Clasific VIII San Bartolome 2012

2012 Cto España Clubs 1 Div

Campeonato de España por Equipos de Clubes 2012

Primera División

Don Benito (Badajoz), 30 de julio al 5 de agosto de 2012

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final Grupo A
(los dos primeros clasifican para Semifinales, el resto al Grupo de Permanencia)

 

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2 Des 3
1 C. E. ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA * 2 4 7 12,5 0
2 C.A. CAJACANARIAS * 2 3 3 7 12 0
3 C. A. UNIVERSIDAD DE OVIEDO 2 2 * 2 3 5 10,5 0
4 C. A. UNIVERSIDAD DE VIGO 0 1 2 * 5 8 0
5 C. E. BARBERA 1 * 4 4 10,5 0
6 C. E. LLEIDA 1 0 * 2 6,5 0
Des 1: Puntos por encuentro (2 por victoria, 1 por empate)
Des 2: Puntos por partida
Des 3: Resultado particular entre equipos

 

 

Clasificación Final Grupo B
(los dos primeros clasifican para Semifinales, el resto al Grupo de Permanencia)

 

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2 Des 3
1 C.E. SOCIETAT CORAL COLON DE SABADELL * 3 4 10 16,5 0
2 C.A. VIRGEN DE ATOCHA ½ * 4 8 13 0
3 C.A. AJOBLANCO-CIUDAD DE DON BENITO 1 * 3 6 11,5 0
4 C.A. 64 VILLALBA * 4 4 11 0
5 C.A. REAL CLUB REGATAS 0 0 ½ 0 * 2 3 0
6 C.A. ALMAGRO ½ ½ 1 * 0 5 0
Des 1: Puntos por encuentro (2 por victoria, 1 por empate)
Des 2: Puntos por partida
Des 3: Resultado particular entre equipos

 

 

Grupo de Permanencia
(mantienen la categoría los cuatro primeros, los cuatro últimos descienden a Segunda División)

 

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 1 C.A. AJOBLANCO-CIUDAD DE DON BENITO 2 2 0 0 4 1 7,5
2 3 C. A. UNIVERSIDAD DE OVIEDO 2 2 0 0 4 2 5,5
3 4 C. A. UNIVERSIDAD DE VIGO 2 2 0 0 4 3 7
4 2 C. E. BARBERA 2 1 0 1 2 4 4,5
5 5 C.A. 64 VILLALBA 2 1 0 1 2 5 3,5
6 7 C. E. LLEIDA 2 0 0 2 0 6 0,5
7 8 C.A. REAL CLUB REGATAS 2 0 0 2 0 7 1
8 6 C.A. ALMAGRO 2 0 0 2 0 8 2,5
Des 1: Puntos por encuentro (2 por victoria, 1 por empate)
Des 2: Entrada manual (tras Tie-Breaks)
Des 3: Puntos por partida jugada
 
Semifinales
Equipo Res. Equipo
C.E. SOCIETAT CORAL COLON DE SABADELL 2-2 C.A. CAJACANARIAS
C.A. VIRGEN DE ATOCHA 2-2 C. E. ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA
(Societat Coral y Escola d´Escacs pasan a la Final por Tie-Breaks)

 

 

Partido por el Tercer Puesto
Equipo Res. Equipo
C.A. VIRGEN DE ATOCHA 2,5-1,5 C.A. CAJACANARIAS

 

Final
Equipo Res. Equipo
C.E. SOCIETAT CORAL COLON DE SABADELL 2-2 C. E. ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA
(Societat Coral vence por Tie-Breaks)

2012 Cto España Femenino

Campeonato de España Femenino 2012

Salobreña (Granada), 30 de julio al 4 de agosto de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final

Rk.   Nombre Gr FED Elo FIDE EloN Pts. Des 1 Des 2 Des 3 Des 4 n w we w-we K elo+/-
1 WGM Vega Gutierrez Sabrina CAN ESP 2355 2355 2362 6 25,5 0 21,5 27,5 7 6 5,42 0,58 15 8,7
2 WFM Guadamuro Torrente Anabel AND ESP 2192 2192 2178 6 23,5 0 20 26 6 5 3,46 1,54 15 23,1
3 WIM Garcia Vicente Nieves ARA ESP 2190 2190 2205 5 21,5 0 22,5 28,5 7 5 3,85 1,15 15 17,3
4 WFM Cerrato Torrijos Maria MAD ESP 2114 2114 2124 4,5 19 0 20,5 26,5 7 4,5 3,62 0,88 15 13,2
5 WIM Vega Gutierrez Belinda CAN ESP 2205 2205 2196 4,5 18,5 0 19,5 24,5 7 4,5 4,42 0,08 15 1,2
6 WIM Collazo Hidalgo-Gato Niala MAD ESP 2253 2253 2245 4,5 17 0 20 24,5 7 4,5 5,55 -1,05 15 -15,8
7 WFM Collado Barbas Laura MAD ESP 2118 2118 2114 4,5 17 0 17,5 23,5 7 4,5 3,68 0,82 15 12,3
8   Perera Borrego Mariela AND ESP 2066 2066 2056 4 20 0 23,5 29,5 7 4 2,81 1,19 15 17,9
9   Ruiz Font Elisabet CAT ESP 2039 2039 2029 4 17 0 19 25 7 4 3,99 0,01 15 0,2
10   Riera Morilla Elizabeth CAT ESP 1968 1968 1954 4 14,5 0 16,5 21 6 3 2,62 0,38 15 5,7
11   Cucarella Montell Angels VAS ESP 1946 1946 1943 4 14 0 17 21,5 7 4 3,2 0,8 15 12
12 WFM Aranaz Murillo Amalia AND ESP 2248 2248 2231 3,5 17,5 0 20,5 26,5 7 3,5 4,9 -1,4 15 -21
13 WIM Hernandez Estevez Yudania GAL ESP 2254 2254 2236 3,5 16,5 0 20,5 26,5 7 3,5 4,67 -1,17 15 -17,5
14   Rodriguez Lorenzo Yadira CAN ESP 2022 2022 1988 3,5 15 0 16 20 7 3,5 3,9 -0,4 15 -6
15   Duarte Garcia Pilar MUR ESP 1684 1684 1641 3,5 14,5 0 18,5 23 6 2,5 0,8 1,7 15 25,5
16   Romero Diez Sandra CTL ESP 1844 1844 1827 3,5 13,5 0 16 22 7 3,5 3,21 0,29 15 4,3
17   Garcia-Castany Musellas Gal.la CAT ESP 2042 2042 2044 3,5 13,5 0 15,5 19,5 6 2,5 4,04 -1,54 0 0
18   Garcia Porlan Beatriz MUR ESP 1787 1787 1725 3,5 12,5 0 16,5 21 7 3,5 2,08 1,42 15 21,3
19   Iza Abete Amaia NAV ESP 1995 1995 1960 3,5 11,5 0 15,5 21,5 6 2,5 2,91 -0,41 15 -6,2
20   Salido Polo Veronica AND ESP 1991 1991 1987 3 13 0 18 22 7 3 4,07 -1,07 15 -16
21   Martinez Gonzalez M. Asuncion CTM ESP 1947 1947 1917 3 10,5 0 14 18,5 6 2 2,58 -0,58 15 -8,7
22   Serrano Leiva Ana EXT ESP 1579 1579 1511 2,5 9,5 0 13,5 17,5 6 1,5 1,6 -0,1 30 -3
23   Colas Perez Patricia ARA ESP 1798 1798 1808 2,5 8,5 0 16,5 21 6 1,5 2,4 -0,9 15 -13,5
24   Buiza Prieto Eihartze CNT ESP 1755 1755 1786 2,5 8,5 0 15 19 6 1,5 2,4 -0,9 15 -13,5
25   Lopez Grana Carmen GAL ESP 1801 1801 1763 2,5 6 0 13 18 6 1,5 2,37 -0,87 15 -13,1
26   Rodenas Perez Marta RIO ESP 1328 0 1328 2 9 0 17 23 6 1        
27   Acebal Muniz Maria Concepcion AST ESP 1263 1263 1378 1 5 0 12,5 16,5 5 0 0,45 -0,45 15 -6,8
Des 1: FIDE Tie-Break
Des 2: FIDE Tie-Break (fine)
Des 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Des 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

2012 Cto España Clubs 2 Div

Campeonato de España por Equipos de Clubes 2012

Segunda División

Grupo I - Padrón (A Coruña), 8 al 12 de agosto de 2012

Grupo II - Burguillos (Sevilla), 8 al 12 de agosto de 2012

 

Enlace en la web de chess-results (grupo I)
Enlace en la web de chess-results (grupo II)

 

Clasificación Final Grupo I

(los dos primeros ascienden a Primera, tercero y cuarto mantienen la categoría)

 

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 1 C. CIRCULO DE LAS ARTES 6 6 0 0 12 17 0
2 2 STADIUM CASABLANCA 6 5 0 1 10 18 0
3 9 C.A. SOLVAY B 6 4 0 2 8 17,5 0
4 3 CONTENEO BILBAO H. 6 4 0 2 8 16 0
5 6 U.S. COMPOSTELA 6 4 0 2 8 14 0
6 14 S. A. LOGROÑESA 6 3 0 3 6 12 0
7 4 CLUB XADREZ ALGALIA 6 2 2 2 6 11 0
8 5 CIRCULO FERROLANO 6 3 0 3 6 10,5 2
9 13 C.A. GAMBITO 6 2 2 2 6 10,5 0
10 8 REAL GRUPO COVADONGA 6 2 1 3 5 12,5 0
11 7 C. ALEXANDRE BOVEDA 6 1 3 2 5 12 0
12 12 GRUPO 64 6 2 1 3 5 11 0
13 11 C.A. PADRON 6 2 1 3 5 9,5 0
14 10 C.D. OVIEDO 93 6 2 0 4 4 10 0
15 15 CLUB AJEDREZ ALFARO 6 1 0 5 2 6 0
16 16 C.A. PROMESAS VALLADOLID 6 0 0 6 0 4,5 0
Des 1: Puntos por encuentro (2 por victoria, 1 por empate)
Des 2: Puntos por partida
Des 3: Resultado particular entre equipos

 

 

Clasificación Final Grupo II

(los dos primeros ascienden a Primera, tercero y cuarto mantienen la categoría)

 

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 1 CLUB COLLADO VILLALBA 6 5 0 1 10 17 0
2 3 PEÑA AJEDRECÍSTICA OROMANA. 6 4 1 1 9 17 0
3 6 C.A. LA MERCED DE HUELVA 6 4 1 1 9 13 0
4 2 CLUB AJEDREZ SILLA 50 ANIVERSARIO 6 4 0 2 8 15,5 0
5 8 ASOC DEPORTIVA SAN VIATOR 6 4 0 2 8 13,5 0
6 5 C.A. ALEKHINE ESPARTINAS 6 4 0 2 8 13,5 0
7 4 C.A. ALGECIRAS 6 3 1 2 7 15 0
8 12 CASA DEL AJEDREZ DE SEVILLA 6 3 1 2 7 12,5 0
9 7 C. DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTA 6 2 2 2 6 13,5 0
10 10 C.A ALZIRA 6 3 0 3 6 12 0
11 14 PEÑA AJEDRECISTICA ISLEÑA 6 2 1 3 5 12,5 0
12 9 C.A. ALBATROS-PEON AISLADO 6 1 3 2 5 10,5 0
13 13 C.A. TALAVERA 6 2 1 3 5 9,5 0
14 16 C.A. LINEX -MAGIC EXTREMADURA B 6 2 1 3 5 8,5 0
15 11 RUY LOPEZ VIPREN DE CHICLANA 6 2 0 4 4 9 0
16 17 C.E.HOTELAN BINISSALEM 6 2 0 4 4 8,5 0
17 15 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 6 1 0 5 2 3 0
Des 1: Puntos por encuentro (2 por victoria, 1 por empate)
Des 2: Puntos por partida
Des 3: Resultado particular entre equipos

2012 Cto Sevilla Relampago

XXIII Campeonato de Sevilla de Ajedrez Relámpago 2012

Alcalá de Guadaira (Sevilla), 30 de junio de 2012

 

Enlace en la web de chess-results

 

Clasificación Final tras 8 rondas

Rk.   Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2
1   Melero Fidalgo Juan De Dios 2264 Oromana 7 31,5 32
2 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel 2263 Los Palacios 6,5 33 30
3   Gallardo Fernandez Cesar 2226 Alekhine 6 28,5 25
4 IM Garrido Dominguez Jesus 2452 Oromana 5,5 34,5 27
5   Rodriguez Morales Alberto 2174 Oromana 5,5 32 26
6   Carretero Ortiz Francisco 2212 ONCE 5 34 27
7   Sanchez Del Prado Manuel 1955 CAS 5 30 21,5
8   Gutierrez Valero Mario 2146 Alekhine 5 27 23
9   Soler Roses Francesc 2022 Oromana 5 26,5 23
10   Ortega Valle Jose Ramon 2104 Dos Hermanas 5 26,5 21
11   Justiniano Marquez Marco Ant. 2071 Natación 4,5 33,5 24,5
12   Gonzalez Marquez Antonio Jesus 2065 Oromana 4,5 32 23,5
13   Silva Lucena Cristian 1803 Dos Hermanas 4,5 30 21
14   Morales Araujo Francisco Javie 2118 CAS 4,5 26 17,5
15   Gomez Trigo Jose Julio 1978 Oromana 4 29,5 18
16   Vicente Garrote Jose Maria 1897 Oromana 4 25,5 15
17   Santos Ruiz Miguel 2156 Aleph 4 25 16
18   Mediano Esteban Marco 1749 Peña Nazarena 4 23,5 17
19   De La Rosa Moran Alfonso Carlo 1980 CAS 4 21 13
20   Diaz Castro Ismael 1895 Tiempo y Mente 4 20,5 16
21   Ruiz Rodriguez Jose Manuel 2011 Carmona 3,5 29,5 18
22   Medina Carrasco Jose Andres 2000 Oromana 3 30 20
23   Suarez Pozo Juan Carlos 1882 Camas 3 27,5 15
24   Gutierrez Roche Miguel Angel 1943 CAS 3 26 14
25   Vazquez Tey Juan A. 2036 CAS 3 25,5 15
26   Ramirez Macias David 1656 Brenes 3 24 13
27   Gomez Feria Jose Maria 1924 CAS 3 23,5 11
28   Rodriguez Prieto Angel 1477 Oromana 3 18 9
29   Garrido Anguas Antonio 0 Pilas 2,5 20,5 9,5
30   Gonzalez Pueyo Clara Patricia 0 CAS 2 19,5 8
31   Peracaula Roman Ricardo 1420 Oromana 1,5 21,5 6,5
32   Chacon Perez Juan 1780 Brenes 0 19,5 0
Des 1: Buchholz Tie-Breaks
Des 2: FIDE Tie-Break

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez