Palmarés Individual


La siguiente tabla recoge los éxitos logrados de manera individual por los socios y jugadores del Club de Ajedrez Alekhine. La lista es larga, y más que esperamos que sea...
 
  Temporada Título Jugador/a
2012 - 2013 Subcampeón de Andalucía Sub-12 Ángel Javier Torres Ventosa
2012 - 2013 Subcampeona de Andalucía Femenina Sub-14 Alejandra Márquez Marvizón
2012 - 2013 Tercer Clasificado Campeonato Absoluto Sevilla Amalia Aranaz Murillo
2012 - 2013 Campeona de Sevilla Absoluta Amalia Aranaz Murillo
2012 - 2013 Tercera Clasificada Femenina Cto. Absoluto Sevilla Alejandra Márquez Marvizón
2012 - 2013 Tercer Clasificado Campeonato Sevilla Juvenil Mario Gutiérrez Valero
2012 - 2013 Subcampeón de Sevilla Sub-8 Enrique Rodríguez Pereira
2012 - 2013 Campeona de Sevilla Sub-8 Noelia Gallo Obrero
2012 - 2013 Tercer Clasificado Campeonato Sevilla Sub-8 Manuel Hernández González
2012 - 2013 Campeón de Sevilla Sub-12 Ángel Javier Torres Ventosa
2012 - 2013 Campeona Femenina de Sevilla Sub-14 Alejandra Márquez Marvizón
2012 - 2013 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub-14 Ana Márquez Marvizón
2012 - 2013 Tercera Clasificada Femenina de Sevilla Sub-14 Anabel Navas Cervera
2012 - 2013 Campeón de Sevilla Sub-16 Daniel Alshameary Puente
2011 - 2012 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 08 Álvaro Galán Montojo
2011 - 2012 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 10 Ángel Javier Torres Ventosa
2011 - 2012 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 10 Francisco Javier Gómez Pulido
2011 - 2012 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 12 Eduardo Navas Cervera
2011 - 2012 Campeona Femenina de Sevilla Sub 12 Anabel Navas Cervera
2011 - 2012 Campeona Femenina de Sevilla Sub 14 Alejandra Márquez Marvizón
2011 - 2012 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 16 Mario Gutiérrez Valero
2011 - 2012 Campeona Femenina Absoluta de Sevilla Amalia Aranaz Murillo
2011 - 2012 Plata Absoluta de Andalucía Sub 10 Ángel Javier Torres Ventosa
2011 - 2012 Campeón Absoluto de Andalucía Sub 16 Mario Gutiérrez Valero
2011 - 2012 Campeona Femenina de Andalucía Sub 18 Amalia Aranaz Murillo
2011 - 2012 Plata Femenina de Andalucía Absoluta Amalia Aranaz Murillo
2011 - 2012 Tercer Clasificado Cto Sevilla Ajedrez Relámpago César Gallardo Fernández
2011 - 2012 Subcampeona de Europa Sub-18 Amalia Aranaz Murillo
2010 - 2011 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 10 Ángel Javier Torres Ventosa
2010 - 2011 Campeona Femenina de Sevilla Sub 12 Alejandra Márquez Marvizón
2010 - 2011 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 14 Daniel Alshameary Puente
2010 - 2011 Subcampeón Absoluto de Tercera Categoría de Sevilla Ángel Javier Torres Ventosa
2010 - 2011 Subcampeón Absoluto de Sevilla Pedro Eugenio Torres Ventosa
2010 - 2011 Campeona Femenina Absoluta de Sevilla Amalia Aranaz Murillo
2010 - 2011 Campeona Femenina de Andalucía Sub 12 Alejandra Márquez Marvizón
2010 - 2011 Campeona Absoluta de Andalucía Sub 16 Amalia Aranaz Murillo
2010 - 2011 Fide Master Pedro Eugenio Torres Ventosa
2009 - 2010 Oro por Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Campeón Absoluto Copa Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Campeón Infantil Copa Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 08 Juan Gallo Obrero
2009 - 2010 Campeona Femenina de Sevilla Sub 10 Anabel Navas Cervera
2009 - 2010 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 10 Ana Márquez Marvizón
2009 - 2010 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 10 Chi An Dong Paez
2009 - 2010 Campeona Femenina de Sevilla Sub 12 Alejandra Márquez Marvizón
2009 - 2010 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Ismael Alshameary Puente
2009 - 2010 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 18 Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Campeón Absoluto de Sevilla Pedro Eugenio Torres Ventosa
2009 - 2010 Campeona Femenina Absoluta de Sevilla Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Bronce Absoluto de Sevilla Juan José Corbalán Gómez
2009 - 2010 Campeón Absoluto de Andalucía Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Campeona Femenina de Andalucía Sub 16 Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Subcampeona Femenina de Andalucía Sub 12 Alejandra Márquez Marvizón
2009 - 2010 Bronce Absoluto de Andalucía Sub 08 Ángel Javier Torres Ventosa
2009 - 2010 Bronce Femenino de Andalucía Sub 10 Anabel Navas Cervera
2009 - 2010 Campeona de España Selecciones Autonóm. Sub 16 Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Tercer Clasificado Campeonato España Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2009 - 2010 Subcampeona Femenina de España Sub 16 Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Campeona Femenina de España Sub 18 Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Woman Fide Master Amalia Aranaz Murillo
2009 - 2010 Olímpica con la Selección Española Femenina Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Plata Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Plata Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Plata Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Daniel Alshameary Puente
2008 - 2009 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 10 Alejandra Márquez Marvizón
2008 - 2009 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 12 Daniel Alshameary Puente
2008 - 2009 Campeona Femenina de Sevilla Sub 12 Elena Martín Serra
2008 - 2009 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 12 Irene García Lebrón
2008 - 2009 Bronce Femenino de Sevilla Sub 12 Ana Blázquez Caraballo
2008 - 2009 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Bronce Femenino de Sevilla Sub 16 Marta Bernad Blanch
2008 - 2009 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2008 - 2009 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Campeona Femenina Absoluta de Sevilla Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Bronce Absoluto de Sevilla Pedro Eugenio Torres Ventosa
2008 - 2009 Campeona Femenina de Andalucía Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Subcampeón Absoluto de Andalucía Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Campeona Femenina de Andalucía Absoluta Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Campeona España por Selecciones Autonóm. Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2008 - 2009 Campeón de España por Selecciones Autonóm. Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Mejor 3º Tablero Cto España Selec. Autonóm. Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2008 - 2009 Subcampeona Femenina de España Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2007 - 2008 Plata Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2007 - 2008 Mejor 3º Tablero Copa Andalucía de Ajedrez Escolar Mario Gutiérrez Valero
2007 - 2008 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 12 Mario Gutiérrez Valero
2007 - 2008 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 16 Álvaro Conejero Sánchez
2007 - 2008 Bronce Absoluto de Sevilla Sub 18 Álvaro Conejero Sánchez
2007 - 2008 Bronce Femenino de Sevilla Sub 16 Raquel Conejero Sánchez
2007 - 2008 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2007 - 2008 Subcampeón Absoluto de Sevilla José Carlos Aranaz Portugués
2007 - 2008 Subcampeona Femenina de Andalucía Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2007 - 2008 Subcampeón Absoluto de Andalucía Sub 12 Mario Gutiérrez Valero
2007 - 2008 Diploma 7º Clasific. Absoluto de España Sub 14 Mario Gutiérrez Valero
2007 - 2008 Campeona Femenina de España Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2007 - 2008 Campeona de España Selecciones Autonóm. Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2006 – 2007 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 10 Daniel Alshameary Puente
2006 – 2007 Subcampeona Absoluta de Sevilla Sub 12 Amalia Aranaz Murillo
2006 – 2007 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Olmo Morgado Martínez
2006 – 2007 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 14 Marta Bernad Blanch
2006 – 2007 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 16 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2006 – 2007 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2006 – 2007 Subcampeón Absoluto de Sevilla Roberto Pérez García
2006 – 2007 Bronce por Equipos VI Copa Escolar de Andalucía Pedro Eugenio Torres Ventosa
2006 – 2007 Bronce Equipos VI Copa Escolar de Andalucía Olmo Morgado Martínez
2006 – 2007 Bronce Equipos VI Copa Escolar de Andalucía Amalia Aranaz Murillo
2006 – 2007 Subcampeón Individual VI Copa Escolar de Andalucía Pedro Eugenio Torres Ventosa
2006 – 2007 Subcampeón Absoluto de Sevilla de Ajedrez Activo Roberto Pérez Garcia
2006 – 2007 Campeona Femenina de Andalucía Sub 12 Amalia Aranaz Murillo
2006 – 2007 Bronce Campeonato de Andalucía Sub 16 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2006 – 2007 Campeona Femenina de España Sub 12 Amalia Aranaz Murillo
2006 – 2007 Bronce Femenina de España Sub 14 Amalia Aranaz Murillo
2006 - 2007 Campeón de España por Selecciones Autonóm. Sub 16 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Bronce Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Bronce Equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Campeona Absoluta de Sevilla Sub 12 Amalia Aranaz Murillo
2005 - 2006 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Álvaro Conejero Sánchez
2005 - 2006 Campeona Femenina de Sevilla Sub 14 Marta Bernad Blanch
2005 - 2006 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 16 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 16 Teresa Vega Quirós
2005 - 2006 Subcampeona Femenina de Sevilla Sub 18 Amalia Aranaz Murillo
2005 - 2006 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Campeón Absoluto Universitario de Sevilla Antonio E. Giménez Carretero
2005 - 2006 Subcampeón Absoluto Universitario de Sevilla Cesar Gallardo Fernández
2005 - 2006 Campeón Absoluto de Sevilla José Carlos Aranaz Portugués
2005 - 2006 Bronce Campeonato Sub-16 de Andalucía Pedro Eugenio Torres Ventosa
2005 - 2006 Campeón Absoluto Copa de España de Ajedrez Infantil Pedro Eugenio Torres Ventosa
2004 - 2005 Campeona Absoluta de Sevilla Sub 10 Amalia Aranaz Murillo
2004 - 2005 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 12 Olmo Morgado Martínez
2004 - 2005 Campeón Absoluto de Andalucía Sub 14 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2004 - 2005 Bronce Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Pedro Eugenio Torres Ventosa
2004 - 2005 Campeona de España Femenina Sub 10 Amalia Aranaz Murillo
2003 - 2004 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2003 - 2004 Subcampeón Absoluto de Andalucía Sub 14 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2003 - 2004 Campeón de España Copa de Ajedrez Infantil Sub 14 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2003 - 2004 Campeón Absoluto de Sevilla  César Gallardo Fernández
2002 - 2003 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 18 Jesús Garrido Domínguez
2002 - 2003 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 12 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2002 - 2003 Diploma 4º Clasificado Campeonato España Sub 12 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2002 - 2003 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 16 Jesús Garrido Domínguez
2002 - 2003 Oro por equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Jesús Garrido Domínguez
2002 - 2003 Oro por equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Pedro Eugenio Torres Ventosa
2002 - 2003 Oro por equipos Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Olmo Morgado Martínez
2002 - 2003 Mejor 4º tablero Copa de Andalucía de Ajedrez Escolar Olmo Morgado Martínez
2001 - 2002 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 12 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2001 - 2002 3º Clasificado Absoluto de Sevilla Sub 10 Olmo Morgado Martínez
2001 - 2002 Subcampeón de España Copa Ajedrez Infantil Sub 12 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2001 - 2002 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Jesús Garrido Domínguez
2001 - 2002 Plata por equipos Copa Andalucía de Ajedrez Escolar Jesús Garrido Domínguez
2000 - 2001 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 10 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2000 - 2001 Subcampeón Absoluto de Sevilla Sub 10 Olmo Morgado Martínez
2000 - 2001 Diploma 5º Clasificado Campeonato España Sub 10 Pedro Eugenio Torres Ventosa
2000 - 2001 Campeón Absoluto de Sevilla Sub 14 Jesús Garrido Domínguez

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez