XVIII Open de Ajedrez "Feria de San José"

San José Rinconada (Sevilla), 26 de mayo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 8 rondas

Rk.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 IM Razmyslov Alexander SE 2450 Ukrania 7,5 0 34 44,5
2 FM Herrera Delgado Alejandro SE 2333 Oromana 6,5 0 32 43,5
3   Romero Romero Sebastian SE 2197 Tablero Coriano 6,5 0 31 41,5
4   Torres Maesso Pedro SE 2159 Club Alekhine 6 0 30 40,5
5 FM Torres Ventosa Pedro Eugenio SE 2350 Club Alekhine 6 0 32,5 44
6   Ordonez Torres Jesus CO 2093 Ruy Lopez 6 0 30 39
7   Santos Ruiz Miguel SE 2156 Aleph 6 0 30 41,5
8 GM Rizouk Aimen SE 2508 Argelia 6 0 28,5 39
9 WFM Aranaz Murillo Amalia SE 2241 Club Alekhine 5,5 0 30 41,5
10   Diaz Castro Sergio SE 2249 Tiempo y Mente 5,5 0 31,5 41
11   Barrera Caro Miguel Angel SE 1822 Aleph 5,5 0 25,5 33,5
12   Cortes Ferre Luis SE 1684 Tocina-Los Rosales 5,5 0 25,5 33,5
13   Gonzalez Marquez Antonio Jesus SE 2065 San Jose 5 0 32 41,5
14   Fernandez Rodriguez Jose A. SE 2156 Brenes 5 0 29 39
15   Lopez Rodriguez Fernando SE 2046 Mercantil 5 0 27 36,5
16   De La Rosa Moran Alfonso Carlo SE 1980 San Jose 5 0 29 36,5
17   Lopez Munoz Manuel SE 2010 Camas 5 0 30,5 40,5
18   Gutierrez Leon Cristobal EXT 1912 Merida 5 0 29,5 35,5
19   Aranaz Portugues Jose Carlos SE 2199 Club Alekhine 5 0 28 37,5
20   Duran Cuevas Andres Ignacio SE 1855 Brenes 5 0 26,5 34,5
21   Suarez Fernandez Enrique Olive SE 1854 CAS 5 0 26 34
22   Chacon Perez Juan SE 1780 Brenes 5 0 25 33,5
23   Navarro Coloma Antonio SE 1907 San Jose 5 0 28,5 38,5
24   Cortes Cabeza Cameron MA 1790 Trebejos 5 0 26,5 35,5
25   Castillo Humanes Pedro SE 1956 Ateneo 5 0 21,5 30
26   Fernandez Quintero Jose Antoni SE 1953 CAS 4,5 0 28 36,5
27   Sanchez Del Prado Manuel SE 1955 CAS 4,5 0 27 36,5
28   Pinero Fernandez Jose Miguel SE 1738 San Jose 4,5 0 26,5 36
29   Gutierrez Marconi Christian ESP 0 Sevilla 4,5 0 26 34
30   Diaz Castro Ismael SE 1895 Tiempo y Mente 4,5 0 24,5 33,5
31   Munoz Alonso Jesus SE 1828 Claret 4,5 0 27 36
32   Gomez Feria Jose Maria SE 1924 CAS 4 0 24,5 32
33   Segura Calero Sergio ESP 1636 San Jose 4 0 23 32,5
34   Femenias Canuelo Antonio Jose SE 1676 Oromana 4 0 22,5 29,5
35   Santana Pichardo Virgilio SE 1724 Abgena 4 0 24 31,5
36   Prieto Velasco Rafael SE 1721 San Jose 4 0 23 30
37   Cortes Fernandez Juan MA 1493 Trebejos 4 0 25,5 31,5
38   Soto Macedo Miguel SE 1525 Peña Betica Nazarena 4 0 24 30
39   Martin Cardenas Jose Manuel ESP 0 San Jose 4 0 24 32
40   Muñoz Garcia Jesus ESP 1334 Club Alekhine 4 0 22,5 30
41   Acuna Torrescusa Carlos SE 1786 CAS 4 0 22,5 29,5
42   Rodriguez Millan Juan Jose SE 1615 Brenes 4 0 21 27,5
43   Ruiz Chacon Jorge Manfredi SE 1562 Sevilla 4 0 22 30,5
44   Manzano Leon Alvaro ESP 1201 CAS 4 0 20 27,5
45   Garrido Roman Jose Manuel SE 1695 San Jose 4 0 19 26,5
46   Gressent Gerald FRA 0 Francia 4 0 18 25
47   Molina Olaso Ricardo SE 1640 Los Carteros 3,5 0 23,5 32
48   Rodriguez Perez Maria SE 1141 Aleph 3,5 0 21 27,5
49   Alcaraz Pelegrina Jose Manuel ESP 0 Brenes 3,5 0 19,5 26
50   Burgos Blancas Javier SE 1320 CAS 3,5 0 19,5 26,5
51   Nuñez Fernandez Jose SE 1549 Tocina-Los Rosales 3 0 26 35,5
52   Pozo Prior Jose Antonio SE 1230 Aleph 3 0 26 35
53   Aleixo Macias Diego Manuel SE 1541 Tussam 3 0 25 33
54   Puig Guisado Jaime SE 1560 Tussam 3 0 24 31,5
55   Martin Casquet Ildefonso Amador ESP 1275 San Jose 3 0 21,5 27,5
56   Limon Carrillo Fernando 0 1593 Sevilla 3 0 19,5 27,5
57   Bellido Sanchez Raúl Jesús SE 0 CAS 3 0 21,5 29
58   Gonzalez Pueyo Clara Patricia ESP 0 Sevilla 3 0 18,5 24
59   Majaron Merida Juan Carlos ESP 0 San Jose 3 0 18,5 25,5
60   Drake Noguero Joaquin ESP 0 Sevilla 3 0 19 26
61   Rodriguez Perez Ivan ESP 1451 CAS 3 0 16 21
62   Tarik Zacarias MAR 0 Marruecos 2,5 0 21 27
63   Olalla Torres Jorge ESP 0 San Jose 2,5 0 21,5 29,5
64   Sanchez Mellado Alejandro ESP 0 San Jose 2,5 0 20,5 26
65   Burgos Blancas Celia SE 1051 CAS 2,5 0 20,5 26
66   Borrego Alfonso Antonio ESP 0 San Jose 2,5 0 19,5 26,5
67   Perez Simon Juan Antonio SE 1480 Tussam 2 0 21,5 29,5
68   Perez Burgos Rafael SE 1336 Tussam 2 0 19,5 26,5
69   Mellado Olivares Antonio Manuel ESP 0 San Jose 2 0 19 25,5
70   Alanis Carracedo Manuel ESP 0 San Jose 2 0 16,5 20,5
71   Castillo Gomez Adrian SE 1275 Ateneo 2 0 20 25,5
72   Barrera Garcia Rocio SE 1011 Aleph 2 0 16,5 20,5
73   Lavado Alvarez Manuel ESP 0 San Jose 1 0 16,5 20,5
74   Samuel Lares Jairo HU 2007 Esuri 0 0 24 32
    Murillo Montes Antonio SE 1924 Los Carteros 0 0 24 32
    Toscano Martin Jesus HU 1618 Gambito de Playa 0 0 24 32
    Alvarez Lares Pedro Jose HU 0 Dunas Team 0 0 24 32
78   Alcaraz Zambrano Manuel ESP 0 Brenes 0 0 17 23
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez