XXXVII Abierto Internacional "Ciudad de Sevilla"

Sevilla, 7 al 15 de enero de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 9 rondas

Rk.   Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 GM MIRZOEV Azer AZE 2523 2563 Azerbayan 8 42,5 40 0 9 8 6,54 1,46 10 14,6
2 GM SARIC Ante CRO 2528 0 Croacia 7 47 39,5 0 9 7 6,26 0,74 10 7,4
3 GM VAN DER WEIDE Karel NED 2445 0 Holanda 7 46,5 39 0 9 7 5,22 1,78 10 17,8
4 GM TESKE Henrik GER 2550 2541 Alemania 7 46 39 0 9 7 6,29 0,71 10 7,1
5 IM MELLADO TRIVINO Juan AND 2435 2427 España 7 45 36,5 0 8 6 4,63 1,37 10 13,7
6 GM HASLINGER Stewart G ENG 2534 0 Inglaterra 7 44,5 39 0 9 7 6,77 0,23 10 2,3
7 GM HERRAIZ HIDALGO Herminio ESP 2469 2464 España 7 44 39,5 0 9 7 5,42 1,58 10 15,8
8 IM RAZMYSLOV Alexander UKR 2438 2428 Ukrania 7 43 37,5 0 9 7 5,79 1,21 10 12,1
9 GM CAMPORA Daniel H ARG 2490 2511 Argentina 7 42,5 37 0 9 7 6,68 0,32 30 9,6
10 IM DAS Arghyadip IND 2459 0 India 7 42,5 36 0 9 7 6,21 0,79 10 7,9
11 GM PAUNOVIC Dragan SRB 2520 2506 Serbia 7 42 36,5 0 9 7 6,51 0,49 10 4,9
12 GM MALAKHATKO Vadim BEL 2524 0 Belgica 7 42 35 0 9 7 7,64 -0,64 10 -6,4
13 IM FERNANDEZ ROMERO Ernesto ESP 2471 2455 España 7 41 35 0 9 7 6,95 0,05 10 0,5
14 FM BYKOV Alexey RUS 2337 0 Rusia 7 39,5 33,5 0 9 7 6,37 0,63 15 9,4
15 GM SENGUPTA Deep IND 2562 0 India 6,5 47 37 0 9 6,5 6,5 0 10 0
16 GM MATAMOROS FRANCO Carlos S ECU 2552 2530 Ecuador 6,5 44 35,5 0 9 6,5 6,88 -0,38 10 -3,8
17 GM SVETUSHKIN Dmitry MDA 2598 0 Moldavia 6,5 43,5 34,5 0 9 6,5 7,43 -0,93 10 -9,3
18 GM POGORELOV Ruslan UKR 2415 2423 Ukrania 6,5 43 35,5 0 9 6,5 5,42 1,08 10 10,8
19 GM RIZOUK Aimen ALG 2539 2508 Argelia 6,5 41,5 34,5 0 9 6,5 7,25 -0,75 10 -7,5
20 GM BURMAKIN Vladimir RUS 2593 0 Rusia 6,5 40 33 0 9 6,5 7,63 -1,13 10 -11,3
21 IM ROY CHOWDHURY Saptarshi IND 2414 0 India 6,5 39,5 33,5 0 9 6,5 7,02 -0,52 10 -5,2
22   RZAYEV Bahruz AZE 2308 0 Azerbayan 6,5 37,5 31 0 9 6,5 6,53 -0,03 15 -0,4
23 FM GONZALEZ GALVAN Juan Manuel ESP 2214 2226 Los Palacios 6 44 34 0 9 6 4,25 1,75 15 26,3
24   DIAZ CASTRO Sergio ESP 2211 2210 Dos Hermanas 6 44 33 0 8 5 4,23 0,77 15 11,6
25   MUNOZ MARTIN Pablo ESP 2243 2238 Los Palacios 6 43 34 0 9 6 4,78 1,22 15 18,3
26   MELERO FIDALGO Juan De Dios ESP 2251 2224 Oromana 6 41 33,5 0 8 5,5 4,55 0,95 15 14,3
27   PEREZ GARCIA Roberto ESP 2185 2175 Club Alekhine 6 39 30 0 9 6 5,54 0,46 15 6,9
28   GALLARDO FERNANDEZ Cesar ESP 2209 2206 Sevilla 6 38,5 31 0 8 5 4,89 0,11 15 1,6
29 CM ARJUN Bharat IND 2194 0 India 6 38,5 30 0 9 6 5,66 0,34 15 5,1
30   FERNANDEZ-MARTOS MACHADO Eduar ESP 2133 2166 Cordoba 6 38 31 0 9 6 4,29 1,71 15 25,6
31 IM BURGOS FIGUEROA Carlos E ESA 2289 2288 El Salvador 6 36,5 30 0 9 6 6,66 -0,66 15 -9,9
32 FM SIMON PADROS Emili ESP 2261 2251 Tarrasa 6 36 29,5 0 9 6 6,62 -0,62 15 -9,3
33   ROMERO ROMERO Sebastian ESP 2109 2107 T Coriano 6 36 26,5 0 9 6 5,98 0,02 15 0,3
34 FM MCMAHON Daire IRL 2226 0 Irlanda 6 34,5 28,5 0 9 6 6,93 -0,93 15 -13,9
35 IM ESTREMERA PANOS Sergio ESP 2379 2346 España 5,5 44 33 0 8 4,5 4,41 0,09 10 0,9
36 FM BARRERO GARCIA Carlos ESP 2370 2326 Huelva 5,5 43,5 32,5 0 9 5,5 5,82 -0,32 10 -3,2
37 FM LASINSKAS Povilas LTU 2138 0 Lituania 5,5 43,5 32,5 0 8 4,5 2,46 2,04 15 30,6
38 IM TERAN ALVAREZ Ismael ESP 2422 2423 España 5,5 41,5 33 0 9 5,5 6,74 -1,24 10 -12,4
39 GM KOMLJENOVIC Davorin CRO 2457 2432 Croacia 5,5 41 32,5 0 8 5 5,77 -0,77 10 -7,7
40 GM CORNETTE Matthieu FRA 2545 2547 Francia 5,5 41 32,5 0 8 5,5 6,64 -1,14 10 -11,4
41   BARRANTES MUNOZ Hugo Pedro ESP 2211 2193 Sevilla 5,5 41 31,5 0 9 5,5 5,14 0,36 15 5,4
42 FM TORRES VENTOSA Pedro Eugenio ESP 2324 2303 Club Alekhine 5,5 39,5 32 0 7 4,5 4,64 -0,14 15 -2,1
43 WFM ARANAZ MURILLO Amalia ESP 2229 2216 Club Alekhine 5,5 39 29,5 0 9 5,5 5,53 -0,03 15 -0,4
44 CM URBINA PEREZ Juan Antonio ESP 2210 2220 Cadiz 5,5 39 29,5 0 9 5,5 5,47 0,03 15 0,4
45 IM KOVACEVIC Slobodan SRB 2321 2311 Serbia 5,5 38,5 31 0 9 5,5 5,86 -0,36 10 -3,6
46 IM ZOZULIA Anna BEL 2357 0 Belgica 5,5 38,5 30,5 0 9 5,5 6,32 -0,82 10 -8,2
47   GOMEZ REBOLLO Alfonso Carlos ESP 2160 2156 Huelva 5,5 38,5 29,5 0 9 5,5 4,98 0,52 15 7,8
48   BLANCO PEREZ David ESP 2126 2159 Dos Hermanas 5,5 38 28 0 9 5,5 4,41 1,09 15 16,4
49   PONCE LOPEZ Miguel ESP 2134 2127 Once 5,5 37,5 29,5 0 9 5,5 4,96 0,54 15 8,1
50   FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A. ESP 2103 2116 Brenes 5,5 37,5 28 0 6 4 3,62 0,38 15 5,7
51   PENA DIEGUEZ Manuel ESP 2087 2093 T Coriano 5,5 37 27 0 9 5,5 6,27 -0,77 15 -11,6
52   BARRENECHEA BAHAMONDE Gustavo ESP 2228 2199 C N Sevilla 5,5 36,5 29 0 9 5,5 5,42 0,08 15 1,2
53   HASLINGER Gareth J ENG 2238 0 Inglaterra 5,5 35,5 27,5 0 9 5,5 6,98 -1,48 30 -44,4
54   ROMERO SANCHEZ Jesus ESP 2172 2191 Gines 5,5 35 28,5 0 9 5,5 5,67 -0,17 15 -2,5
55   GIMENEZ ITURRALDE Daniel ESP 1904 1916 Mercantil 5,5 34,5 27 0 7 3,5 1,83 1,67 15 25
56   HERRERA MELLADO Luis ESP 2045 2051 Cadiz 5,5 33,5 24,5 0 9 5,5 5,84 -0,34 15 -5,1
57   CURADO Manuel Joao Ferro POR 1904 0 Portugal 5,5 32,5 24 0 8 4,5 3,7 0,8 15 12
58   MORALES ARAUJO Francisco Javie ESP 2112 2103 C A Sevilla 5 41,5 29 0 9 5 4,26 0,74 15 11,1
59 WIM SARIC Kristina CRO 2235 0 Croacia 5 41 32 0 8 4 4,24 -0,24 15 -3,6
60   MORAIS Vitor POR 2015 0 Portugal 5 40,5 29 0 9 5 3,54 1,46 15 21,9
61   TORRES MAESSO PEDRO ESP 2195 2180 Club Alekhine 5 40,5 26,5 0 5 4 3,53 0,47 15 7,1
62   MEDINA CARRASCO Jose Andres ESP 1995 1969 Oromana 5 39,5 27 0 8 4 2,55 1,45 15 21,8
63   SGNAOLIN Davide ITA 2242 0 Italia 5 38,5 29 0 7 5 5,19 -0,19 15 -2,8
64   BUXADE ROCA Guillermo ESP 2158 2176 Barcelona 5 38,5 29 0 7 3 3,1 -0,1 15 -1,5
65   DELGADO SERRANO Angel ESP 2162 2166 C A Sevilla 5 38,5 27,5 0 9 5 6,03 -1,03 15 -15,4
66   GUTIERREZ VALERO Mario ESP 2074 2046 Club Alekhine 5 38,5 27,5 0 9 5 4,68 0,32 15 4,8
67   ATAIDE MOLINA Jose Maria ESP 2000 1989 C A Sevilla 5 38,5 27 0 9 5 3,52 1,48 15 22,2
68   SANTOS RUIZ Miguel ESP 1961 1947 Utrera 5 38 29,5 0 7 3,5 1,82 1,68 15 25,2
69   ORTEGA VALLE Jose Ramon ESP 2048 2037 Dos Hermanas 5 38 25 0 9 5 4,53 0,47 15 7,1
70   JUSTINIANO MARQUEZ Marco Ant. ESP 2066 2056 Sevilla 5 37 25 0 9 5 5,32 -0,32 15 -4,8
71   BALBUENA FUENTES Mario ESP 1777 1844 C A Sevilla 5 36,5 24,5 0 8 4,5 2,06 2,44 30 73,2
72   BHARAT Vijay IND 1927 0 India 5 36 25,5 0 9 5 4,05 0,95 15 14,3
73   CASTILLO LANCIEGO Fernando ESP 1970 2068 Once 5 36 25,5 0 5 2,5 1,93 0,57 30 17,1
74   CILLERUELO GARCIA Jaime ESP 1941 1926 T Coriano 5 36 25 0 8 4 3,86 0,14 15 2,1
75   COBA MONCADA Jacinto ESP 2056 2046 Gines 5 35 26 0 6 3,5 4,28 -0,78 15 -11,7
76   BARRERA MARTINEZ Francisco ESP 2050 2007 Carmona 5 35 26 0 8 4,5 4,7 -0,2 15 -3
77   NARRO JIMENEZ Jose Reyes ESP 1779 1855 Claret 5 35 25 0 8 4 1,4 2,6 15 39
78   JIMENEZ ROMERO Jose Antonio ESP 1991 1971 P B Nazarena 5 34,5 23 0 7 3,5 4,01 -0,51 15 -7,7
79   MARQUEZ BERNAL Florencio ESP 1927 1963 Ronda 5 34,5 23 0 8 4 4,08 -0,08 15 -1,2
80   GONZALEZ DEL CAMPO Diego ESP 1880 1902 Cordoba 5 34,5 21 0 9 5 4,64 0,36 15 5,4
81   PEREIRA FIGUEROA Manuel ESP 2109 2100 Oromana 5 34 27 0 9 5 6,18 -1,18 15 -17,7
82   RUIZ ALCAIDE Juan Luis ESP 1928 1924 Sevilla Este 5 34 25 0 8 4 3,65 0,35 15 5,3
83 FM GARCIA JIMENEZ Francisco Javie ESP 2323 2300 San Fernando 5 34 25 0 9 5 7,45 -2,45 15 -36,8
84   PEREZ CAMESELLE Francisco ESP 1909 1913 Madrid 5 34 23,5 0 6 2,5 2,78 -0,28 15 -4,2
85   RIOS GALLARDO Guillermo ESP 0 0 C A Sevilla 5 33,5 25 0 6 3        
86   GOMEZ FERIA Jose Maria ESP 1922 1920 C A Sevilla 5 33,5 25 0 7 3 2,51 0,49 15 7,3
87   DE LA ROSA MORAN Alfonso Carlo ESP 1934 1990 C A Sevilla 5 33,5 24 0 8 4 4,39 -0,39 15 -5,8
88   JARAMILLO OCHOA Mateo COL 1959 0 Colombia 5 33,5 23,5 0 9 5 4,76 0,24 30 7,2
89   SILVA LUCENA Cristian ESP 1753 1681 Dos Hermanas 5 33,5 23,5 0 7 3,5 1,19 2,31 30 69,3
90   ESPEJO HAVA Francisco ESP 2105 2043 Sevilla 5 33,5 23,5 0 9 5 6,76 -1,76 30 -52,8
91   DE DIOS DORADO Ana ESP 1709 1700 Dos Hermanas 5 33,5 22 0 8 4 1,58 2,42 15 36,3
92   SANCHEZ DEL PRADO Manuel ESP 2012 2003 C A Sevilla 5 33 24,5 0 9 5 5,67 -0,67 15 -10,1
93   LAZARO PORTA Angel ESP 1936 1954 Barcelona 5 32,5 23 0 8 4 4,7 -0,7 15 -10,5
94   SUAREZ FERNANDEZ Enrique Olive ESP 1858 1853 C A Sevilla 5 30,5 21 0 9 5 4,42 0,58 15 8,7
95   GUIDI Maurizio ITA 2076 0 Italia 4,5 39,5 27,5 0 7 4,5 4,19 0,31 15 4,7
96   CARRABEO GARCIA Manuel ESP 2123 2124 T Coriano 4,5 39 27,5 0 9 4,5 4,96 -0,46 15 -6,9
97   CASTILLA LEON SALAS Carlos ESP 2126 2107 Cordoba 4,5 38 27 0 9 4,5 5,52 -1,02 15 -15,3
98   CALLE FUENTES Jose Luis ESP 1909 1891 Lora Del Rio 4,5 37,5 25 0 3 1,5 0,72 0,78 15 11,7
99   FERNANDEZ QUINTERO Jose Antoni ESP 1947 1956 C A Sevilla 4,5 36 25,5 0 8 3,5 3,09 0,41 15 6,2
100   VALLBONA DOMINGO Joan ESP 2007 2002 Barcelona 4,5 36 24 0 9 4,5 5,29 -0,79 15 -11,9
101 FM VALENTI Giuseppe ITA 2174 0 Italia 4,5 35,5 27,5 0 8 4,5 5,95 -1,45 15 -21,8
102   MUNOZ JORVA Miguel Angel ESP 1921 1939 Huelva 4,5 35,5 24 0 6 3 2,78 0,22 15 3,3
103   MEDIANO ESTEBAN Marco ESP 1624 1655 P B Nazarena 4,5 35,5 23,5 0 9 4,5 1,19 3,31 30 99,3
104   SUAREZ POZO Juan Carlos ESP 1895 1903 Camas 4,5 35,5 22,5 0 8 4 3,87 0,13 15 2
105   HERRERA RAMIREZ Daniel ESP 1930 1939 Oromana 4,5 35 23 0 9 4,5 4,78 -0,28 15 -4,2
106   ESPEJO MONTAGUT Jose Maria ESP 1835 1827 Huelva 4,5 35 22,5 0 8 4 2,74 1,26 15 18,9
107   GIL BELIZON Diego ESP 1770 1789 Cadiz 4,5 35 22,5 0 8 3,5 2,08 1,42 15 21,3
108   YANEZ ACIN Gonzalo ESP 1789 1795 Huesca 4,5 34,5 22 0 7 3 1,69 1,31 15 19,6
109   REINA AGUILAR Marcelo ESP 1944 1932 Pino Montano 4,5 34 24 0 8 3,5 3,47 0,03 15 0,4
110   JUIDIAZ HERNANDEZ Antonio Luis ESP 1878 1855 Pilas 4,5 33 18 0 6 2,5 4,04 -1,54 15 -23,1
111   LACRUZ MARTIN Miguel ESP 1924 1892 T Coriano 4,5 32,5 24,5 0 7 3 3,19 -0,19 15 -2,8
112   BORONDO GARCIA Raul ESP 2025 2023 C A Sevilla 4,5 32,5 22 0 9 4,5 5,39 -0,89 15 -13,4
113   HASLINGER J Mike ENG 1847 0 Inglaterra 4,5 32,5 20 0 8 3,5 4,07 -0,57 30 -17,1
114   PANADERO GALLARDO Francisco ESP 1736 1728 T Coriano 4,5 32,5 20 0 8 3,5 1,93 1,57 15 23,5
115   RIVERO CABELLO Jose Carlos ESP 1799 1792 Sevilla Este 4,5 32 21 0 6 2 2,45 -0,45 15 -6,8
116   HERNANDEZ LORENZO Enrique ESP 0 0 C A Sevilla 4,5 31 20 0 7 3,5        
117   MONCADA RODRIGUEZ Cristobal ESP 1945 1907 Oromana 4,5 30,5 21,5 0 8 3,5 4,91 -1,41 15 -21,1
118   CHACON PEREZ Juan ESP 1639 1693 Brenes 4,5 30,5 19,5 0 9 4,5 1,65 2,85 30 85,5
119   MORALES GONZALEZ Danni Mauricio ESP 0 1923 Dos Hermanas 4,5 30 17,5 0 8 3,5        
120   GIRAUD Thierry FRA 1896 0 Francia 4,5 29 18 0 8 3,5 5,1 -1,6 15 -24
121   CIENFUEGOS ROMERO Antonio ESP 1638 1653 Dos Hermanas 4,5 27,5 15,5 0 5 2 1,12 0,88 30 26,4
122   PEREZ REISLER Jose PUR 1879 0 Puerto Rico 4 37 21 0 9 4 3,37 0,63 15 9,4
123   CADENAS FALCON ** Jose Antonio ESP 1864 1879 El Viso 4 36,5 19,5 0 7 2,5 2,8 -0,3 15 -4,5
124   MILLAN NAVARRO Jesus ESP 1710 1739 Pilas 4 36 24,5 0 7 3 1 2 15 30
125   CALVO GOMEZ-ALVAREZ Juan Pedro ESP 2050 2050 C A Sevilla 4 36 24 0 6 3,5 3,54 -0,04 15 -0,6
126   SOTO ACOSTA Joaquin ESP 1686 1718 Claret 4 35 22 0 9 4 2,13 1,87 15 28
127   ONATE BARBERO Aurelio ESP 1868 1797 Oromana 4 35 20 0 9 4 4,36 -0,36 30 -10,8
128   ZARANDIETA LOPERA Victor ESP 2052 2023 C A Sevilla 4 34,5 21,5 0 8 4 4,66 -0,66 15 -9,9
129   PEREZ BELLO Carlos ESP 1931 1922 Los Carteros 4 34 22 0 8 3 4,51 -1,51 15 -22,6
130   SORUCO TIRINA Humberto ESP 1851 1799 Bolivia 4 34 21 0 8 3 3,1 -0,1 15 -1,5
131   HIDALGO BEGINES Juan Jose ESP 1857 1850 Dos Hermanas 4 34 20 0 7 2 2,95 -0,95 30 -28,5
132   DE BORDONS ALBA Cesar ESP 1942 1965 Tenis Betis 4 33,5 22,5 0 7 3 3,88 -0,88 15 -13,2
133   TORRES PEREZ Francisco Javier ESP 1890 1891 Mercantil 4 33,5 18 0 9 4 5,72 -1,72 15 -25,8
134   MORILLO-VELARDE GALLEGO Antoni ESP 1993 1991 Montequinto 4 33 22,5 0 7 3 4 -1 15 -15
135   DIAZ CASTRO Ismael ESP 1911 1885 Dos Hermanas 4 33 21 0 7 2 3,53 -1,53 15 -23
136   ACUNA TORRESCUSA Carlos ESP 1822 1790 C Aajedrez 4 33 20 0 8 3 2,79 0,21 15 3,2
137   GARCIA FELIZON Eduardo ESP 1776 1780 C N Sevilla 4 33 19 0 5 2,5 1,97 0,53 15 7,9
138   MORILLAS SANCHEZ Jose Antonio ESP 1833 0 Sevilla Este 4 33 18 0 7 2,5 3,32 -0,82 30 -24,6
139   MARTIN RODRIGUEZ Jose Maria ESP 1886 1880 Gines 4 32 19 0 8 3,5 5,16 -1,66 15 -24,9
140   CHERRY John Bradford USA 1835 1768 C A Sevilla 4 31,5 21 0 9 4 4,06 -0,06 30 -1,8
141   JIMENEZ PINERA Luis ESP 1747 1643 Dos Hermanas 4 31 18 0 6 1 1,93 -0,93 30 -27,9
142   BOBKE Laurenz GER 1676 0 Alemania 4 30,5 17 0 9 4 2,84 1,16 30 34,8
143   CORTES FERRE Luis ESP 1659 1800 Tocina 4 30 15,5 0 4 0,5 0,56 -0,06 30 -1,8
144   BOZA LOPEZ Jose Luis ESP 1416 1564 Los Carteros 4 29 18 0 7 2 0,77 1,23 30 36,9
145   GALVAN DOMINGUEZ * Santiago ESP 0 1738 Once 4 28,5 16 0 7 3        
146   GUTIERREZ MARIN Vicente ESP 1796 1779 Sevilla Este 4 27,5 16 0 8 3 4,32 -1,32 15 -19,8
147   QUIJADA CARRERA Jose ESP 1579 1615 Gines 4 27 13,5 0 5 1 1,11 -0,11 30 -3,3
148   MORALES MATA Pablo ESP 0 1840 Sevilla 4 26,5 20,5 0 5 1        
149   DELGADO LOZANO Ignacio Maria ESP 1861 1822 Huelva 3,5 38 21 0 8 2,5 2,65 -0,15 15 -2,3
150   CAMPOS PEREZ Julian ESP 1878 1627 Cordoba 3,5 36 20 0 8 3,5 4,06 -0,56 15 -8,4
151   FERRER FREYRE David ESP 2042 2049 Gines 3,5 34 23 0 6 3 3,41 -0,41 15 -6,2
152   RODRIGUEZ RODRIGUEZ Alvaro ESP 1813 1756 Huelva 3,5 34 19 0 9 3,5 3,65 -0,15 15 -2,3
153   ROCHE ACOSTA Vicente ESP 1634 1643 Sevilla 3,5 33,5 18,5 0 9 3,5 2,02 1,48 30 44,4
154   GONZALEZ LOPEZ Jose Antonio ESP 1789 1808 Oromana 3,5 33 19,5 0 8 3,5 3,05 0,45 15 6,8
155   SANTOS OLIVERA Francisco ESP 1842 1827 Dos Hermanas 3,5 33 19 0 6 2 2,43 -0,43 15 -6,4
156   SEVILLANO LEAL Julio ESP 1890 1882 Sevilla 3,5 33 17 0 9 3,5 5,89 -2,39 15 -35,8
157   ARAGON PONS * Domingo ESP 1716 1699 Once 3,5 31,5 20 0 5 1 1,05 -0,05 15 -0,8
158   GOMEZ VARGAS Pedro Jose ESP 1843 1850 Sevilla Este 3,5 31 18 0 7 2,5 4,44 -1,94 15 -29,1
159   ALBA HUESCAR Pedro ESP 1882 1919 Oromana 3,5 30,5 20,5 0 6 2 2,6 -0,6 15 -9
160   GARCIA LUQUE Rafael ESP 1647 1599 Cordoba 3,5 29,5 15,5 0 3 0 0,4 -0,4 30 -12
161   SANTANA PICHARDO Virgilio ESP 1694 1687 Gines 3,5 29,5 15,5 0 9 3,5 3,43 0,07 15 1
162   DE LA PRADA ESPINA Manuel ESP 1700 1750 Once 3,5 29 13,5 0 8 2,5 3,26 -0,76 15 -11,4
163   GONZALEZ PUEYO Patricia ESP 1646 1622 Euskadi 3,5 28,5 16 0 5 1 1,48 -0,48 15 -7,2
164   TORRES VENTOSA Angel Javier ESP 0 1573 Club Alekhine 3,5 28,5 15 0 7 2,5        
165   TRAPERO IBANEZ Pedro ESP 1759 1626 Jaen 3,5 28 19 0 5 1 1,71 -0,71 30 -21,3
166   ROMERO MAHINDO Antonio ESP 1551 1612 Mercantil 3,5 28 15 0 8 2,5 1,55 0,95 15 14,3
167   RODRIGUEZ PRIETO Angel ESP 1567 1404 Oromana 3,5 27,5 15 0 6 1,5 1,44 0,06 30 1,8
168   MARQUEZ MARVIZON Alejandra ESP 1576 1542 Club Alekhine 3,5 27,5 14 0 6 1,5 0,94 0,56 15 8,4
169   RUBIO CORBACHO Pablo ESP 1653 1668 Oromana 3,5 27 14 0 4 1 1,11 -0,11 30 -3,3
170   PERENIGUEZ GARCIA Francisco ESP 1584 1589 C A Sevilla 3,5 27 12,5 0 8 2,5 1,9 0,6 30 18
171   ALEIXO MACIAS Diego Manuel ESP 1518 1550 Tussam 3,5 26,5 14 0 7 1,5 1,2 0,3 30 9
172   NAVAS CERVERA Eduardo ESP 0 0 Club Alekhine 3,5 23,5 13,5 0 5 1        
173   RUIZ CHACON Jorge Manfredi ESP 0 0 Sevilla 3,5 23,5 11,5 0 9 3,5        
174   PRIETO VELASCO Rafael ESP 1783 1763 Brenes 3 34,5 19 0 8 3 3,06 -0,06 15 -0,9
175   TAPIA JURADO Jose Manuel ESP 1770 0 Pino Montano 3 32 17 0 6 2 2,05 -0,05 30 -1,5
176   OVIEDO GRANADO * Juan ESP 1642 1644 Once 3 31 17 0 7 2 1,19 0,81 30 24,3
177   MORANO HERRUZO Inocente ESP 1627 1741 Sevilla Este 3 30 14 0 7 2 1,7 0,3 15 4,5
178   GONZALEZ LARA Felix ESP 1772 1798 C A Sevilla 3 29 15 0 7 1 3,47 -2,47 15 -37
179   NAVAS GABELLA Jose Angel ESP 1606 1661 Camas 3 28,5 14 0 6 1 1,36 -0,36 30 -10,8
180   MATEU MIR Gabriel ESP 1595 1608 Mallorca 3 28 14 0 7 1 1,74 -0,74 15 -11,1
181   CASADO RAMIREZ Alejandro ESP 0 1542 Matalascañas 3 27,5 13 0 7 1        
182   NAVARRO SANTANA David ESP 1481 1525 C A Sevilla 3 27,5 13 0 9 3 1,77 1,23 30 36,9
183   SANCHEZ SOTOMAYOR Angel ESP 1716 1588 Los Carteros 3 27 15,5 0 6 1,5 2,42 -0,92 15 -13,8
184   PARAMO CAMINO Olegario ESP 0 1437 Los Carteros 3 27 15 0 7 1,5        
185   RODRIGUEZ GUTIERREZ Arsenio ESP 1609 1599 Once 3 27 12 0 5 1 1,3 -0,3 30 -9
186   ALONSO ARRIZABALAGA Javier ESP 1565 1572 Tenis Betis 3 27 12 0 8 2 2,34 -0,34 15 -5,1
187   DELGADO LAGARES * Francisco Javi ESP 1721 1769 Once 3 27 12 0 7 2 3,6 -1,6 15 -24
188   MADRUGA DIEGO Francisco Manuel ESP 1362 1492 Mercantil 3 26 14 0 8 2 0,82 1,18 30 35,4
189   MURGA VAZQUEZ Rogelio ESP 1588 1480 S J Rinconada 3 25,5 13,5 0 4 0 0,56 -0,56 30 -16,8
190   PEREZ BURGOS Rafael ESP 0 0 Tussam 3 23 8 0 7 1,5        
191   PINTADO GIL Victor Manuel ESP 0 0 C A Sevilla 3 22 8 0 5 0        
192   GALERA NUNEZ Tomas ESP 1898 1957 Tenis Betis 2,5 33,5 15 0 7 2,5 4,21 -1,71 30 -51,3
193   RODRIGUEZ AGUILERA * Aurelio ESP 1948 1957 Once 2,5 32,5 18 0 1 0 0,16 -0,16 15 -2,4
194   SUAREZ ORTEGA Emilio ESP 0 0 Tarragona 2,5 31 15,5 0 8 1,5        
195   ROBLES CASTRILLO Roberto ESP 0 0 Tussam 2,5 27,5 11,5 0 8 2        
196   MORENO CAMPILLO * Ricardo ESP 1633 1578 Once 2,5 27 13,5 0 4 0 0,68 -0,68 15 -10,2
197   CUERDA DEL VALLE Carlos ESP 0 1359 Mercantil 2,5 26 11,5 0 8 2,5        
198   RAMOS GOMEZ Juan ESP 1707 1590 Mercantil 2,5 24,5 7,5 0 5 1 2,47 -1,47 30 -44,1
199   FEMENIAS CANUELO Antonio Jose ESP 1702 1782 Oromana 2 31,5 13 0 6 2 1,7 0,3 30 9
200   VELASCO URTIAGA Domingo ESP 1378 1426 Sevilla 2 26 6 0 5 0 0,66 -0,66 30 -19,8
201   LIMON CARRILLO Fernando ESP 1614 1591 Sevilla 2 25,5 11 0 7 1 2,8 -1,8 30 -54
202   FIGUEREO AGUILERA Lorenzo ESP 1436 1583 Huelva 2 25 9 0 7 1 1,14 -0,14 30 -4,2
203   PEREZ GARCIA Jose ESP 1464 1386 Mercantil 2 23,5 7 0 5 0 0,87 -0,87 30 -26,1
204   MACIAS SEDA Jose ESP 0 0 Camas 2 20 4 0 8 1        
205   GODINO BENITEZ Miguel ESP 1817 1830 Los Palacios 1,5 30,5 11,5 0 5 1,5 1,78 -0,28 15 -4,2
206   FERNANDEZ REYES Juan ESP 1729 1653 Carmona 1,5 24 5 0 5 0 2,88 -2,88 30 -86,4
207   NAVAS CERVERA Anabel ESP 1421 1394 Club Alekhine 1,5 23 8,5 0 5 0 0,86 -0,86 30 -25,8
208   MARTINEZ EGEA Antonio ESP 1498 1405 Mercantil 1,5 22,5 11 0 6 0,5 1,27 -0,77 15 -11,6
209   GAVIRA GALOCHA Antonio Jesus ESP 2028 2016 El Viso 1 35 9 0 1 1 0,92 0,08 15 1,2
210   VAZQUEZ TEY Juan A ESP 2054 2050 C A Sevilla 1 32 9 0 3 1 1,83 -0,83 15 -12,4
211   SCHWEITZER Paul GER 1736 1790 Alemania 1 29,5 7 0 3 1 1,01 -0,01 15 -0,2
212   ALVAREZ QUIROSA J Manuel ESP 0 0 Montequinto 1 23 6 0 6 1        
213   NEUBAUER Kai ITA 2039 0 Italia 0,5 31,5 4,5 0 0 0 0 0 15 0
214 GM FIER Alexandr BRA 2603 0 Brasil 0 31,5 0 0 0 0 0 0 10 0
  IM HANSEN Eric CAN 2446 0 Canada 0 31,5 0 0 0 0 0 0 10 0
  IM KARIM Ismael MAR 2388 2364 Marruecos 0 31,5 0 0 0 0 0 0 30 0
  FM HERRERA DELGADO Alejandro ESP 2305 2288 España 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
  FM VAN HOOLANDT Patrick MNC 2172 0 Monaco 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    ALSHAMEARY PUENTE Ismael ESP 2049 2031 Club Alekhine 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    FUERTES ROMO Jose Manuel ESP 2010 1998 Club Alekhine 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    GARCIA DE LOMAS GUERRERO Carlo ESP 1992 1997 San Fernando 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    FERNANDEZ LOPEZ Jose Carlos ESP 1822 1741 Mercantil 0 31,5 0 0 0 0 0 0 30 0
    SANCHEZ MUNOZ Tomas Fco ESP 1768 1655 Huelva 0 31,5 0 0 0 0 0 0 30 0
    MUNOZ CARMONA Francisco Jose ESP 1755 1760 Mercantil 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    GUERRA PENDON Miguel ESP 1679 1725 Camas 0 31,5 0 0 0 0 0 0 15 0
    LOPEZ MUNOZ Manuel ESP 0 2137 Sanlucar La Mayor 0 31,5 0 0 0 0        
    ESCANUELA ROMANA Ignacio ESP 0 1773 Albaida 0 31,5 0 0 0 0        
    ALSHAMEARY PUENTE Daniel ESP 0 1695 Club Alekhine 0 31,5 0 0 0 0        
    CANDANO GONZALEZ Alvaro ESP 0 0 Cadiz 0 31,5 0 0 0 0        
    DEL NODAL RODRIGUEZ Alberto ESP 0 0 Tarragona 0 31,5 0 0 0 0        
    DEL VILLAR GALLEGO Manuel Mª ESP 0 0 Sevilla 0 31,5 0 0 0 0        
    FRANCO MACHUCA Emili PAR 0 0 Paraguay 0 31,5 0 0 0 0        
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez