6 5,84 0,16 10 1,6
128 GM Potkin Vladimir RUS 2669 6 2537 59,5 64 6 7,88 -1,88 10 -18,8
129 IM Pavlidis Antonios GRE 2431 6 2537 55 59 6 4,54 1,46 10 14,6
130 GM Kozul Zdenko CRO 2602 6 2532 58,5 62,5 6 6,95 -0,95 10 -9,5
131 GM Erdos Viktor HUN 2631 6 2531 54,5 59 6 7,51 -1,51 10 -15,1
132 GM Rapport Richard HUN 2559 6 2528 61 65 5 5,39 -0,39 10 -3,9
133 IM Goganov Aleksey RUS 2517 6 2523 58,5 61,5 6 5,45 0,55 10 5,5
134 GM Beliavsky Alexander G SLO 2630 6 2515 58,5 63,5 6 7,69 -1,69 10 -16,9
135 GM Manolache Marius ROU 2561 6 2511 56 59,5 6 6,72 -0,72 10 -7,2
136 GM Roiz Michael ISR 2652 6 2510 55,5 60 5 6,88 -1,88 10 -18,8
137 GM Solak Dragan TUR 2602 6 2507 61,5 66,5 6 7,31 -1,31 10 -13,1
138 GM Stefansson Hannes ISL 2531 6 2504 64,5 68 6 6,23 -0,23 10 -2,3
139 IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2507 6 2503 58 61,5 5 5,01 -0,01 10 -0,1
140 GM Buhmann Rainer GER 2614 6 2500 55,5 59,5 6 7,65 -1,65 10 -16,5
141 GM Ponkratov Pavel RUS 2607 6 2488 55 59,5 6 7,73 -1,73 10 -17,3
142 GM Zoler Dan ISR 2541 6 2486 59 62 6 6,66 -0,66 10 -6,6
143 GM Rogozenco Dorian ROU 2536 6 2485 55,5 59 6 6,57 -0,57 10 -5,7
144 GM Onischuk Vladimir UKR 2516 6 2479 58,5 61,5 6 6,03 -0,03 10 -0,3
145 GM Halkias Stelios GRE 2588 6 2479 54,5 59 6 7,54 -1,54 10 -15,4
146 GM Nevednichy Vladislav ROU 2562 6 2473 57,5 61,5 6 7,22 -1,22 10 -12,2
147 FM Petrisor Adrian-Marian ROU 2383 6 2470 56,5 59,5 5 3,8 1,2 10 12
148 IM Smirnov Artem RUS 2436 6 2461 52,5 56 6 5,63 0,37 10 3,7
149 GM Djukic Nikola MNE 2513 6 2449 56 58,5 6 6,27 -0,27 10 -2,7
150 FM Braun Christian GER 2372 6 2444 51,5 54,5 6 4,85 1,15 15 17,3
151 GM Kotronias Vasilios GRE 2597 6 2440 53,5 57,5 5 6,99 -1,99 10 -19,9
152 IM Diermair Andreas AUT 2416 6 2433 50,5 54 6 5,8 0,2 10 2
153 IM Georgiadis Ioannis GRE 2435 6 2427 51,5 54,5 6 6,1 -0,1 10 -1
154 GM Sulskis Sarunas LTU 2596 6 2424 52 56 6 8,4 -2,4 10 -24
155   Lomsadze Davit GEO 2338 5,5 2612 60 65 5,5 2,04 3,46 10 34,6
156 FM Gabuzyan Hovhannes ARM 2441 5,5 2611 63,5 68,5 5,5 3,09 2,41 10 24,1
157 GM Stocek Jiri CZE 2606 5,5 2600 68 72,5 5,5 5,46 0,04 10 0,4
158 GM Radulski Julian BUL 2552 5,5 2575 63 67,5 5,5 5,05 0,45 10 4,5
159 GM Maiorov Nikita BLR 2552 5,5 2571 64 68 5,5 5,1 0,4 10 4
160 GM Heberla Bartlomiej POL 2525 5,5 2563 63 66,5 5,5 4,66 0,84 10 8,4
161 GM Pap Gyula HUN 2538 5,5 2561 63 66 5,5 4,97 0,53 10 5,3
162 GM Berescu Alin-Mile ROU 2494 5,5 2546 61,5 66 5,5 4,74 0,76 10 7,6
163 GM Grigorov Grigor BUL 2489 5,5 2542 58,5 61,5 5,5 4,78 0,72 10 7,2
164 GM Banusz Tamas HUN 2583 5,5 2540 66,5 71 5,5 6,06 -0,56 10 -5,6
165 FM Petenyi Tamas SVK 2359 5,5 2530 56 60 4,5 2,36 2,14 15 32,1
166 GM Jianu Vlad-Cristian ROU 2497 5,5 2530 55 57 5,5 5,06 0,44 10 4,4
167 GM Guseinov Gadir AZE 2616 5,5 2528 59 63,5 5,5 6,81 -1,31 10 -13,1
168 GM Fedoseev Vladimir RUS 2548 5,5 2527 61,5 64,5 5,5 5,69 -0,19 10 -1,9
169 GM Drenchev Petar BUL 2499 5,5 2526 56,5 60 5,5 5,12 0,38 10 3,8
170 GM Vajda Levente ROU 2597 5,5 2521 60,5 65 5,5 6,56 -1,06 10 -10,6
171 GM Khmelniker Ilya ISR 2523 5,5 2519 63,5 66,5 5,5 5,16 0,34 10 3,4
172 IM Arnaudov G Petar BUL 2476 5,5 2512 58 62,5 5,5 4,94 0,56 10 5,6
173 GM Nedev Trajko MKD 2492 5,5 2497 57,5 61 5,5 5,34 0,16 10 1,6
174 GM Iordachescu Viorel MDA 2644 5,5 2497 57 61,5 5,5 7,6 -2,1 10 -21
175 IM Benidze Davit GEO 2530 5,5 2495 59,5 62,5 5,5 5,73 -0,23 10 -2,3
176 IM Filip Lucian ROU 2483 5,5 2491 57,5 61,5 5,5 5,42 0,08 10 0,8
177 GM Savchenko Boris RUS 2580 5,5 2489 66,5 70,5 5,5 6,74 -1,24 10 -12,4
178 IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2389 5,5 2488 56 59,5 5,5 4,03 1,47 10 14,7
179 GM Zontakh Andrey UKR 2556 5,5 2481 58,5 62,5 5,5 6,46 -0,96 10 -9,6
180 GM Rasulov Vugar AZE 2526 5,5 2479 59,5 62,5 5,5 5,92 -0,42 10 -4,2
181 GM Gallagher Joseph G SUI 2502 5,5 2473 58 61 4,5 4,82 -0,32 10 -3,2
182 GM Socko Bartosz POL 2647 5,5 2473 56,5 61 5,5 7,96 -2,46 10 -24,6
183 GM Steingrimsson Hedinn ISL 2556 5,5 2465 52,5 56,5 5,5 6,77 -1,27 10 -12,7
184 IM Ovod Evgenija RUS 2408 5,5 2461 55,5 59 5,5 4,66 0,84 10 8,4
185 FM Janev Tihomir BUL 2382 5,5 2450 54 57,5 5,5 4,5 1 15 15
186 FM Ali Marandi Cemil Can TUR 2315 5,5 2448 53,5 56,5 5,5 3,6 1,9 15 28,5
187 GM Mista Aleksander POL 2587 5,5 2443 55,5 59,5 5,5 7,52 -2,02 10 -20,2
188 FM Tate Alan SCO 2350 5,5 2440 58 61,5 4,5 3,4 1,1 15 16,5
189 GM Kabanov Nikolai RUS 2502 5,5 2436 53 57 5,5 6,34 -0,84 10 -8,4
190 IM Baltag Iulian MDA 2420 5,5 2415 54 57,5 5,5 5,53 -0,03 10 -0,3
191 IM Miron Lucian-Costin ROU 2518 5,5 2412 57,5 61 5,5 6,66 -1,16 10 -11,6
192 GM Cornette Matthieu FRA 2545 5,5 2412 53 57 5,5 7,26 -1,76 10 -17,6
193 IM Dragomirescu Robin-Alexandru ROU 2358 5,5 2410 49 52 5,5 4,78 0,72 10 7,2
194 FM Dobre Claudiu-Cristian ROU 2334 5,5 2403 54 57 5,5 4,6 0,9 15 13,5
195 IM Pacher Milan SVK 2402 5,5 2394 52 55 4,5 4,62 -0,12 10 -1,2
196 IM Poetsch Hagen GER 2432 5,5 2385 50 53,5 5,5 6,19 -0,69 10 -6,9
197 FM Pavlidis Anastasios GRE 2363 5,5 2349 51 54 4,5 4,69 -0,19 15 -2,8
198 FM Antal Tibor Kende HUN 2352 5,5 2346 51 52,5 4,5 4,63 -0,13 15 -2
199 IM Stojanovic Dalibor BIH 2471 5 2564 65 70 5 3,64 1,36 10 13,6
200 IM Simacek Pavel CZE 2447 5 2515 63 66,5 5 3,98 1,02 10 10,2
201 GM Popovic Dusan SRB 2561 5 2504 63,5 67 5 5,67 -0,67 10 -6,7
202 IM Tomic Bosko BIH 2404 5 2504 62,5 67 5 3,58 1,42 10 14,2
203 WIM Bulmaga Irina ROU 2307 5 2500 58,5 62,5 5 2,44 2,56 15 38,4
204 GM Kulaots Kaido EST 2585 5 2495 64,5 68 5 6,01 -1,01 10 -10,1
205 IM Pancevski Filip MKD 2470 5 2492 63 67 5 4,67 0,33 10 3,3
206 GM Szabo Gergely-Andras-Gyula ROU 2553 5 2489 61 64,5 5 5,8 -0,8 10 -8
207 IM Nigalidze Gaioz GEO 2472 5 2481 59,5 62,5 5 4,74 0,26 10 2,6
208 IM Hunt Adam C ENG 2454 5 2472 58 62 5 4,74 0,26 10 2,6
209 GM Popov Ivan RUS 2605 5 2471 61,5 65,5 5 6,87 -1,87 10 -18,7
210 IM Stella Andrea ITA 2439 5 2458 61,5 65,5 5 4,77 0,23 10 2,3
211 IM Firat Burak TUR 2405 5 2456 61 64 5 4,11 0,89 10 8,9
212 GM Sedlak Nikola SRB 2593 5 2448 56,5 61 5 6,83 -1,83 10 -18,3
213 IM Sharafiev Azat RUS 2433 5 2445 58 62 5 4,82 0,18 10 1,8
214 FM Izzat Kanan AZE 2319 5 2441 55 59,5 4 2,54 1,46 15 21,9
215 IM Baratosi Daniel ROU 2407 5 2439 57 60,5 5 4,55 0,45 10 4,5
216 GM Michalik Peter SVK 2529 5 2418 55,5 59 5 6,38 -1,38 10 -13,8
217 GM Damljanovic Branko SRB 2582 5 2416 59 63 5 7,31 -2,31 10 -23,1
218 IM Dimitrov Atanas GRE 2318 5 2416 53,5 56,5 5 3,61 1,39 15 20,9
219 IM Cioara Andrei-Nestor ROU 2477 5 2413 54,5 58 5 5,82 -0,82 10 -8,2
220 FM Codenotti Marco ITA 2328 5 2409 55 59 5 3,86 1,14 15 17,1
221 GM Neverov Valeriy UKR 2544 5 2407 58 61,5 5 6,57 -1,57 10 -15,7
222 GM Baron Tal ISR 2497 5 2405 57,5 60,5 5 6,33 -1,33 10 -13,3
223   Goumas Georgios GRE 2398 5 2405 56,5 60 5 4,94 0,06 15 0,9
224 GM Stefanova Antoaneta BUL 2531 5 2402 51 55 5 6,54 -1,54 10 -15,4
225 IM Rombaldoni Axel ITA 2464 5 2394 57 61 5 6,02 -1,02 10 -10,2
226 IM Alonso Rosell Alvar ESP 2513 5 2392 55,5 57 5 6,18 -1,18 10 -11,8
227 FM Pantev Veselin BUL 2379 5 2389 53 56 5 4,86 0,14 15 2,1
228 FM Malikentzos Sotirios GRE 2307 5 2382 53,5 56,5 5 3,91 1,09 15 16,4
229 FM Schachinger Mario AUT 2391 5 2372 55,5 59,5 5 5,24 -0,24 15 -3,6
230 GM Can Emre TUR 2476 5 2371 48 52 5 6,52 -1,52 10 -15,2
231 FM Schiendorfer Emanuel SUI 2349 5 2366 55,5 59 5 4,78 0,22 15 3,3
232 IM Zaslavsky Mikhail ISR 2450 5 2364 55 58 5 6,23 -1,23 10 -12,3
233 IM Ivanov Alexey RUS 2424 5 2359 54 57,5 5 5,94 -0,94 10 -9,4
234 IM Kadric Denis BIH 2414 5 2357 52,5 55,5 5 5,71 -0,71 10 -7,1
235 IM Nestorovic Nikola SRB 2462 5 2355 53 57 5 6,51 -1,51 10 -15,1
236 IM Zueger Beat SUI 2425 5 2352 53,5 57,5 5 6,04 -1,04 10 -10,4
237   Kourousis Epaminondas GRE 2284 5 2341 48,5 51,5 4 3,29 0,71 15 10,6
238 IM Raznikov Danny ISR 2436 5 2321 52 56 5 6,67 -1,67 10 -16,7
239 WGM Nikolova Adriana BUL 2293 5 2319 49 52 5 4,58 0,42 15 6,3
240 FM Balla Tamas-Kristof ROU 2369 5 2318 52,5 53 5 5,03 -0,03 10 -0,3
241 IM Neubauer Martin AUT 2413 5 2314 48 51 5 6,32 -1,32 10 -13,2
242   Panteleev Petar BUL 2347 5 2311 48,5 52 5 5,49 -0,49 15 -7,3
243 IM Manea Alexandru ROU 2381 5 2297 49 52 5 6,15 -1,15 10 -11,5
244 IM Chudinovskikh Alexander M RUS 2278 5 2272 46 49 5 5 0 10 0
245   Nenezic Marko SRB 2370 5 2259 47,5 50,5 5 6,22 -1,22 15 -18,3
246   Galopoulos Nikolaos GRE 2430 5 2257 46 49 5 7,14 -2,14 10 -21,4
247 FM Klein David NED 2418 4,5 2527 61,5 66 4,5 3,01 1,49 10 14,9
248 IM Kovalev Vladislav BLR 2477 4,5 2519 62 66 4,5 3,99 0,51 10 5,1
249 IM Kanter Eduard RUS 2394 4,5 2466 59,5 63,5 4,5 3,59 0,91 10 9,1
250 IM Novkovic Milan AUT 2381 4,5 2443 56,5 60 4,5 3,67 0,83 10 8,3
251 IM Hagen Andreas Skytte DEN 2453 4,5 2437 60,5 63,5 4,5 4,82 -0,32 10 -3,2
252 FM Donchenko Alexander GER 2309 4,5 2431 56,5 61 4,5 2,87 1,63 15 24,5
253 IM Nedilko Vasily UKR 2392 4,5 2424 58 61 4,5 4,07 0,43 10 4,3
254 GM Guliyev Namig AZE 2532 4,5 2412 59 62 4,5 6,08 -1,58 10 -15,8
255 IM Ledger Andrew J ENG 2424 4,5 2409 57 61 4,5 4,76 -0,26 10 -2,6
256 IM Schroll Gerhard AUT 2388 4,5 2403 58 61 4,5 4,29 0,21 10 2,1
257 GM Brkic Ante CRO 2587 4,5 2401 58,5 62,5 4,5 7,13 -2,63 10 -26,3
258   Indjic Aleksandar SRB 2430 4,5 2398 56,5 60,5 4,5 5,06 -0,56 10 -5,6
259   Vlashki Nino BUL 2258 4,5 2392 52,5 56 4,5 2,73 1,77 15 26,5
260 IM Fedorovsky Michael GER 2395 4,5 2389 59 62 4,5 4,64 -0,14 10 -1,4
261 IM Bejtovic Jasmin BIH 2403 4,5 2359 52,5 56,5 4,5 5,23 -0,73 10 -7,3
262 FM Duzhakov Ilya RUS 2316 4,5 2359 52,5 56 4,5 3,98 0,52 15 7,8
263 IM Abdulov Orkhan AZE 2387 4,5 2358 53 56 4,5 4,95 -0,45 10 -4,5
264 FM Agaragimov Djakhangir AZE 2342 4,5 2353 47,5 50,5 4,5 4,45 0,05 15 0,8
265 FM Aharon Ofir ISR 2288 4,5 2352 51,5 54,5 4,5 3,71 0,79 15 11,9
266 IM Colovic Aleksandar MKD 2436 4,5 2343 50 54 4,5 5,95 -1,45 10 -14,5
267 IM Perunovic Miodrag SRB 2481 4,5 2342 53 56,5 4,5 6,53 -2,03 10 -20,3
268   Laurusas Tomas LTU 2360 4,5 2334 55 58,5 3,5 3,96 -0,46 15 -6,9
269 FM Sarbok Torsten GER 2349 4,5 2325 53,5 56,5 3,5 3,87 -0,37 15 -5,6
270 IM Erturan Yakup TUR 2370 4,5 2307 51 53,5 4,5 5,11 -0,61 10 -6,1
271 IM Nestorovic Lazar SRB 2374 4,5 2300 49 52 4,5 5,57 -1,07 10 -10,7
272   Ben Artzi Ido ISR 2271 4,5 2284 50 53 4,5 4,42 0,08 15 1,2
273   Marjanovic Dejan BIH 2132 4,5 2284 49,5 52,5 3,5 1,85 1,65 15 24,8
274   Senetia Teodor ROU 2188 4,5 2280 47 50 3,5 2,45 1,05 15 15,8
275 WIM Makka Ioulia GRE 2152 4,5 2272 45,5 48,5 3,5 2,36 1,14 15 17,1
276 FM Voiteanu Gabriel ROU 2275 4,5 2257 47,5 50,5 4,5 4,9 -0,4 15 -6
277   Sofranov Velizar BUL 2198 4,5 2249 49,5 52,5 3,5 2,98 0,52 15 7,8
278 FM Grandadam Nicolas SUI 2361 4,5 2238 51 52,5 4,5 6,02 -1,52 15 -22,8
279   Ilic Slobodan S SRB 2160 4,5 2232 46 49,5 4,5 3,73 0,77 15 11,6
280   Pop Alexandru ROU 2272 4,5 2231 50,5 53 3,5 3,88 -0,38 15 -5,7
281   Ljangov Petar BUL 2089 4,5 2225 45,5 47,5 4,5 2,87 1,63 15 24,5
282   Mindlin Alon ISR 2186 4,5 2222 48,5 51,5 3,5 3,28 0,22 15 3,3
283 IM Medancic Rikard CRO 2252 4,5 2197 47 50 3,5 4,35 -0,85 15 -12,8
284 GM Mamedyarov Shakhriyar AZE 2752 4 2477 58 63 4 6,61 -2,61 10 -26,1
285 FM Nakar Eylon ISR 2344 4 2438 60 65 4 2,73 1,27 15 19
286 GM Safarli Eltaj AZE 2645 4 2432 55 59 4 6,47 -2,47 10 -24,7
287 FM Givon Asaf ISR 2340 4 2380 56,5 60,5 4 3,5 0,5 15 7,5
288 IM Kreisl Robert AUT 2400 4 2347 54,5 57,5 4 4,81 -0,81 10 -8,1
289 WGM Schneider Veronika HUN 2312 4 2338 54,5 58 4 3,67 0,33 15 4,9
290 FM Hristodorescu Daniel ROU 2212 4 2306 51,5 54,5 4 2,88 1,12 15 16,8
291   Hristodoulou Panagiotis GRE 2203 4 2296 52 55,5 4 2,88 1,12 15 16,8
292 CM Sanal Vahap TUR 2286 4 2291 51 52,5 4 3,74 0,26 15 3,9
293 IM Bukal Vladimir Jr CRO 2441 4 2289 53 55 4 6,27 -2,27 10 -22,7
294   Ivanov Stojan Lubomirov BUL 2309 4 2289 50,5 54 4 4,37 -0,37 15 -5,6
295   Kjurkchiiski Georgi BUL 2266 4 2277 50,5 53,5 4 3,92 0,08 15 1,2
296   Gaehwiler Gabriel SUI 2260 4 2276 47,5 51 4 3,83 0,17 15 2,5
297 FM Filev Georgi BUL 2372 4 2275 53,5 56,5 4 5,31 -1,31 15 -19,6
298 WGM Videnova Iva BUL 2301 4 2274 49,5 52,5 4 4,44 -0,44 15 -6,6
299   Mogilarov Dimitar BUL 2147 4 2273 50 53 4 2,58 1,42 15 21,3
300 WGM Cherednichenko Svetlana UKR 2279 4 2271 49,5 52,5 3,5 3,75 -0,25 15 -3,8
301 FM Valsecchi Alessio ITA 2429 4 2268 52 55,5 4 6,31 -2,31 10 -23,1
302   Kumic Filip SRB 2247 4 2223 48,5 52 3 3,34 -0,34 15 -5,1
303 WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2231 4 2200 49 52 4 4,45 -0,45 15 -6,8
304   Berman Mark ISR 2129 4 2190 45 47 3 2,49 0,51 15 7,7
305 FM Boehnisch Manfred GER 2291 4 2165 45,5 48,5 4 5,69 -1,69 15 -25,4
306   Halili Sabri EUR 0 4 2151 44,5 47,5 4        
307   Yakimenko Alexander A RUS 2223 4 2130 48 49,5 2 3,09 -1,09 15 -16,4
308   Ojagverdiyev Zaur AZE 2050 4 2121 45 46,5 2 1,63 0,37 15 5,6
309 IM Enchev Ivajlo BUL 2432 3,5 2339 54 57,5 3,5 4,78 -1,28 10 -12,8
310   Xylogiannopoulos Antonios GRE 2104 3,5 2277 54,5 58 3,5 1,79 1,71 15 25,6
311 IM Froewis Georg AUT 2407 3,5 2217 53,5 57 3,5 6,17 -2,67 10 -26,7
312   Scekic Veljko MNE 2186 3,5 2199 48 51 3,5 3,52 -0,02 15 -0,3
313   Sahitaj Naim EUR 0 3,5 2194 50 52 3,5        
314 FM Bach Adrian-Kalman ROU 2264 3,5 2173 48,5 51,5 3 4,35 -1,35 15 -20,3
315 FM Kigel Dmytro UKR 2235 3,5 2121 46 49 2,5 4,01 -1,51 15 -22,6
316   Pantic Ivica SRB 2242 3,5 2117 47 47,5 3,5 4,87 -1,37 15 -20,5
317 WFM Cherednichenko Elena UKR 2130 3,5 2111 41,5 44,5 3,5 4,13 -0,63 15 -9,4
318   Petrov Vladimir Sergeev BUL 1980 3,5 2083 43 46 2,5 1,77 0,73 15 10,9
319   Pogosian Vladimir ARM 2153 3,5 2044 47 48,5 1,5 2,67 -1,17 15 -17,5
320   Balokas Dimitrios GRE 2080 3,5 2044 42 42,5 3,5 4 -0,5 15 -7,5
321   Levine Yonatan ISR 2016 3,5 2031 36,5 38 2,5 2,61 -0,11 15 -1,6
322   Mihopoulos Konstantinos GRE 1951 3,5 2001 41 41,5 2,5 2,71 -0,21 15 -3,2
323   Safronov Kirill RUS 2017 3,5 2000 42,5 44 2,5 3,03 -0,53 15 -7,9
324   Barta Jozsef HUN 2148 3 2202 48,5 52 3 2,54 0,46 15 6,9
325   Arnaudov Petar BUL 2149 3 2192 48 50 3 2,68 0,32 15 4,8
326   Todorov Yavor BUL 2029 3 2098 46,5 49,5 2 1,61 0,39 15 5,8
327   Rigopoulos-Tsigkos Alexandros GRE 2095 3 2069 42,5 44 3 3,53 -0,53 15 -7,9
328   Manelidou Maria GRE 2067 3 2067 37,5 39 2 2,23 -0,23 15 -3,5
329   Andok Claus Michael GER 2116 3 2062 43,5 46 3 3,9 -0,9 15 -13,5
330   Blaushtain Boris ISR 2105 3 2053 46 49 2 2,85 -0,85 15 -12,8
331   Henseler Jorgen NED 2071 3 2029 42 44,5 2,5 3,26 -0,76 15 -11,4
332   Porfireanu Serban ROU 1892 3 1999 41 41,5 3 2,32 0,68 15 10,2
333 CM Bozinovic Boban AUT 2105 3 1985 42 43,5 3 4,89 -1,89 15 -28,4
334   Meyes Richard GER 1786 3 1931 38 39,5 2 1,47 0,53 30 15,9
335   Zahariev Ognyan BUL 0 3 1900 39 39,5 3        
336   Slavov Hristo BUL 1812 3 1884 34 34,5 2 2,21 -0,21 15 -3,2
337   Misini Burhanudin EUR 0 3 1840 39 39,5 2        
338 FM Cabarkapa Novak SRB 2314 2,5 2111 44 47 2,5 5,12 -2,62 15 -39,3
339   Khelaia Giorgi GEO 2080 2,5 1880 40,5 42 1 2,91 -1,91 15 -28,6
340 IM Lederman Leon ISR 2296 2 1856 41,5 43 1 5,45 -4,45 10 -44,5
341   Pein Milan HUN 0 2 1813 38 39,5 1        
342   Vdovenko Volodymyr UKR 1784 2 1689 33 33,5 1 2,67 -1,67 30 -50,1
343 FM Stamnov Aleksander MKD 2184 1,5 2180 43,5 46,5 1,5 1,66 -0,16 15 -2,4
344   Katsarov Hristo BUL 1495 1 1280 36 36,5 0 0,77 -0,77 15 -11,6
345 IM Dias Paulo POR 2454 0 0 55 60,5 0 0 0 10 0
  IM Dimitrov Radoslav BUL 2423 0 0 55 60,5 0 0 0 10 0
  IM Dimitrov Pavel BUL 2323 0 0 55 60,5 0 0 0 10 0
    Prodileanu Adrian ROU 2226 0 0 55 60,5 0 0 0 15 0
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

2012 Cto Sevilla Individual Segunda

Campeonato de Sevilla Individual de Segunda Categoría 2012

Brenes (Sevilla), 21 de enero al 3 de marzo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 7 rondas

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Ruiz Benitez Pascual Javier SE 1764 Esp 6 22,5 31 0
2 Larriba Toledano Ernesto SE 1770 Esp 5,5 19,5 27 0
3 Segura Calero Sergio ESP 0   5 20,5 28,5 0
4 Canete Avila Enrique SE 1435 Esp 5 19 27 0
5 Calzado Manso Joaquin ESP 0   5 16,5 24 0
6 Cortes Ferre Luis SE 1606 Esp 4,5 19 26,5 0
7 Barker Fraser Desiderio SE 1480 Esp 4,5 18 27 0
8 Gonzalez Pueyo Clara Patricia ESP 0   4,5 15,5 22 0
9 Camacho Gomez Francisco Jose ESP 0   4 19 27 0
10 Sanchez Mellado Alejandro ESP 0   4 17 24,5 0
11 Rodriguez Gutierrez Arsenio SE 1519 Esp 4 17 23,5 0
12 Puig Guisado Jaime SE 1551 Esp 3,5 22 30 0
13 Rubio Navarro Juan Antonio SE 1577 Esp 3,5 21,5 30,5 0
14 Romero Lopez Eduardo SE 0   3,5 19,5 28 0
15 Perea Vizcaya Francisco SE 1551 Esp 3,5 18 26 0
16 Trigo Sanchez Pablo ESP 0 Esp 3,5 18 25,5 0
17 Martin Casquet Ildefonso Amador ESP 0   3 17 23,5 0
18 Rodriguez Perez Ivan ESP 1495 Esp 3 15 21,5 0
19 Aleixo Macias Diego Manuel SE 1528 Esp 3 14,5 20 0
20 Delgado Lagares Francisco Javi SE 1711 Esp 2,5 17 24,5 0
21 Rios Santana Mario SE 1597 Esp 2,5 17 23 0
22 Rodriguez Prieto Angel SE 1514 Esp 2,5 13 19 0
23 Muñoz Garcia Adrian SE 1427   2,5 13 18,5 0
24 Borrego Alfonso Antonio ESP 0   2 17 24 0
25 Ramos Gomez Juan SE 1401 Esp 2 15 22 0
26 Boza Lopez Jose Luis SE 1473 Esp 2 14 21 0
27 Millares Martin Jose Gabriel SE 1469 Esp 2 14 19 0
28 Nuñez Hombrado Jose Maria ESP 0   1,5 15,5 22 0
29 Escanuela Romana Ignacio SE 1665 Esp 0 17,5 24,5 0
  De Los Angeles Leon Javier SE 1609 Esp 0 17,5 24,5 0
  Kavadze Zaza ESP 0   0 17,5 24,5 0
  Nunez Fernandez Jose ESP 0   0 17,5 24,5 0
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez