Campeonato de Europa Individual Absoluto 2012

Plovdiv (Bulgaria), 20 al 31 de marzo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 11 rondas

Rk.   Name FED Rtg Pts. TB1 TB2 TB3 w we w-we K rtg+/-
1 GM Jakovenko Dmitry RUS 2729 8,5 2832 67 72 8,5 7,09 1,41 10 14,1
2 GM Fressinet Laurent FRA 2693 8 2800 71,5 76 8 6,49 1,51 10 15,1
3 GM Malakhov Vladimir RUS 2705 8 2787 68,5 73,5 8 6,84 1,16 10 11,6
4 GM Andreikin Dmitry RUS 2689 8 2786 69 74 8 6,65 1,35 10 13,5
5 GM Inarkiev Ernesto RUS 2695 8 2784 66,5 71,5 8 6,76 1,24 10 12,4
6 GM Matlakov Maxim RUS 2632 8 2778 72 76,5 8 5,87 2,13 10 21,3
7 GM Bologan Viktor MDA 2687 8 2768 66,5 71,5 8 6,85 1,15 10 11,5
8 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2693 8 2765 66 71 8 7 1 10 10
9 GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2666 8 2761 63,5 69 8 6,67 1,33 10 13,3
10 GM Azarov Sergei BLR 2667 8 2759 66 71 8 6,68 1,32 10 13,2
11 GM Najer Evgeniy RUS 2640 8 2756 66 71 8 6,32 1,68 10 16,8
12 GM Akopian Vladimir ARM 2684 8 2754 64,5 69 8 7,02 0,98 10 9,8
13 GM Volokitin Andrei UKR 2695 8 2745 63,5 68,5 8 7,25 0,75 10 7,5
14 GM Smeets Jan NED 2610 8 2685 59 63,5 8 6,83 1,17 10 11,7
15 GM Jones Gawain C B ENG 2635 7,5 2760 70 74 7,5 5,61 1,89 10 18,9
16 GM Vitiugov Nikita RUS 2709 7,5 2751 69 74 7,5 6,85 0,65 10 6,5
17 GM Bacrot Etienne FRA 2706 7,5 2748 72 77 7,5 6,83 0,67 10 6,7
18 GM Dreev Aleksey RUS 2698 7,5 2736 65,5 70 7,5 6,9 0,6 10 6
19 GM Khismatullin Denis RUS 2656 7,5 2734 67,5 72,5 7,5 6,3 1,2 10 12
20 GM Kobalia Mikhail RUS 2666 7,5 2734 67 72 7,5 6,43 1,07 10 10,7
21 GM Durarbeyli Vasif AZE 2543 7,5 2729 66,5 70,5 7,5 4,54 2,96 10 29,6
22 GM Riazantsev Alexander RUS 2710 7,5 2728 65,5 71 7,5 7,19 0,31 10 3,1
23 GM Jobava Baadur GEO 2706 7,5 2725 69,5 73,5 7,5 7,14 0,36 10 3,6
24 GM Berkes Ferenc HUN 2682 7,5 2716 67,5 72,5 7,5 6,94 0,56 10 5,6
25 GM Ragger Markus AUT 2654 7,5 2714 67 71 7,5 6,45 1,05 10 10,5
26 GM Balogh Csaba HUN 2664 7,5 2714 61 66 7,5 6,72 0,78 10 7,8
27 GM Fridman Daniel GER 2653 7,5 2709 63 67,5 7,5 6,6 0,9 10 9
28 GM Nisipeanu Liviu-Dieter ROU 2643 7,5 2706 67,5 71 7,5 6,5 1 10 10
29 GM Sokolov Ivan NED 2653 7,5 2705 65 70 7,5 6,66 0,84 10 8,4
30 GM Georgiev Kiril BUL 2671 7,5 2703 64,5 69,5 7,5 6,97 0,53 10 5,3
31 GM Sargissian Gabriel ARM 2674 7,5 2702 64 68,5 7,5 7,03 0,47 10 4,7
32 GM Ivanisevic Ivan SRB 2645 7,5 2698 62,5 67,5 7,5 6,65 0,85 10 8,5
33 GM Sjugirov Sanan RUS 2610 7,5 2697 66 71 7,5 6,12 1,38 10 13,8
34 GM Khenkin Igor GER 2632 7,5 2695 60 64,5 7,5 6,51 0,99 10 9,9
35 GM Efimenko Zahar UKR 2695 7,5 2664 61,5 66,5 7,5 7,8 -0,3 10 -3
36 GM Grigoriants Sergey RUS 2561 7,5 2647 57,5 61 7,5 5,73 1,77 10 17,7
37 GM Kuzubov Yuriy UKR 2615 7 2727 70,5 75,5 7 5,33 1,67 10 16,7
38 GM Caruana Fabiano ITA 2767 7 2720 66 71 7 7,65 -0,65 10 -6,5
39 GM Naiditsch Arkadij GER 2702 7 2710 69,5 74,5 7 6,89 0,11 10 1,1
40 GM Melkumyan Hrant ARM 2628 7 2700 68,5 74,5 7 5,92 1,08 10 10,8
41 GM Zhigalko Sergei BLR 2649 7 2694 66 70,5 7 6,34 0,66 10 6,6
42 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2682 7 2687 67 72 7 6,93 0,07 10 0,7
43 GM Nyzhnyk Illya UKR 2585 7 2687 64,5 66,5 7 5,43 1,57 10 15,7
44 FM Alekseenko Kirill RUS 2367 7 2687 62 67,5 6 1,98 4,02 15 60,3
45 GM Timofeev Artyom RUS 2650 7 2686 68,5 74 7 6,45 0,55 10 5,5
46 GM Korobov Anton UKR 2679 7 2675 70 74 6 6,04 -0,04 10 -0,4
47 GM Areshchenko Alexander UKR 2688 7 2662 64 69 6 6,32 -0,32 10 -3,2
48 GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2626 7 2662 63,5 68,5 7 6,45 0,55 10 5,5
49 GM Khalifman Alexander RUS 2649 7 2657 64,5 69,5 7 6,83 0,17 10 1,7
50 GM Istratescu Andrei FRA 2633 7 2651 64 69 7 6,66 0,34 10 3,4
51 GM Bartel Mateusz POL 2665 7 2637 59,5 63,5 7 7,39 -0,39 10 -3,9
52 GM Petrosian Tigran L ARM 2643 7 2633 59 63,5 7 7,11 -0,11 10 -1,1
53 GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2614 7 2630 64 68,5 7 6,75 0,25 10 2,5
54 GM Volkov Sergey RUS 2623 7 2625 61 65,5 7 6,89 0,11 10 1,1
55 GM Papin Vasily RUS 2575 7 2621 61 65,5 7 6,25 0,75 10 7,5
56 GM Vuckovic Bojan SRB 2628 7 2621 58,5 63 7 7,05 -0,05 10 -0,5
57 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2602 7 2620 61,5 66 6 5,67 0,33 10 3,3
58 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2604 7 2611 60,5 63,5 7 6,8 0,2 10 2
59 GM Edouard Romain FRA 2607 7 2591 58,5 63 7 7,18 -0,18 10 -1,8
60 GM Howell David W L ENG 2614 7 2589 58,5 63,5 7 7,36 -0,36 10 -3,6
61 GM Navara David CZE 2700 7 2588 56 59,5 7 8,39 -1,39 10 -13,9
62 GM Andriasian Zaven ARM 2616 7 2576 56,5 60,5 7 7,57 -0,57 10 -5,7
63 GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2510 7 2574 60 60,5 6 4,14 1,86 10 18,6
64 GM Mastrovasilis Dimitrios GRE 2631 7 2568 57 61,5 7 7,83 -0,83 10 -8,3
65 GM Huschenbeth Niclas GER 2509 7 2563 58,5 62 6 5,05 0,95 10 9,5
66 GM Lintchevski Daniil RUS 2564 7 2527 52,5 56 7 7,42 -0,42 10 -4,2
67 IM Azaladze Shota GEO 2419 6,5 2714 69 74,5 5,5 2,06 3,44 10 34,4
68 GM Lenic Luka SLO 2637 6,5 2674 67,5 72 6,5 5,88 0,62 10 6,2
69 GM Gabrielian Artur RUS 2554 6,5 2673 69 73,5 6,5 4,6 1,9 10 19
70 GM Cheparinov Ivan BUL 2664 6,5 2664 68 72 6,5 6,45 0,05 10 0,5
71 GM Khairullin Ildar RUS 2626 6,5 2660 67 72,5 6,5 5,93 0,57 10 5,7
72 FM Boruchovsky Avital ISR 2333 6,5 2650 59,5 64,5 6,5 2,12 4,38 15 65,7
73 GM Maze Sebastien FRA 2577 6,5 2638 62 65,5 6,5 5,48 1,02 10 10,2
74 GM Hovhannisyan Robert ARM 2600 6,5 2631 67 71 6,5 5,93 0,57 10 5,7
75 GM Hracek Zbynek CZE 2627 6,5 2610 60,5 65 6,5 6,69 -0,19 10 -1,9
76 GM Holzke Frank GER 2508 6,5 2597 62 63,5 5,5 4,28 1,22 10 12,2
77 GM Godena Michele ITA 2508 6,5 2597 57 60 5,5 4,28 1,22 10 12,2
78 GM Delchev Aleksander BUL 2622 6,5 2595 60,5 65,5 6,5 6,82 -0,32 10 -3,2
79 GM Smirin Ilia ISR 2657 6,5 2590 63 67,5 6,5 7,44 -0,94 10 -9,4
80 GM Soffer Ram ISR 2492 6,5 2590 60 63,5 6,5 4,9 1,6 10 16
81 GM Grachev Boris RUS 2705 6,5 2587 62 67 6,5 8,01 -1,51 10 -15,1
82 GM Ernst Sipke NED 2578 6,5 2586 61 65 6,5 6,26 0,24 10 2,4
83 GM Ipatov Alexander TUR 2561 6,5 2583 61,5 65,5 6,5 6,03 0,47 10 4,7
84 GM Nabaty Tamir ISR 2559 6,5 2580 62,5 66,5 6,5 6,05 0,45 10 4,5
85 GM Kuljasevic Davorin CRO 2580 6,5 2580 61,5 66 6,5 6,35 0,15 10 1,5
86 GM Zhigalko Andrey BLR 2590 6,5 2574 61,5 65 6,5 6,57 -0,07 10 -0,7
87 GM Postny Evgeny ISR 2662 6,5 2570 60,5 65,5 5,5 6,7 -1,2 10 -12
88 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2621 6,5 2564 61 65,5 5,5 6,22 -0,72 10 -7,2
89 IM Yilmaz Mustafa TUR 2530 6,5 2552 59 62 6,5 5,89 0,61 10 6,1
90 GM Ruck Robert HUN 2579 6,5 2548 57,5 61,5 6,5 6,8 -0,3 10 -3
91 GM Giri Anish NED 2717 6,5 2543 58 63 6,5 8,73 -2,23 10 -22,3
92 GM Macieja Bartlomiej POL 2605 6,5 2541 56 60 6,5 7,31 -0,81 10 -8,1
93 GM Markowski Tomasz POL 2612 6,5 2503 54,5 59 6,5 7,83 -1,33 10 -13,3
94 GM Pashikian Arman ARM 2618 6,5 2503 53 56,5 6,5 8,04 -1,54 10 -15,4
95 GM Movsesian Sergei ARM 2702 6 2679 65 69,5 6 6,29 -0,29 10 -2,9
96 GM Prohaszka Peter HUN 2553 6 2642 69 73,5 6 4,61 1,39 10 13,9
97 GM Esen Baris TUR 2555 6 2640 64,5 68,5 6 4,67 1,33 10 13,3
98 GM Laznicka Viktor CZE 2702 6 2624 64,5 70 5 5,95 -0,95 10 -9,5
99 GM Sutovsky Emil ISR 2700 6 2621 63,5 68,5 6 7,19 -1,19 10 -11,9
100 GM Swiercz Dariusz POL 2565 6 2616 64,5 68,5 6 5,22 0,78 10 7,8
101 IM Paichadze Luka GEO 2491 6 2615 58,5 62 5,5 4,03 1,47 10 14,7
102 GM Mamedov Rauf AZE 2624 6 2612 63 68 6 6,19 -0,19 10 -1,9
103 GM Pantsulaia Levan GEO 2595 6 2605 64 68,5 6 5,78 0,22 10 2,2
104 FM Fodor Tamas Jr HUN 2482 6 2599 60 64,5 6 4,36 1,64 10 16,4
105 IM Popilski Gil ISR 2389 6 2589 61 65,5 6 3,17 2,83 10 28,3
106 GM Grandelius Nils SWE 2545 6 2588 63 67,5 6 5,25 0,75 10 7,5
107 GM Rodshtein Maxim ISR 2652 6 2585 64,5 69 6 6,95 -0,95 10 -9,5
108 GM Lupulescu Constantin ROU 2616 6 2584 63,5 68 6 6,49 -0,49 10 -4,9
109 GM Jankovic Alojzije CRO 2553 6 2579 60 64,5 6 5,53 0,47 10 4,7
110 IM Jurcik Marian SVK 2467 6 2578 62 66,5 6 4,37 1,63 10 16,3
111 IM Arsovic Zoran SRB 2435 6 2576 60 63,5 6 4 2 10 20
112 GM Lysyj Igor RUS 2656 6 2573 60,5 65 6 7,24 -1,24 10 -12,4
113 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2578 6 2571 61,5 66,5 6 6,07 -0,07 10 -0,7
114 GM Papp Gabor HUN 2551 6 2571 60,5 64 6 5,61 0,39 10 3,9
115 GM Bosiocic Marin CRO 2562 6 2568 65 69 6 5,85 0,15 10 1,5
116 GM Shimanov Aleksandr RUS 2591 6 2564 60 63 6 6,36 -0,36 10 -3,6
117 GM Brunello Sabino ITA 2587 6 2563 65 69 6 6,23 -0,23 10 -2,3
118 GM Nikolov Momchil BUL 2550 6 2561 56,5 60,5 6 5,71 0,29 10 2,9
119 IM Sebenik Matej SLO 2529 6 2560 63,5 67 6 5,21 0,79 10 7,9
120 GM Nyback Tomi FIN 2636 6 2559 61,5 66,5 6 7,16 -1,16 10 -11,6
121 GM L'ami Erwin NED 2611 6 2557 66 71 6 6,76 -0,76 10 -7,6
122 GM Pridorozhni Aleksei RUS 2524 6 2555 61,5 65 6 5,29 0,71 10 7,1
123 GM Saric Ivan CRO 2649 6 2550 60,5 65 6 7,41 -1,41 10 -14,1
124 GM Kempinski Robert POL 2610 6 2549 63 67 6 6,88 -0,88 10 -8,8
125 GM Popov Valerij RUS 2546 6 2546 60 63,5 6 5,88 0,12 10 1,2
126 GM Chatalbashev Boris BUL 2570 6 2540 60 64,5 6 6,42 -0,42 10 -4,2
127 GM Marin Mihail ROU 2539 6 2539 59 62 6 5,84 0,16 10 1,6
128 GM Potkin Vladimir RUS 2669 6 2537 59,5 64 6 7,88 -1,88 10 -18,8
129 IM Pavlidis Antonios GRE 2431 6 2537 55 59 6 4,54 1,46 10 14,6
130 GM Kozul Zdenko CRO 2602 6 2532 58,5 62,5 6 6,95 -0,95 10 -9,5
131 GM Erdos Viktor HUN 2631 6 2531 54,5 59 6 7,51 -1,51 10 -15,1
132 GM Rapport Richard HUN 2559 6 2528 61 65 5 5,39 -0,39 10 -3,9
133 IM Goganov Aleksey RUS 2517 6 2523 58,5 61,5 6 5,45 0,55 10 5,5
134 GM Beliavsky Alexander G SLO 2630 6 2515 58,5 63,5 6 7,69 -1,69 10 -16,9
135 GM Manolache Marius ROU 2561 6 2511 56 59,5 6 6,72 -0,72 10 -7,2
136 GM Roiz Michael ISR 2652 6 2510 55,5 60 5 6,88 -1,88 10 -18,8
137 GM Solak Dragan TUR 2602 6 2507 61,5 66,5 6 7,31 -1,31 10 -13,1
138 GM Stefansson Hannes ISL 2531 6 2504 64,5 68 6 6,23 -0,23 10 -2,3
139 IM Dvirnyy Daniyyl ITA 2507 6 2503 58 61,5 5 5,01 -0,01 10 -0,1
140 GM Buhmann Rainer GER 2614 6 2500 55,5 59,5 6 7,65 -1,65 10 -16,5
141 GM Ponkratov Pavel RUS 2607 6 2488 55 59,5 6 7,73 -1,73 10 -17,3
142 GM Zoler Dan ISR 2541 6 2486 59 62 6 6,66 -0,66 10 -6,6
143 GM Rogozenco Dorian ROU 2536 6 2485 55,5 59 6 6,57 -0,57 10 -5,7
144 GM Onischuk Vladimir UKR 2516 6 2479 58,5 61,5 6 6,03 -0,03 10 -0,3
145 GM Halkias Stelios GRE 2588 6 2479 54,5 59 6 7,54 -1,54 10 -15,4
146 GM Nevednichy Vladislav ROU 2562 6 2473 57,5 61,5 6 7,22 -1,22 10 -12,2
147 FM Petrisor Adrian-Marian ROU 2383 6 2470 56,5 59,5 5 3,8 1,2 10 12
148 IM Smirnov Artem RUS 2436 6 2461 52,5 56 6 5,63 0,37 10 3,7
149 GM Djukic Nikola MNE 2513 6 2449 56 58,5 6 6,27 -0,27 10 -2,7
150 FM Braun Christian GER 2372 6 2444 51,5 54,5 6 4,85 1,15 15 17,3
151 GM Kotronias Vasilios GRE 2597 6 2440 53,5 57,5 5 6,99 -1,99 10 -19,9
152 IM Diermair Andreas AUT 2416 6 2433 50,5 54 6 5,8 0,2 10 2
153 IM Georgiadis Ioannis GRE 2435 6 2427 51,5 54,5 6 6,1 -0,1 10 -1
154 GM Sulskis Sarunas LTU 2596 6 2424 52 56 6 8,4 -2,4 10 -24
155   Lomsadze Davit GEO 2338 5,5 2612 60 65 5,5 2,04 3,46 10 34,6
156 FM Gabuzyan Hovhannes ARM 2441 5,5 2611 63,5 68,5 5,5 3,09 2,41 10 24,1
157 GM Stocek Jiri CZE 2606 5,5 2600 68 72,5 5,5 5,46 0,04 10 0,4
158 GM Radulski Julian BUL 2552 5,5 2575 63 67,5 5,5 5,05 0,45 10 4,5
159 GM Maiorov Nikita BLR 2552 5,5 2571 64 68 5,5 5,1 0,4 10 4
160 GM Heberla Bartlomiej POL 2525 5,5 2563 63 66,5 5,5 4,66 0,84 10 8,4
161 GM Pap Gyula HUN 2538 5,5 2561 63 66 5,5 4,97 0,53 10 5,3
162 GM Berescu Alin-Mile ROU 2494 5,5 2546 61,5 66 5,5 4,74 0,76 10 7,6
163 GM Grigorov Grigor BUL 2489 5,5 2542 58,5 61,5 5,5 4,78 0,72 10 7,2
164 GM Banusz Tamas HUN 2583 5,5 2540 66,5 71 5,5 6,06 -0,56 10 -5,6
165 FM Petenyi Tamas SVK 2359 5,5 2530 56 60 4,5 2,36 2,14 15 32,1
166 GM Jianu Vlad-Cristian ROU 2497 5,5 2530 55 57 5,5 5,06 0,44 10 4,4
167 GM Guseinov Gadir AZE 2616 5,5 2528 59 63,5 5,5 6,81 -1,31 10 -13,1
168 GM Fedoseev Vladimir RUS 2548 5,5 2527 61,5 64,5 5,5 5,69 -0,19 10 -1,9
169 GM Drenchev Petar BUL 2499 5,5 2526 56,5 60 5,5 5,12 0,38 10 3,8
170 GM Vajda Levente ROU 2597 5,5 2521 60,5 65 5,5 6,56 -1,06 10 -10,6
171 GM Khmelniker Ilya ISR 2523 5,5 2519 63,5 66,5 5,5 5,16 0,34 10 3,4
172 IM Arnaudov G Petar BUL 2476 5,5 2512 58 62,5 5,5 4,94 0,56 10 5,6
173 GM Nedev Trajko MKD 2492 5,5 2497 57,5 61 5,5 5,34 0,16 10 1,6
174 GM Iordachescu Viorel MDA 2644 5,5 2497 57 61,5 5,5 7,6 -2,1 10 -21
175 IM Benidze Davit GEO 2530 5,5 2495 59,5 62,5 5,5 5,73 -0,23 10 -2,3
176 IM Filip Lucian ROU 2483 5,5 2491 57,5 61,5 5,5 5,42 0,08 10 0,8
177 GM Savchenko Boris RUS 2580 5,5 2489 66,5 70,5 5,5 6,74 -1,24 10 -12,4
178 IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2389 5,5 2488 56 59,5 5,5 4,03 1,47 10 14,7
179 GM Zontakh Andrey UKR 2556 5,5 2481 58,5 62,5 5,5 6,46 -0,96 10 -9,6
180 GM Rasulov Vugar AZE 2526 5,5 2479 59,5 62,5 5,5 5,92 -0,42 10 -4,2
181 GM Gallagher Joseph G SUI 2502 5,5 2473 58 61 4,5 4,82 -0,32 10 -3,2
182 GM Socko Bartosz POL 2647 5,5 2473 56,5 61 5,5 7,96 -2,46 10 -24,6
183 GM Steingrimsson Hedinn ISL 2556 5,5 2465 52,5 56,5 5,5 6,77 -1,27 10 -12,7
184 IM Ovod Evgenija RUS 2408 5,5 2461 55,5 59 5,5 4,66 0,84 10 8,4
185 FM Janev Tihomir BUL 2382 5,5 2450 54 57,5 5,5 4,5 1 15 15
186 FM Ali Marandi Cemil Can TUR 2315 5,5 2448 53,5 56,5 5,5 3,6 1,9 15 28,5
187 GM Mista Aleksander POL 2587 5,5 2443 55,5 59,5 5,5 7,52 -2,02 10 -20,2
188 FM Tate Alan SCO 2350 5,5 2440 58 61,5 4,5 3,4 1,1 15 16,5
189 GM Kabanov Nikolai RUS 2502 5,5 2436 53 57 5,5 6,34 -0,84 10 -8,4
190 IM Baltag Iulian MDA 2420 5,5 2415 54 57,5 5,5 5,53 -0,03 10 -0,3
191 IM Miron Lucian-Costin ROU 2518 5,5 2412 57,5 61 5,5 6,66 -1,16 10 -11,6
192 GM Cornette Matthieu FRA 2545 5,5 2412 53 57 5,5 7,26 -1,76 10 -17,6
193 IM Dragomirescu Robin-Alexandru ROU 2358 5,5 2410 49 52 5,5 4,78 0,72 10 7,2
194 FM Dobre Claudiu-Cristian ROU 2334 5,5 2403 54 57 5,5 4,6 0,9 15 13,5
195 IM Pacher Milan SVK 2402 5,5 2394 52 55 4,5 4,62 -0,12 10 -1,2
196 IM Poetsch Hagen GER 2432 5,5 2385 50 53,5 5,5 6,19 -0,69 10 -6,9
197 FM Pavlidis Anastasios GRE 2363 5,5 2349 51 54 4,5 4,69 -0,19 15 -2,8
198 FM Antal Tibor Kende HUN 2352 5,5 2346 51 52,5 4,5 4,63 -0,13 15 -2
199 IM Stojanovic Dalibor BIH 2471 5 2564 65 70 5 3,64 1,36 10 13,6
200 IM Simacek Pavel CZE 2447 5 2515 63 66,5 5 3,98 1,02 10 10,2
201 GM Popovic Dusan SRB 2561 5 2504 63,5 67 5 5,67 -0,67 10 -6,7
202 IM Tomic Bosko BIH 2404 5 2504 62,5 67 5 3,58 1,42 10 14,2
203 WIM Bulmaga Irina ROU 2307 5 2500 58,5 62,5 5 2,44 2,56 15 38,4
204 GM Kulaots Kaido EST 2585 5 2495 64,5 68 5 6,01 -1,01 10 -10,1
205 IM Pancevski Filip MKD 2470 5 2492 63 67 5 4,67 0,33 10 3,3
206 GM Szabo Gergely-Andras-Gyula ROU 2553 5 2489 61 64,5 5 5,8 -0,8 10 -8
207 IM Nigalidze Gaioz GEO 2472 5 2481 59,5 62,5 5 4,74 0,26 10 2,6
208 IM Hunt Adam C ENG 2454 5 2472 58 62 5 4,74 0,26 10 2,6
209 GM Popov Ivan RUS 2605 5 2471 61,5 65,5 5 6,87 -1,87 10 -18,7
210 IM Stella Andrea ITA 2439 5 2458 61,5 65,5 5 4,77 0,23 10 2,3
211 IM Firat Burak TUR 2405 5 2456 61 64 5 4,11 0,89 10 8,9
212 GM Sedlak Nikola SRB 2593 5 2448 56,5 61 5 6,83 -1,83 10 -18,3
213 IM Sharafiev Azat RUS 2433 5 2445 58 62 5 4,82 0,18 10 1,8
214 FM Izzat Kanan AZE 2319 5 2441 55 59,5 4 2,54 1,46 15 21,9
215 IM Baratosi Daniel ROU 2407 5 2439 57 60,5 5 4,55 0,45 10 4,5
216 GM Michalik Peter SVK 2529 5 2418 55,5 59 5 6,38 -1,38 10 -13,8
217 GM Damljanovic Branko SRB 2582 5 2416 59 63 5 7,31 -2,31 10 -23,1
218 IM Dimitrov Atanas GRE 2318 5 2416 53,5 56,5 5 3,61 1,39 15 20,9
219 IM Cioara Andrei-Nestor ROU 2477 5 2413 54,5 58 5 5,82 -0,82 10 -8,2
220 FM Codenotti Marco ITA 2328 5 2409 55 59 5 3,86 1,14 15 17,1
221 GM Neverov Valeriy UKR 2544 5 2407 58 61,5 5 6,57 -1,57 10 -15,7
222 GM Baron Tal ISR 2497 5 2405 57,5 60,5 5 6,33 -1,33 10 -13,3
223   Goumas Georgios GRE 2398 5 2405 56,5 60 5 4,94 0,06 15 0,9
224 GM Stefanova Antoaneta BUL 2531 5 2402 51 55 5 6,54 -1,54 10 -15,4
225 IM Rombaldoni Axel ITA 2464 5 2394 57 61 5 6,02 -1,02 10 -10,2
226 IM Alonso Rosell Alvar ESP 2513 5 2392 55,5 57 5 6,18 -1,18 10 -11,8
227 FM Pantev Veselin BUL 2379 5 2389 53 56 5 4,86 0,14 15 2,1
228 FM Malikentzos Sotirios GRE 2307 5 2382 53,5 56,5 5 3,91 1,09 15 16,4
229 FM Schachinger Mario AUT 2391 5 2372 55,5 59,5 5 5,24 -0,24 15 -3,6
230 GM Can Emre TUR 2476 5 2371 48 52 5 6,52 -1,52 10 -15,2
231 FM Schiendorfer Emanuel SUI 2349 5 2366 55,5 59 5 4,78 0,22 15 3,3
232 IM Zaslavsky Mikhail ISR 2450 5 2364 55 58 5 6,23 -1,23 10 -12,3
233 IM Ivanov Alexey RUS 2424 5 2359 54 57,5 5 5,94 -0,94 10 -9,4
234 IM Kadric Denis BIH 2414 5 2357 52,5 55,5 5 5,71 -0,71 10 -7,1
235 IM Nestorovic Nikola SRB 2462 5 2355 53 57 5 6,51 -1,51 10 -15,1
236 IM Zueger Beat SUI 2425 5 2352 53,5 57,5 5 6,04 -1,04 10 -10,4
237   Kourousis Epaminondas GRE 2284 5 2341 48,5 51,5 4 3,29 0,71 15 10,6
238 IM Raznikov Danny ISR 2436 5 2321 52 56 5 6,67 -1,67 10 -16,7
239 WGM Nikolova Adriana BUL 2293 5 2319 49 52 5 4,58 0,42 15 6,3
240 FM Balla Tamas-Kristof ROU 2369 5 2318 52,5 53 5 5,03 -0,03 10 -0,3
241 IM Neubauer Martin AUT 2413 5 2314 48 51 5 6,32 -1,32 10 -13,2
242   Panteleev Petar BUL 2347 5 2311 48,5 52 5 5,49 -0,49 15 -7,3
243 IM Manea Alexandru ROU 2381 5 2297 49 52 5 6,15 -1,15 10 -11,5
244 IM Chudinovskikh Alexander M RUS 2278 5 2272 46 49 5 5 0 10 0
245   Nenezic Marko SRB 2370 5 2259 47,5 50,5 5 6,22 -1,22 15 -18,3
246   Galopoulos Nikolaos GRE 2430 5 2257 46 49 5 7,14 -2,14 10 -21,4
247 FM Klein David NED 2418 4,5 2527 61,5 66 4,5 3,01 1,49 10 14,9
248 IM Kovalev Vladislav BLR 2477 4,5 2519 62 66 4,5 3,99 0,51 10 5,1
249 IM Kanter Eduard RUS 2394 4,5 2466 59,5 63,5 4,5 3,59 0,91 10 9,1
250 IM Novkovic Milan AUT 2381 4,5 2443 56,5 60 4,5 3,67 0,83 10 8,3
251 IM Hagen Andreas Skytte DEN 2453 4,5 2437 60,5 63,5 4,5 4,82 -0,32 10 -3,2
252 FM Donchenko Alexander GER 2309 4,5 2431 56,5 61 4,5 2,87 1,63 15 24,5
253 IM Nedilko Vasily UKR 2392 4,5 2424 58 61 4,5 4,07 0,43 10 4,3
254 GM Guliyev Namig AZE 2532 4,5 2412 59 62 4,5 6,08 -1,58 10 -15,8
255 IM Ledger Andrew J ENG 2424 4,5 2409 57 61 4,5 4,76 -0,26 10 -2,6
256 IM Schroll Gerhard AUT 2388 4,5 2403 58 61 4,5 4,29 0,21 10 2,1
257 GM Brkic Ante CRO 2587 4,5 2401 58,5 62,5 4,5 7,13 -2,63 10 -26,3
258   Indjic Aleksandar SRB 2430 4,5 2398 56,5 60,5 4,5 5,06 -0,56 10 -5,6
259   Vlashki Nino BUL 2258 4,5 2392 52,5 56 4,5 2,73 1,77 15 26,5
260 IM Fedorovsky Michael GER 2395 4,5 2389 59 62 4,5 4,64 -0,14 10 -1,4
261 IM Bejtovic Jasmin BIH 2403 4,5 2359 52,5 56,5 4,5 5,23 -0,73 10 -7,3
262 FM Duzhakov Ilya RUS 2316 4,5 2359 52,5 56 4,5 3,98 0,52 15 7,8
263 IM Abdulov Orkhan AZE 2387 4,5 2358 53 56 4,5 4,95 -0,45 10 -4,5
264 FM Agaragimov Djakhangir AZE 2342 4,5 2353 47,5 50,5 4,5 4,45 0,05 15 0,8
265 FM Aharon Ofir ISR 2288 4,5 2352 51,5 54,5 4,5 3,71 0,79 15 11,9
266 IM Colovic Aleksandar MKD 2436 4,5 2343 50 54 4,5 5,95 -1,45 10 -14,5
267 IM Perunovic Miodrag SRB 2481 4,5 2342 53 56,5 4,5 6,53 -2,03 10 -20,3
268   Laurusas Tomas LTU 2360 4,5 2334 55 58,5 3,5 3,96 -0,46 15 -6,9
269 FM Sarbok Torsten GER 2349 4,5 2325 53,5 56,5 3,5 3,87 -0,37 15 -5,6
270 IM Erturan Yakup TUR 2370 4,5 2307 51 53,5 4,5 5,11 -0,61 10 -6,1
271 IM Nestorovic Lazar SRB 2374 4,5 2300 49 52 4,5 5,57 -1,07 10 -10,7
272   Ben Artzi Ido ISR 2271 4,5 2284 50 53 4,5 4,42 0,08 15 1,2
273   Marjanovic Dejan BIH 2132 4,5 2284 49,5 52,5 3,5 1,85 1,65 15 24,8
274   Senetia Teodor ROU 2188 4,5 2280 47 50 3,5 2,45 1,05 15 15,8
275 WIM Makka Ioulia GRE 2152 4,5 2272 45,5 48,5 3,5 2,36 1,14 15 17,1
276 FM Voiteanu Gabriel ROU 2275 4,5 2257 47,5 50,5 4,5 4,9 -0,4 15 -6
277   Sofranov Velizar BUL 2198 4,5 2249 49,5 52,5 3,5 2,98 0,52 15 7,8
278 FM Grandadam Nicolas SUI 2361 4,5 2238 51 52,5 4,5 6,02 -1,52 15 -22,8
279   Ilic Slobodan S SRB 2160 4,5 2232 46 49,5 4,5 3,73 0,77 15 11,6
280   Pop Alexandru ROU 2272 4,5 2231 50,5 53 3,5 3,88 -0,38 15 -5,7
281   Ljangov Petar BUL 2089 4,5 2225 45,5 47,5 4,5 2,87 1,63 15 24,5
282   Mindlin Alon ISR 2186 4,5 2222 48,5 51,5 3,5 3,28 0,22 15 3,3
283 IM Medancic Rikard CRO 2252 4,5 2197 47 50 3,5 4,35 -0,85 15 -12,8
284 GM Mamedyarov Shakhriyar AZE 2752 4 2477 58 63 4 6,61 -2,61 10 -26,1
285 FM Nakar Eylon ISR 2344 4 2438 60 65 4 2,73 1,27 15 19
286 GM Safarli Eltaj AZE 2645 4 2432 55 59 4 6,47 -2,47 10 -24,7
287 FM Givon Asaf ISR 2340 4 2380 56,5 60,5 4 3,5 0,5 15 7,5
288 IM Kreisl Robert AUT 2400 4 2347 54,5 57,5 4 4,81 -0,81 10 -8,1
289 WGM Schneider Veronika HUN 2312 4 2338 54,5 58 4 3,67 0,33 15 4,9
290 FM Hristodorescu Daniel ROU 2212 4 2306 51,5 54,5 4 2,88 1,12 15 16,8
291   Hristodoulou Panagiotis GRE 2203 4 2296 52 55,5 4 2,88 1,12 15 16,8
292 CM Sanal Vahap TUR 2286 4 2291 51 52,5 4 3,74 0,26 15 3,9
293 IM Bukal Vladimir Jr CRO 2441 4 2289 53 55 4 6,27 -2,27 10 -22,7
294   Ivanov Stojan Lubomirov BUL 2309 4 2289 50,5 54 4 4,37 -0,37 15 -5,6
295   Kjurkchiiski Georgi BUL 2266 4 2277 50,5 53,5 4 3,92 0,08 15 1,2
296   Gaehwiler Gabriel SUI 2260 4 2276 47,5 51 4 3,83 0,17 15 2,5
297 FM Filev Georgi BUL 2372 4 2275 53,5 56,5 4 5,31 -1,31 15 -19,6
298 WGM Videnova Iva BUL 2301 4 2274 49,5 52,5 4 4,44 -0,44 15 -6,6
299   Mogilarov Dimitar BUL 2147 4 2273 50 53 4 2,58 1,42 15 21,3
300 WGM Cherednichenko Svetlana UKR 2279 4 2271 49,5 52,5 3,5 3,75 -0,25 15 -3,8
301 FM Valsecchi Alessio ITA 2429 4 2268 52 55,5 4 6,31 -2,31 10 -23,1
302   Kumic Filip SRB 2247 4 2223 48,5 52 3 3,34 -0,34 15 -5,1
303 WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2231 4 2200 49 52 4 4,45 -0,45 15 -6,8
304   Berman Mark ISR 2129 4 2190 45 47 3 2,49 0,51 15 7,7
305 FM Boehnisch Manfred GER 2291 4 2165 45,5 48,5 4 5,69 -1,69 15 -25,4
306   Halili Sabri EUR 0 4 2151 44,5 47,5 4        
307   Yakimenko Alexander A RUS 2223 4 2130 48 49,5 2 3,09 -1,09 15 -16,4
308   Ojagverdiyev Zaur AZE 2050 4 2121 45 46,5 2 1,63 0,37 15 5,6
309 IM Enchev Ivajlo BUL 2432 3,5 2339 54 57,5 3,5 4,78 -1,28 10 -12,8
310   Xylogiannopoulos Antonios GRE 2104 3,5 2277 54,5 58 3,5 1,79 1,71 15 25,6
311 IM Froewis Georg AUT 2407 3,5 2217 53,5 57 3,5 6,17 -2,67 10 -26,7
312   Scekic Veljko MNE 2186 3,5 2199 48 51 3,5 3,52 -0,02 15 -0,3
313   Sahitaj Naim EUR 0 3,5 2194 50 52 3,5        
314 FM Bach Adrian-Kalman ROU 2264 3,5 2173 48,5 51,5 3 4,35 -1,35 15 -20,3
315 FM Kigel Dmytro UKR 2235 3,5 2121 46 49 2,5 4,01 -1,51 15 -22,6
316   Pantic Ivica SRB 2242 3,5 2117 47 47,5 3,5 4,87 -1,37 15 -20,5
317 WFM Cherednichenko Elena UKR 2130 3,5 2111 41,5 44,5 3,5 4,13 -0,63 15 -9,4
318   Petrov Vladimir Sergeev BUL 1980 3,5 2083 43 46 2,5 1,77 0,73 15 10,9
319   Pogosian Vladimir ARM 2153 3,5 2044 47 48,5 1,5 2,67 -1,17 15 -17,5
320   Balokas Dimitrios GRE 2080 3,5 2044 42 42,5 3,5 4 -0,5 15 -7,5
321   Levine Yonatan ISR 2016 3,5 2031 36,5 38 2,5 2,61 -0,11 15 -1,6
322   Mihopoulos Konstantinos GRE 1951 3,5 2001 41 41,5 2,5 2,71 -0,21 15 -3,2
323   Safronov Kirill RUS 2017 3,5 2000 42,5 44 2,5 3,03 -0,53 15 -7,9
324   Barta Jozsef HUN 2148 3 2202 48,5 52 3 2,54 0,46 15 6,9
325   Arnaudov Petar BUL 2149 3 2192 48 50 3 2,68 0,32 15 4,8
326   Todorov Yavor BUL 2029 3 2098 46,5 49,5 2 1,61 0,39 15 5,8
327   Rigopoulos-Tsigkos Alexandros GRE 2095 3 2069 42,5 44 3 3,53 -0,53 15 -7,9
328   Manelidou Maria GRE 2067 3 2067 37,5 39 2 2,23 -0,23 15 -3,5
329   Andok Claus Michael GER 2116 3 2062 43,5 46 3 3,9 -0,9 15 -13,5
330   Blaushtain Boris ISR 2105 3 2053 46 49 2 2,85 -0,85 15 -12,8
331   Henseler Jorgen NED 2071 3 2029 42 44,5 2,5 3,26 -0,76 15 -11,4
332   Porfireanu Serban ROU 1892 3 1999 41 41,5 3 2,32 0,68 15 10,2
333 CM Bozinovic Boban AUT 2105 3 1985 42 43,5 3 4,89 -1,89 15 -28,4
334   Meyes Richard GER 1786 3 1931 38 39,5 2 1,47 0,53 30 15,9
335   Zahariev Ognyan BUL 0 3 1900 39 39,5 3        
336   Slavov Hristo BUL 1812 3 1884 34 34,5 2 2,21 -0,21 15 -3,2
337   Misini Burhanudin EUR 0 3 1840 39 39,5 2        
338 FM Cabarkapa Novak SRB 2314 2,5 2111 44 47 2,5 5,12 -2,62 15 -39,3
339   Khelaia Giorgi GEO 2080 2,5 1880 40,5 42 1 2,91 -1,91 15 -28,6
340 IM Lederman Leon ISR 2296 2 1856 41,5 43 1 5,45 -4,45 10 -44,5
341   Pein Milan HUN 0 2 1813 38 39,5 1        
342   Vdovenko Volodymyr UKR 1784 2 1689 33 33,5 1 2,67 -1,67 30 -50,1
343 FM Stamnov Aleksander MKD 2184 1,5 2180 43,5 46,5 1,5 1,66 -0,16 15 -2,4
344   Katsarov Hristo BUL 1495 1 1280 36 36,5 0 0,77 -0,77 15 -11,6
345 IM Dias Paulo POR 2454 0 0 55 60,5 0 0 0 10 0
  IM Dimitrov Radoslav BUL 2423 0 0 55 60,5 0 0 0 10 0
  IM Dimitrov Pavel BUL 2323 0 0 55 60,5 0 0 0 10 0
    Prodileanu Adrian ROU 2226 0 0 55 60,5 0 0 0 15 0
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez