Campeonato de Andalucía Individual Absoluto y Sub-18 2012

Lucena (Córdoba), 21 de abril al 1 de mayo de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 9 rondas

Rk.   Nombre Tipo sexo FED FIDE Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 n w we w-we K elo+/-
1   Camacho Collados Marcos     ESP 2422 Club Ajedrez Nazari 8 44,5 39,5 9 8 6,7 1,3 10 13
2 FM Ladron De Guevara Pinto Paolo S18   ESP 2332 Club Ajedrez Trebejos 7 46,5 40,5 9 7 5,5 1,5 15 22,5
3 FM Cruz Ravina Francisco Javier     ESP 2339 C.A. Algeciras 7 45 38 8 6 5,11 0,89 15 13,4
4   Perez Garcia Roberto     ESP 2192 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 7 39 34,5 9 7 5,69 1,31 15 19,6
5 FM Barrero Garcia Carlos     ESP 2356 Club Ajedrez La Merced 7 37 35 9 7 7,42 -0,42 10 -4,2
6 FM Montero Melendez Rafael     ESP 2302 C.A. Algeciras 6,5 47 37,5 9 6,5 5,38 1,12 15 16,8
7 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel     ESP 2237 Club Ajedrez Los Palacios 6,5 44,5 36 9 6,5 5,45 1,05 15 15,8
8   Santos Ruiz Miguel S18   ESP 2021 Grupo Ajedrecistico Aleph 6,5 43,5 32,5 9 6,5 2,52 3,98 15 59,7
9   Rioboo De Larriva Alvaro S18   ESP 2258 Club Ajedrez Postal Cordobes 6,5 41 36 9 6,5 5,97 0,53 15 7,9
10 FM Torres Ventosa Pedro Eugenio     ESP 2322 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 6,5 40,5 28,5 8 5,5 6,18 -0,68 15 -10,2
11   Romero Romero Sebastian     ESP 2109 Club Ajedrez Tablero Coriano 6,5 38,5 31 9 6,5 5,32 1,18 15 17,7
12 FM Terron Elena Francisco M     ESP 2293 Club Ajedrez Trebejos 6 44 33 8 5 4,97 0,03 15 0,4
    Gutierrez Valero Mario S18   ESP 2079 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 6 44 33 9 6 3,63 2,37 15 35,5
14 FM Herrera Delgado Alejandro     ESP 2305 Peña Ajedrecística Oromana 6 42,5 31,5 9 6 6,57 -0,57 15 -8,6
15 CM Urbina Perez Juan Antonio     ESP 2216 C.A. Shahmat Sanlucar 6 40,5 33,5 9 6 5,88 0,12 15 1,8
16   Jimenez Bernal Francisco     ESP 2186 Club Ajedrez Caja Granada 6 39,5 32 9 6 5,97 0,03 15 0,4
17 WFM Guadamuro Torrente Anabel   w ESP 2185 Club Ajedrez Miraflores 6 38,5 32 9 6 5,54 0,46 15 6,9
18 WFM Aranaz Murillo Amalia S18 w ESP 2224 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 6 38 31,5 9 6 6,08 -0,08 15 -1,2
19   Gonzalez Custodio Rafael     ESP 2181 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 6 38 28,5 9 6 6,66 -0,66 15 -9,9
20   Alshameary Puente Ismael     ESP 2049 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 6 37,5 29,5 9 6 4,89 1,11 15 16,6
21 WIM Gutierrez Castillo Paloma   w ESP 2200 Club Ajedrez Trebejos 6 37 28,5 9 6 6,84 -0,84 15 -12,6
22   Barrios Munoz Rafael Carlos     ESP 2145 Club Deportivo Reina Brillante 6 35,5 30,5 9 6 5,74 0,26 15 3,9
23   Fernandez Garcia Jose Miguel     ESP 2368 C.A. Shahmat Sanlucar 6 35,5 26 8 6 6,82 -0,82 15 -12,3
24   Domingo Nunez Ruben S18   ESP 1816 Club Ajedrez Caja Granada 6 34 25,5 8 6 2,45 3,55 15 53,3
25   Castilla Leon Salas Carlos     ESP 2111 Club Ajedrez Postal Cordobes 6 31,5 28 9 6 6,05 -0,05 15 -0,8
26   Fernandez Rodriguez Jose A     ESP 2109 Club Deportivo Ajedrez Brenes 5,5 43,5 32,5 9 5,5 4,71 0,79 15 11,9
27   Diaz Rodriguez Jose Antonio     ESP 2055 Club Deportivo Reina Brillante 5,5 40,5 29,5 9 5,5 4,86 0,64 15 9,6
28   Zarandieta Lopera Victor     ESP 2042 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5,5 38,5 25 8 4,5 3,74 0,76 15 11,4
29   Morales Araujo Francisco Javie     ESP 2123 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5,5 38 29 9 5,5 5,49 0,01 15 0,2
30   Fernandez-Martos Machado Eduar     ESP 2109 C.D. La Junta 5,5 37 28,5 8 4,5 4,34 0,16 15 2,4
31   Cabrera Ruiz Luis     ESP 2140 Club Ajedrez Caja Granada 5,5 36,5 29 8 4,5 5,4 -0,9 15 -13,5
32   Canovas Ruiz Antonio     ESP 1919 Club Ajedrez Virgen Fuensanta 5,5 36 28 9 5,5 3,83 1,67 15 25
33   Jimenez De La Torre Jose A     ESP 2122 Club Deportivo Reina Brillante 5,5 36 27,5 8 5,5 5,45 0,05 15 0,8
34 FM Ferrer Sanchez Pedro Jesus     ESP 2161 Club Independiente 5,5 34,5 31 8 4,5 5,59 -1,09 15 -16,4
35   Salido Polo Veronica S18 w ESP 1982 Club Ajedrez Caja Granada 5,5 30 22,5 8 5,5 4,91 0,59 15 8,9
36   Alvarez Morales Miguel     ESP 2024 Club Deportivo Ajedrez Circulo 5,5 30 21,5 9 5,5 6,43 -0,93 15 -13,9
37   Tamajon Castilla Francisco     ESP 2067 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5 40,5 30 9 5 3,91 1,09 15 16,4
38   Moral Garcia Serafin     ESP 2165 Club Ajedrez Villa De La Zubia 5 40,5 28,5 9 5 6,18 -1,18 15 -17,7
39   Lopez Martin Carlos     ESP 2080 Club De Ajedrez La Merced 5 40 32 9 5 4 1 30 30
40   Herrera Mellado Luis     ESP 2040 P.A. Isleña 5 38 27 8 4 3,95 0,05 15 0,8
41 FM Garcia Jimenez Francisco Javie     ESP 2286 P.A. Isleña 5 37 26,5 8 4 6,04 -2,04 15 -30,6
42   Ruiz Gutierrez Manuel     ESP 2173 Club Ajedrez Trebejos 5 37 25 9 5 6,01 -1,01 15 -15,1
    Ortega Valle Jose Ramon     ESP 2055 Club Ajedrez Dos Hermanas 5 37 25 9 5 5,42 -0,42 15 -6,3
44   Cano Padilla Ruben Jesus     ESP 2024 Club Ajedrez Jaen-Casino Primi 5 36 28 9 5 4,2 0,8 15 12
45   Leon Acosta Miguel S18   ESP 1886 Club Deportivo Reina Brillante 5 35,5 26,5 9 5 3,25 1,75 15 26,3
46   Garrido Fernandez Javier     ESP 1996 Club Ajedrez Roquetas 5 35,5 25 8 4 3,96 0,04 15 0,6
47   Ucles Lirola Moises S18   ESP 1733 Club Ajedrez Vicar 5 35 24,5 9 5 2,32 2,68 15 40,2
48   De La Puerta Cresis Javier S18   ESP 1999 Club Ajedrez Dos Hermanas 5 35 24 8 4 3,48 0,52 15 7,8
49   Nieto Asencio Maria Del Carmen S18 w ESP 2016 C. D. Chatrang Benalmadena 5 34 24,5 9 5 4,96 0,04 15 0,6
50   Valhondo Morales Ruben S18   ESP 2117 C.A. Algeciras 5 34 19 8 4 5,37 -1,37 15 -20,5
51   Romero Lopez Cristina S18 w ESP 1949 Peña Ajedrecística Oromana 5 33 22 9 5 4,83 0,17 15 2,5
52   Gonzalez Del Campo Diego     ESP 1885 Club Deportivo Reina Brillante 5 32,5 20 7 4,5 3,3 1,2 15 18
53   Silva Lucena Cristian S18   ESP 1822 Club Ajedrez Dos Hermanas 5 32 18 9 5 3,82 1,18 30 35,4
54   Domingo Nunez Alejandro S18   ESP 1864 Club Ajedrez Caja Granada 5 29,5 18 8 5 4,64 0,36 15 5,4
55   Garcia De Lomas Guerrero Carlo S18   ESP 2003 P.A. Isleña 4,5 39,5 24 9 4,5 4,29 0,21 15 3,2
56   Barruz Serrano Antonio Angel     ESP 1987 Club Ajedrez Jaen-Casino Primi 4,5 39 28,5 8 3,5 3,55 -0,05 15 -0,8
57   Garcia Rodriguez Victor     ESP 2236 Club Ajedrez Nazari 4,5 38,5 27,5 9 4,5 6,32 -1,82 15 -27,3
58   Ordonez Torres Maria Del Carme S18 w ESP 1911 Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen 4,5 38 27 9 4,5 2,97 1,53 15 23
59   Orantes Taboada Manuel S18   ESP 1951 Club Ajedrez Caja Granada 4,5 37,5 24 8 3,5 3,12 0,38 15 5,7
60   Montero Campuzano Rafael     ESP 2117 Asociación Deportiva Colegio C 4,5 37 23 9 4,5 5,87 -1,37 15 -20,5
61   Quesada Aguilera Antonio     ESP 2021 Club Ajedrez Dos Hermanas 4,5 36 22 9 4,5 5,47 -0,97 15 -14,6
62   Garcia Albarracin Jose Antonio     ESP 1974 Club Ajedrez Miraflores 4,5 35 22 7 4 3,51 0,49 15 7,3
63   Rosillo Navarro Jesus S18   ESP 1872 Club Ajedrez Caja Granada 4,5 35 19,5 7 2,5 2,07 0,43 30 12,9
64   Gonzalez Ramos Luis     ESP 1874 Club Ajedrez Vicente Bonil 4,5 35 18,5 7 2,5 3,17 -0,67 30 -20,1
65   Jimenez Melguizo Francisco     ESP 1784 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4,5 33,5 24 9 4,5 2,28 2,22 15 33,3
66   Hernandez Perez Juan Carlos     ESP 1977 Club Ajedrez Jaen-Casino Primi 4,5 32,5 23 9 4,5 5,05 -0,55 15 -8,3
67   Gaitan Ramirez Alfonso     ESP 2011 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4,5 32 20 8 3,5 4,56 -1,06 15 -15,9
68   Perera Borrego Mariela S18 w ESP 2096 Club De Ajedrez Esuri 4,5 31 24 9 4,5 6,5 -2 15 -30
69   Roman Lopez Jesus     ESP 1964 Ajedrez Metro Club 4,5 31 18,5 8 3,5 4,35 -0,85 15 -12,8
70   Gonzalez Lopez Jose Antonio     ESP 1796 Peña Ajedrecística Oromana 4,5 30 15,5 6 3,5 2,94 0,56 15 8,4
71   Gonzalez Garcia Francisco     ESP 0 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 4,5 28 21,5 9 4,5        
72   Lucena Moreno Rafael     ESP 2032 Club Deportivo Reina Brillante 4 39,5 26,5 9 4 4,93 -0,93 15 -13,9
73   Suarez Fernandez Enrique Olive     ESP 1867 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4 38 19,5 9 4 3,14 0,86 15 12,9
74   De La Rosa Moran Alfonso Carlo     ESP 1928 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4 36,5 20 9 4 4,28 -0,28 15 -4,2
75   Uroz Torres David     ESP 1962 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4 36 24 9 4 4,75 -0,75 30 -22,5
    Fernandez Rodriguez Ramon     ESP 1851 Club Ajedrez El Ejido 4 36 24 9 4 3,08 0,92 15 13,8
77   Garcia Ramirez Cristobal Jesus     ESP 1960 Club Deportivo De Ajedrez La T 4 35 21 8 3 3,82 -0,82 15 -12,3
78   Gimenez Jimenez Jesus     ESP 2034 Club Independiente 4 34 26 5 3 2,37 0,63 15 9,4
79   Samuel Lares Jairo S18   ESP 1929 Club De Ajedrez Esuri 4 34 22 7 2 3,24 -1,24 30 -37,2
80   Galvez Paniagua Rafael     ESP 1938 Club Independiente 4 33,5 19,5 8 3 3,78 -0,78 15 -11,7
81   De Dios Dorado Ana S18 w ESP 1745 Club Ajedrez Dos Hermanas 4 33,5 18,5 9 4 2,82 1,18 15 17,7
82   Rodriguez Rodriguez Alvaro S18   ESP 1811 Club De Ajedrez Gambito De Pla 4 32 20 8 3 2,99 0,01 15 0,2
83   Garcia-Blazquez Perez Manuel     ESP 1934 Club Ajedrez Caja Granada 4 31,5 20 9 4 4,6 -0,6 15 -9
84   Mercado Larrea Adrian S18   ESP 1846 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 4 31 22,5 9 4 4,45 -0,45 15 -6,8
85   Castilla Salinas Pedro     ESP 1846 Club Deportivo Reina Brillante 4 31 18,5 7 2,5 2,61 -0,11 15 -1,6
86   Espinar Cabello Sergio S18   ESP 1841 Club Ajedrez Miraflores 4 30 16 6 1,5 2,67 -1,17 15 -17,5
87   Chaikhiev Chaikhieva Miguel A S18   ESP 1811 Club Ajedrez Caja Granada 4 29,5 17 7 2 2,55 -0,55 15 -8,3
88   Marquez Marvizon Alejandra S18 w ESP 1584 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 4 27,5 14 4 1,5 1,17 0,33 15 4,9
89   Mangas Reina Miguel Angel     ESP 0 Club Deportivo De Ajedrez La T 4 25,5 11 6 2        
90   Juan Delgado Adrian S18   ESP 1801 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 3,5 38 26 8 2,5 1,84 0,66 15 9,9
91   Pedraza Fernandez Miguel Angel     ESP 1872 Club Ajedrez Miraflores 3,5 38 18,5 9 3,5 3,14 0,36 15 5,4
92   Munoz Jorva Miguel Angel     ESP 1924 Club Ajedrez La Merced 3,5 36,5 21 8 2,5 3,23 -0,73 15 -10,9
93   Perez Guerra Alberto S18   ESP 1862 Club Ajedrez Miraflores 3,5 35 19,5 8 2,5 3,12 -0,62 15 -9,3
94   Cruz Marques Francisco Cesar     ESP 1920 Club Ajedrez Postal Cordobes 3,5 34,5 19 8 2,5 3,27 -0,77 15 -11,6
95   Diaz Gallego Saul S18   ESP 1618 C.A. Algeciras 3,5 33,5 13 7 2 1,39 0,61 30 18,3
96   Fernandez Calzada Juan A     ESP 1820 Club Deportivo Reina Brillante 3,5 32,5 17,5 8 2,5 2,87 -0,37 15 -5,6
97   Cribilles Perez Carlos S18   ESP 1622 Club Ajedrez Caja Granada 3,5 32 13,5 8 2,5 2,51 -0,01 15 -0,2
98   Martin Lozano Guillermo S18   ESP 1689 Club Ajedrez El Ejido 3,5 31 18,5 7 1,5 1,44 0,06 15 0,9
99   Miguel Tomas Pedro J     ESP 1940 Club Deportivo De Ajedrez Ies 3,5 29,5 18,5 9 3,5 5,53 -2,03 30 -60,9
100   Anillo Fernandez Isabel S18   ESP 1648 Club Ajedrez Laurus 3,5 29 15,5 5 1,5 1,18 0,32 15 4,8
101   Ontiveros Lopez Francisco     ESP 1639 Club Ajedrez Ruy Lopez Lucena 3,5 28 14 7 1,5 2,15 -0,65 15 -9,8
102   Ruiz Sicilia Juan Carlos S18   ESP 1753 Club Deportivo Reina Brillante 3,5 27,5 13,5 7 3,5 2,65 0,85 30 25,5
103   Subirats Delhom Juan     ESP 1625 Club Ajedrez Ancla Decoracion 3,5 26,5 14 9 3,5 3,47 0,03 15 0,4
104   Ortega Fernandez Maria   w ESP 1673 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,5 26 16,5 6 2,5 2,06 0,44 30 13,2
105   Garcia Navarro Jose Jesus     ESP 1598 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,5 25 11,5 7 3,5 2,32 1,18 30 35,4
106   Espinar Ruiz Antonio     ESP 1961 C.D. La Junta 3 36 21 7 3 3,66 -0,66 30 -19,8
107   Chacon Perez Juan     ESP 1725 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3 33,5 17 6 1 1,64 -0,64 30 -19,2
108   Bernabeu Lopez Carlos Javier S18   ESP 1802 Club Deportivo Reina Brillante 3 32,5 18,5 8 2 3,51 -1,51 15 -22,6
109   Stap Lou     ESP 0 C.A. Independiente 3 32,5 17 6 1        
110   Castro Serrano Oscar S18   ESP 1740 Club Deportivo Reina Brillante 3 32 19 7 2 2,28 -0,28 15 -4,2
111   Cano Merida Raul     ESP 0 Club Ajedrez Ruy Lopez Lucena 3 31,5 13,5 7 3        
112   Redondo Benavente Jose Carlos S18   ESP 1647 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 3 30 16 7 2 1,99 0,01 30 0,3
113   Gomez Gonzalez Raquel S18 w ESP 1572 Club Ajedrez La Merced 3 27 10 6 1,5 1,62 -0,12 30 -3,6
114   Ramos Romero Manuel     ESP 0 Club Deportivo De Ajedrez La T 3 26,5 13 8 2        
115   De La Rubia Ramirez Dulce N   w ESP 1680 Club Ajedrez Torre De Mengibar 3 26 10 7 2 2,4 -0,4 15 -6
116   Delgado Lozano Ignacio Maria S18   ESP 1859 Club Ajedrez La Merced 2,5 29 13 9 2,5 4,36 -1,86 15 -27,9
117   Fernandez Aguilera Antonio Iii     ESP 0 Club Deportivo De Ajedrez Ies 2,5 28,5 13,5 7 1,5        
118   Castro Fernandez Fco Javier     ESP 1795 Club Deportivo Reina Brillante 2,5 28 12,5 9 2,5 4,52 -2,02 15 -30,3
119   Moreno Bello Miguel     ESP 1626 Club Ajedrez Ancla Decoracion 2,5 27,5 14 8 1,5 2,82 -1,32 15 -19,8
120   Cabrera Valverde Cristina S18 w ESP 1529 Club Ajedrez Roquetas 2,5 27 7,5 7 1,5 2,72 -1,22 15 -18,3
121   Trapero Ibanez Pedro     ESP 1738 Club de Ajedrez La Carolina 2 29 11 7 1 3,44 -2,44 15 -36,6
122   Gomez Gonzalez Jose Manuel S18   ESP 0 Club Ajedrez La Merced 2 27 12 8 1        
123   Redondo Benavente Ana S18 w ESP 1419 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 2 24,5 7 7 2 1,88 0,12 15 1,8
124   Fierro Vazquez Milagros S18 w ESP 0 Club Ajedrez La Merced 2 23 11 4 0,5        
125   Llamas Jimenez Rafael     ESP 0 Club Ajedrez Ruy Lopez Lucena 1,5 23,5 8,5 7 1        
126   Garcia Luque Rafael     ESP 1635 Club Deportivo Reina Brillante 1 33 8 5 0 1,21 -1,21 30 -36,3
127   Aroca Lizana Jose Maria     ESP 1459 Club Ajedrez Ruy Lopez Lucena 1 23 3 5 0 1,24 -1,24 15 -18,6
128   Martinez Gonzalez Francisco Ii     ESP 1891 C.A. La Gineta Los Barrios 0 32 0 2 0 0,55 -0,55 15 -8,3
129   Perez Reyes Andrea S18 w ESP 0 Club Ajedrez Salobreña 0 31,5 0 0 0        
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: Buchholz Tie-Breaks
Des 3: FIDE Tie-Break

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez