I Torneo de Ajedrez "Jaque al Alzheimer"

Dos Hermanas (Sevilla), 6 de mayo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 8 rondas

Rk.   Nombre Tipo sexo Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2
1 GM Matamoros Franco Carlos S.     2548 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 7 39,5 34,5
2 IM Razmyslov Alexander     2450 Peña Ajedrecística Oromana 6,5 40,5 32,5
3 FM Torres Ventosa Pedro Eugenio     2313 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 6,5 40 32,5
4   Melero Fidalgo Juan De Dios     2241 Peña Ajedrecística Oromana 6,5 38,5 30,5
5 FM Barrero Garcia Carlos     2356 Club Ajedrez La Merced 6,5 37 28
6 FM Gutierrez Jimenez Juan Manuel L   2312 Club Ajedrez Dos Hermanas 6 42 31,5
7   Gonzalez Marquez Antonio Jesus     2059 Peña Ajedrecística Oromana 6 38 29
8   Perera Borrego Mariela S18 w 2096 Club De Ajedrez Esuri 6 35 27
9   Ortega Valle Jose Ramon L   2088 Club Ajedrez Dos Hermanas 6 34,5 27
10   Gallardo Fernandez Cesar     2198 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5,5 39,5 28,5
11   Ordonez Torres Jesus     1887 Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen 5,5 38,5 27
12   Rodriguez Morales Alberto     2121 Peña Ajedrecística Oromana 5,5 34,5 27,5
13   Torres Maesso Pedro     2202 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5,5 34,5 26
14   Romero Romero Sebastian     2144 Club Ajedrez Tablero Coriano 5,5 34 24,5
15   Rincon Bascon Jorge L   2190 Club Ajedrez Dos Hermanas 5,5 32 21,5
16   Diaz Castro Ismael L   1889 Club Vistazul 5,5 31,5 19,5
17   Blanco Perez David L   2142 Club Vistazul 5 37 27
18   Silva Lucena Cristian LS18   1916 Club Ajedrez Dos Hermanas 5 34,5 25
19   Samuel Lares Jairo S18   1929 Club De Ajedrez Esuri 5 34 23
20   De Dios Dorado Ana LS16 w 1742 Club Ajedrez Dos Hermanas 5 33,5 21,5
21   Diaz Castro Sergio L   2223 Club Vistazul 5 33 24
22   Carrabeo Garcia Manuel     2112 Club Ajedrez Tablero Coriano 5 33 23,5
23   Jimenez Aguilar Jose Antonio L   1981 Peña Bética Nazarena 5 32 24,5
24   Perez Garcia Roberto     2186 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5 31 26
25   Ramirez Guerrero Enrique L   2037 Club Vistazul 5 31 22
26   Morales Araujo Francisco Javie     2123 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5 30 21
27   Gaitan Ramirez Alfonso     2023 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5 29,5 22
28   Lopez Rodriguez Fernando     2105 Círculo Mercantil E Industrial 5 28 21,5
29   Fernandez Rodriguez Jose A.     2108 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4,5 36 25
30   Candilejo Ronchel Antonio     2105 Huelva 4,5 34,5 24
31   Sevillano Leal Julio     1818 Club Natacion Sevilla 4,5 33 18
32   Barrera Martinez Francisco     2037 Club Carmonense De Ajedrez 4,5 32,5 21,5
33   Herrera Ramirez Daniel     1927 Peña Ajedrecística Oromana 4,5 32 21,5
34   Justiniano Marquez Marco Ant.     2063 Club Natacion Sevilla 4,5 32 20
35   Cortes Cabeza Cameron S14   1633 Club Ajedrez Trebejos 4,5 30 18
36   Ruiz Rodriguez Jose Manuel     1975 Carmonense 4,5 29,5 20,5
37   Jesus Reyes Javier     1918 Club De Ajedrez Esuri 4,5 28 20,5
38 FM Montecatine Rios Ricardo     2316 Club Natacion Sevilla 4 39,5 26
39   Hidalgo Begines Juan Jose LS14   1829 Club Ajedrez Dos Hermanas 4 33 18
40   Lopez Munoz Manuel     2003 E. D. Camas 4 32,5 22
41   Moncada Rodriguez Cristobal     1923 Peña Ajedrecística Oromana 4 31 21
42   Jimenez Romero Jose Antonio L   1983 Peña Betica Nazarena 4 31 20
43   Gutierrez Roche Miguel Angel     1993 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4 30,5 19,5
44   Perera Casinas Antonio     2049 Club De Ajedrez Esuri 4 30,5 19
45   Alcaraz Pelegrina Guillermo     1948 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4 30 18
46   Munoz Jorva Miguel Angel     1924 Club Ajedrez La Merced 4 28,5 19
47   Mediano Esteban Marco LS18   1751 Peña Betica Nazarena 4 28 16
48   Jimenez Algora Manuel     2009 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 4 27,5 18
49   Gomez Feria Jose Maria     1929 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4 27 17
50   Jimenez Pinera Luis L   1695 Club Vistazul 4 27 15
    Hernandez Lorenzo Enrique S18   1707 Sevilla 4 27 15
52   Muñoz Garcia Jesus S12   1259 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 4 25,5 14
53   Panadero Guerra Francisco     0 Coria 4 20,5 10
54   Chacon Perez Juan     1772 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3,5 32 17,5
55   Delgado Lozano Ignacio Maria S18   1859 Club Ajedrez La Merced 3,5 29 15,5
56   Alanis Honrado Sergio L   1801 Dos Hermanas 3,5 28 14,5
57   Cortes Fernandez Juan     1476 Club Ajedrez Trebejos 3,5 28 12,5
58   Afana Adham     0 Sevilla 3,5 27 14,5
59   Cuerda Del Valle Carlos     1382 Círculo Mercantil E Industrial 3,5 26 13,5
60   Limon Carrillo Fernando     1560 Sevilla 3,5 25,5 14,5
61   Munoz Gonzalo David     1825 Club Ajedrez La Merced 3 31 18
62   Quesada Aguilera Antonio L   2001 Club Ajedrez Dos Hermanas 3 30,5 18
63   Ramirez Macias David     1640 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3 30,5 13
64   Torres Ventosa Angel Javier S10   1665 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 3 29 16
65   Rios Gallardo Guillermo S16   1821 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 28,5 13,5
66   Balbuena Fuentes Mario S14   1908 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 28 11,5
67   Perez Olmo Jose Luis     1789 E. D. Camas 3 27,5 15
    Rodriguez Millan Juan Jose     1641 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3 27,5 15
69   Perula Dominguez Jose A. L   1830 Peña Betica Nazarena 3 27,5 12
70   Navarro Santana David S16   1518 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 26,5 13
71   Figuereo Aguilera Lorenzo     1432 Club Independiente 3 26 11
72   Gallo Obrero Juan S12   1109 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 3 25,5 13
73   Balbuena Fuentes Julia S10 w 1084 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 23,5 11,5
74   Rodriguez Prieto Angel     1569 Peña Ajedrecística Oromana 3 23,5 11
75   Manzano Leon Alvaro S10   0 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 21 9
76   Gallo Garcia Juan Carlos     0 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 2,5 26 9,5
77   Bellido Sanchez Carlos Javier     0 Sevilla 2,5 19,5 7,5
78   Gressent Gerald     0 Francia 2,5 18,5 7,5
79 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel     2220 Club Ajedrez Los Palacios 2 30 15
80   Cienfuegos Romero Antonio L   1664 Peña Betica Nazarena 2 26,5 12
81   Salas Gonzalez Francisco     0 Sevilla 2 24,5 10
82   Bellido Sanchez Raul Jesus     0 Sevilla 2 24,5 8
83   Dominguez Rueda Rafael     0 Sevilla 2 23 8
84   Salas Campuzano Sergio     0 Sevilla 2 22,5 9
85   Gallo Torres Tomas     0 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 2 20,5 3
86   Pons Lopez Sergio     0 Sevilla 2 17,5 6
87   Pons Lago Cristobal     0 C. Deportivo Cultural Tussam 1 22,5 3
88   Rodriguez Fernandez Pedro S10   0 Oromana 1 21 6
89   Carretero Ortiz Francisco     2248 Club Deportivo Once Sevilla 0 21 0
    Gomez Trigo Jose Julio     2031 Peña Ajedrecística Oromana 0 21 0
    Ojeda Roman Jose L   1882 Peña Betica Nazarena 0 21 0
92   Carrion Carrion Jose Manuel L   0 Dos Hermanas 0 20 0
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez