Campeonato de Sevilla Individual Absoluto (1ª Categoría) 2012

Espartinas (Sevilla), 21 de enero al 17 de marzo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 9 rondas

Rk. Nombre Tipo sexo FIDE EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 w-we K elo+/-
1 Herrera Delgado Alejandro U20   2305 2281 Oromana 8 44 42,5 1,5 15 22,5
2 Romero Romero Sebastian     2109 2159 Coria 7 44,5 37,5 2,34 15 35,1
3 Fernandez Blazquez Diego     2174 2176 Claret 7 41,5 36,5 0,75 15 11,3
4 Gonzalez Custodio Rafael     2181 2195 Club Alekhine 7 35 32 -0,2 15 -3
5 Torres Ventosa Pedro Eugenio     2324 2374 Club Alekhine 6,5 44 36 -0,58 15 -8,7
6 Aranaz Murillo Amalia U18 w 2229 2290 Club Alekhine 6,5 43,5 34,5 0,91 15 13,6
7 Gonzalez Galvan Juan Manuel     2214 2175 Los Palacios 6,5 43 35 -0,04 15 -0,6
8 Ortega Valle Jose Ramon     2048 2039 Dos Hermanas 6 42,5 35,5 2,17 15 32,5
9 Santos Ruiz Miguel U14   1961 2045 Aleph 6 42,5 34,5 1,82 15 27,3
10 Gutierrez Valero Mario U16   2074 2118 Club Alekhine 6 41,5 33 1,47 15 22
11 Tamajon Castilla Francisco     2067 2175 Club Alekhine 6 39,5 31,5 1,12 15 16,8
12 Aranaz Portugues Jose Carlos     2183 2252 Club Alekhine 6 39 30 0,25 15 3,8
13 Gallardo Fernandez Cesar     2209 2247 Club Alekhine 6 38 30 -0,86 15 -12,9
14 Zarandieta Lopera Victor     2052 2070 CAS 6 37 30 1,02 15 15,3
15 Carrabeo Garcia Manuel     2123 2127 Coria 6 36 32,5 -0,28 15 -4,2
16 Perez Garcia Roberto     2185 2206 Club Alekhine 6 36 31,5 -0,38 15 -5,7
17 Melero Fidalgo Juan De Dios     2251 2292 Oromana 6 35,5 28 -1,57 15 -23,5
18 Justiniano Marquez Marco Ant.     2066 2072 Old Master 6 33,5 29 0,1 15 1,5
19 Coba Moncada Jacinto     2056 2022 Gines 6 29 24 -1,03 15 -15,4
20 Fernandez Rodriguez Jose A.     2103 2193 Brenes 5,5 42 32 -0,06 15 -0,9
21 Domenech Vallejos Josep Lluis     2056 2057 Coria 5,5 40 28 0,47 15 7,1
22 Landero Luna Vicente V   2093 2104 Los Palacios 5,5 37,5 29,5 0,13 15 2
23 Lopez Munoz Manuel     0 1994 Camas 5,5 37,5 26,5      
24 Montero Campuzano Rafael     2117 2078 Claret 5,5 37 28 -0,98 15 -14,7
25 Lopez Rodriguez Fernando     2131 2065 Mercantil 5,5 36,5 27,5 -1,74 15 -26,1
26 Alshameary Puente Ismael U20   2049 2089 Club Alekhine 5,5 34 26 0,06 15 0,9
27 Ruiz Rodriguez Jose Manuel     1941 1987 Carmona 5,5 33,5 23,5 1,14 30 34,2
28 Montiel Dominguez Jose Luis     1936 1882 Gines 5,5 33,5 21,5 -0,05 15 -0,8
29 Estevez Fernandez Josue     1946 1953 Claret 5,5 32 20 1,41 15 21,1
30 Murillo Montes Antonio     1894 1896 Los Carteros 5 42 27,5 1,12 15 16,8
31 Moron Hernandez Carlos V   1949 1898 Tenis Beteis 5 41,5 27 0,09 15 1,4
32 Gaitan Ramirez Alfonso     2011 1950 CAS 5 40,5 28 0,78 15 11,7
33 Ferrer Freyre David     2042 2049 Gines 5 39,5 29,5 -0,14 15 -2,1
34 Pena Herves Fernando     1949 1863 Ateneo 5 39,5 27,5 0,59 15 8,9
35 Jimenez Lopez Jose Carlos U18   1942 1958 Brenes 5 37,5 27 0,58 15 8,7
36 Gimenez Iturralde Daniel     1904 1936 Mercantil 5 37,5 25 0,92 15 13,8
37 Pena Dieguez Manuel     2087 2018 Coria 5 36 26,5 -1,39 15 -20,9
38 De Pablos Fernandez Mariano     2020 2000 Ateneo 5 36 25 -0,46 15 -6,9
39 Ataide Molina Jose Maria     2000 2016 CAS 5 35,5 26,5 -0,72 15 -10,8
40 Oviedo Rodriguez Miguel Angel     2028 2010 Claret 5 34,5 27,5 -0,26 15 -3,9
41 Sanchez Del Prado Manuel     2012 1976 CAS 5 34,5 25,5 -0,69 15 -10,4
42 Arcenegui Rodrigo Jose Antonio     1931 1913 Paradas 5 34,5 20 0,03 30 0,9
43 Bonilla Jareno Jose Luis     1863 1900 Brenes 5 34,5 20 0,33 30 9,9
44 Chacon Perez Juan U20   1639 1572 Brenes 5 32 22,5 1,57 30 47,1
45 Grandes Del Rio Jose Maria     2023 1961 Ateneo 5 31 24,5 -0,64 15 -9,6
46 Barrera Martinez Francisco     2050 2019 Carmona 5 28,5 16,5 -0,68 15 -10,2
47 Munoz Mesa Miguel Angel     1836 1811 Ateneo 4,5 39,5 25,5 2,24 15 33,6
48 Diaz Castro Ismael     1911 1922 Dos Hermanas 4,5 39 24 0,05 15 0,8
49 Moncada Rodriguez Cristobal     1945 1900 Oromana 4,5 38,5 25 -0,06 15 -0,9
50 Juidiaz Hernandez Antonio Luis     1878 1804 Pilas 4,5 37 21,5 -0,53 15 -7,9
51 Herrera Ramirez Daniel     1930 1972 Oromana 4,5 34 24,5 0,09 15 1,4
52 Soto Acosta Joaquin V   1686 1657 Claret 4,5 32 22 2,44 15 36,6
53 Marrades Escriba Jaime     1710 0 Ateneo 4,5 31,5 19 2,33 30 69,9
54 Jimenez Chacon Juan Carlos     1990 1960 Pilas 4,5 30,5 20,5 -1,59 15 -23,9
55 Bengoa Diaz Fco. Javier     2006 2023 CAS 4 40,5 27 0,35 15 5,3
56 Gonzalez Lopez Jose Antonio V   1789 1786 Oromana 4 40 23 1,42 15 21,3
57 Perez Bello Carlos     1931 1901 Los Carteros 4 38,5 22 -0,87 15 -13,1
58 Narro Jimenez Jose Reyes V   1779 1766 Claret 4 37,5 18 1,35 15 20,3
59 Fernandez Quintero Jose Antoni     1947 1932 CAS 4 36 24,5 0,24 15 3,6
60 Zabaleta Terrer Jose Antonio     1877 1847 Los Palacios 4 36 22 0,37 15 5,6
61 Marquez Polvillo Bartolome V   1738 1775 Pilas 4 35,5 19 0,55 30 16,5
62 Gomez Feria Jose Maria V   1922 1921 CAS 4 35 21,5 -0,66 15 -9,9
63 Balbuena Fuentes Mario U14   1777 1769 CAS 4 35 20 1,92 30 57,6
64 Diaz Mariscal Mariano     1932 1872 Claret 4 35 20 -1,71 15 -25,6
65 Ramirez Diaz Antonio     1892 1891 Oromana 4 34,5 20 -0,23 15 -3,5
66 Quesada Aguilera Antonio     2021 1991 Dos Hermanas 4 34 25 -1,31 15 -19,6
67 Morales Gonzalez Danny Maurici     0 1911 Dos Hermanas 4 33,5 22,5      
68 Santana Pichardo Virgilio V   1694 1646 Gines 4 33,5 21 2,25 15 33,8
69 Garcia Fernandez Miguel     0 1783 CAS 4 32,5 17      
70 Alfaro Rincon Jose Antonio V   1793 1729 Los Carteros 4 32 19 -1,01 15 -15,1
71 Nieto Leon Jesus U20   1670 1759 Club Alekhine 4 32 18,5 2,06 15 30,9
72 Rios Camacho Jose Antonio     1750 1714 Pino Mointano 4 32 18,5 0,67 15 10,1
73 Marquez Marvizon Alejandra U14 w 1576 1631 Club Alekhine 4 31,5 20,5 2,23 15 33,5
74 Lopez Sanchez Antonio V   1665 1711 Club Alekhine 4 31 19,5 2,42 30 72,6
75 Gonzalez Suarez Jose Luis     1782 1782 Paradas 4 30,5 13 -0,44 15 -6,6
76 Suarez Pozo Juan Carlos     1895 1953 Camas 4 30 16 -3,03 15 -45,5
77 Gentes Benito Angel     1746 1678 Claret 4 29,5 15 0,1 15 1,5
78 Pinero Fernandez Jose Miguel     1886 1770 Ateneo 4 29 13 -1,7 15 -25,5
79 Suarez Fernandez Enrique Olive     1858 1800 CAS 3,5 40,5 22 0,19 15 2,8
80 Perez Olmo Jose Luis     1818 1737 Camas 3,5 34,5 19,5 -0,96 30 -28,8
81 Panadero Gallardo Francisco     1736 1659 Coria 3,5 34,5 15,5 0,42 15 6,3
82 Duran Cuevas Andres Ignacio     1933 1893 Brenes 3,5 34 18 -2,58 15 -38,7
83 Aranda Infestas Carles     1856 1930 Ateneo 3,5 33,5 19 -0,06 30 -1,8
84 Aguilar Bustillo Juan V   1945 1911 Gines 3,5 33 21,5 -2,54 15 -38,1
85 Alshameary Puente Daniel U16   0 1585 Club Alekhine 3,5 30 19,5      
86 Jimenez Pinera Luis     1747 1594 Dos Hermanas 3,5 29 14,5 -0,79 30 -23,7
87 Lacruz Martin Miguel     1924 1892 Coria 3,5 28,5 13 -2,04 15 -30,6
88 Lozano Garcia Antonio     1847 1829 Ateneo 3,5 27,5 15,5 -0,49 15 -7,3
89 Ferrer Garcia Isaac     2190 2184 CAS 3 36 23 -0,5 15 -7,5
90 Jimeno Herrera Francisco     0 0 Villamanrique 3 33,5 18      
91 Soruco Tirina Humberto     1851 1817 Coria 3 33 18 -1,35 15 -20,3
92 Sevillano Leal Julio V   1890 1884 Old Master 3 33 17 -2,37 15 -35,5
93 Garcia Felizon Eduardo     1776 1740 Old Master 3 33 16 0,28 15 4,2
94 Cilleruelo Garcia Jaime     1941 1925 Coria 3 32 16 -2,54 15 -38,1
95 Molina Olaso Ricardo     1705 1648 Los Carteros 3 32 15 0,42 30 12,6
96 Rodriguez Leal Jesus Maria     1687 1878 Pino Montano 3 31 14,5 -1,08 30 -32,4
97 Rios Camacho Ricardo Javier     1557 1606 Pino Montano 3 31 12,5 1,32 30 39,6
98 Ibañez Romero Jose Miguel     0 0 Club Alekhine 3 29,5 17      
99 Torres Ventosa Angel Javier U10   0 1546 Club Alekhine 3 29,5 11      
100 Millan Navarro Jesus     1710 1713 Pilas 3 29,5 9 -0,24 15 -3,6
101 Garcia Galvez Jose Enrique     1571 1672 Sevilla Este 3 27,5 10,5 0,44 15 6,6
102 Conde Gallego Domingo     1845 1761 Sevilla Este 3 26 12,5 -1,33 15 -20
103 Cadenas Gonzalez Jose Maria     0 1666 Paradas 2,5 29 12      
104 Navas Cervera Anabel U12 w 1421 1354 Club Alekhine 2,5 27,5 8,5 -0,14 30 -4,2
105 Moncada Rios Maria U20 w 1691 1654 TUSSAM 2,5 26,5 7,5 -0,83 15 -12,4
106 Martin Rengel Jose Maria     0 2126 Carmona 2 32,5 17      
107 Mediano Esteban Marco U18   1624 1669 Peña Betica Nazarena 2 30 13 1,18 30 35,4
108 Femenias Canuelo Antonio Jose     1702 1723 Oromana 2 30 12 -1,03 30 -30,9
109 Montenegro Gomez David     0 0 Club Alekhine 2 29 13      
110 Morano Herruzo Inocente V   1627 1719 Sevilla Este 2 28 9,5 -0,43 15 -6,4
111 Madruga Diego Francisco Manuel V   1362 1422 Mercantil 2 26,5 7 -0,58 30 -17,4
112 Romero Mahindo Antonio V   1551 1513 Mercantil 2 25,5 10 -1,41 15 -21,1
113 Madrigal Sanchez Augusto     0 0 Club Alekhine 1 27 7      
114 Laza Laza Rafael     0 0 Club Alekhine 1 23,5 6      
115 Navas Cervera Eduardo U12   0 1259 Club Alekhine 1 23,5 1      
116 Torres Maesso Pedro     2195 2150 Club Alekhine 0 24,5 0 0 15 0
  Alcaide Guerrero Eduardo V   0 2058 Montequinto 0 24,5 0      
  Castillo Lanciego Fernando     1970 2034 ONCE 0 24,5 0 0 30 0
  Borondo Garcia Raul     2025 2025 CAS 0 24,5 0 0 15 0
  Lara Garcia Juan Ramon     0 1937 CAS 0 24,5 0      
  Barrero Jimenez Alberto     0 1907 Pino Montano 0 24,5 0      
  Bravo Lopez Antonio Luis     1685 1637 Pilas 0 24,5 0 0 30 0
  Gonzalez Gutierrez Alberto     0 1636 Pino Montano 0 24,5 0      
124 Ruiz Alcaide Juan Luis     1928 1934 Sevilla Este 0 24 0 -0,82 15 -12,3
  Gallego Jimenez Manuel     0 1559 Paradas 0 24 0      
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez